Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Буторина Оксана Вячеславовна

Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области)
<
Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области)
>



Буторина Оксана Вячеславовна. Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности (На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/1475

Содержание к диссертации

Введение 3-9

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты регулирования совре менного промышленного цикла 10-52

1.1. Научные основы управления межфазовой рекуррентностью как закономерностью развития промышленных циклов 10-29

    1. Управление рекуррентным процессом преодоления кризиса и наращивания тенденций экономического оживления и роста в про- мышленности

Глава 2 Фактор рекуррентности в системе управления циклическим развитием промышленных отраслей и индустриальных территорий России

2.1. Исследование рекуррентной специфики фазы оживления отраслевых комплексов промышленности и прогноз тенденций их экономического роста 53-74

2.2. Многомерный сравнительный анализ и регулирование циклической динамики в промышленности 75-89

Глава 3 Методы управления циклической динамикой развития предприятий и формирования рабочих мест 90-140

3.1. Методика мониторинга и поддержки прогрессивных тенденций циклического развития промышленных предприятий 90-115

3.2. Синтез факторов рекуррентности в среднесрочном проектировании состава рабочих мест в промышленности 116-140

Заключение 141-146

Библиографический список 147-159

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ вв. в экономике России более заметно стали проявляться тенденции перехода от глубочайшего кризиса 90-х гг. к оживлению и росту предприятий и отраслей промышленности. В связи с этим наука и практика управления, а также долговременные хозяйственные интересы населения требовали ответов на ряд вопросов не конъюнктурного, а фундаментально-прикладного характера: что представляет собой современный промышленный цикл? когда он начался и закончится? в какой фазе промышленного цикла находится отечественная экономика в целом? отстает ли в циклическом развитии промышленность, ее профилирующие отрасли и предприятия?

Актуальность перечисленных вопросов, связанных с более эффективным управлением процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности, подтверждается показателями официальной статистики. По нашим расчетам, выполненным на основе данных Госкомстата РФ, в начале нового столетия оживление промышленного сектора России происходило не только неравномерно во времени, но и асимметрично в территориальном разрезе. Так, колебания среднегодовых темпов прироста производства промышленной продукции РФ составили от 12 % в 2000 г. до 7,0 % в 2003 г., количество субъектов РФ с показателями прироста производства промышленной продукции, превышающими среднероссийский уровень, в анализируемый период сократилось с 52 до 39, среднегодовой прирост которых также был неравномерен (16,7 % - в 2000 г. и 11,5%-в 2003 г.).

Приведенные расчеты подтверждают, что процесс оживления и роста промышленного производства является очевидным, но сдерживается влиянием кризисно-депрессивных тенденций. Наследственность понижающих фаз промышленного цикла явно отражается на повышающих сдвигах, что сдерживает развитие промышленности и ее последующий экономический рост, а, следовательно, требует разработки современных адекватных методов управления циклической динамикой. Выявление именно этих зависимостей, их объективной природы, прикладного управленческого значения для промышленности, ее отраслей и предприятий предопределили актуальность предлагаемого исследования.

Степень разработанности проблемы Циклическую динамику в экономике в двух-, трех, четырех- и многофазовых сопоставлениях исследовали А. Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, и др. При этом экономические процессы, происходившие на уровне национальной экономики, ее отдельных отраслей и предприятий, как правило, связывались с колебаниями рыночной конъюнктуры на микроуровне, что в современных условиях позволяет применять интегральный подход для их изучения в промышленности в целом и на конкретных предприятиях, в частности.

Особый вклад в теорию управления циклами индустриального развития внесли Т. Шульц, Дж. Мид, Г. Саймон, Я. Тинберг, С. Кузнец, В. Леонтьев, Л. Клейн, Дж. Стингер, Р. Солоу и др. Особо значимым для мировой науки и практики управления является анализ взаимосвязи больших и средних технологических волн Н.Д. Кондратьева.

Разносторонние оценки российского кризиса 90-х гг. XX в., которые послужили отправными положениями для нашего исследования, содержатся в трудах известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.Н. Белоусова, А.А. Водянова, В.В. Радаева, P.M. Нижегородского, Е.Т. Гайдара, Г. Явлинского, А.И. Татаркина, СЮ. Глазьева, О.Г. Остапковича, Г.Н. Колодко, В. May. В последние годы уникальные публикации принадлежат д.э.н. Ю.В. Яковцу. Поэтому на современном этапе особое значение приобретает изучение мирового опыта антикризисного управления на уровне отраслей и предприятий (работы Т.Морозовой, А.Пикулина, В.Борисевича, Г.Кандаурова, И.Ларионова, Р.Попова, Б.Соколина, Л.Куракова, Ю.Власевича, В.Медведева, И.Боковой, В.Джухи, Э.Уткина и др.). При этом в условиях формирования рыночной экономики возрастает роль разработки и реализации антикризисного менеджмента, основные направления которого отражены в публикациях А.Крутика, А.Муравьева, Б.Прыкина, О.Вихалевского, Ю.Алексеева, В.Гончарова, В.Карачаровского и др.

Поскольку анализ названных подходов многоаспектен, то до сих пор имеется много нерешенных вопросов таких, как многомерное сравнительное исследование прямых и обратных рекуррентных связей развития промышленных циклов с их внутрифазовым состоянием на предприятиях и в отраслях; определение рекуррентности как важного метода управления «наследственностью» каждого промышленного цикла и каждой его фазы. Промышленный ракурс такого анализа и его приложения к практике управления в современных публикациях отсутствует. Многоаспектность и малоизученность проблемы предопределила конкретную цель и соподчиненные задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методов управления циклическим межфазовым развитием промышленности, ее отраслей и предприятий.

Из необходимости достижения данной цели вытекают следующие задачи:

• проанализировать основные методологические подходы к регулированию промышленных циклов и обосновать необходимость использования фактора рекуррентности в регулировании их межфазовой динамики; раскрыть сущность и содержание понятия рекуррентности;

•дать характеристику современного промышленного цикла, рассмотреть многоаспектную специфику кризиса 90-х гг. XX в. в промышленности России и его неизбежного влияния на процессы начавшегося оживления и роста промышленного производства;

• исследовать рекуррентные признаки фазы оживления отраслей промышленности, осуществить среднесрочное прогнозирование тенденций ускорения их среднесрочного экономического роста;

• провести многомерный сравнительный анализ циклического развития промышленных потенциалов отраслей и предприятий субъектов РФ;

•разработать методику определения состава лидирующих, доминантных и замыкающих предприятий промышленности на территориях Пермской области с целью мониторинга и дифференцированной поддержки процессов выравнивания их развития;

• представить контурные проекты сохранения и создания рабочих мест в промышленности на период до 2011 г. с учетом синтеза факторов предшествующей и последующей рекуррентностей.

Объектом исследования являются отрасли, территориальные комплексы и предприятия промышленности Пермской области.

Предметом исследования выступают методы межфазового регулирования развития промышленности, а также система показателей и критериев преодоления кризисных инерции в условиях фазы начавшегося экономического оживления и роста промышленных отраслей и предприятий.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные изучению проблем государственного антикризисного регулирования, структурной политики, которые направлены на стимулирование роста промышленности, ее отраслей и предприятий. Ключевые акценты в исследовании связаны с эндогенными процессами «наследственной» циклической динамики, объективно характерной для развития промышленных предприятий территориальнообразующего и отраслеобразующего значения.

В качестве институциональной основы данного исследования были использованы федеральная программа Центра стратегических исследователей при Правительстве РФ «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (2001 г.), «Концепцию развития промышленности Пермской области», принятую Законодательным Собранием Пермской области на период 1999-2003 гг., региональную программу «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 2000-2005 гг.» (1999 г.), «Стратегию социально-экономического развития Пермской области» (2003 г.) региональные законы «Об основных направлениях промышленной политики Пермской области» (1999 г.), «Об основных направлениях научно-технической политики в Пермской области» (2000 г.).

Эмпирической базой послужили: а) расчетные индикаторы McKinsey Clobal Institute «Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей» (1999 г.); б) показатели справочников Госкомстата РФ, «Обзоров экономики России», опубликованных Рабочим центром экономических реформ при правительстве РФ совместно с Российско-европейским центром экономической политики 1999-2001 гг.; в) региональные данные Пермского областного комитета государственной статистики, Управления труда и Главного управления экономики администрации Пермской области; г) материалы текущей отчетности промышленных предприятий, полученные в 2000-2003 гг. в процессе мониторинга реализации областной программы формирования рабочих мест в промышленности городов Пермь, Кунгур и Губаха, а также в городах с прилегающими территориями Лысьве, Чайковском, Добрянке, в Куединском и Бардымском районах.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании подхода к управлению межфазовым и внутрифазовым развитием отраслей и предприятий в условиях современного промышленного цикла и методов его реализации. Результатами, полученными лично автором и определившими научную новизну работы, являются:

•дано уточнение понятия «рекуррентность» фаз промышленного цикла для использования в теории и практике управления промышленностью;

• выявлена сущность «предшествующей рекуррентности» (наследственной зависимости) процессов современного оживления промышленности, ее отраслей и предприятий, определившей главные векторы антикризисного регулирования процессов промышленного роста;

• предложен новый подход к оценке неравномерной динамики развития ведущих межотраслевых комплексов промышленности, представлен умеренно-оптимистический прогноз параметров их более сбалансированного развития в 2003-2005 гг. и в 2006-2010 гг.;

• выявлены межфазовые асимметрии развития промышленности и предложены адекватные методы их преодоления на основе многомерного анализа промышленного и инвестиционного потенциалов;

•разработан новый методический подход к комплексному определению фазовых состояний промышленных предприятий, использование которого позволяет осуществить выравнивание развития доминантных и замыкающих субъектов хозяйствования с лидирующими;

• предложен инновационный метод синтеза факторов предшествующих кризиса и депрессии и последующего подъема при проектировании динамики рынка рабочих мест в период 2006-2010 гг. в промышленности Пермской области, в ее старо- и новопромышленных сегментах.

Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации 1) разработаны предпрограммные документы для локального прогнозирования и программирования процессов ускорения экономического роста промышленных предприятий в базовых отраслях промышленности Пермской области (машиностроении и металлообработке, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, химической, топливно-энергетической, легкой и пищевой промыш-ленностях и др.); 2) создан общерегиональный проект - «Рабочие места в системе стратегических координат экономики Прикамья» на период 2006-2010 гг.; 3) предложены авторские дополнения ко второму проекту «Концепции промышленной политики Пермской области на период 2004-2008 гг.»; 4) составлены рекомендации по реализации программы сохранения и создания преимущественно промышленных рабочих мест в экономике Пермской области на основе участия в ежегодных мониторинговых исследованиях в период 1999-2003гг.

Основные теоретические и методологические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе при чтении курсов «Оператив но-производственное планирование», «Инновации занятости», «Модели экономического равновесия».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 9 научно-практических конференциях, в т.ч. на международной - «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (Москва, 2001г.), на всероссийской - «Социальное партнерство как фактор экономического развития и социальной стабильности в обществе» (Пермь, 2000 г.), на мелфегиональной - «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000 г.), на елсегодных вузовских ПТУ - «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (1999-2002г.) и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 7,27 п.л., в том числе в 5 статьях (2,67 п.л.), из них одна - в монографии МГУ, две - в Вестнике ПГУ (научный журнал) Сер. «Экономика».