Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиции в апк и оценка экономической эффективности в условиях рынка 9
1.1. Основные понятия, направления и источники инвестиционной деятельности в АПК 9
1.2. Методики оценки эффективности инвестиционных проектов 22
1.3. Особенности формирования оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК. 34
ГЛАВА 2. Анализ инвестиционной деятельности и оценка ее эффективности в АПК Республики Марий Эл 51
2.1. Современное состояние инвестиционной сферы Республики Марий Эл 51
2.2. Определение степени готовности к принятию инвестиций перерабатывающих предприятий АПК 71
ГЛАВА 3. Рекомендуемая методика оценки эффективности инвестиций в перерабатываюшие ггредприятия АПК 84
3.1. Модель методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в условиях стабильности 84
3.2. Модель методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в условиях инфляции и риска 91
Заключение 110
Библиографический список использованной литературы 112
Приложения 122
- Основные понятия, направления и источники инвестиционной деятельности в АПК
- Методики оценки эффективности инвестиционных проектов
- Современное состояние инвестиционной сферы Республики Марий Эл
- Модель методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в условиях стабильности
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях серьезной проблемой является инвестиционный кризис в производственной сфере: большая часть инвестиционных ресурсов направляется в быстроокупаемую коммерческую деятельность. Долгосрочные инвестиционные вложения пугают потенциальных инвесторов из-за экономической и политической неопределенности и, как следствие, повышенной рискованности инвестиционной деятельности.
Сегодня созрела необходимость отказа от морально устаревшей практики распределения капитальных вложений, когда средства расходуются без гарантий получения определенного эффекта. Инвесторам необходимы такие методы оценки эффективности инвестиций, которые позволят самостоятельно делать выбор направления инвестирования.
Существующие в России методики оценки эффективности инвестиций не отвечают современным требованиям. Не создана методика конкретно для перерабатывающих предприятий АПК. Кроме того, имеющиеся сегодня методики переводные, что затрудняет их использование на российских предприятиях. Поэтому необходимо разработать достаточно простую и в то же время точную методику оценки эффективности инвестиций, применение которой будет доступно на каждом предприятии любой формы собственности. Актуальность и недостаточная изученность данных вопросов предопределили выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Состояние изученности вопроса. Основополагающий вклад в исследование проблем экономической эффективности капитальных вложений, а также в разработку и описание классических элементов инвестирования внесли видные ученые-экономисты: И.Ансофф, А.А.Вааг, Н.П.Федоренко, Л.В.Канторович, А.Лурье,
П.Самуэльсон, Т.С.Хачатуров, Г.Бирман, М.Бронвич и многие другие. Анализ трудов этих ведущих экономистов позволяет уверенно утверждать о недостаточной проработке исследуемого вопроса для России трансформационного периода. Но применение и реализация разработанных подходов в экономической действительности современной России вызывают некоторые сложности, следовательно, возникает необходимость в соединении опыта мировой хозяйственной деятельности и специфики нашей страны для полной реализации потенциала ее экономического роста.
В связи с реформированием экономики России вызывают интерес работы отечественных ученых С.Глазьева, И.Алексеева, Р.Воронцова, А.Гринберга, В.Красовского, Я.Кваши, С.Шаталина, Ю.Яковца, А.Воронова. Однако необходимо отметить, что многие вопросы остаются спорными и, самое главное - в связи с переходом к рынку возникают новые проблемы, характерные для России, которые необходимо учитывать при оценке эффективности инвестиций.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение, - разработка методики оценки экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов в перерабатывающих предприятиях АПК, с использованием положительного опыта зарубежных ученых. В соответствии с этим были определены следующие основные задачи исследования: уточнение сущности инвестиций как экономической категории, определение их источников и направлений использования в аграрном производстве; определение инвестиций в АПК и особенностей инвестирования в перерабатывающие предприятия данной сферы; анализ и систематизация показателей оценки эффективности инвестиций и определение области их применения; оценка современного состояния АПК Республики Марий Эл с целью определения степени готовности предприятий к принятию инвестиций; выбор и разработка методики оценки экономической эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК; анализ и развитие методов учета инфляции и рисков при формировании оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК; - экспериментальная апробация разработанной методики оценки эффективности инвестиций на базе перерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл.
Объект и предмет исследовааия. Объектом исследования послужили перерабатывающие предприятия АПК Республики Марий Эл, на базе которых проведена оценка эффективности инвестиций в современных условиях.
Предметом исследования в данной диссертации является процесс оценки реальных инвестиций, с формированием методики оценки экономической эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, методические разработки отраслевых НИИ, документы методологического характера планово-экономических органов. В работе широко использованы нормативные документы, законодательные акты, инструкции, утвержденные правительствами Российской Федерации и Республики Марий Эл, по вопросам налогообложения, инвестиций и развития АПК, годовые отчеты, государственные программы развития Республики Марий Эл, статистические сборники ЦСУ Российской Федерации и Республики Марий Эл, финансовая отчетность перерабатывающих предприятий, ре- зультаты экспертных оценок. В исследовании широко использовались программные продукты ведущих компьютерных фирм.
В процессе диссертационного исследования широко применялись: абстрактно-логический метод - для выявления особенностей проблемы, положенной в основу исследования, а также уточнения вопросов оценки инвестиций; статистический метод - для анализа состояния отрасли и объекта исследования.
Научная новизна работы состоит в постановке задач и выработке рекомендаций по проблемам разработки методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в различных условиях.
Научную новизну содержат следующие разработки диссертации: уточнены определения категорий «инвестиции» и «капитальные вложения» для АПК и разработана схема определения степени готовности предприятия к принятию инвестиций; предложена классификация показателей оценки эффективности инвестиционных проектов на основе совмещения показателей и методов оценки; разработана методика оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК, основанная на расчете показателя «ценности капитала»; сформулированы основные принципы учета инфляции и рисков при формировании оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК; проведена практическая апробация результатов методики оценки экономической эффективности на базе перерабатывающих предприятий Республики Марий Эл; - создан программный модуль (на базе Microsoft Excel) оцен ки эффективности инвестиций путем расчета «ценности капитала».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет решать актуальные вопросы управления экономикой предприятия, особенно в условиях инвестиционного кризиса. Результаты исследования дают возможность просто и точно оценить направления инвестиций и выбрать наиболее выгодное. Апробация предложенных в диссертации методик проводилась на базе реально работающих предприятий и фактических статистических материалах России и Республики Марий Эл.
Результаты исследования рекомендованы для применения на перерабатывающих предприятиях АПК Республики Марий Эл различных форм собственности.
Апробация результатов. По результатам исследования сделано 8 научных докладов на различных научно-практических конференциях и 9 публикаций.
Основные положения докладывались и были одобрены на итоговых научно-практических конференциях Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 1996-1998) и Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 1999), на Всероссийской межвузовской конференции (Йошкар-Ола, 1996-1998). Основные положения диссертации были использованы в дипломном проектировании студентов специальности 06.11.00 «Менеджмент».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 17 таблиц, 14 рисунков. Структура работы представлена блок-схемой разработки оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия (рис.1).
Экономическая сущность инвестирования: - определение «инве стиций», «капитальных вложений»; - виды инвестиций; - источники и направ ления инвестиций в АПК
Определение методических особенностей оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК
Анализ и систематизация отечественных и зарубежных показателей оценки эффективности инвестиций
Определение готовности предприятия к принятию инвестиций
Анализ положения в ин вестиционной сфере АПК Республики Марий Эл
Современное состояние инвестиций и оценка их эффективности в АПК Республики Марий Эл
Предложена методика определения степени готовности предприятия к принятию инвестиций
Определены источники и на- правления инвестиций в АПК
Уточнены категории «инвестиции», «капитальные вложения»
Разработана методика оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК
Предложены методы учета инфляции и рисков при формировании оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК
Рис 1. Блок-схема разработки оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК.
Основные понятия, направления и источники инвестиционной деятельности в АПК
Учитывая разнообразие суждений об инвестициях и инвестиционной деятельности необходимо внести ясность в определения основных терминов и категорий.
В литературе приводятся различные трактовки понятия "инвестиция" (от латинского investire - облачать). Данное слово имеет ряд значений и употребляется в различных сферах деятельности. Под словом инвестиции, в общем смысле, принято понимать вложение денег в образование, драгоценности, антиквариат и так далее, то есть в те вещи, которые с течением времени, не только сохраняют свою цену, но и способны приносить доход или увеличивать свою стоимость. В экономике под категорией "инвестиции" понимается долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие. Очень часто термины капитальные вложения и инвестиции используются как синонимы. В рамках централизованной плановой системы, как правило, использовался термин "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на повышение их эффективности [101]. Другие авторы определяли капитальные вложения, как "денежное выражение совокупности затрат материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, действующих основных фондов производственного и не производственного назначения, за исключением затрат используемых за капремонт" [77].
Термин «инвестиции» более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину калитальные вложения, и финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с правом собственности и участие в управлении, и интеллектуальные инвестиции, связанные с разработкой новых технологий, ноу-хау, методик обучения персонала.
Финансовые инвестиции имеют двойную природу. Попадая на рынок ценных бумаг, они становятся предметом биржевой игры, в то же время часть портфельных инвестиций - первичные вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства, по своей сути ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство, вложения во вторичные ценные бумаги в основном влияют на цену акций. Для иллюстрации сказанного приведем схему на рисунке 1.1.1:
В Законе Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РФ" под инвестициями понимаются "денежные средства, целевые банковские вклады и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижение социального эффекта" [94]. Очевидно, что такой тип классификации инвестиций связан с объектом инвестиций, который можно подразделить на три блока:
1. Инвестиции в материальные активы - оборудование, материальные запасы, земля, здания и сооружения. 2. Инвестиции в нематериальные активы - лицензии, реклама, подготовка кадров, исследования и разработки. 3. Финансовые инвестиции в ценные бумаги.
Для более точного и детального определения природы инвестиций, источников и направлений их использования можно предложить другие виды классификаций:
1. По экономическому содержанию (табл. 1.1Л) [ 18]. 2. По направлению действия. В соответствии с классификацией следует выделить: чистые инвестиции или инвестиции при создании нового предприятия и его расширение; реинвестиции, то есть инвестиции на замену, рационализацию, диверсификацию, изменение программы выпуска продукции.
3. По источникам инвестирования. На территории Российской Федерации инвестиции финансируются за счет: собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных доходов инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления на реновации, накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и т.д.); заемных финансовых средств инвесторов (облигационных займов, банковских и бюджетных кредитов); привлеченных финансовых средств (средств полученных от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудового коллектива граждан и юридических лиц; и др.); денежных средств, централизуемых союзами (объединениями) предприятий; инвестиционных ассигнований из госбюджета РФ, бюджетов республик в составе РФ, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов; иностранных инвестиций. Из выше перечисленного следует, что инвестиции - это все виды имущественной и интеллектуальной собственности вкладываемой в экономические объекты в материальные и нематериальные активы или финансовые инструменты с целью получения прибыли (дохода).
При рассмотрении категорий инвестиций, на наш взгляд, следует различать три их вида: реальные, финансовые и интеллектуальные.
Реальные инвестиции подразумевают вложение капитала непосредственно в средства производства путем нового строительства, реконструкции, модернизации, расширения, технического перевооружения и поддержание действующего производства. К финансовым инвестициям относят вложения в ценные бумаги, а также помещение капитала в банки. Интеллектуальные инвестиции подразумевают покупку пакетов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).
Методики оценки эффективности инвестиционных проектов
Вопрос эффективности инвестиций в АПК следует рассматривать комплексно. Для предприятий АПК оценка привлекательности инвестиций, которые предлагаются к использованию, напрямую зависят от отрасли, в которую направляются средства и целей проекта. Проект очень привлекательный для одного предприятия, стремящейся к максимизации прибыли, может быть отвергнут другим, стремящимся обновить материально-техническую базу. Поэтому, прежде чем оценивать эффективность инвестиционных проектов, необходимо иметь полую ясность относительно того, какие цели мы преследуем. Единодушия в научной литературе относительно целей предприятия или того, какими они должны быть, нет. Центральным в экономической теорий является предположение о том, что все предприятия стремятся максимизировать прибыль, но при этом необходимо учитывать, что АПК является стратегически важной для страны отраслью. Полное описание целей АПК охватывает гораздо более широкий спектр соображений, включая сохранение и поддержание существующего производственного потенциала на селе, развитие производств, имеющих межрегиональное и федеральное значение, семеноводческих и племенных хозяйств, базы хранения, социально-культурной сферы села, создание современной инфраструктуры и так далее. Поэтому целесообразно оценивать эффективность инвестиций в АПК, на основании цели, поставленной при разработке конкретного проекта.
В экономической литературе понятие эффективности чаще всего определяется как «соотношение полученного «результата» и «ресурсов» (применяемых или затраченных)»- писал А. Соловьев. Или это можно представить в виде формулы:
Эффективность = эффект(результат) / затраты(ресурсы) (1.2)
Показатели экономической эффективности дают представление о том, ценой каких ресурсов и затрат достигается экономический эффект. И как это согласуется со стратегией развития предприятия.
В мировой литературе существует множество оценок эффективности инвестиций и капитальных вложений. Отечественные оценки доперестроечного периода существенно отличались от зарубежных, только сегодня мы обратились к ним для получения более полной информации о направлении использования инвестиций.
В отечественной экономической литературе экономическая эффективность капитальных вложений рассчитывалась по показателям общей (абсолютной) и сравнительной эффективности. Существование эти двух методов расчета обусловливалось наличием в хозяйственной практике двух типов экономических задач.
Задачи первого типа (перспективного развития): разработка долгосрочных и годовых планов, выполнение планов капитального строительства, обоснование отдельных технико-экономических проблем развития экономики (отрасли), определение эффективности организационно-технических мероприятий, осуществляемых за счет фондов экономического развития предприятия, кредитов и средств бюджета; расчет эффективности капитальных вложений по определенным отраслям и регионам.
Задачи второго типа (выбора варианта) сводятся к сопоставлению экономической эффективности при сравнении вариантов различного рода, тождественных по конечному результату инвестиционных мероприятий.
В отечественной экономической науке существуют различные точки зрения на проблему выбора критериев и показателей для расчета общей экономической эффективности капитальных вложений. Ряд авторов в качестве показателей рекомендует применять производительность труда и экономию затрат [16], отношение национального дохода к фондам [96], а также совокупность различных показателей - производительность труда, себестоимость, качество продукции, капиталоемкость [32]. Использование стоимостных показателей при расчете эффективности было характерно для ряда авторов -А.Л. Лурье, Л.А. Ваага, СИ. Захарова [17,54,33]. Л.А. Вааг предложил ввести категорию «чистой» прибыли, представляющую разность между ценой и приведенными затратами (себестоимость + процент от капитальных вложений) [17].
Современное состояние инвестиционной сферы Республики Марий Эл
Инвестиционная проблема становится ключевой для Агропромышленного комплекса России. Являясь капиталоемким сектором экономики, АПК не может успешно функционировать и интенсивно развиваться при отсутствии необходимых для этого условий - высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала. Между тем, все основные показатели характеризующие инвестиционный процесс в АПК имеют ярко выраженную отрицательную динамику [52].
Анализ динамики инвестиций в Республике Марий Эл за 1991-1997гг., в сопоставимых ценах показывает, что ежегодно объем инвестиций сокращается на 20%-40% и только в 1997 году вложения, по сравнению с 1996 годом увеличились на 2%. Основная причина подобного уменьшения объемов инвестиций в АПК -резкая смена политики государства в области финансирования. Реформирование государственной политики предполагало замену государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капитала и изменение соот ношения бюджетных и внебюджетных источников инвестирования в пользу последних. Как мы можем наблюдать на примере Республики Марий Эл, эти процессы имеют место, но протекают не так успешно как хотелось бы, средств отрасли явно не хватает.
Как инвестиционные средства распределялись между отраслями экономики Республики Марий Эл, мы можем видеть в таблице 2.1.2. Данные этой таблицы свидетельствуют, что наибольшая доля инвестиций в 1997г. направляется в промышленность и жилищное строительство, затем идут транспорт и коммунальное строительство. В структуре средств направляемых в промышлен ность более 70% приходится на нефтедобывающую промышленность и электроэнергетику, в целях устойчивого обеспечения республики энергоносителями, расширения использования местных видов топлива и снижения затрат на производство электроэнергии и топлива. Если рассматривать структуру инвестиций в динамике за 1990-1997гг., можно отметить резкое уменьшение доли средств направляемых в сельское хозяйство с 31,4% в 1991г. до 4,1% в 1997г. Увеличиваются средства, направляемые в промышленность в целом с 19,9% в 1990г. до 28,5% в 1997г. Рассматривая отрасли перерабатывающей промышленности, необходимо отметить, их доля в структуре инвестиций всегда была невелика, но и она к 1997г. сокращается до 2,2% против 4,9% в 1994г
Технологическая структура инвестиций в республике представлена на рис 2.1.2. За 1990-1997 годы большая часть инвестиций направлялась на СМР в 1992-1996гг. их доля составила более 70%. Доля расходов на оборудование с1990г. по 1994г. сократилась более чем в два раза, однако с 1995г. начинается ее увеличение и в 1997г. она на 2% выше, чем в 1990г. и составляет 36%, доля прочих капитальных затрат в 1990-1997гг. сокращается.
На развитие республиканского АПК в 1997г. было направлено 146,5 миллиарда неденоминированных рублей инвестиций, что на 42% меньше чем в 1995г. Доля капитальных вложений, направляемых на развитие АПК, в общем, объеме инвестиций Республики Марий Эл составила 14% против 54% в 1991 г и 17% в 1996г (таблица 2.1.2).
Анализ источников инвестиций в АПК показал, что доля бюджетных ассигнований снизилась по сравнению с 1994г. на 18 пунктов с 1996г. на 21 пункт и составила в 1997г. 26% (рис.2.1.3). На строительстве объектов производственного назначения АПК в 1997г. освоено 95,6 млрд.руб., что составляет 65% общего объема инвестиций (в 1996г.-56%).
Модель методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в условиях стабильности
В современных условиях созрела необходимость отказа от морально устаревшей практики планирования капитальных вложений, когда средства расходуются без гарантий получения определенного эффекта. Необходимы методы оценки инвестиций, которые позволяют предприятиям самостоятельно осуществлять выбор направления инвестирования и посредством этого решать собственные хозяйственные и социальные проблемы. Каждое перерабатывающее предприятие представляет собой открытую систему и работает во взаимодействии с другими предприятиями, ориентируясь на изменяющуюся внешнюю среду: инфляцию, положение на финансовом рынке, всевозможные риски и так далее. Таким образом, оценивая эффективность инвестиционного проекта, необходимо оценить результаты его реализации при различных условиях.
В настоящее время существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов сложны для практического применения и нет методики, разработанной конкретно для перерабатывающих предприятий АПК. На основании анализа существующих методик, проведенного в главе 1, нами рекомендуется использовать методику, базирующуюся на расчете ценности капитала [100], описанную в п.1.3 нашей работы.
В основу методики расчета ценности капитала положена формула: В условиях стабильной экономики, когда цены изменяются медленно, инфляция близка к нулю и уровни процентных ставок по кредитам и дивидендам фиксированы, все исходные данные определяются довольно просто.
Операции, связанные с образованием источников финансовых ресурсов и с использованием этих ресурсов, то есть поступления и выплаты рекомендуется формировать на базе таблицы движения денежных средств или Cash Flow (таблица 1 приложения 3).
Важным моментом при формировании таблицы движения денежных средств является то, что в качестве оттока средств выступают не все текущие затраты, а только операционные расходы и процентные платежи. Амортизационные отчисления, являясь одной из статей затрат, не означают в действительности уменьшение денежных средств предприятия, напротив, накопленный износ постоянных активов - это один из источников финансирования предприятия.
Рассчитывая цену заемного капитала, необходимо помнить, что погашение задолженности по нему осуществляется за счет
свободных денежных средств, а не из прибыли. В соответствии с Российским законодательством затраты связанные с выплатой процентов по заемному капиталу включаются в себестоимость продукции по ставке не превосходящей ставку рефинансирования Центрального Банка РФ плюс 3% годовых, следовательно, ставка по земному капиталу будет меньше и рассчитывается по формуле:
Данная формула чаще всего применяется при формировании издержек по собственному капиталу, для того чтобы учесть состояние рынка капиталов в момент инвестирования. В качестве издержек по заемному капиталу берется банковская ставка процента по кредиту. Таким образом, поступления и выплаты, размер заемного капитала и выплаченных процентов, претензии по возврату средств инвесторам известны, ставка дисконта определяется как взвешенные издержки по обслуживанию капитала (рис.3.1.2.).
Расчет остаточной ценности был выполнен нами на базе ОАО «Оршанский маслозавод» с уставным капиталом 53 5 тыс. руб. 1 января 1997 года АО получило беспроцентный кредит на 6 месяцев для покупки автомата по вакуумной упаковке молока в размере 150000 тыс. руб. Исходные данные для расчета приведены в таблицах. 1, 2, 3 приложения 3. Расчет остаточной чистой ценности капитала Оршанского маслозавода в момент получения кредита представлен в таблице 4 приложения 3. Расчет дисконта на рис.3.1.2 и в таблице 3 приложенияЗ. Издержки по собственному капиталу составили 10% в месяц, в том числе 7% - ставка по безрисковым вложениям в 1997 году, 3% - премия за риск вложения в перерабатывающие предприятия.
После реализации инвестиционного проекта по покупке оборудования за счет кредита мы получили увеличение остаточной чистой ценности ОАО «Оршанский маслозавод» на 234 тыс. руб. по сравнению с 1996 годом (в 1996 г.-278508,5 тыс. руб.) - следовательно, осуществление данного инвестиционного проекта выгодно предприятию. Проведенный расчет подтверждает эффективность использования средств полученного кредита, рентабельность капитальных вложений в 1997г. составила 289.4% по «Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений в народном хозяйстве». В то же время, необходимо отметить, что применение для расчета показателя ценности капитала позволяет определить эффективность более точно с долгосрочного аспекта инвестирования и цены источника вложенных средств.