Содержание к диссертации
Введение
1. Интеграционный процессы в современной экономике 8
1.1 . Современный интеграционный процесс в промышленности России 8
1.2.Интеграционные процессы в автомобильной промышленности 29
1.3.Регулирование деятельности межрегиональных интеграционных образований 51
2. Состояние интеграционных процессов предприятий машиностроительной отрасли приволжского федерального округа 61
2.1 . Анализ и оценка социально-экономического состояния Приволжского федерального округа 61
2.2.Тенденции развития предприятий автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе 75
2.3. Анализ и оценка интеграционных процессов предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа 83
3. Развитие интеграционных процессов на предприятиях машиностроительной отрасли 99
3.1. Направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции 99
3.2.Развитие интеграционных отношений и конкурентоспособности предприятий 110
3.3.Обоснование выбора формы интеграции предприятия машиностроительной отрасли 119
Заключение 134
Список использованных источников 139
Приложения 152
- Современный интеграционный процесс в промышленности России
- Анализ и оценка социально-экономического состояния Приволжского федерального округа
- Анализ и оценка интеграционных процессов предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа
- Направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции
Введение к работе
Актуальность темы. Особенностью структурной перестройки экономики является ее многоцелевая направленность. В качестве главной цели принимается формирование оптимальной экономической структуры науки и производства, приспособленной к рыночной экономики с учетом российских условий. Современное состояние внешней среды все больше характеризуется развитием корпоративного бизнеса. Процесс интеграции предприятий выступает необходимым условием предотвращения спада промышленного производства и устойчивого развития экономики. Корпоративные структуры содействуют формированию многих антикризисных и реформаторских задач, помогают активизировать инвестиционный процесс, остановить снижение научно-технического потенциала, решить проблему неплатежей.
На сегодняшний день в мире накоплен большой опыт создания и развития интегрированных структур. Об определяющей роли в мире крупных корпораций свидетельствует то, что около 25% всего мирового производства контролирует примерно 600 финансово-промышленных групп. Результативность объединения хозяйствующих субъектов достигается не простым суммированием потенциалов участников, их рыночных долей, а имеет место эффект синергизма. Объединение как форма организации бизнеса может в дополнение к внутренним источникам роста отдельной компании привлечь дополнительные, доступные только для интегрированных структур.
Межрегиональная интеграция должна обеспечиваться созданием благоприятного делового и инвестиционного климата, условия для предпринимательства, активизацией научно-технического и интеллектуального потенциала. Поэтому основным направлением в области региональной политики является сокращение глубоких различий в уровне социально-экономического развития регионов, создание в них собственной экономической базы. В свою очередь, корпоративный бизнес будет способствовать созданию рациональной структуры промышленности, и стимулировать развитие регионов.
Особенно важен процесс интеграции для развития машиностроительного комплекса. Машиностроение отличается высокой наукоемкостью, объективно относится к числу наиболее высокоприбыльных отраслей и определяет уровень развития народного хозяйства страны. Значительную часть объема товарной продукции машиностроительного комплекса составляет продукция предприятий автомобильной промышленности. Она является крупнейшим потребителем оборудования, сырья, материалов и рабочей силы. Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и находятся в зависимости от смежных отраслей. С другой стороны, автомобилестроение дает собственный импульс развитию смежных отраслей, повышению технического уровня их продукции, поставляемой как для автомобилестроительных заводов, так и для других отраслей машиностроения.
Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. В зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований по вопросам развития корпоративных структур и процессам интеграции (работы П.Самуэльсона, М. Портера, Д.Хана, Р. Акофф и др.).
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах Е.В. Ленского, В.А. Цветкова, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, А.Г. Мовсесяна, И.Ю.Беляевой, М.А. Эскин-дарова и др. В работах О.Н. Сосковца, Е.В. Ленского, П.В. Забелина рассматриваются различные аспекты корпоративного управления.
Вместе с тем, методология развития интеграционных образований и практика функционирования их различных форм все еще остаются недостаточно разработанными; многие аспекты деятельности рассматриваются изолированно друг от друга. Практически отсутствуют разработки по созданию и функционированию интеграционных образований на региональном уровне. Российская автомобильная промышленность также нуждается в конкретных методических рекомендациях по развитию интеграционной деятельности, как для отдельного предприятия, так и отрасли в целом.
Целью диссертационного исследования является комплексное решение теоретических, методических и практических вопросов управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
исследовать теоретические подходы к процессу интеграции промышленных предприятий;
выявить специфические особенности форм интеграционных образований в автомобильной промышленности;
проанализировать перспективы развития межрегиональной интеграции машиностроительных предприятий Приволжского федерального округа;
определить направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий;
обосновать принципиальные схемы развития интеграционных отношений между автомобилестроительными предприятиями Приволжского федерального округа;
разработать методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований в автомобильной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности Приволжского федерального округа.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления интеграционными процессами предприятий; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили материалы Государствен ного комитета Российской Федерации по статистике, справочники, документы и материалы предприятий автомобильной промышленности.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению процессом интеграции промышленных предприятий на уровне федерального округа.
систематизированы виды интеграции промышленных предприятий и аргументирована необходимость выделения межрегиональной интеграции в федеральном округе с целью отражения значимости и специфики интеграционных процессов на данном уровне управления;
выявлены особенности развития предприятий автомобильной промышленности, заключающиеся в наличии корпоративного центра стратегического управления, развитых поддерживающих отраслях, регламентированном информационном взаимодействии бизнес-единиц, обусловливающие необходимость активизации интеграционных процессов в отрасли;
обоснованы варианты организации стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий, учитывающие приоритетность целей развития федерального округа и его регионов. Варианты предполагают определение уровня специализации, комплексности и последовательный отбор взаимозамещающих производств, установление темпов и масштабов их роста по отраслям и соотношения между ними с целью ускорения интеграционных процессов;
предложена многоуровневая организационная структура управления процессом интеграции предприятий автомобильной промышленности на федеральном, окружном и региональном уровнях, предполагающая создание объединенного государственного автомобильного научного центра, комитета по развитию предприятий автомобильной промышленности и его региональных отделений для создания конкурентоспособной автомобильной промышленности РФ;
- разработаны методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований, предполагающие ряд последовательных этапов: анализ экономического потенциала предприятия, выбор формы интеграционного образования, прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия в интеграционном образовании, анализ влияния на них интеграции, определение направлений долгосрочного развития предприятия в рамках стратегии роста.
Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей практики управления предприятиями автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе и других регионах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на III и IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Саранск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. лично автором - 1,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 151 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 173 источника.
Современный интеграционный процесс в промышленности России
Рыночные преобразования в России вступили в решающую фазу. Разрушена старая централизованная система управления и распределения ресурсов, либерализация цен и массовая приватизация обеспечили условия для формирования и развития института частной собственности, приведены в действие основные рыночные механизмы экономического регулирования, изменилась психология людей.
Первый этап реформирования был направлен на развитие сектора малого бизнеса. Второй этап - восстановления крупного производственного потенциала страны.
Возросшая роль конкуренции создает достаточно жесткие условия функционирования хозяйствующего субъекта в экономической системе. Совокупность преимуществ крупных фирм в конкурентном соперничестве в большой степени связана с так называемым эффектом усреднения колебаний конъюнктуры. К этому следует добавить, что отличительным моментом современного развития корпораций является глобализация их деятельности. Малые фирмы в такой хозяйственной среде имеют ограниченные возможности своего развития, хотя степень их адаптивности к факторам внешней среды можно оценить как достаточно высокую. Однако экономике нужны и те и другие.
Создание крупных и сложных по организационной структуре хозяйственных субъектов, которые превратились в промышленно развитых странах в основу экономического развития, происходит путем интеграции капитала, различных видов деятельности и производственных фондов.
Сделки по слияниям и поглощениям 80-х годов в большинстве своем явились следствием разделения ранее образованных конгломератов. Развитие организационных форм крупного бизнеса и системы управления ими можно расценивать в качестве своеобразной апробации различных компонентов менеджмента в структурах различной степени централизации на разных этапах развития экономической системы.
С середины 90-х гг. наблюдается тенденция расширения деятельности компаний. Господствовавшая традиционная стратегия роста хозяйствующих субъектов, нацеленная на сокращение издержек за счет уменьшения численности персонала, объема выполняемых операций, децентрализации управления, импульсивно сменяется стратегией экспансии. Практика крупных корпораций показала, что важнейшие достижения менеджмента 80-х, как-то: гибкость, мобильность, управляемость, экономичность, — хотя и являются основными факторами выживания компании, но не достаточны для увеличения ее темпов роста, которые в сложившихся макроэкономических условиях объективно не могут успеть за имеющимися темпами инфляции.
Большинство из крупнейших корпоративных слияний последних 15 лет приходится на первое полугодие 1998 г., что можно расценивать как очередную волну объединений и поглощений. Данное явление подтверждает объективный ход развития мировых экономических процессов. Они имели место в подавляющем большинстве государств с различным уровнем развития рыночных отношений. От них не были застрахованы и высокоразвитые страны, и те которые были далеки от этого (табл. 1.1.).
При таком подходе результативность объединения хозяйствующих субъектов достигается не простым суммированием потенциалов участников, их рыночных долей, а имеет место эффект синергизма. Необходимо учесть, что процесс перераспределения границ хозяйствующих субъектов в рамках слияний и поглощений имеет потенциал значительного сокращения непроизводственных затрат и повышения статической эффективности предпринимательской деятельности компании. При этом учет международной конъюнктуры позволяет смотреть на последствия слияний, как на обострение конкуренции на мировых рынках, а не на ее нивелирование.
В экономической литературе [53, 65, 82] под интеграцией понимается организационно-экономическое слияние двух или более элементов (компонентов, частей) в единое целое, приобретающее по сравнению с арифметическим сложением частей более высокое качество, причем объединяющиеся элементы свое существование в прежнем виде прекращают полностью или частично.
Тогда анализируя ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту, можно сделать вывод, что поиск оптимальных производственных и управленческих структур в системе как корпоративного, так и группового управления приводит к появлению и развитию организационных форм, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса
По нашему мнению, такая гибридная организация предпринимательской деятельности должна отвечать трем основным требованиям: - эффективности, с точки зрения основ политики предпринимательства; - постоянного обновления; - обеспечения достаточной чувствительности к изменению внутренних и внешних факторов.
Таким образом, по нашему мнению под интеграцией следует понимать заключение на добровольной основе договоров и соглашений, предусматривающих определенное объединение экономических ресурсов путем развития кооперации и специализации производства, исследований, научно-технических разработок. При этом важнейшими отличительными чертами интеграции являются повышение эффективности использования производственного потенциала за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.
Известно, что интеграция в рыночной экономике обусловлена, с одной стороны, стремлением к укреплению конкурентоспособности — в отдельных случаях вплоть до обеспечения монопольного положения, а с другой, — необходимостью снижения издержек производства. Широкие возможности корпоративной организации хозяйственной деятельности позволяют моделировать межфирменные отношения, используя множество вариантов создания интегрированных структур. Однако по нашему мнению, в качестве основных возможностей необходимо выделить следующие:
Анализ и оценка социально-экономического состояния Приволжского федерального округа
Высокого уровня развития достигла химическая промышленность. Ресурсы углеводородного сырья (нефтяной попутный газ и фракции нефтепереработки), благоприятные возможности энерго- и водоснабжения, растущий спрос на продукцию позволили разместить здесь крупные нефтехимические предприятия и комплексы (производство синтетического спирта, каучука, этилена, азотных удобрений и др.). Важнейшие центры - Нижнекамск, Новокуйбы-шевск, Тольятти, Уфа, Казань и др.
Машиностроение - одна из самых развитых и качественных отраслей промышленности Приволжского федерального округа. В целом она характеризуется сложной производственно-технологической структурой, высокой науко-емкостью, малой металлоемкостью и работает преимущественно на металлопрокате соседнего Урала. Выпускаются автомобили, речные суда, самолеты, ракетно-космическая техника, моторы, нефтегазовое оборудование, счетно-решающие устройства, приборы, станки и др. Сложились самые мощные в стране и одни из крупнейших в Европе районы автомобилестроения и авиакосмической промышленности. Основной центр черной металлургии является Оренбургская область (Орско-Халиловский комбинат). Северная часть района -Кировская, Нижегородская, Пермская области - важный район лесной, деревообрабатывающей и особенно целлюлозно-бумажной промышленности.
Старейшая отрасль специализации - промышленность строительных материалов. Район выделяется производством цемента. Важную роль до недавнего времени играли мощные строительные организации, возникшие на базе гидростроительства и послужившие основой сооружения машиностроительных и нефтехимических комплексов.
Видное место занимает пищевая индустрия. Наиболее развиты муко-мольно-крупяная, мясная, молочная, рыбная отрасли, продукция которых частично вывозится в другие районы. Межрайонное значение имеют некоторые отрасли легкой промышленности - обувная, шерстяная, хлопчатобумажная, меховая.
Территориальной структуре промышленности свойственны заметные различия регионов Волго-Вятского района (машиностроение, химическая, лесная, легкая промышленность), Среднего Поволжья (машиностроение, энергетика, топливная, химическая, пищевая) и Предуралья (топливная, металлургия, химическая, машиностроение).
По уровню промышленного и сельскохозяйственного производства Приволжский федеральный округ занимает в России среднее положение (105% на душу населения), хотя финансовый и торговый, в том числе экспортно-импортный, потенциал задействован слабее. Поэтому в целом экономическое развитие района находится на среднем уровне. Причем душевой показатель ВРП колеблется от 135% в Самарской области до 54% в Пензенской. Только в 4 регионах из 15 - Самарской области, Татарстане, Пермской области и Башкортостане - с крупным машиностроением, химической, нефтяной промышленностью и энергетикой этот показатель превысил или сравнялся со среднероссийским. Результатами промышленного развития в лучшую сторону выделяются также Нижегородская и Оренбургская области и Республика Удмуртия.
Кризисный спад промышленного производства в средневолжских и пре-дуральских регионах был меньше, а в волго-вятского регионах - больше, чем по стране. Например, индексы производства 1998 г. к 1990 г. составили в Татарии и Ульяновской области 68%, Башкирии и Пермской области - 54, в Нижегородской - 51, а в Чувашии - 29%. Вследствие этого нынешнее экономическое положение в первой группе областей и республик лучше, чем во второй (за исключением Нижегородской области).
Промышленность волго-вятских регионов имеет самый высокий в стране (41%) удельный вес машиностроения, в основном оборонной промышленности, столкнувшегося с серьезными трудностями конверсии, перехода на выпуск рыночной конкурентной продукции; кроме того, здесь из 5 регионов 3 еще с дореформенного времени являются слаборазвитыми.
Промышленность района имеет многоотраслевой характер, поэтому открываются возможности ее широкой рыночной диверсификации. В большинстве регионов насчитывается по 4-6 ведущих отраслей промышленности. Это относится даже к ряду слаборазвитых республик.
Во всех регионах социальная обстановка соответствует экономической (параметры первой даже несколько уступают второй). Особенно низкие душевые доходы - 43-52% к среднероссийским - имеют республики Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Пензенская область. Самые высокие они в Самарской (120%о) и Пермской (103%)) областях, но не «дотягивают» до средних показателей такие экономически развитые регионы, как Татарстан и Башкортостан (77-78%), Удмуртия и Нижегородская область (66-68% ).
По сопоставлению доходов с прожиточным минимумом в лучшем состоянии - 2 и более минимума - оказались Самарская (свыше 2,6), Пермская, Ульяновская области и Татарстан. У них (кроме Пермской области) в последнее время индекс цен производителей промышленной продукции был ниже средних по стране и району (потребительских цен - выше). Во всех волго-вятских регионах (кроме Нижегородской области), в Пензенской области и в Удмуртии более 30%) населения располагают денежными доходами на душу ниже величины прожиточного минимума (Марий Эл - 61% жителей, Пензенская область -55, Чувашия-48%).
Уровень общей безработицы в большинстве регионов не превышает средней по стране; наиболее высокие показатели (16,1-18,1%) наблюдаются в Саратовской и Пензенской областях. Региональные власти сдерживают безработицу, стремясь к социальному миру, хотя это препятствует реструктуризации предприятий, их оживлению.
Анализ и оценка интеграционных процессов предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа
В 1995 году была образована финансово-промышленная группа «Нижегородские автомобили», базовыми организациями которой являются ОАО «Горьковский автомобильный завод», ОАО «Павловский автобус», ОАО «Завод спецавтомобилей», ОАО «РАФ».
ФПГ «Нижегородские автомобили» представляет собой группу предприятий с обширной номенклатурой продукции: выпуск дизельных и бензиновых двигателей, рефрижераторных прицепов, гусеничных транспортеров, выпуск изделий из стекла, товаров народного потребления. Но основным направлением деятельности является автостроение: производство грузовых и легковых автомобилей.
Основными целями создания ФПГ «Нижегородские автомобили» является: 1. Координация деятельности участников группы по производству и реализации конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках грузовых автомобилей, автобусов, легковых автомобилей среднего класса и двигателей для них. 2. Привлечение инвестиций за счет собственных средств участников, эмиссии ценных бумаг, кредитных ресурсов и средств, образуемых за счет государственной поддержки. 3. Обеспечение взаимосвязанного функционирования промышленных предприятий, кредитно-финансовых организаций, посреднических и научных организаций, страховых компаний в виде крупного хозяйственного комплекса с целью роста эффективности общественного производства за счет его структур ной перестройки. Кооперационные связи между предприятиями ФПГ являются долгосрочными и замыкаются, главным образом, на базовое предприятие ОАО «Горьков-ский автомобильный завод» (из 30 предприятий, объединенных в группу, 22 технологически связаны с ОАО «ГАЗ») (Приложение 4).
Уже сегодня участники ФПГ «Нижегородские автомобили» придают ей транснациональный характер и ориентируют на развитие кооперационных связей с предприятиями Украины, Белоруссии, Киргизии, Латвии. Так, ОАО «РАФ» (Латвия) поставляет комплектующие изделия для ОАО «ГАЗ» (г. Нижний Новгород) и получает от него шасси, готовые детали и узлы. Украинские участники ФПГ (ПО «Белоцерковьшина» и Черниговский завод карданных валов) поставляют головному предприятию ФПГ автошины и карданные валы. ОАО «Киргизский автосборочный завод (г. Бишкек, Киргизия) поставляет для нужд ФПГ радиаторы охлаждения, получая взамен шасси.
На сегодняшний день ФПГ «Нижегородские автомобили» - эффективный в России производитель автомобильной техники входит в лидирующую десятку по показателям роста объема производства. Финансово-хозяйственная деятельность большинства предприятий в этой группе устойчива. Благодаря координации инвестиционной, технологической, производственной, ценовой политики общий объем производства участников ФПГ «Нижегородские автомобили» имеет устойчивый рост и это особенно важно при спаде в машиностроении в России.
Достигнутые результаты стали возможными лишь благодаря формированию ФПГ, позволившей закрепить совместные усилия поставщиков и потребителей запчастей и оборудования в долговременном взаимовыгодном партнерстве. Взаимодействие в рамках ФПГ позволило координировать и ценовую политику. При этом особенно важны совместные действия и поставщиков, и потребителей по ограничению роста цен на материалы и комплектующие изделия и, как следствие, на конечную продукцию. По всей вероятности, по мере своего развития все более и более ФПГ будет эволюционировать по направлению создания высокоинтегрированного концерна.
ОАО «ГАЗ», являясь основой ФПГ «Нижегородские автомобили», не ограничивает своего развития только отношениями внутри финансово-промышленной группы, а развивает кооперационные отношения и вне нее. Сборочные предприятия ОАО «ГАЗ» находятся во многих городах на территории России и СНГ (Приложение 5). Наличие сборочных предприятий в различных регионах приближает выпуск продукции к потребителю и предоставляет дополнительные возможности, не только для сбыта, но и для сервисного обслуживания. Одновременно это позволяет разгружать производственные мощности ОАО «ГАЗ» и наращивать выпуск автомобилей без значительных дополнительных затрат.
На территории Российской Федерации находится множество предприятий не входящих в те или иные холдинги и финансово-промышленные группы. Рассмотрим одно из таких предприятий находящееся в Республике Мордовия подробнее.
Основными видами деятельности ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» является: - ремонт автомобилей, узлов, агрегатов, деталей к ним; - ремонт сельскохозяйственной техники; - производство сельскохозяйственной техники; - производство тракторных и автомобильных прицепов; - производство ТНП; - осуществление торговой, торгово-закупочной, посреднической, сбытовой деятельности, создание оптово-розничных подразделений; - осуществление внешнеэкономической деятельности. Основной продукцией, производимой ОАО «Авторемонтный завод «Саранский», являются тракторные прицепы и раздатчики кормов. Это вызвано спецификой производства направленного на производство в основном сельскохозяйственной техники. Так же пользуются спросом металлические крыши для автомобилей марки «УАЗ-469». Имеющиеся производственные мощности задействованы не полностью и могут, в силу своей универсальности, быть переориентированы на выпуск другой продукции. Оборудование позволяет проводить не только ремонтные работы, но и сборку отдельных узлов автомобилей или самих автомобилей.
Направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции
Анализ тенденций развития предприятий машиностроительной отрасли показал,, что в последние годы приоритеты развития интеграционных процессов все больше смещаются с федерального на региональный уровень. При этом развитие данных процессов рассматривается в качестве одного из факторов вывода региона из кризиса, в котором он оказался. Но усилия по выходу из кризиса не во всем и не всегда дают желаемые результаты. Для предотвращения спада промышленного производства и устойчивого развития экономики необходимо дальнейшее развитие финансово-промышленных групп, крупных корпораций и холдингов. По нашему мнению, наиболее эффективен процесс интеграции на уровне федерального округа.
Именно федеральные округа имеют наилучшие экономические предпосылки для создания рациональных форм производственной интеграции - корпоративных структур. Исходя из этого необходимо в качестве основного звена хозяйственного управления в России, образовывать межрегиональные промышленные и агропромышленные корпорации в границах отдельно взятого округа. Они могут опираться на тесное взаимодействие предпринимателей, федеральных и региональных администраций, на крупные и многообразные ресурсы, имеющиеся в округе, при целесообразной в них отраслевой структуре, отражающей общность специализации. Поэтому такие объединения будут отличаться устойчивостью, динамизмом и конкурентоспособностью не только на отечественном, но и на мировом рынке. Развитие межрегиональной интеграции позволит концентрировать инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях экономики в условиях ограниченных инвестиционных возможностей государственных бюджетов, будет содействовать демонополизации рынков продукции и обеспечить финансовыми ресурсами сферы промышленных НИ-ОКР.
Несомненно, одним из самых существенных мероприятий должна стать разработка единой комплексной программы социально-экономического развития регионов федерального округа. Она позволит обеспечить действенную межрегиональную интеграцию и целенаправленное совершенствование территориально-хозяйственной структуры в стране (рис. З.1.).
Формирование комплексной программы должно пройти на трех уровнях: федеральном, окружном и региональном.
На федеральном уровне, прежде всего, должен быть определены приоритетные направления развития промышленности и решен вопрос о специализации как федеральных округов, так и специализации РФ на международных рынках с определением экспортных возможностей каждого федерального округа (табл. З.1.).
Хотелось бы обратить внимание, что развитие специализации федеральных округов не исключает наличие предприятий, осуществляющих данный вид деятельности в другом округе. Необходима также государственная поддержка процесса интеграции предприятий, находящихся в различных федеральных округах. Данная ситуация в первую очередь характерна для экспортоориентиро-ванных предприятий.
Приоритетность развития, по нашему мнению, определяется путем обоснования специализации и комплексности развития федерального округа, последовательного отбора взаимозамещающих производств. В этой связи в каждом федеральном округе следует предусмотреть развитие отраслей наиболее экономичной специализации, для которых являются благоприятными не только отдельные, но и большинство факторов, а также отраслей повсеместного размещения. Затем следует размещать производства возможной специализации (с отдельными положительными факторами), далее размещаются остальные отрасли.
После обоснования расчетами направлений развития комплекса округа устанавливаются темпы и масштабы роста производства по отраслям, соотношение между ними. Для уточнения размеров производства с учетом очередности развития требуются балансы ресурсов (балансы федерального округа), оценка возможностей округа по трудовым, топливно-энергетическим, земельным, водным ресурсам, транспорту.
На уровне округа детализируются направления определенные на федеральном уровне.