Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная защита работников от профессиональных рисков: методология вопроса 8 -67
1.1 . Термины и определения в системе социальной защиты от профессиональных рисков 8-25
1.2. Базовые характеристики системы социального страхования от профессиональных рисков 25 - 45
1.3. Методы оценки профессиональных рисков 46-67
Глава 2. Пути совершенствования механизма управления профессиональным риском 68 - 125
2.1 . Особенности подходов к оценке и управлению профессиональными рисками в химических отраслях промышленности 68 - 78
2.2. Оценка основных затрат работодателя на мероприятия, обеспечивающие снижение уровней профессиональных рисков 79 - 95
2.3. Подходы к управлению профессиональным риском на предприятии 96 - 110
2.4. Повышение роли профсоюзов, как социального партнера в системе страхования от профессиональных рисков 110—125
Заключение 126 - 134
Библиографический список использованной литературы 135 - 145
Приложение 146 - 147
- Термины и определения в системе социальной защиты от профессиональных рисков
- Базовые характеристики системы социального страхования от профессиональных рисков
- Особенности подходов к оценке и управлению профессиональными рисками в химических отраслях промышленности
- Оценка основных затрат работодателя на мероприятия, обеспечивающие снижение уровней профессиональных рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения базовых экономических отношений в сфере труда, происшедшие в последнее десятилетие, потребовали нового осмысления многих аспектов экономического, социального и управленческого характера организации социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это в значительной степени связано с формированием экономических и организационных механизмов принципиально нового для России института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что определяет актуальность проведения широкого круга исследований в данной области. Для реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» необходима разработка большого числа законодательных и нормативных актов, конкретизирующих и дополняющих его положения и опирающихся на результаты научных исследований в этой области.
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что в последнее время внимание к вопросам совершенствования форм социальной защиты от социальных и профессиональных рисков возросло. Принят ряд федеральных законов, регламентирующих эту сферу. Общеметодологические вопросы социальной защиты плодотворно освещают в своих работах Антосенков Е.Г., Бобков В.Н., Волгин Н.А., Зубкова А.Ф., Кокин Ю.П., Кострин К.А., Куликов В.В.,
Кульбовская Н.К., Макушин В.Г., Ракитский Б.В., Ржаницина Л.С., Роик В.Д., Яковлев Р.А.
Отдельные конкретные аспекты оценки профессиональных рисков, разработки страховых механизмов защиты получили свое развитие в работах Ивановой Н.В., Корбаковой А.Н., Молодкиной Н.Н., Невского А.Н., Pay Л.Н., Сорокина Ю.Г., Субботина В.В..
В тоже время, несмотря на наличие работ, посвященных различным вопросам экономического и управленческого характера в сфере социального страхования, имеется значительный пласт методологических вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. В их числе проблема научного обоснованного установления страховых тарифов для конкретных страхователей. В одних случаях, при неоправданном завышении размеров страховых тарифов это может серьезно ухудшить финансовое положение страхователей и, напротив, при занижении размеров тарифа можно существенно понизить уровень социальной защиты работников (застрахованных), получивших трудовое увечье, и иждивенцев лиц, погибших на производстве.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в раскрытии сущности и особенностей экономической природы профессиональных рисков в химических производствах и разработке на этой основе методических подходов по формированию экономического механизма социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Для реализации названной цели исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать отечественный и зарубежный опыт в области социальной защиты работников от профессиональных рисков;
проанализировать методологический инструментарий оценки профессиональных рисков и предложить подходы, уточняющие существующие методы оценки;
на основе разработанных методов провести оценку затрат работодателя на компенсации, снижающие негативное воздействие производственной среды на здоровье работников ряда химических отраслей промышленности;
предложить структуру страхового взноса работодателя в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
предложить схему социального партнерства в системе социальной защиты работников наёмного труда от профессиональных рисков.
Предметом исследования является экономические отношения субъектов системы социальной защиты работников от профессиональных рисков.
Объектом исследования является экономический механизм формируемой системы страховой защиты работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Теоретической и методологическими основами исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики
6 труда, условий и охраны труда, социального страхования, материалы Международной организации труда, научно-методологические разработки Института труда. В работе использованы методы логического анализа и синтеза, группировок, сопоставлений и др.
Эмпирической базой исследований послужили данные государственной и профсоюзной статистики по промышленности и ряду отраслей (подотраслей) и предприятий химического комплекса, полевые исследования условий и охраны труда, в которых принимал участие автор диссертации на ряде предприятий химической, нефтехимической промышленности Российской Федерации.
Научная новизна представленной_диссертации состоит в следующем:
на основе анализа методов оценки профессиональных рисков предложен дополнительный инструментарий, включающий в себя оценку по набору льгот, компенсаций и натуральным показателям необходимости и периодичности медицинских осмотров, и формирующий комплексный поход к оценке данного вида риска в период становления национальной системы социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
разработаны формулы и проведен расчет затрат на компенсации предоставляемые работникам в связи с неблагоприятными условиями труда и снижающие уровни профессиональных рисков на примере ряда отраслей промышленности;
предложена модель структуры страхового взноса работодателя, включающая в себя такие элементы как «мертвая» и прошлая нагрузка, базовый страховой тариф, в сочетании со скидками и надбавками являющимися сердце-^ виной экономического механизма управления профессиональными рисками на предприятии;
разработаны предложения по усилению четырех основных защитных и контрольных функций и повышении роли профсоюзов, как социального партнёра в системе страхования от профессиональных рисков.
Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, регулирующих вопросы социальной защиты работников от профессиональных рисков в рамках формируемой национальной системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы настоящей работы нашли отражение в опубликованных статьях (общий объем - 2,4 печатных листа), научных отчетах, докладах на научно-практических конференциях (Таллин, 1994 г., НИИтруда, Москва, 1995 г.), отраслевых семинарах работников химических отраслей промышленности 1993, 1996, 1997, 1998, 2000 г.г)
Термины и определения в системе социальной защиты от профессиональных рисков
Основным стержнем страхования является механизм передачи риска (между субъектами и во времени). Передача риска не может предотвратить травмы или болезни. Человека нельзя с помощью страхования защитить от опасностей, угрожающих его здоровью и жизни. Что можно защитить - так это материальное положение пострадавшего человека. Поэтому критериями социальной защиты выступают: - уровень социальных гарантий в случае наступления рисковой ситуа ции; - объем материальных средств, требующихся для обеспечения защиты. Страхование является особым видом экономической деятельности, кото рый связан с уменьшением и перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам физических или юридических лиц при различных неблагоприятных условиях. Для этого данные лица формируют денежные средства и материальные ресурсы для целевого их использования при наступ лении страховых случаев, приводящих к потере материальных средств. По со держанию страхового интереса различают личное страхование (жизни, здоро вья физических лиц), имущественное страхование, страхование гражданской ответственности за ущерб нанесенный третьим лицам и социальное страхова ние. Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" обязательное социальное страхование определяется, как часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Обязательное социальное страхование от профессиональных рисков относится к числу базовых механизмов экономической, а значит и социальной защиты работников от последствий воздействия на него неблагоприятных факторов профессионального труда, вызывающих профессиональные болезни и производственный травматизм. Отдельные элементы этого вида социальной защиты были созданы еще в средневековой Европе, и применялись первоначально в рамках цеховой (корпоративной) взаимопомощи в качестве единственного способа социальной защиты работников. В этот период страховая защита охватывала только смерть работника, а в последствии перечень страховых случаев все более расширялся, включая в себя пенсии по инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, пособия членам семьи погибшего.
В конце XVIII - начале XIX века крупное промышленное производство вызвало коренные изменения в характере труда и в организации жизни людей труда: урбанизация, малая семья, условия труда с повышенным профессиональным риском в связи с широким использованием машин.
Потребовалось около ста лет для формирования системы защиты работников от профессиональных рисков: законодательное и организационное обеспечение вопросов техники безопасности и гигиены труда, а с 80-х годов XIX века система обязательного страхования ответственности работодателя в случае высоких рисков утраты трудоспособности работников из-за несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости.
В дореволюционный период в Росси над решением социально-экономических проблем охраны труда и социального страхования работала достаточно многочисленная группа ученых (И.М.Сеченов, Н.Е.Введенский, А.П. Доброславин, Д.П. Никольский, Ф.Ф.Эрисман, В.А.Левицкий, Г.В.Хлопин, А.А.Скочинский, Н.А.Вигдорчик и Д.П.Никольский и др.).. В 80-е и 90-е годы двадщатого века они внесли большой вклад в формирование фабричного законодательства, заложившего основы российской системы охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве, оценки профессионального риска, статистики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Экономические модели и механизмы социальной защиты работников в процессе труда в этот период базировались на принципах социального страхования от несчастных случаев на производстве, которые совпадали с западноевропейскими подходами. В 1912 году были приняты четыре закона, сформировавшие систему социального страхования, построенную на тех же принципах и методологических подходах, которые были характерны для аналогичных систем в Германии, Австрии, Франции. После 1917 года системы социального страхования базировались на подходах и принципах организации «государственного страхования», которые по своей экономической сути не являются страховыми. Это - скорее социальная помощь или социальное обеспечение (вспомоществование) из государственного бюджета.
Базовые характеристики системы социального страхования от профессиональных рисков
Основу для формирования современной концепции социального страхования, как вида социальной обеспечения, заложила Международная конференция труда (1944 г.). утвердившая Декларацию, получившую название «Филадельфийской», которая стала в последствии приложением к Уставу МОТ. В Декларации, в частности, отмечается, что:
- все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей;
- достижение условий, при которых это будет возможно, должно являться главной целью национальной и международной политики.
Таким образом, конференция признала торжественное обязательство Международной организации труда «способствовать принятию странами мира программ, имеющих целью расширение системы социального обеспечения, с тем, чтобы обеспечить основной доход для всех нуждающихся в такой защите и полное медицинское обслуживание. Рекомендация № 67 об обеспече-нии дохода (1946 г.) внесли следующие существенные уточнения: В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, утвержденном Генеральной Ассамблеей Объединенных Наций в 1966 г., подтверждалось (в статье 9) «право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование».
В 1952 г. Международная конференция труда приняла Конвенцию о минимальных нормах социального обеспечения (№102)13 и кодифицировала концепцию социального обеспечения в рамках инструмента, подлежащего ратификации и контролю со стороны компетентных органов Международной организации труда.
Совет министров Совета Европы утвердил в 1964 г. Европейский кодекс социального обеспечения, основные положения которого сформированы исходя из положений Конвенции №102.
За период с 1964 по 1988 г. Международная конференция труда утвердила четыре конвенции, а также рекомендации, чтобы подтвердить, уточнить и улучшить положение, содержащееся в Конвенции № 102, в отношении предусмотренных разделов (области социального обеспечения).14
В соответствии с международным правовыми актами и Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" целью обязательного социального страхования является компенсация или минимизация последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан в следствии безработицы, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Цель обязательного социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ состоит в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
Международное сообщество на основании исторического опыта функционирования систем социальной защиты выработало ряд основополагающих принципов организации социального страхования.
Принцип солидарности является одним из базовых в системе социального страхования и находит своё воплощение в качестве механизма коллективной социальной защиты так, как позволяет выйти за рамки индивидуального подхода к различным видам социального риска. Этот принцип солидарности относится прежде всего к технике финансирования социального страхования.
Особенности подходов к оценке и управлению профессиональными рисками в химических отраслях промышленности
С методологической точки зрения проблемы анализа риска - одно из направлений теории принятия решений. Действительно, проблемы определения допустимого уровня риска и установления стандартизированных мер защиты -это проблемы выбора одного из нескольких возможных вариантов решений. Схема оценки риска включает, прежде всего, выявление наиболее серьезных источников опасности (факторов риска) и их ранжирование на основе качественного и количественного сопоставления, то есть необходимо спределить критерии риска. Решение данной задачи возможно только в рамках рассмотрения качественно однородных рисков: социальных, профессиональных, техногенных и т. д.
Специфика профессиональных рисков в химических производствах оп-ределяїется прежде всего масштабами отрасли, технико-технологически "различиями, большим количеством перерабатываемых взрывопожароопасных и высокотоксичных веществ и продуктов. Химический комплекс России включает в себя 600 крупных и средних предприятий, около тысячи наименований различных производств, входящие в состав таких подотраслей как азотная промышленность, содовая промышленность, хлорная промышленность, лакокрасочная промышленность, промышленность бытовой химии и т. д.
Наличие значительного количества применяемых вредных для человеческого организма веществ, сырья и продуктов производства, ухудшение условий труда, рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний, фактическое отсутствие систем медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве повышают риск потери трудоспособности трудящихся-химиков.
В последние годы сохраняется устойчивая тенденции ухудшения условий и охраны труда, снижение уровня социальной защиты работников химических отраслей промышленности от профессиональных рисков. На подавляющем числе предприятий допускаются нарушения законодательства о труде, безопасности и гигиене труда.
По экспертным оценкам ежегодный темп роста уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в промышленности при пересчете на единицу выпускаемой продукции с учетом фактически отработанного времени составляет за последние четыре года 15-20%.
Тяжесть производственного травматизма за этот же период увеличилась на одну треть, а уровень производственного травматизма со смертельным исходом более чем в 3-5 раз превышает аналогичный показатель для промыш-ленно-развитых стран Западной Европы.
Суть большинства проблем в области охраны труда и здоровья на химических производствах заключается в том, что до настоящего времени в России не создан экономический и правовой механизм, побуждающий работодателя принимать эффективные меры по созданию здоровых и безопасных условий труда,
В большинстве химических производств работники подвергаются комплексному воздействию химических, физических и других вредных факторов производственной среды, а если в производстве используются или производятся взрывопожароопасные вещества, то всегда существует вероятность взрыва или пожара, в результате которых возможно травмирование и острые профпо-ражения со смертельным и инвалидным исходом.
Неритмичная работа предприятий, резкое снижение объемов выпускаемой продукции, а в некоторых случаях их полная остановка, приводят к сокращению производственного персонала, свертыванию программ реконструкции и технического перевооружения, падению технологической и производственной дисциплины.
Большинство производств химического комплекса введено в эксплуатацию более 30-40 лет назад. Финансовые трудности последних десяти лет не позволили их модернизировать и реконструировать, приобретать новое современное технологическое оборудование, средства контроля, автоматики и про-тивоаварийной защиты, отсюда остро встает вопрос проведения диагностики оборудования и трубопроводов.
Эксплуатация устаревшего и изношенного оборудования требует дополнительных ремонтов, при проведении которых допускается много нарушений, Занижаются объемы ремонтов, небрежно и несвоевременно оформляется документация, работы ведутся неквалифицированным персоналом. На многих предприятиях не соблюдаются графики планового предупредительного ремонта на отдельных они отсутствуют. Все это значительно снижает уровень безопасности.
Оценка основных затрат работодателя на мероприятия, обеспечивающие снижение уровней профессиональных рисков
Приведенные данные свидетельствуют, что о том на многих предприятиях химического комплекса работодатель для поддержания в работоспособном состоянии рабочей силы вынужден нести достаточно большие затраты на медицинское обслуживание работников предприятия соизмеримые с затратами на льготы и компенсации. Отсутствие в законодательстве о страховании от профессиональных рисков, об основах охраны труда и другой нормативной документации положений, побуждающих работодателя финансировать мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, приводит к значительному сокращению или полному прекращению выделения средств на содержание лечебных и профилактических медицинских учреждений. Последствия этих процессов, которые неминуемо последуют в самое ближайшее время, приведут к катастрофическому разрушению здоровья работников, занятых на работах с вредными условиями труда.
Все вышеназванные документы, определяющие право работников на получение определенных компенсаций, льгот, а также медицинских ограничений распространяются только на работников, исполнение трудовых об5занностей которых связано с вероятностью преждевременной утратой здоровья в связи с воздействием производственной среды, т.е. работников с повышенными уровнями профессиональных рисков. Если на основании вышеназванных документов попытаться оценить уровни профессиональных рисков, можно, в принципе, выделить 12 групп различного набора медицинских ограничений, льгот и компенсаций, применяемых из-за наличия повышенного уровня профессионального риска. В каждой такай группе действуют различные сочетания компенсаций, льгот и медицинских ограничений.
С достаточно большой долей вероятности можно утверждать, что чем жестче медицинские ограничения и чем больше количество и размер предоставляемых льгот и компенсаций, получаемых работниками, занятыми во вредных условиях труда, тем выше уровень профессионального риска. В ниже приведенной таблице №8 уровни профессионального риска возрастают от 1 группы (наименьший) до 12 (наивысший).
Приведенные в таблице №8 группы повышенного уровня профессионального риска, которые отличаются по набору компенсаций, льгот и медицинских ограничений, можно разбить на четыре группы, опираясь на экспертные оценки численности работников в каждой группе. Отсутствие статистических данных о численности работников, получающих определенные набор льгот и компенсации не позволяет точно определить число работников в каждой из приведенных в таблице групп. Однако, для химических предприятий численность работников в 5-12 группах можно определить достаточно точно, так как имеются статистические данные о численности работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.
Анализируя эту таблицу с учетом размеров затрат на льготы и компенсации и другие мероприятия, препятствующие повышенному износу рабочей силы под воздействием вредных факторов производственной среды, можно, с высокой степенью вероятности, утверждать что затраты работодателя на оплату медицинских осмотров и компенсаций в 4 группе значительно ниже, чем в 9-12 группах, что является проявлением различий в уровнях и природе про-фессиональных рисков. Таки ооразом работодатель с более высоким классом профессионального риска несет более значительные расходы на мероприятия, препятствующие преждевременному износу рабочей силы под влиянием вредный факторов производственной среды.
В сочетании со стоимостными и натуральными показателями оценки профессиональных рисков приведенные выше методы оценки затрат работодателя на мероприятия, обеспечивающие защиту работников от вредного воздействия производственной среды, могут быть положены в основу разработки комплексного показателя, который позволяет на данном этапе развития национальной системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, более точно оценить уровни прфессиональный рисков для различных групп работников, занятых вредных условиях труда.