Модернизация предприятий сферы услуг: концептуальная модель, гибкое управление, инструментарные средства ( на примере предприятий гостиничного хозяйства рекреационно-ориентированных регионов Юга России) Маницкая Людмила Николаевна




Маницкая Людмила Николаевна. Модернизация предприятий сферы услуг: концептуальная модель, гибкое управление, инструментарные средства ( на примере предприятий гостиничного хозяйства рекреационно-ориентированных регионов Юга России): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Маницкая Людмила Николаевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная ситуация на рынке сферы услуг характеризуется растущим спросом на них, а происходящие процессы в этой сфере обусловливают необходимость поиска и внедрения новых подходов, форм и методов их эффективного развития. Это порождает потребность в качественном преобразовании предприятий сферы услуг, главным источником которых выступает их модернизация в соответствии с новыми возможностями и вызовами, потребностями роста качественных характеристик и повышения эффективности операций индивидуализированного сервиса.

Модернизация российской индустрии туристско-рекреационных услуг предполагает создание благоприятных условий для более полной реализации позитивных тенденций в этой сфере и ее общехозяйственных воздействий. Однако, решению данной проблемы и, тем более, стратегии и практики модернизации, не уделяется должного внимания. Не в последнюю очередь это объясняется устойчивостью взглядов и подходов, присущих индустриальной эпохе, с господством сферы производства. Недооценка мирового опыта перехода к приоритетной роли нематериальных активов и процессинг-продуктов в современной экономике сдерживает ход модернизации, достижение ею намеченных целей.

Между тем, сфера услуг располагает значительным потенциалом развития. В последние годы более полно проявляется спрос на услуги - растут доходы и уровень образования населения, развиваются процессы урбанизации, расширяются возможности туристско-рекреационного обслуживания и т.д. Финансовое положение государства позволяет организовать и скоординировать модернизацию туристско-рекреационной отрасли с целью повышения ее хозяйственной конкурентоспособности и социальной привлекательности.

Модернизация российских предприятий сферы услуг детерминирует серьезное изучение целесообразной практики развитых стран. Разработка современной концепции модернизации российских предприятий сферы услуг способна обеспечить их динамичное развитие, в том числе, и гостиничного обслуживания рекреационно-туристических потоков. Модернизационная модель развития предприятий сферы услуг позволит производить самонастройку организационно-управленческой среды к переменам микро- и макроокружения.

Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствования имеющихся подходов и концептуальных обоснований обеспечения модернизационного развития предприятий сферы услуг в современных условиях рекреационно-ориентированных регионов Юга России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Значительный вклад в развитие теории и практики вопросов модернизации предприятий внесли научные труды таких ученых, как А. Аверин, В. Балабанов, В. Бобков, С. Бараненко, Л. Булочникова, К. Багриновский, В. Бандурин, Ф. Бездунов, М. Бедников, С. Валдайцев, Н. Волгин, Л. Владимирова, В. Герасенко, Е. Гонтмахер, Н. Горелов, В. Кононова, Н. Кульбовская, В. Некрасов, В. Овчинников, Ю. Одегов, А. Пороховский, Б. Ракитский, Л. Ржаницина, Н. Римашевская, В. Роик, В. Рутгайзер, Г. Слезингер, Н. Сорокина, К. Хубиев, Ф. Шамхалов, Ф. Шарков, В. Шеметов, В. Эйтингон и др.

Существенный вклад в разработку современных подходов к модернизации предприятий внесли также зарубежные ученые, такие как: И. Ансофф, Т. Бернс, С. Бир, П. Дойль, П. Друкер, Д. Клиланд, Ф. Котлер, Е. Лоулер, С. Майерс, М. Портер, М. Питерс, М. Мексон, Д. Норд, А.Дж. Стрикленд, Дж. Стиглиц, А. Томпсон, Ф. Хайек, Р. Хезрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, Я. Эрхард и многие другие.

Проблемами модернизации и оптимизации производственной деятельности предприятий непроизводственной сферы занимались такие известные исследователи как Г. Беккер, С. Берлин, А. Ермоленко, Е. Захарова, Л. Канторович, Н. Кетова, Н. Комков, А. Лейбкинд, М. Маренный, А. Мерсиянов, Б. Рудник, С. Соболев, Д. Хелтинк, А. Чилилов, А. Шатраков, М. Шамин, и др.

Анализ научной и исследовательской литературы и трудов в области модернизации и инновационной деятельности предприятий сферы услуг дает основание полагать, что указанному направлению исследования уделено достаточно много внимания. Однако, реальное управление модернизацией предприятий в туристско-рекреационном секторе экономики, особенно в ее комплексном аспекте, реализуемом многоуровневыми оптимизационными процедурами, требует дальнейших исследований, как в теоретическом, так и в прикладном планах.

Следует подчеркнуть, что при наличии достаточного числа работ по исследованию вопросов модернизации предприятий сферы услуг в литературе не содержится четкого определения процесса и инструментарных средств модернизации предприятий сферы услуг, а понятие «модернизационные процессы» выступает, практически, как аксиоматическое. Учеными не выработаны четкие принципы этого процесса в гостиничном хозяйстве.

Актуальность и острота проблем модернизации предприятии сферы услуг предопределили тему диссертационной работы. Необходимость формирования целостного научно обоснованного подхода к обеспечению модернизации предприятий сферы услуг при их взаимодействии с другими экономическими субъектами рекреационно-туристского сектора экономики пока не нашла своего отражения в экономической литературе и практических исследованиях, что и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является обоснование инновационных подходов к модернизации предприятий и разработка эффективного инструментария реализации модернизационной модели развития предприятий сферы услуг в достижении обоснованных ориентиров и критериев ее совершенствования в условиях возрастания неопределенности внешней конкурентной среды рекреационно-ориентированных регионов Юга России.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования автором поставлены следующие, логически связанные задачи:

определить сущность модернизации, выявить модель ее осуществления и сопутствующих инструментарных средств с учетом спецификации предприятий сферы услуг;

идентифицировать содержание гибкого управления (и его особенности) применительно к модернизации предприятий сферы услуг;

разработать алгоритм гибкого управления в процессе модернизации предприятий сферы услуг с учетом особенностей их организационной структуры и производственных связей с туристско-рекреационной сферой;

отобразить функционально-уровневую матрицу эффективного содействия персонала в достижении общей концепции и цели модернизации предприятий сферы рекреации и туризма;

провести анализ состояния процесса модернизации управления в системе быстрого реагирования на предприятиях сферы рекреации и туризма;

предложить вариант оценки эффективности гибкого управления в модернизации предприятий туристско-рекреационной сферы регионов Юга России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс модернизации предприятий всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере услуг. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления модернизации и способствующие обеспечению конкурентной устойчивости предприятий сферы услуг в специфических условиях деятельности туристско-рекреационного сектора регионов Юга России.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями экономической теории, стратегического менеджмента, теории экономики и предпринимательства сферы рекреации и туризма, теории модернизации, теории региональной экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные принципы системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы финансового, экономического, статистического анализа, в том числе экономико-статистические группировки, динамические ряды, индексации, графической интерпретации и т.д.

Информационно-эмпирической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме модернизации предприятий, данные исследовательских центров; материалы научных конференций в области планирования модернизационных процессов и стратегического развития, материалы Федеральной службы государственной статистики, статистического сборника «Курортно-туристический комплекс Краснодарского края: 2006-2010», справочные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, обеспечивающие деятельность в сфере услуг, научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой вопросов развития предприятий сферы услуг, публикации в отечественной и зарубежной прессе, а также сведения, собранные автором в ходе исследования данной проблематики.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормативно-нормативными актами в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, что поддержание конкурентной устойчивости и обеспечение экономической эффективности предприятий возможно при обретении нового качества развития, основанного на модернизации управления и технологий обслуживания. Научно разработанные подходы, принципы и факторы модернизации, соответствующее гибкое управление, как инструмент модернизации, будут способствовать мобилизации потенциально доступных ресурсов сферы услуг и туристско-рекреационной сферы, в том числе активизации в них эффективных рыночных механизмов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели модернизации управления предприятиями сферы услуг в специфических условиях деятельности туристско-рекреационного сектора экономики регионов Юга России, которая определяется комплексом функционально-ориентированных инструментов, совместное действие которых обеспечивает обоснованность управленческих решений, достижение заданного уровня конкурентоспособности и альтернатив устойчивого развития предприятий данных сфер. Наиболее существенные результаты приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг:

- выявлено, что модернизация предприятий сферы услуг происходит более медленными темпами, чем растущие потребности рынка, такое обстоятельство вызывает необходимость модернизации материально-технической базы, диверсификации предоставляемых услуг и их качественного роста, развития инфраструктуры предприятий сферы услуг, cовершенствования подготовки квалифицированного обcлуживающего перcонала, глубокой клаcсификации cредств размещения, расширения асcортимента предоcтавляемых услуг, cоздания благоприятных условий для «легализации» индивидуального предпринимательcтва, рационального оcвоения имеющихся природных реcурсов Краснодарского края; в отличие от ранее полученных научных результатов (Н. Кетова, А. Чилилов) определены авторские дополнения обозначенного концептуального представления;

- обоснован вывод о том, что наличие аспектов гибкого управления в системе менеджмента предприятий сферы услуг является стартовым элементом в модели модернизации всех аспектов функционирования и развития предприятий сферы услуг Краснодарского края; в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Герасенко, Е. Захарова, В. Кононова) выделен базовый конструкт в процессе модернизации;

- определены базовые элементы модернизационной модели предприятий сферы услуг: гибкое управление, адаптивная организационная структура, социально-экономический мониторинг, компетенция менеджеров и социально-технологические инновации, организационная культура, ориентированная на восприимчивость изменений и обучение, инструментарно-процедурные средства вовлечения клиента в процессы повышения конкурентоспособности услуг и предприятия. Специфика формирования модели модернизации предприятий сферы услуг заключается в высокой степени диверсификации их деятельности и усилении влияния интеллектуализации и компетенции участников бизнес-процесса на инновационные возможности; в отличие от ранее полученных результатов (С.Берлин, М.Маренный, А.Шатраков) представлена иерархичность и комплексность этапов модернизации предприятий сферы услуг;

- разработана система оценки эффективности гибкого управления предприятиями сферы услуг, представляющая расчет комплексных показателей финансовой устойчивости (финансовых коэффициентов) и определения (измерения) эффективности коммуникаций. Показатели финансовой устойчивости включают показатели деловой активности, рентабельности и, собственно, финансовые коэффициенты; в отличие от ранее полученных результатов (Б. Жуков, Б. Рудник, Н. Сорокина) определены экономические границы результативности гибкого управления, как элемента инструментария в процессе модернизации предприятий сферы услуг.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм:

- приведены аргументы в пользу вывода о том, что традиционные подходы к модернизации предприятий сферы рекреации и туризма на региональном уровне зачастую не могут обеспечить ожидаемый эффект в силу низкого уровня функционирования сервисных и обслуживающих субъектов хозяйствования, что требует применения гибкого подхода и инструментария модернизации, базирующихся на использовании профессиональных способностей персонала и информационных ресурсов; в отличие от ранее полученных результатов (А. Мерсиянов, Б. Рудник, С. Соболев) установлена значимость человеческого фактора в модернизации и повышении конкурентоспособности предприятий сферы рекреации и туризма;

- определены особенности модернизации предприятий сферы рекреации и туризма во взаимодействии с субъектами сервисного обслуживания Краснодарского края, раскрыты их отраслевая специфика и проблемные элементы прохождения этапов модернизации отдельно взятых предприятий; в отличие от ранее полученных результатов (С. Берлин, В. Кононова, А. Шатраков) выявлены основания целесообразности модернизационных действий на предприятиях сферы рекреации и туризма с учетом сферы сервисного обслуживания.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг:

- обоснована сущность модернизационной парадигмы на основе обобщения различных подходов и взглядов ученых, дано ее авторское определение как процесса обновления существующих форм и методов хозяйствования; определена концептуальная модель модернизации управления, как процессно-функциональной системы менеджмента, обеспечивающей быструю реакцию на перемены во внутренней и внешней среде организации с целью сохранения устойчивости развития;

- определено содержание гибкого управления (его инструментарий и последовательность реализации) в модернизации предприятий, что позволило отразить спецификацию гибкого управления применительно к предприятиям сферы услуг;

- разработан алгоритм гибкого управления, входящего в структуру концептуальной модели модернизации предприятий сферы услуг (с учетом особенностей правовой формы, организационно-управленческой структуры и производственно-торговых связей), который санкционирует их гибкое и адаптивное администрирование к условиям неопределенной динамики центральных детерминантов народно-хозяйственной системы;

- обобщены, систематизированы и классифицированы на основе агрегирования в блоки по наиболее существенным признакам аналитические показатели процессов модернизации на предприятиях сферы услуг, что позволило выявить предприятия-лидеры по уровню эффективности использования ресурсного потенциала и обеспечения конкурентоспособности своей деятельности;

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм:

- представлен матричный анализ оценки содействия персонала достижению концепции и цели модернизации предприятий сферы рекреации и туризма в специфических условиях взаимодействия с организациями сферы услуг, включающий уровень воздействия управленческого аппарата на стратегическую стабильность, положительную трансформацию, осовременивание и систематическое совершенствование комплекса управления деловой и социальной мобильностью предприятий и их инфраструктурным;

- предложен вариант оценки эффективности гибкого управления (в процессе модернизации) предприятиями сферы рекреации и туризма, представляющий расчет комплексных показателей финансовой устойчивости (в т.ч. показатели деловой активности, рентабельности); экономической эффективности коммуникаций (как соотношения доходов и затрат на реализацию коммуникаций); коэффициента рентабельности инвестиций.

Теоретическая значимость исследования. Основные результаты исследования дополняют теории модернизации и экономики сферы услуг, экономического развития региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика сферы услуг», «Управление гостиничным хозяйством».

Значимость результатов исследования заключается в том, что в работе решены проблемы, позволившие разработать концепцию модернизации предприятий сферы услуг в виде реальной практической меры в целом и применительно к внутрифирменному планированию, программированию, проектированию их развития, в частности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций в процессе модернизации предприятий сферы услуг, поддержания конкурентной устойчивости, совершенствования методов обеспечения их адаптивного развития. Применение разработанного методического подхода на практике может способствовать получению объективной оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предприятий туристско-рекреационного типа, введению системы гибкого бюджетирования и внутрифирменного планирования, что устраняет причины, сдерживающие модернизацию предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п. 15.19. Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные автором принципы и методы осуществления модернизации предприятий сферы рекреации и туризма прошли практическую апробацию и были внедрены в ряде предпринимательских структур и в учебном процессе. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации работы докладывались на Международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Перми, Томске, Ставрополе, Новочеркасске, Волгограде, Сочи, Набережных Челнах.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 20 научных публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 6,75 п.л. (авторский вклад - 6,0 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к её разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Концептуальные основания модернизации предприятий сферы услуг» выявлена сущность модернизации как экономической категории, охарактеризован императив соответствия (адаптивности) средств целевым установкам (ориентирам) модернизационных процессов сферы услуг, обоснован авторский подход к рассмотрению модернизации как предшествующей компоненты конкурентоспособности и эффективности предприятий туристско-рекреационного сектора.

Во второй главе «Особенности процесса модернизации предприятий сферы услуг в рекреационно-ориентированных регионах Юга России» исследована функциональная роль сферы рекреации и туризма в развитии экономики Краснодарского края и Республики Адыгея, выделены особенности модернизации предприятий сферы услуг с позиций обеспечения их стратегической устойчивости.

В третьей главе «Внедрение модели гибкого управления в системе инструментарных средств модернизации предприятий сферы рекреации и туризма Краснодарского края и Республики Адыгея» предложен алгоритм внедрения гибкого управления как приоритетного модернизационного инструмента предприятий туристско-рекреационной сферы, проведена оценка эффективности функционирования системы гибкого управления в условиях модернизации предприятий сферы рекреации и туризма Краснодарского края и Республики Адыгея.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.