Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Воронов Игорь Николаевич

Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области)
<
Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области)
>



Воронов Игорь Николаевич. Экономические перспективы технического развития промышленных предприятий (На примере предприятий промышленности Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:00-8/1189-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Технические изменения в системе экономического роста промышленных предприятий 10

1.1 Техническое развитие и рынок ; 10

1.2. Место технических изменений в системе экономического роста 27

1.3. Экономическая оценка проектов технического развития промышленных предприятий 41

2. Влияние технического развития на экономику промышленного предприятия 60

2.1. Техническое развитие и финансовые результаты деятельности промышленных предприятий 60

2.2. Отраслевой аспект влияния технического развития на прибыль фирмы 78

2.3. Финансировак.яе технических проектов промышленных компаний 95

Заключение 112

Литература 119

Приложения 125

Введение к работе

Длительный спад промышленного производства в последнем десятилетии привел к том_у, то по обьему производства промышленной прсд\гчции российская Федерация в 1998 году вышла на уровень менее 50 % от аналогичного показателя в Италии. По объему промышленного производства на душу населения Российская Федерация находится на уровне таких стран как Эквадор, Венесуэла, Зимбабве. Одной из причин сложившегося положения является сокращение программ технического развития промышленных предприятий.

По данным Центра исследований и статистики науки РАН (ЦИСН) в 1995 году доля промышленных предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые или усовершенствованные продукты, технологические процессы, не превышала 6 %. При этом доля затрат на науку в валовом внутреннем продукте со-: ставляла в 1998 году в России - 1,23 %, в Германии - 2,26 %, во Франции -2,34 %, в США - 2,54 %, в Японии - 3 %.

Реальные научно-технические проекты реализуются лишь в отдельных оборонных предприятиях. Степень морального и физического износа основных промышленно-производственных фондов большинства промышленных предприятий такова, что не позволяет качественно производить даже ранее освоенную продукцию. Недостаточное финансирование фундаментальной науки и прикладных научно-исследовательских работ практически лишает отечественные предприятия возможности производить принципиально новую продукцию и технологии.

Усилившееся отставание преобладающего большинства российских предприятий от зарубежных конкурентов при фактическом отсутствии открытий и изобретений в отечественной науке, создало условия, когда основным направлением их возможного развития становится заимствование уже освоенных иностранными компаниями технологий и совершенствование существующей производственной базы. Именно техническое, а не научно-техническое разви-

4 тие является ближайшей перспективой большинства промышленных предприятий в Российской Федерации.

Создание условий технического развития промышленных предприятий в ^сси««^кой «Т'здерац^й іієлво.'імі, в сочетай»*" е- другим** мерами -по стабилизации экономики, обеспечить реальный прирост промышленного производства, насытить российские рынки отечественной продукцией.

Для этого необходимо разработать и последовательно проводить комплекс мер по активизации технического развития промышленных предприятий, в первую очередь за счет использования экономических методов. К сожалению, длительный период спада промышленного производства привел к тому, что работы в области экономики технического развития промышленных фирм не были востребованы.

Ivjlhoiочиеленные работы западных экономистов: Шварща С, Команора В., Стонемана Р., Фромена С, Кларка Б., Майлса Ж. и др. посвящены проблемам инновационной деятельности промышленных фирм и не отражают специфических условий российской действительности и объективной необходимости развития преобладающего большинства отечественных предприятий на базе технологий заимствования.

Последнее обстоятельство снижает значение новационной составляющей технических проектов, принимаемых к реализации предприятиями промышленности. Кроме того, нестабильный, кризисный характер российской экономики накладывает отпечаток на процессы технического развития промышленных предприятий, что так же затрудняет применение рекомендаций западных экономистов.

Российские ученые и экономисты-практики уделяли внимание вопросам научно-технического прогресса в промышленном производстве. Наибольшую известность имеют труды: Львова Д.С., Бунича Л.Г., Голосовского СИ., Таксир К.И., Богатина Ю.В., Волкова О.И. и др.

5 К сожалению, большинство работ отечественных авторов относится к условиям дорыночной экономики Российской Федерации и не отражает современного состояния дел. Кроме того, вопрос о необходимости технического раз-

йи >йя 60ЛМ'«ИЦСТР'* '^С*'|НЙ''»<ИХ ПрСДР.ри.ошЙ, Я не »*тИВИ'*аЦИН МХ НО-ВаЦИ^'*4'''^'"

деятельности, возник в последние годы, как результат значительного технического отставания и хронической нехватки у них средств не только на реализацию научно-технических программ, но и на простое воспроизводство.

Публикуемые в настоящее время работы отечественных экономистов в преобладающем большинстве случаев посвящаются вопросам формирования и оценки прямых инвестиционных проектов (инвестиции в промышленное производство или иные отрасли материального производства). Но и эти аспекты экономики технического развития промышленных предприятий раскрыты далеко не полностью. & Практике деятельности промышленных предприятий Российской Федерации до настоящего времени не используются унифицированные формы представления промышленных инвестиционных проектов, нет общепринятой методики оценки их эффективности. Ученые и практики пока только пришли к пониманию необходимости применения методов чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности в качестве основных инструментов оценки экономической эффективности промышленных инвестиционных проектов.

Маркетинговые исследования как составляющая бизнес-планов технических проектов, проводятся на достаточно низком уровне, без отработанных алгоритмов их осуществления.

Практически отсутствуют системные исследования экономики инновационных и технических процессов в промышленном производстве.

В связи с чем назрела необходимость теоретического осмысления экономики инновационных процессов и технического развития промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования в Российской Федерации. Следует определить роль и место технического развития промышленных предпри-

ятий в рыночных условиях, характер влияния технических изменений на рост промышленного производства, определить порядок и характер проведения оценки эффективности технических проектов, выявить степень влияния техни-**еско!'е-{'аг^Иі*?'*чу финансовые-усзулъшш дс>*еньрос<и п^едпрм>»«.йй освом— ных отраслей промышленности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач экономики технического развития промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования в России и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются производственные отношения, складывающиеся в процессе технического развития промышленных предприятий.

Предмет исследования - экономика процесса технического развития промышленных предприятий.

Целью работы является совершенствование механизма управления экономикой технического развития промышленных предприятий в современных условиях экономики России.

В соответствии с поставленной целью, в настоящей работе выдвинуты следующие задачи:

определение понятия технического развития промышленных предприятий и концептуализация ее составляющих;

разработка методических принципов изучения экономики процессов технического развития промышленных предприятий;

определение места и значения технического развития промышленных предприятий в современных условиях российской экономики;

определение механизма влияния технического развития на экономический рост промышленных фирм;

разработка порядка и характера составляющих оценки экономической эффективности проектов технического развития промышленных предприятий;

ятий в рыночных условиях, характер влияния технических изменений на рост промышленного производства, определить порядок и характер проведения опенки эффективности технических проектов, выявить степень влияния технического развития на финансовые результаты деятельности предприятий основных отраслей промышленности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач экономики технического развития промышленных предприятий в новых условиях хозяйствовании в России и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются производственные отношения, складывающиеся в процессе технического развития промышленных предприятий.

Предмет исследования - экономика процесса технического развития промышленных предприятий.

Целью работы является совершенствование механизма управления экономикой технического развития промышленных предприятий в современных условиях экономики России.

В соответствии с поставленной целью, в настоящей работе выдвинуты следующие задачи:

определение понятия технического развития промышленных предприятий и концептуализация ее составляющих;

разработка методических принципов изучения экономики процессов технического развития промышленных предприятий;

определение места и значения технического развития промышленных предприятий в современных условиях российской экономики;

определение механизма влияния технического развития на экономический рост промышленных фирм;

разработка порядка и характера составляющих оценки экономической эффективности проектов технического развития промышленных предприятий;

выявление характера влияния процессов технического развития промышленных предприятий на финансовые результаты их деятельности;

определение влияния отраслевой составляющей технических проектов на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий;

обоснование условий и порядка совершенствования финансирования технических проектов промышленных предприятий.

Методической и теоретической основами диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в разработку проблем экономики научно-технического прогресса и технического развития промышленных предприятий. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к изучению процессов технического развития промышленных предприятий, определяющий его как систему, закономерности функционирования которой раскрываются в процессе проведения настоящей работы с использование экономи-ко-матсматических, статистических методов, в целях обеспечения достоверности и надежности результатов исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Правительства РФ и региональных программ реформирования экономики, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам научно-технической и технической деятельности промышленных предприятий, информация из периодической печати и специализированных изданий научной экономической литературы, официальные статистические данные.

На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения диссертации:

концепция технического развития промышленных предприятий, как составляющая ее развития;

модель оценки влияния технического развития промышленного предприятия на финансовые результаты ее деятельности;

механизм внутрифирменного управления процессами технического развития промышленных фирм;

положения оценки влияния отраслевых аспектов технического развития промышленных фирм на финансовые результаты их деятельности;

рекомендации по порядку финансирования технических проектов промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

определена концепция технического развития промышленных предприятий применительно к условиям современной Российской экономики;

разработан механизм внутрифирменного управления проектами технического развития промышленных предприятий;

создана модель оценки влияния технического развития промышленного предприятия на финансовые результаты его деятельности по условиям промышленности Ростовской области;

выявлен характер влияния отраслевых особенностей на взаимосвязь результатов технического развития и прибыли промышленных предприятий;

определены порядок и формы финансирования технических проектов промышленных предприятий в условиях Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов:

в работе оріанов власіи субъектов Российской Федерации по управлению инвестиционными программами в промышленном производстве;

в управлении работой промышленных предприятий для организации, планирования и реализации проектов технического развития;

в организации финансирования технических проектов банками и инвестиционными фондами;

в оценке экономической эффективности проектов технического развития промышленных предприятий их инициаторами и потенциальными инвесторами;

в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных компаний;

в учебном процессе, при чтении курса «Экономика промышленных предприятий и промышленного производства».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением РГЭЛ «Теория рыночных отношений и различных форм хозяйствования» по теме «Становление и развитие различных форм бизнеса» на кафедре экономики и организации бизнеса в 1995 - 1999 годах.

Основные положения диссертационной работы представлены в виде научных докладов и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Формирование и оценка бизнес-планов инвестиционных проектов», проведенной Институтом промышленного развития в г. Москве, в 1996 году; региональной конференции профессорско-преподавательского состава «Экономика России и регионов: состояние, опыт, перспектива», проведенной РГЭЛ в 1998 году; конференции «Перспективы развития промышленности развивающихся стран», г. Триполи, Ливия, 1999 год.

Положения диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 7,6 пл., в том числе в брошюрах: «Техническое развитие промышленных предприятий в рыночных условиях», объемом 3,5 пл., «Экономика управления техническим развитием промышленных предприятий», объемом 4,0 пл.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Место технических изменений в системе экономического роста

Аналогично производственной функции фирмы в модели экономического роста производственная функция промышленности может быть определена следующим образом:

В данной функции фиксируется максимальный объем выпуска Q, который может быть достигнут при данном уровне входных факторов, затрат труда L и капитала К. Экономический рост достигается либо за счет увеличения входных параметров по существующей производственной функции, либо перемещением к более эффективной. Считается, что технические изменения сдвигают производственную функцию по направлению к началу координат, т.е. в направлении более эффективного использования входных факторов. Проблема здесь состоит в аналитическом разделении относительного вклада роста входных факторов и сдвига производственной функции в направлении действительного роста производительности труда и экономического роста.

В ходе исследования, сделаем нижеследующие предположения. Фирмы и промышленность в целом стремятся к максимизации прибыли, при заданном уровне спроса. Фирмы устанавливают цены, т.е. в системе не существует монополии. Информация доступна всем, т.е. технические знания являются общественным достоянием. Спрос и предложения находятся в равновесии. Кроме того, следует ввести ряд предположений макроэкономического характера, в частности; о неизменности эффекта масштаба и эволюционном характере технических изменений.

Исходя из приведённых предположений, обобщенная производственная функция может быть записана следующим образом: где К, L и t представляют собой затраты капитала, труда и времени, соответственно. Переменная t определяет возможность проведения технических изменений.

Если технические изменения носят эволюционный характер, то производственная функция может быть разделена на два компонента: один A(t) зависит только от технических изменений, а второй /{К L.) зависит только от входных параметров труда и капитала:

Q = A(t)f{K, L), (6)

Если технические изменения не носят эволюционного характера, то взаимосвязь между входными параметрами (К и Л) и результатом (#) будет со временем изменяться, и, соответственно, производственная функция не может быть разделена на две составляющие.

Если технические изменения дают постоянный эффект масштаба, Q и К

могут быть заменены на — = q (производительность труда) и — = k (отноше ниє капитал / труд). Используя эти два выражения, формулу (6) можно изменить следующим образом:

где, точки показывают временные производные, a wk - долю капитала в общем объеме выпуска. Из выражения (7) может быть определён параметр технического изменения А, если будут установлены величины объема выпуска в единицу времени, затраты капитала, в единицу времени и его долю.

Теперь рассмотрим природу промышленных фирм, осуществляющих технические проекты: каким образом влияет структура рынка и размер самой фирмы на ее техническое развитие?

Монополия традиционно считалась неэффективной формой рыночной организации, ведущей к ограничению объемов выпуска и более высоким ценам, чем в условиях свободной конкуренции. Но это справедливо, только если кон 29 куренция носит ценовой характер 19.С другой стороны, многие фирмы конкурируют разрабатывая новые продукты и этот тип конкуренции существенно отличается от его ценового варианта. Собственные ресурсы, необходимые для технического развиты проще изыскать при сверхнормальной прибыли, возможной только на монополистических рынках. Рынок свободной конкуренции существует только теоретически в статической модели, в которой производится определенный набор товаров и услуг при постоянно снижающихся издержках. Фирмы, максимизирующие монопольные цены будут способны разрабатывать пойме пролумы.

В ю же время, монополии обладают значительными недостатками. Сверхнормальные прибыли и значительное количество ресурсов, доступных монополиям, могут быть использованы либо на техническое развитие, либо на ю, чтобы выжить без реализации технических проектов, пользуясь отсутствием конкуренции. В то же время, хотя ценовая конкуренция может отсутствовать, другие виды конкуренции в значительной степени основываются на появлении новых видов продуктов" .

Степень монополизированности рынка влияет не только на процесс технического развития, но и на то, как эти новшества воспринимаются другими компаниями и погреби гелями.

Однако, этот вопрос достаточно сложный. Обсуждаются как базовые понятия данной проблемы, так и конкретные последствия влияния различных структур рынка на техническое развитие промышленных фирм. В частности, нет однозначного мнения о влиянии на выпуск продукции монополизации прав на промышленные изобретения, природе взаимосвязи между объемами выпускаемой предприятием продукции и ожидаемой реакцией конкурентов, размерами фирмы и ее активностью в проведении научно-технических работ и др. Научно-техническая деятельность значительно шире технического развития, однако исследования инновационной сферы во многом характеризуют и техническое развитие фирмы.

В одной из ранних публикаций К.Д. Эрроу исследует процесс внедрения новаций, направленных на снижение издержек производства, в условиях свободной конкуренции и монополии при одинаковом уровне потребительского спроса" . Им делается заключение, что побудительным мотивом внедрения новации является прирост прибыли в результате снижения издержек производства. Данный прирост, по мнению автора, выше в условиях свободной конкуренции, чем при монополизированном рынке. Аргументируется данное положение тем, что прибыль, полученная в производстве от инновационных инвестиций, потенциально одинакова как при монополии, так и при свободной конкуренции, по объем производства выше в условиях свободного рынка. Дополнительную же прибыль, получаемую от монопольных цен, автор считает необходимым исключить из расчета. Данная позиция подвергнута критике со стороны Д. Ха-рольда, указавшего на искусственность исключения монопольной надбавки к цене при определении мотивационных стимулов к инновационному инвестированию в условиях монополии. При сравнении побудительных мотивов к инвестированию при различных структурах рынка следует учитывать то обстоятельство, что монополист может продавать инновацию путем установления уровня платежей с единицы выпускаемой продукции при ее использовании (последнее положение не относится к техническим проектам, поскольку они не содержат изобретений). В условиях свободной конкуренции в отрасли промышленности, когда новатором выступает одна из фирм, инновация собственно монополизирована. Объем прибыли от инновации зависит от объема выпуска продукции предприятиями, использующими ее. Контролируя уровень роялти платежей, монополист новации эффективно контролирует объем производства продукции в отрасли с преобладанием свободной конкуренции. Кроме того, отдельная фирма в такой ситуации может эффективно влиять на выпуск продукции, производетво которой связано с использованием инновации, обеспечивая допуск конкурентов к ноу-хау либо пег. Ьхли контроль над инновацией не монополизирован, максимизирован» отдачу or ее использования можно путем сговора между фирмами, применяющими инновацию и определяющими основной объем выпуска продукции.

При соблюдении такой договоренности между фирмами возникнет ситуация, аналогичная существующей, при единственном владельце инновации.

Фирма-шпкжатр, обеспечивая конкурентоспособный объем выпуска продукции, увеличивает предложение в отрасли (либо группа предприятий, выпускающих сходные по своим параметрам изделия). Это ведет к понижению обьема получаемой лими предприятиями прибыли, поскольку происходит превышение предложения над спросом, соответственно прибыль меньше ее максимально возможной величины. В случае отсутствия контроля над инновацией и при условии свободной конкуренции в результате повсеместного увеличения объема выпуска продукции фирмами-конкурентами прибыль от инновации будет стремиться к нулю, поскольку цена будет приближаться к себестоимости.

Следует отметить, что если контроль над инновацией может быть монополизирован путем патентования либо иным способом, то собственно новация в принципе не может быть монополизирована. По этой причине прибыль от любой отдельно взятой инновации, а, следовательно, и инициатива к ее внедрению, будет зависеть не только от объема выпуска продукции отдельными фирмами, но и их политики в области научно-технического развития. Поэтому ожидаемая фирмой-инноватором прибыль зависит от реакции фирм-конкурентов в научно-технической сфере. Чем сильней попытки конкурентов в инициировании, либо расширении их научно-технической деятельности, тем выше вероятность появления аналогичных инноваций, понижающих эффективность внедрения инновации фирмой-инициатором.

Экономическая оценка проектов технического развития промышленных предприятий

Экономическая привлекательность проекта технического развития промышленного предприятия определяется разностью между ценностью полученных результатов и затратами. Информация об ожидаемых результатах и затратах постоянно меняется в процессе реализации проекта. Поэтому необходимо учитывать чувствительность проекта к изменению предположений о будущих условиях.

В основе оценки экономических результатов технических проектов, как, впрочем, и любых других, имеющих экономическую направленность, лежит понятие альтернативной стоимости ресурсов.

Альтернативная стоимость ресурса, использованного определенным образом, определяется ценностью, которую он мог бы иметь при использовать наилучшим из возможных альтернативных способов.

Определение выгод и затрат проекта применительно к промышленным фирмам чаще всего несложно, ибо цели фирмы сводятся просто к получению максимальной прибыли. Затраты представляют собой расходы на товары и услуги, необходимые для осуществления и эксплуатации проекта. Выгоды состоят из доходов, полученных от продажи продукции и оказания услуг по проекту. В большинстве случаев оценка с позиции фирмы может проводиться с помощью цен, которые фирма платит за поступающие ресурсы, и цен, которые покупатели платят за продукцию фирмы.

С точки зрения общества, однако, цены, действительно уплачиваемые за поступающие ресурсы и произведенную продукцию, не могут служить приемлемой мерой затрат и выгод, поскольку они не отражают их альтернативной стоимости. Это может происходить по ряду причин. Например, цены на необходимые проекту ресурсы и продукцию проекта могут содержать налоговую наценку или же быть ниже цен на мировом рынке благодаря субсидиям. Эти налоговые наценки или субсидии следует исключить из рассмотрения, поскольку с позиции общества уплаченные налоги полностью компенсируются собранными налогами. В других случаях квоты, государственное регулирование или монополистическая практика приводят к установлению цен, не отражающих условий добровольного соглашения между покупателями и продавцами.

При чисто внутренних, по отношению к фирме, проектах, вопрос об их общественной оценке не возникает. Однако, при использовании государственных, бюджетных источников финансирования масштабных технических проектов, оценка с общественных позиций может стать условием получения финансирования. В таких случаях проект оценивается в реальных, очищенных от дотаций и налоговых льгот, ценах (такие цены еще называют «теневыми ценами», расчетными или эффективными). Такие цены должны быть максимально приближены к тем, которые бы использовались в сделках на открытом рынке в отсутствие искажающих рынок условий.

Для предприятия важно определить различия между ситуациями «с проектом» и «без проекта».

Подобный подход не эквивалентен сопоставлению ситуации до проекта ситуацией после него, так как сравнение положений до и после проекта не учитывает изменений в капиталовложениях и производстве, которые произошли бы независимо от проекта, и тем самым ведет к неточному подсчету выгод и затрат, относимых на счет проекта.

Изменение объема производства при отсутствии проекта (т.е. независимо от него), может происходить в двух случаях. В самом обычном случае рост производства или использования продукции проекта может уже иметь место. Например, потребление товаров или услуг обычно возрастает с ростом населения и доходов, что ведет к расширению не только рынка потребительских товаров, но и рынка средств производства, а также к росту услуг, например, банковских и транспортных. Тем не менее, и в этих областях проекты могут все же

быть целесообразными при условии, что они повышают эффективность существующих предприятий, снижают цены для потребителей или устраняют узкие места (например, недоразвитость инфраструктуры), препятствующие упорядоченному росту рынка.

Изменение объема производства может также произойти «без проекта», если фактическое падение производства наступает из-за отсутствия новых капиталовложений. Такое положение возможно при дефиците необходимых ресурсов, отсутствии должного сервиса или при необходимости восстановления и расширения самих производственных мощностей.

При моделировании ситуаций «без проекта» и «с проектом», составляющих основу всех оценок, очень важно исходить из того, что и пользователи, и менеджеры проекта в обоих случаях действуют в равной мере разумно. Правильная оценка выгод проекта возможна лишь если предполагается, что пользователи проекта, которые, как ожидается, смогут сэкономить затраты благодаря созданным проектом новым методам или продуктам, будут также стремиться к снижению затрат иными способами в случае отсутствия проекта. В отношении менеджеров, добившихся роста эффективности благодаря проекту, делается аналогичное предположение, а именно, что они также старались бы повысить эффективность и в отсутствие проекта. Таким образом, описание ситуации «без проекта» требует таких же детальных оценок вариантов и прогнозов результатов, как и описание самого проекта.

В процессе рассмотрения приращенных затрат и результатов возникает проблема необратимых издержек. Необратимыми издержками называют затраты, сделанные в связи с проектом, причем их нельзя уже ни избежать, ни возместить. Подобные затраты надлежит исключить из стоимости проекта при решении вопроса о том, продолжать ли работы по проекту; на этом этапе роль играют только те затраты, которые предстоит сделать (и которых еще можно избежать). Экономическое преимущество проекта, предназначенного завершить другой проект, начатый ранее и оставленный в незаконченном виде, не зависит от сделанных ранее затрат, а зависит лишь от стоимости завершения проекта. Аналогичным образом, по новому проекту результатами являются лишь те выгоды, которые появятся после и сверх тех выгод, которые возможно уже поступают от предшествующей незавершенной деятельности. Такая трактовка необратимых издержек может иметь своим результатом высокую отдачу от инвестиций в завершение проекта, что отражает природу принимаемого решения.

Техническое развитие и финансовые результаты деятельности промышленных предприятий

Взаимосвязь между инвестициями в техническое развитие и прибылью предприятий, как было показано, просматривается достаточно четко, и не подвергается сомнению ни в одной из работ, посвященных экономике предприятий. Различия во взглядах, в основном, связаны с попытками определить характер данной взаимосвязи в зависимости от структуры рынка, размеров предприятий и ряда других факторов28.

Петь работы, п которых исследовалась связь между темпами роста прибыли и интенсивностью проводимых предприятием работ по совершенствованию их технической базы, освоению новых продуктов29.

В исследованиях, проведенных в Великобритании30 в период начала научно-технической революции, рассматривалась связь между инвестициями в научно-техническую сферу деятельности промышленных предприятий и размером полученной ими прибыли в увязке с цикличностью развития рыночной экономики. В качестве объекта исследования выступали предприятия инструментальной отрасли промышленности. Результатом проведенной работы стали выявленные случаи обратной связи между инвестициями в научно-техническое развитие предприятий и их прибылью. Исследования проводились на протяжении экономических циклов. Определенно, размер прибыли оказывает влияние на процесс внедрения новой техники и технологии в производство, как справедливо и обратное влияние. Кроме того, объективно существуют факторы, которые могут оказывать влияние, как на прибыль, так и на внедрение новой техники и технологии. Например, та или иная форма государственной поддержки, скачкообразные изменения спроса и др. Вместе с тем, существует некоторый временной лаг между инвестированием в техническое развитие предприятия и получением прибыли на вложенные средства.

При использовании статистических методов исследования, в большинстве случаев прибыль за год деятельности предприятий той или иной отрасли сравнивалась с объемом инвестиций, направляемых на их техническое развитие. Иногда прибыль за ряд лет суммировалась и таким же образом сравнивалась с объемом инвестиций в техническую сферу.

По данным бухгалтерского учета невозможно определить, каковы были инвестиции в развитие техники, и какой финансовый результат был получен. И если средства, направляемые на развитие техники можно учитывать в момент фактического выделения, то учет прибыли весьма проблематичен, поскольку существует некоторый временной лаг между осуществлением затрат и получением результатов. Размер лага различается в зависимости от характера осуществляемых нововведений.

Метода учета прибыли от внедрения новой техники и технологий не существует ни в одной национальной системе бухгалтерского учета. Если внедряется ресурсосберегающая технология, то экономию ресурсов можно оценить как потенциально возможную, но нельзя вычленить совершенно точно фактическую экономию, особенно сложно это сделать когда имеют место изменения в объемах выпуска продукции и в ее ассортименте.

В случае выпуска новых изделий с использованием существующей производственной базы предприятия, не всегда удается точно определить их себестоимость и изменения в объеме прибыли от реализации продукции, поскольку выпуск новых товаров может сопровождаться падением реализации ранее выпускавшихся.

Но, в любом случае, когда предприятия начинают реализовывать какой-либо проект, связанный с изменением техники, либо технологии, их менеджеры имеют расчеты, определяющие величину затрат и ожидаемые результаты. Оценки возможных результатов внедрения технических новшеств менее точны, чем прогнозы прибыли от ожидаемого изменения объема реализации продукции или расширения действующего производства. Предприятия, которые расходуют на цели технического развития больше, в пропорциональном выражении, чем в среднем по отрасли, получают возможность роста прибыли сверх среднеотраслевого показателя рентабельности, но и берут на себя более высокие риски потерь на инвестированные средства31. При принятии на себя больших расходов по техническим инвестициям и большего риска, фирма может получить прирост прибыли, превышающий среднеотраслевые показатели по двум причинам.

Во-первых, прирост прибыли над среднеотраслевым уровнем рентабельности может быть получен за счет большей эффективности новых технических проектов по сравнению с экстенсивным развитием производства. Во-вторых, при производстве новых продуктов (для данного рынка, но не обязательно новых с позиций патентной новизны) возникает возможность извлечения более высокой прибыли за счет роста объема продаж и соответствующей экономии на масштабах производства. Т.е. вложения в техническое развитие могут дать прирост массы прибыли и без увеличения объема продаж.

Другим важным моментом является то, что при направлении средств на техническое развитие менеджеры компании сталкиваются с необходимостью сравнения эффективности проектов данного направления с инвестициями в расширение действующего производства, вложениями в ценные бумаги и т.д. При этом, выделение средств по наиболее эффективным направлениям не озна 63 часі того, что по другим, менее эффективным, затраты не будут производиться.

Существует определенный минимально допустимый уровень затрат на рекламу, обеспечение действующего производства, выплату дивидендов и т.д.

Относительно высокая степень риска, присущая техническим проектам и относительно длительные периоды возврата инвестируемых средств затрудняют их реализацию за счет долгосрочных кредитов (после августовского 1998 года кризиса, практически ни один из коммерческих банков не осуществляет инвестиционное кредитование). Привлечение ресурсов за счет эмиссии акций весьма проблематично, если потенциальные инвесторы информированы о планируемом инвестировании в рискованные технические проекты. Во-первых, играют роль те же повышенные риски и, во-вторых, продолжающийся в России экономический кризис и нарастающая политическая нестабильность не стимулируют долгосрочные вложении.

В сложившейся реальной обстановке основными источниками технического развития компаний остаются прибыль и бюджетные инвестиции. На протяжении ряда последних лет, бюджетные средства используются лишь на отдельных предприятиях. Например, Таганрогский комбайностроительный завод в Ростовской области. Практически финансирование технического развития возможно в той степени, в какой оно обеспечивается собственной прибылью.

На предприятиях, где объем получаемой прибыли незначителен и подвержен циклическим изменениям, осуществление технических изменений проблематично и вряд ли можно рассчитывать в реальных условиях российской экономики на то, что ситуация изменится. Руководство таких предприятий вынуждено принимать решения по изменению техники, направленные, в основном, на сохранение возможности выпуска освоенной продукции или, в лучшем случае, вносить незначительные изменения в производимые товары (замена цвета окраски, использование дешевых комплектующих и т.д.).

Предприятия, имеющие большой объем прибыли, в большинстве случаев, характеризуются высокой степенью использования производственной мощности и ориентированы на удовлетворение высокого уровня спроса на дефицитную продукцию. Рентабельность производства на таких предприятиях во многом ассоциируется с проведенными ранее техническими преобразованиями. Технические изменения в части выпуска новой продукции создают спрос, обеспечивающий относительно длительный период роста объемов реализации. Например, прогрессивная технология модернизации авиационных двигателей обеспечивает увеличение сроков службы отечественных самолетов, достаточно распространенных за рубежом, снижает эксплуатационные издержки и дает, тем самым, достаточно емкий рынок российским авиаремонтным предприятиям.

В то же время, при достижении высоких объемов реализации и прибыли, конструктора и технологи предприятия переориентируются руководством на проведение рутинных работ.и решение повседневных задач, связанных с выпуском продукции и высокой степенью использования производственных мощностей. Более того, может быть сокращено финансирование работ по совершенствованию техники и выпуску новых образцов продукции до тех пор, пока не наметится устойчивая тенденция к снижению прибыли.

Финансировак.яе технических проектов промышленных компаний

Достаточно сложное финансовое положение преобладающего большин-ства российских предприятий ставит вопрос об использовании преимущественно заемных, либо привлеченных средств для целей инвестирования технического развития предприятий промышленности. В то же время, как показывают исследования, проведенные Ростовским областным комитетом государственной статистики, три четверти всех затрат, осуществленных промышленными предприятиями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области на цели технического развития изысканы из собственных средств. Денежные средства внебюджетных фондов и федерального бюджета на эти цели составляют от четверти общих затрат в 1995 - 1996 годах до 10 % - 16 % в 1997 - 1998 годах. Кредиты и займы банковских структур промышленным предприятиям на цели технического развития составляли за период 1995 - 1996 годах от 2 % до 6 %.

Недостаточность средств, направляемых на техническое развитие, приводит к тому, что доля, так называемой инновационной продукции в ее общем объеме, постоянно сокращается по предприятиям Ростовской области с 10 % в 1995 году до 4 % в 1998 году. Почти 90 % этой продукции остается в пределах Российской Федерации, что говорит о ее низкой конкурентоспособности.

В этой связи крайне актуальным является вопрос об определении источников финансирования технического развития промышленных предприятий.

Западные источники34 приводят следующие данные об источниках финансирования нефинансовых компаний (Таблица 21).

Как следует из приведенных данных основными источниками финансирования нефинансовых компаний в развивающихся странах являются привлеченные средства. В России банки практически перестали финансировать капитальные инвестиции. В целом по стране эта ситуация еще острей, чем по Ростовской области. В 1992 году банки обеспечили финансирование только 10 % всех капитальных вложений, в 1993 году - менее 6 %, в 1995 - 1996 годах - менее 1 %. Их объем был сопоставлен с пбступлением от продажи акций35. При этом долгосрочные кредиты (на срок больше одного года) составляют всего 5 % от всех банковских кредитов. До кризиса 1998 года большинство крупных российских корпораций преимущественно финансировали свои технические проекты за счет продажи акций. В августе 1998 года фондовый рынок потерял более 90 % своей стоимости, показатели капитализации и объем торгов вернулись на уровень 1992 года. Взаимные, пенсионные и страховые фонды, институциональные инвесторы только начинают работать, б крупнейших российских банках инвестиции в не-правительственные ценные бумаги выросли с 1 % всех активов в начале 1995 году до 10 % 1997 году.

В целом в России развивается реально ориентированная на рынок ценных бумаг система корпоративного финансирования и контроля. Данное положение подтверждается и тем обстоятельством, что значительные диспропорции в распределении богатства России создают препятствия развитию системы корпоративного финансирования и контроля. Кроме того, производившаяся в России приватизация соседствовала со слаборазвитой банковской системой, что создало предпосылки ориентации финансовой системы на американскую модель, традиционно ориентированную на фондовы й ры нок.

В то же время, ближайшая перспектива не оставляет средним промышленным предприятиям других источников финансирования технических проектов кроме собственных средств, кредитов банков и специализированных инвестиционных фондов. Последние только начинают свою работу, поэтому банки остаются тем институтом, который сможет в ближайшее время решить в той или иной степени проблему. Представленные источники финансирования не являются альтернативными. В зависимости от масштабов проекта можно использовать один или другой источник, а также их сочетание.

Финансирование технического проекта с позиций банка - это финансирование отдельной экономической единицы, где основой для выдачи кредита служит прогноз движения денежных средств, а основным залогом для банка служат активы проекта или предприятия, что предполагает доверительные отношения между банком и инициаторами проекта. Финансирование проекта производится на возмездной основе, и предполагает соответствующее обеспечение.

В ряде случаев банки готовы осуществлять финансирование без достаточного залогового обеспечения при следующих условиях:

- инициаторы проекта обладают значительным опытом в реализации аналогичных технических проектов;

- проект формирует достаточное количество денежных средств;

- разумные условия займа, процентная ставка, маржа, удовлетворительная кредитная история;

- приемлемый риск проекта;

- заслуживающий доверия организатор проекта.

В своем большинстве технические проекты отвечают этим требованиям, поскольку не содержат революционных решений и затраты на их реализацию значительно меньше активов фирмы.