Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления государственной собственностью 9
1.1. Необходимость государственной собственности в рыночной экономике, ее функции и сферы распространения 9
1.2. Особенности управления госсобственностью и основы формирования его организационно-экономического механизма 29
1.3. Методические подходы к определению эффективности управления осударственной собственностью 52
Глава 2. Исследование государственной собственности и организации
управления ею в сельском хозяйстве Республики Марий Эл 69
2.1. Анализ государственной собственности в сельском хозяйстве Республики Марий Эл 69
2.2. Организация управления госпредприятиями сельского хозяйства 94
Глава 3. Основные направления совершенствования управления госпредприятиями сельского хозяйства Республики Марий Эл 124
3.1. Формирование организационного механизма управления сельскохозяйственными госпредприятиями 120
3.2. Оценка приоритетности развития отраслей в экономике Республики Марий Эл и целевой отбор госпредприятий сельского хозяйства 143
3.3. Обоснование отбора сельскохозяйственных госпредприятий и оценка интегральной эффективности управления 158
Выводы и предложения 176
Библиографический список 179
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате экономических преобразований в России размеры госсобственности резко сократились, в том числе в АПК и сельском хозяйстве. Оставшаяся у государства часть общественного достояния претерпела значительные структурные изменения, ее трансформирование привело к появлению смешанных форм собственности, несущих в себе симбиоз качественно новых характеристик. Это не может не актуализировать исследование сущности, места и сфер распространения госсобственности в экономической системе АПК и сельского хозяйства.
Преобразование централизованной системы управления народным хозяйством в целом и АПК в частности не сопровождался одновременным становлением структур и механизмов, адаптированных к рыночной экономике. Это привело к кризису государственного управления, который приобрел всеобщий характер, задев самые основы управленческой вертикали, горизонтальных связей и информационных потоков. Одним из отрицательных итогов рыночных преобразований в РФ стала потеря управляемости госсобственностью. Государство не смогло стать «стратегическим» собственником и наладить эффективную систему управления своим имуществом прежде всего со стороны государственных органов власти, что, в частности, подтверждается существованием значительного числа неплатежеспособных государственных предприятий в сельском хозяйстве и низким уровнем доходов от управления объектами госсобственности.
Отсюда следует, что одной из наиболее острых проблем современной экономической науки является организация управления остающейся в руках государства собственностью, представленной государственными сельскохозяйственными предприятиями, на уровне государственных органов власти. Это подразумевает создание эффективного и многоуровнего организационно-экономического механизма управления госпредприятиями АПК и сельского хозяйства, что делает данное исследование актуальным и значимым как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Многостороннему исследованию экономической сущности собственности вообще и ее различных форм посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Развернутые теории собственности выдвигались Ж.Сисмонди, А.Смитом, Д.Рикардо, П.Прудоном, Д.Миллем, К.Марксом и другими учеными различных экономических школ. Значительный вклад в разработку различных вопросов собственности внесли А.Алчиян, Э.Аткинсон, Д.Стиглиц, Р.Коуз, Э.Савас и другие. В отечественной науке в разные годы проблемы собственности исследовались Е.Балацким, Г.Гутманом, И.Игнатовским, Ю.Капкаевым, К.Павловым, Р. Капелюшниковым, В.Черниковой.
Российские ученые, исследуя проблемы переходной экономики, большое внимание уделяют изменениям отношений и структуры собственности, анализируют зарубежный опыт экономических преобразований и оценивают его значение для создания эффективного механизма управления госсобственностью в России. В их числе А.Абалкин, А.Ахмедуев, А.Батяева, Е.Бухвальд, Е.Гайдар, А.Дагаев, А.Котов, Д.Кузин, В.Кошкин, А.Радыгин, А.Сперанский, В. Шупыро.
Хотя проблема собственности всегда притягивала многих ученых благодаря своей постоянной динамике и развитию, несколько менее изученной остается проблема соотношений двух важнейших экономических категорий: собственности и управления. Основные работы, выполненные в этом направлении, рассматривают влияние государственного регулирования и размеров государственного участия в собственности на результаты управления. Среди отечественных ученых наибольшее развитие вопросы собственности и управления получили в работах С.Антюганова, Е.Балацкого, П.Володькина, Н.Дорогова, В.Крюкова, Б.Мильнера, Р.Новрузова.
Проблемы управления собственностью в АПК и сельском хозяйстве поднимаются в работах Ю.В. Всеволожного, В.А. Добрынина, А.С. Иванова, А.А. Петрикова, В.А. Петрова, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева. На региональном уровне данными вопросами занимались И.А. Алтухов, И.Н.Замыслов, Н.С.Катков, Е.И.Царегородцев.
Часть исследований нашла отражение в Концепции управления государствен ным имуществом и приватизации в РФ, затрагивающей принципы, цели и механизм управления. Однако, несмотря на возрастающее внимание к вопросам формирования в России оптимальной структуры собственности и становления системы эффективного управления государственной ее частью, многие аспекты остаются дискуссионными. Это объясняется как различными подходами к обсуждаемым проблемам, так динамизмом и незавершенностью процесса перераспределения прав собственности и определения места различных форм собственности в экономической системе. Наиболее актуальными являются задачи организации эффективного внешнего управления сельскохозяйственными госпредприятиями, так как именно оно является наиболее специфичным, а потому определяющим по отношению к внутрифирменному управлению. Требуют более глубокого исследования вопросы целевого отбора сельскохозяйственных предприятий для госуправления, а также структура, качественные характеристики и критерии оценки эффективности управления госсобственностью на всех уровнях иерархии.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических подходов и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических элементов системы управления сельскохозяйственными государственными предприятиями Республики Марий Эл. Ее реализация предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретические особенности госсобственности как объекта управления с точки зрения ее форм и роли в экономике;
-исследовать теоретические подходы к проблеме управления сельскохозяйственными государственными предприятиями, в т.ч. к формированию его организационно-экономического механизма;
- рассмотреть и систематизировать методические подходы к оценке эффективности управления госсобственностью и ее факторы;
- проанализировать итоги преобразования госсобственности и организацию управления госпредприятиями в сельском хозяйстве Республики Марий Эл;
- разработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления сельскохозяйственными государственными предприятиями;
-разработать методические рекомендации по отбору сельскохозяйственных предприятий как объектов государственного управления.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты организации внешнего управления сельскохозяйственными государственными предприятиями.
Объект исследования - государственные и смешанные предприятия АПК и сельского хозяйства Республики Марий Эл.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РМЭ, посвященные вопросам управления госсобственностью, в т.ч. Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ. Информационно-аналитической основой исследования явились данные Государственного комитета по статистике, Министерства государственного имущества и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, материалы российских и международных конференций, справочные пособия, учредительные документы, финансовая и статистическая отчетность государственных и смешанных предприятий сельского хозяйства РМЭ.
Исследования опираются на методологию системного подхода, менеджмента, экономического анализа, экономико-статистического моделирования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, синтез и обобщение теоретического и практического материала, экспертный, экономико-статистические с применением ПЭВМ (корреляционно-регрессионный, кластерный, дискриминантный). Для обработки исходной информации и экономического моделирования использован пакет прикладных программ «STATISTICA» на ПЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы и обобщены теоретические подходы к управлению госсобственностью с точки зрения основополагающих принципов, системы целей и функций, наиболее полно отражающих ее специфику;
-выявлена необходимость дополнения системы оценочных характеристик госсобственности показателем ее реальной стоимости;
- разработан организационный механизм управления сельскохозяйственными государственными предприятиями, обладающий способностью адаптации к социально-экономическим условиям;
- предложен и апробирован алгоритм формирования объекта управления и получен комплекс экономико-статистических моделей отбора сельскохозяйственных госпредприятий на основе их значимости и эффективности функционирования;
- предложена матричная организационная структура республиканских государственных органов управления госпредприятиями на основе четкого разделения стратегического, текущего и оперативно-хозяйственного управления;
- предложен методический подход к формированию интегральной эффективности управления сельскохозяйственными госпредприятиями, отражающая множественность целей и функций госсобственности.
Практическая значимость исследования. Теоретические и методические разработки диссертанта могут служить основой для планирования и осуществления мероприятий по совершенствованию управления госсобственностью на различных уровнях иерархии. Проведенный анализ современной структуры собственности на республиканском и отраслевом уровнях представляет интерес для Министерства государственного имущества и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ в целях разработки стратегии развития управления госсобственностью. Предложенные экономико-статистические модели можно успешно использовать для оценки приоритетности развития отраслей и прогнозирования темпов роста прибыли в экономике РМЭ, отбора сельскохозяйственных предприятий как объектов государственного управления, а также легко адаптировать для применения в других регионах. Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит повышение эффективности государственных предприятий не только в сфере сельского хозяйства, но и в других отраслях.
Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов специальностей 060400,060800 экономического факультета МарГТУ.
Разработанные методические рекомендации по отбору госпредприятий для внешнего управления госсобственностью использованы в Министерстве государственного имущества РМЭ.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г.Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2002» (г.Москва, 2002); Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 2002); всероссийских конференциях: «Стабилизация экономического развития РФ» (г. Пенза, 2002); Четвертых Вавиловских чтениях «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общест-венного развития России в новом тысячелетии» (Йошкар-Ола, 2000г.), Пятых Вави-ловских чтениях «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации» (Йошкар-Ола, 2001), Шестых Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола, 2002); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного тех-нического университета (Йошкар-Ола, 1999-2002 гг.).
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (140 наименований), 12 приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 13 рисунков.