Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место оборотных средств в деятельности промышленного предприятия .
1.1 Существующие подходы к управлению оборотными средствами предприятия.
1.2 Состав и структура оборотных средств. 22
1.3 Основные задачи, решаемые с помощью механизма управления оборотными средствами в современных условиях . 36
Глава 2. Объективная оценка экономического состояния предприятия 51
2.1 Исследование состояния оборотных средств предприятия с помощью модификации коэффициентного метода экономического анализа.
2.2 Методика учета "временной" структуры оборотных средств и краткосрочных обязательств предприятия . 68
2.3 Использование современных информационных технологий для построения динамичного вектора показателей экономического положения предприятия .
Глава 3. Механизм управления оборотными средствами промышленного предприятия .
3.1 Комплексная методика управления оборотными средствами промышленного предприятия .
3.2 Модификация системы планирования и нормирование оборотных средств.
3.3 Использование инструментов рынка ценных бумаг при управлении источниками оборотных средств предприятия пищевой промышленности.
Заключение 135
Список литературы 138
- Основные задачи, решаемые с помощью механизма управления оборотными средствами в современных условиях
- Методика учета "временной" структуры оборотных средств и краткосрочных обязательств предприятия
- Использование современных информационных технологий для построения динамичного вектора показателей экономического положения предприятия
- Комплексная методика управления оборотными средствами промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития экономики России одной из самых острых проблем, стоящих перед предприятиями, является проблема построения эффективного и гибкого механизма управления оборотными средствами. Анализ литературы и данные опросов руководителей предприятий Нижегородской области показывает, что данный вопрос является актуальным.
Структурные изменения экономики при переходе к рыночным отношениям, состоящие, в частности, в невозможности пополнения оборотных средств за счет государственных источников, сокращении спроса и инфляция, начавшаяся в 1992 году, привели к обесценению собственных оборотных средств, которыми располагали предприятия в начале реформ.
В странах с развитой рыночной экономикой дефицит оборотных средств покрывается за счет кредитов. Однако, процентные ставки по їфаткосрочньїм кредитам банков в России являлись невозможно высокими для современного производства. В связи с этим предприятия не могли пользоваться заемными средствами так, чтобы компенсировать недостаток собственных оборотных средств, не принимая при этом на себя непосильных обязательств.
Эти причины в комплексе привели к таким негативным явлениям, как неденежная форма расчетов (бартер и суррогатные ценные бумаги), взаимные неплатежи (увеличение кредиторской задолженности), долги по заработной плате, неисполнение обязательств по отношению к государству и государства в отношении предприятий и так далее.
Таким образом, в настоящий момент предприятия функционируют в условиях острого недостатка собственных оборотных средств и оборотных средств в целом. Это приводит к необходимости модификаций существующих методик по управлению оборотными средствами - методик нормирования и методик управления источниками оборотных средств. В на
существующего
ления к рыночным условиям ведется бессистемно. Необходимо выработать
ванию
оборотными средствами предприятий в современных условиях.
Важность построения на предприятии эффективного механизма управления оборотными средствами возрастает в связи с промышленной политикой, проводимой государством в настоящее время. К сожалению, государственная поддержка предприятий осуществляется выборочно и нестабильно. В принятой Правительством РФ программе "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах" указано, что поставленные государством перед предприятием цели и задачи предприятие должно достигать и решать самостоятельно. Более того, государство поощряет конкурентную борьбу, что создает для предприятия дополнительные трудности, хотя и благотворно влияет в целом на экономику.
-
Вопросы, касающиеся управления оборотными средствами были исследованы в отраслевых методиках по нормированию оборотных средств, а также в работах следующих авторов: Безуглый Б.Д, Бирман A.M., Бунич П.Г., Грызанов Ю.П., Зеличенко Н.З., Инютина К.В., Радионов Р.А., Фасо-ляк Н.Д, Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. и других. Хочется отметить, что в
настоящее время в периодической печати вышло много статей, посвященных данной и смежным с ней темам. Это статьи таких авторов как Ефимова О.В., Масютин М.А., Миловидов М. и других. В 20-е годы в России А. П. Рудановским, Н. С. Лунским, Н. А. Благовым, И. Р. Николаевым и другими была сформирована теория балансоведения, которая может быть рассмотрена как предшественница современного российского экономического анализа.
В иностранной литературе вопросы, касающиеся управления оборотными средствами предприятия, зачастую связываются с финансовой деятельностью предприятия. Среди переводных источников можно отме
тить таких авторов как Б. Коласс, Ж. Депалян, П. Консо, Ю. Бригхем, Л. Гапенски и других.
В настоящее время, когда осуществляется переход к рыночным отношениям, вопросы управления оборотными средствами явно недостаточ L
/
но освещены в литературе. Отечественные источники в большинстве своем относятся к периоду 1970-1985 годам. Методики, приведенные в литературных источниках развитых западных стран, не могут быть полностью использованы в России из-за разницы в экономической ситуации.
Актуальность вышеприведенных вопросов, их недостаточная теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования.
Цель данной диссертационной работы состоит в разработке модификаций существующего механизма управления оборотными средствами в современных условиях. Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
изучение существующего механизма управления оборотными средствами предприятия, выявление его недостатков;
обобщение накопленного опыта плановой экономики и современных западных методик управления оборотными средствами в рыночных усло виях;
анализ сложившейся структуры оборотных средств промышленно сти;
применение и модификация существующих методик по определению
экономического состояния предприятия;
выработка подходов к совершенствованию существующего механизма управления оборотными средствами;
рассмотрение возможностей использования современных рыночных инструментов для пополнения оборотного капитала.
Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Нижегородской области и, в частности мукомольно-крупянои промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и западные литературные источники по данной проблеме, законодательные акты, данные Госкомстата, данные промышленных предприятий мукомольно-крупянои промышленности Нижегородской области, материалы, опубликованные в сети Internet. В приведенном исследовании использовались статистические, экспертные и эвристические методы исследования.
Научная новизна основных результатов работы состоит в следую щем:
развиты теоретические и методологические положения, касающиеся
вопросов управления оборотными средствами предприятия;
предложена классификация существующих методов оценки экономического положения предприятия;
предложена методика оценки временной структуры оборотных средств предприятия;
выдвинуты и обоснованы рекомендации по изменению существующего механизма управления оборотными средствами в условиях нестабильной экономической ситуации;
предложены рекомендации по использованию новых источников оборотных средств.
Практическая значимость и реализация положений работы.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего развития методов управления оборотными средствами предприятия. Результаты исследования внедрены на ряде предприятий и организаций Нижегородской области, что подтверждено документально.
Отдельные положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе в Нижегородском государственном университете, а также могут быть использованы при обучении студентов других вузов экономического и управленческого профиля.
Апробация исследований.
Основные положения работы докладывались на международной научной конференции "Интеллектуальная собственность и формы ее реализации (Нижний Новгород, 1998), международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект." (Нижний Новгород, 1999).
По результатам работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы из 158 наименований, 2 приложения. В диссертации 157 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 5 рисунков.
Основные задачи, решаемые с помощью механизма управления оборотными средствами в современных условиях
По мнению автора, следует выделять две основные группы задач, стоящих перед предприятием при управлении оборотными средствами:
выработка и обоснование с точки зрения производства нормативов оборотных средств (нормирование оборотных средств);
работа с источниками инвестиций в оборотные средства.
Такая классификация, неявно присутствующая в большинстве исследований, вводится для того, чтобы можно было использовать как опыт отечественных экономистов (нормирование оборотных средств), так и зарубежные методики по расчету обоснованного значения оборотного капи тала.
В годы государственного регулирования экономики задачи второй
группы - работа с источниками оборотных средств, являлись гораздо менее важными чем задачи первой группы. Это подтверждает и тот факт, что в экономической литературе, опубликованной до 1991 года, вопросы нормирования оборотных средств и ускорения их оборачиваемости освещены широко для различных отраслей промышленности.
Негативные факторы, такие как инфляция, изменение структуры спроса, сокращение производства, отсутствие государственного заказа и другие привели к вымыванию оборотных средств. Основной проблемой, стоящей перед многими предприятиями является в настоящее время хронический недостаток оборотных средств и отсутствие собственных оборотных средств. Это обуславливает заинтересованность руководителей предприятий в разработке подходов к решению задач второй группы.
По мнению автора, для разработки таких подходов требуется расширение круга вопросов, рассматриваемых при построении механизма управления оборотными средствами:
в современных условиях для построения механизма управления оборотными средствами необходимо рассматривать не только активы, но и текущие обязательства, соотношение между ними в целом и по отдельным элементам, а также соотношение собственных и заемных средств;
важным фактором, появившимся при переходе к рыночным отношениям от плановой экономики, является неденежная форма расчетов с помощью ценных бумаг, взаимозачетов и бартера.
Характеристики, показывающие соотношение текущих активов и обязательств, можно объединить в группу так называемых показателей платежеспособности (ликвидности). Показатели промышленности Нижегородской области приведены в таблице 6. Показатели рассчитаны по методике Госкомстата.
Важным фактором, появившимся при переходе к рыночным отношениям от плановой экономики, является неденежная форма расчетов с помощью ценных бумаг, взаимозачетов и бартера. В первом полугодии 1999 года структура доходов областного бюджета была следующая: денежные поступления - 45%, взаимозачеты - 29%, ценные бумаги - 5%, целевые средства - 11%, трансферт - 10%. На 1997 год доля бартерных сделок по России в целом оценивалась примерно в 41 процент объема продаж по стоимости, причем доля до 1997 года непрерывно увеличивалась. В пищевой промышленности доля бартера в том же году по России в целом составляла 25%.
К сожалению, нет фактических данных по доле неденежной формы расчетов в пищевой промышленности Нижегородской области. Широкое распространение различных ценных бумаг от первоклассных векселей до суррогатных бумаг, а также развитие компьютерных сетей привело к появлению инфраструктуры рынка ценных бумаг и упрощению совершения сделок на нем. Это позволило предприятиям, работающим на этом рынке, получить преимущество перед конкурентами, игнорирующими такую работу.
Методика учета "временной" структуры оборотных средств и краткосрочных обязательств предприятия
Недостатком статичного вектора является то, что с его помощью невозможно оценить последствия таких управленческих решений, как сокращение срока инкассации дебиторской задолженности, реструктуризация долгов перед бюджетом и других решений, касающихся временной структуры оборотных активов и текущих обязательств. Построение динамичного вектора решает поставленные задачи. Основой является дискон тирование денежных потоков к текущему моменту по формуле:)
Ставка дисконтирования, к сожалению, не может быть выбрана однозначно в современной экономике России. Решения о выборе той или иной ставки принимается на конкретном предприятии в зависимости от конъюнктуры рынка.
Методика учета "временной" структуры заключается в выборе процентной ставки и сравнении будущих платежей и выплат в свете дисконтирования. В частности, такая методика может и должна быть применена к анализу кредиторской и дебиторской задолженности и их соотношения. Используя такую ставку дисконтирования также могут быть решены следующие задачи:
Дисконтирование и учет штрафных санкций по кредиторской задолженности. Виды кредиторов (поставщики, бюджет, внебюджетные фонды, заработная плата).
Дисконтирование дебиторской задолженности.
Ранжирование дебиторов, исходя из их экономического положения и взаимоотношений с рассматриваемым предприятием.
Выделение неденежной составляющей дебиторской и кредиторской задолженности (взаимозачеты, бартер, векселя, иные формы) и рыночная оценка этих активов.
Анализ возможных инвестиций временно свободных денежных средств в инструмента рынка ценных бумаг.
Для определения ставки дисконтирования в современной теории инвестиций используются два подхода: подход, основанный на модели оценки доходности активов и метод кумулятивного построения.
Подход, основанный на модели оценки доходности активов [147], состоит в вычислении нормы доходности (ставки дисконтирования) через доходность безрисковых активов, среднерыночную норму прибыли и измеритель риска вложений (коэффициент Ь). Модель сформулирована при большом количестве допущений, в частности, при допущении гипотезы эффективного рынка капитала и совершенной конкуренции инвесторов. В данной модели ставка дисконтирования определяется по формуле
Где Rf - доходность безрисковых активов, Rm - среднерыночная норма прибыли, b - коэффициент, измеритель риска вложений.
Второй подход [109] состоит в том, чтобы к величине безрисковой ставки дохода добавляются премии за различные виды риска, связанные с конкретным инвестированием (риск, связанный с размером компании, фактором личности руководителя, финансовой структуры и так далее). Конкретная величина премии за каждый риск определяется экспертным путем. Сложность применения данных методов в российских условиях состоит, во-первых, в невозможности точного определения ставки безрискового инвестирования, ввиду отсутствия безрисковых ценных бумаг, во-вторых, в сложности определения разумных параметров среднегодового избыточного дохода.
Таким образом, проблема определения нормы доходности, и, соответственно, временной структуры активов и пассивов промышленного предприятия является аналитически неразрешимой в настоящее время. Однако, практическая деятельность невозможна без решения данной задачи. В этом случае на первый план выходят экспертные, эмпирические, неточные методы.
В основе метода определения средней нормы доходности лежит гипотеза о том, что в любой момент времени существуют инструменты, средняя доходность по которым определяет объективную среднюю норму доходности, которую можно использовать для оценки временной структуры активов промышленного предприятия.
Использование современных информационных технологий для построения динамичного вектора показателей экономического положения предприятия
Получение информации, необходимой для формирования динамичного вектора показателей экономического положения предприятия, в настоящее время стало возможно благодаря глобальным информационным системам. Анализ информации, полученной из Internet, позволяет не только получить доходности различных инструментов, но и большое количество дополнительной экономической информации. Эта информация, в частности, может быть использована для выбора того денежного инструмента, доходность по которому принимается за ставку дисконтирования активов и обязательств промышленного предприятия.
Основной информацией, которая должна быть учтена, является информация о ценах и объемах совершенных сделок. Перечень дополнительной полезной информации практически бесконечен даже в России, не говоря уже о рынках развитых стран. Некоторые из источников такой информации являются общедоступными (серверы экономических и политических новостей в Internet), другие - доступными при уплате единовременной платы или по подписке. Есть большое количество информации о состоянии и перспективах того или иного эмитента, включая не только факты, но и суждения людей и институтов.
Исходя из вышесказанного всю информацию можно разбить на четыре группы по широте охвата событий, стоимости, оперативности и надежности. Объем анализируемой информации неизбежно приводит к увеличению затрат именно на ее анализ, а не только на саму информацию.
Первая группа - общедоступная информация.
Основным источником такой информации являются средства массовой информации и бесплатный Internet. Надо заметить, что затраты на общедоступную информацию все же существуют. Подключение к глобальной сети стоит денег, так же как и абонентская плата за использование услуг сервис-провайдера Internet.
Поскольку средства массовой информации - телевидение, радио, неспециализированные газеты, сориентированы на широкие слои населения, выявить информацию непосредственно или косвенно относящуюся к финансовым рынкам довольно тяжело. Поэтому основным средством добывания информации является глобальная сеть. В сети Internet содержится огромное количество информации, чаще всего устаревшей и неточной. При использовании Internet в качестве фактической базы данных, необходимо быть осторожным, так как правовые основы распространения электронной информации пока не разработаны полностью и, следовательно, существует риск получения не только устаревшей, но и неверной информации. Рекомендуется использовать Web-серверы только известных, стабильных фирм, пользующихся авторитетом среди участников информационного рынка и, при наличии такой возможности, проверять полученные данные, то есть использовать и сопоставлять информацию из нескольких источников.
Основные Web-серверы, используемые при анализе фондового рын ка.
www.rtsnet.ru - сервер некоммерческого партнерства РТС.
Значении системы РТС для российского фондового рынка трудно переоценить. Создание в 1995 году внебиржевой системы торговли ценными бумагами стало началом широкого использования рынка акций предприятиями и физическими лицами. Отсутствие специализированных дорогостоящих операций по обслуживанию торгов и наличие большого количества общедоступной информации в частности по ценам и объемам торгов явилось причиной огромной популярности РТС. состоянию на 25.09.98 имелась следующая формация: информация о партнерстве, его целях, способах подключения к системе, стоимости услуг; новости партнерства и фондового рынка; статистика торгов и отдельно итоги последних и предпоследних торгов; значения индекса РТС - Интерфакс; информация технического центра; ссылки на иные источники в Internet, имеющие отношения к торговле ценными бумагами; справочная информация о сервере (карта сервера) и раздел "контак-тьГ, позволяющий связаться с представителями некоммерческого партнер ства. http:Wwww.micex.ru - сервер ММВБ. http:Wwww.mse-dsu.ru - сервер МФБ. http:Wwww.fedcom.ru - сервер Федеральной комиссии по ценным бу магам.
Сервер содержит большое количество информации, относящейся к работе комиссии и фондовому рынку в целом. В частности, можно просмотреть последние распоряжения ФКЦБ, итоги последних заседаний.
Кроме того, на сервере создана небольшая коллекция ссылок на российские сайты, где можно найти информацию по рынку ценных бумаг в Internet. На сервере присутствует предупреждение, что "предоставляя информацию других организаций, ФКЦБ России не отвечает за ее достоверность". На 18 декабря 1998 года данная коллекция ссылок содержала адреса следующих сайтов: Центральный банк РФ, РТС, НАУФОР, Центр коллективных инвестиций, ИнфоРынок - информационный сервис ИКИ. Кроме того, ссылки на региональные отделения ФКЦБ РФ и информационные агентства. Большинство из этих ссылок рассмотрено далее.
Данный сайт становится просто необходимым при выборе брокера. Здесь представлена информация о всех компаниях-участниках фондового рынка, о выданных им лицензиях (а также аттестации конкретных сотрудников), приведены последние данные о финансовой отчетности компаний-брокеров, а также представлены все нормативные акты, регулирующие деятельность по оказанию услуг на рынке ценных бумаг (в том числе и по обслуживанию клиентов).
Рассмотрим также сайт НАУФОР (www.naufor.ru), где представлен список членов этой организации, дана детальная информация об их финансовом положении (дополняющая стандартную отчетность), а также приведены стандарты по выполнению различных операций на рынке акций. http:Wwww.cbr.ru - сервер Центрального банка России.
Комплексная методика управления оборотными средствами промышленного предприятия
Проблема недостатка оборотных средств может успешно решаться с помощью ускорения оборота оборотных средств и удешевления источников оборотных средств. Для стабильно работающего предприятия пищевой промышленности решение данной задачи состоит из следующих этапов: построение механизма гибкого организационного взаимодействия служб и отделов предприятия для эффективного управления имеющимися средствами (текущий параграф); построение системы планирования и прогнозирования состояния оборотных средств (параграф 3.2); привлечение более дешевых банковских кредитов и иных источников оборотных средств (параграф 3.3). При успешном решении первых двух задач предприятие достигает стабильной платежеспособности, что позволяет привлекать более дешевые инвестиции в оборотный капитал. Механизм управления оборотными средствами не может существовать отдельно от других управленческих механизмов. Решения в области управления оборотными средствами тесно связаны со стратегией предприятия, маркетинговыми исследованиями, прогнозированием возможных изменений государственной промышленной политики, социальной обстановкой на предприятии, инвестициями в основные средства и так далее. На решения накладываются следующие ограничения: они не должны противоречить стратегическим целям фирмы (высшее руководство предприятия); их последствия должны быть выгодными с точки зрения предприятия в целом, а не только с точки зрения управления оборотными средствами (отделы сбыта и маркетинга); снижение норм оборотных средств не должно вызывать остановки производства из-за их недостатка (внутрицеховое управление); их последствия не должны приводить к ухудшению психологического климата в коллективе (профсоюзы); иные ограничения. Взаимодействие различных служб и отделов при управлении оборотными средствами предприятия, а также реализация контрольной функции механизма управления оборотными средствами и учет "обратной связи" проиллюстрированы на рисунке 3.1. 99
Центром распределения ресурсов предприятия, в том числе и краткосрочных является финансово-экономический отдел, который осуществляет непосредственное управление оборотными средствами. Плановый отдел готовит производственные программы, на основе собранной статистики по производственной и сбытовой деятельности предприятия. Бухгалтерия предоставляет информацию для налоговой инспекции и осуществляет налоговое планирование и складской учет. Дирекция принимает генеральные решения в области управления оборотными средствами (смена производственного профиля выпускаемой продукции, изменение отпускных цен, получение оборотных инвестиций и т.д.). Маркетинговый отдел проводит маркетинговые исследования рынка. Проведение маркетинговых исследований должно подтвердить возможность реализации выпускаемой продукции в установленных объемах и ценах с заданными конструктивными, функциональными, технологическими, эксплуатационными, потребительскими и иными параметрами. В случае несоответствия желаемого и реального состояния необходимо принять меры, направленные либо на поиск новых более эффективных решений, либо на корректировку целевых ориентиров с последующей разработкой плана перспективных мероприятий.
Если придерживаться традиционного подхода - многочисленных процедур согласования и корректировок плановых заданий на каждом уровне управления, то в конечном итоге решения неизбежно будут приниматься на основе устаревших данных. Скорость продвижения информации по ступеням управленческой иерархии должна не только соответствовать скорости изменений во внешней среде, но и быть выше за счет предвидения развития событий. Такого результата можно добиться за счет обеспечения быстрого реагирования на изменения ситуации и построение механизма контроля, основанного на "обратной связи 1.
Предназначением плановой деятельности должна стать способность решения самых разнообразных задач управления в условиях неустойчивой внешней среды и с помощью рассмотрения данных внутризаводского планирования и изменения предложенных во второй главе векторов показателей экономического состояния предприятия.
Процесс управления оборотными средствами может быть сформулирован в ситуационной форме по принципу: что произойдет, если события будут развиваться соответствующим образом? Представляется целесообразным рассматривать план всего лишь в качестве предварительного документа, но никак не окончательного, не допускающего возможности корректировки. При ситуационном подходе план выступает в роли подсказки и может корректироваться в зависимости от складывающейся экономической обстановки.
Методы решения возникающих задач при этом можно рассматривать с позиции как исследовательского, так и нормативного планирования. Только сочетание обоих видов планирования обеспечивает комплексный подход, учитывающий гамму возможных последствии принятия управленческих решений. Это дает важное преимущество, позволяющее при разработке методов управления оборотными средствами не пассивно следовать за развитием событий, а активно формировать желаемое развитие.
Изменение предложенных во второй главе статичного и динамичного векторов сигнализируют об изменении экономического положения предприятия. Сопоставляя значения компонент векторов и данные планирования, можно сделать вывод о качестве принятого управленческого решения. Особенную важность приобретает точная оценка состояния предприятия в том случае, когда управленческое решение находится на границе производственных возможностей и имеет разумные альтернативы.
Прежде чем рассматривать группы решений, необходимо заметить, что все эти решения влияют на денежные потоки промышленного предприятия. Согласно теории финасово-экономического анализа в деятельности предприятия можно выделить три основные составляющие текущая деятельность, инвестиционная и финансовая.