Содержание к диссертации
Введение , 3
Глава 1. Системно-структурный анализ направлений и результатов жилищно-коммунальной реформы в России
Анализ современного состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства России 9
Экономические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства 22
Диверсификация источников финансирования программных мероприятий реформы жилищно-коммунального хозяйства... 34
Зарубежный опыт реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве 43
Выводы по 1 главе 52
Глава 2. Исследование концессионной формы управления предприятиями в ЖКХ
2.1. Особенности делегированного управления предприятиями
жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформы
ЖКХ "... 53
2.2. Принципы и институциональная структура концессионных
" соглашений в жилищно-коммунальном хозяйстве 70
Разработка научно-методических основ выявления срока внедрения инноваций в предприятия ЖКХ 81
Методические подходы к технико-экономическому обоснованию показателей концессионных соглашений 89
Выводы по 2 главе 99
Глава 3. Разработка методических рекомендации по оценке эффективности концессии в коммунальном хозяйстве города
Формы проявления эффективности инноваций в технологии предоставления жилищно-коммунальных услуг 101
Методические рекомендации и расчет технико-экономических показателей концессионного соглашения 108
Структурная схема управления формированием концессионного контракта 117
Выводы по 3 главе 124
Заключение 126
Список литературы 129
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации реформа жилищно-коммунального хозяйства предусматривает как совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, так и повышение эффективности управления объектами жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Реформа проводится в соответствии с подпрограммой «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг., основными задачами которой являются: ликвидация сверхнормативного износа основных фондов, внедрение ресурсосберегающих технологий, разработка и широкое внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий, максимального использования ими всех доступных ресурсов, включая собственные. Однако, как показал опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах, законодательное регулирование реформы является недостаточным, реализация указанных задач не обеспечена научно обоснованными нормами, правилами и методами решения.
В основе кризиса, охватившего жилищно-коммунальное хозяйство России, лежит: высокая степень износа основных фондов (более 60%), остаточный принцип бюджетного финансирования, развития и текущего содержания объектов ЖКК (около 30% от потребности), наличие у населения большого количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (около 60% населения), снижение платежеспособности населения и низкий уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (около 50% от затрат).
Для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства важное значение имеет формирование такого финансово-экономического механизма, который в наилучшей форме отвечает требованиям рыночной экономики. В целях повышения эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства,
качественного улучшения деятельности по управлению жилищным фондом и объектами коммунальной инфраструктуры предполагается провести поэтапное преобразование унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в открытые акционерные общества с участием государства и местных органов власти. Существующее для унитарных предприятий право хозяйственного ведения не создает для организаций других организационно-правовых форм равных конкурентных условий в борьбе за рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг. Акционирование и приватизация унитарных предприятий должны проходить параллельно с применением концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры. Невозможность формирования конкуренции на рынке услуг ЖКХ компенсируется конкуренцией за рынок на основе концессионных соглашений, которые реализуются путем заключения договоров на право осуществления различного рода хозяйственной деятельности с передачей объектов муниципальной инфраструктуры в эксплуатацию и управление российским или иностранным хозяйствующим субъектам. Эти задачи имеют долгосрочный ха-рактер и направлены на создание устойчивого рыночного механизма привлечения капитала, технологий и новых управленческих решений в жилищно-коммунальный комплекс. Вышеперечисленные меры требуют научно обоснованных методов и механизмов реализации, которые должны быть адекватны современным рыночным отношениям. Это предопределяет актуальность выбранной темы исследования.
Целью работы является научное обоснование методических подходов и положений по формированию организационно-экономического механизма концессионного управления предприятиями ЖКХ и разработка моделей и практических рекомендаций по его реализации.
Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:
- проведение структурного анализа причин кризисного состояния жилищно-коммунального хозяйства России;
исследование проблем внедрения инноваций в технологические процессы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства;
определение системы критериев и приоритетов в рамках диверсификации источников финансирования инновационной деятельности на предприятиях ЖКХ;
обоснование принципов концессионного механизма управления предприятиями ЖКХ;
разработка рекомендаций по организации процесса передачи в концессию технологических предприятий ЖКХ;
обобщение проблем и разработка модели управления инновационной деятельностью на предприятиях ЖКХ в условиях концессии;
разработка методов оценки и критериев эффективности применения концессионных механизмов управления объектами ЖКХ.
Объект исследования - система концессионного управления на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, включая методы управления инновационной деятельностью в рамках реформирования данной отрасли.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления техническим развитием на предприятиях ЖКХ в целях оптимизации бюджетных расходов, выделяемых на инновационную деятельность.
Теоретико-концептуальной и методологической основой проведённого исследования являются соответствующие законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам концессии и реформирования ЖКХ; труды отечественных ученых и практиков: Абалкина, Л.И., Велихова Л.А., Воронина М.И., Зотова В.Б., Кирилловой А.Н., Лапина В.А., Латфуллина Г.Р. Лексина, В.П., Лялина A.M., Пивоварова В.Ф., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Садыкова А.С., Хачатряна СР., Чернышова Л.Н., Широкова А.Н., X. Бера, Г. Холлиса, К. Плокера и др.
Исследование проблемы базируется на использовании таких общенаучных методов познания, как научная абстракция, анализ и синтез, системный ана-
6 лиз. Работа над диссертацией проводилась в рамках существующего нормативно-правового поля.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы по реформе ЖКХ за 1991- 2002гг.; аналитические материалы Госстроя России, материалы Правительства Москвы об опыте управления предприятиями ЖКХ, отечественные и зарубежные публикации и другие обзорно-аналитические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретически обоснованных подходов, методов и алгоритмов внедрения концессионных механизмов управления предприятиями ЖКХ на региональном уровне, обеспечивающих эффективное управление имуществом и оптимизацию бюджетных расходов на поддержание отрасли.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
разработан алгоритм внедрения инноваций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, который позволяет прогнозировать оптимальные сроки их внедрения в зависимости от объёмов предоставляемых услуг;
обоснована концепция делегированного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на основе концессионных соглашений;
построена комплексная модель передачи в концессию предприятий ЖКХ, применение которой позволяет оптимизировать бюджетные расходы на поддержание отрасли, и даёт органам местного самоуправления формализованные критерии выбора концессионера;
определён порядок построения управленческих отношений концессионера и местных органов власти как последующего собственника концессионного объекта;
разработана методика расчета технико-экономических показателей концессионных соглашений в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая позволяет оптимизировать затраты как концессионеров, так и местных бюджетов на внедрение систем предоставления жилищно-коммунальных услуг;
разработаны рекомендации по оценке эффективности применения
концессионных механизмов управления объектами ЖКХ.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, широким информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, репрезентативностью использованного массива данных, экспериментальной проверкой и внедрением результатов диссертационной работы.
Значение для теории и практики научных результатов заключается в том, что на основе теоретических исследований создана система методических положений и рекомендаций, организационных схем и методик внедрения концессионной формы управления предприятиями ЖКХ. Представленные в диссертации научные разработки дают возможность местным органам власти использовать предложенный механизм внедрения новых управленческих технологий предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на I, III и IV Всероссийских форумах «Стратегия развития жилищно-коммунальной сферы в Российской Федерации» (Москва, 2001, 2002, 2003 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001,2003 гг.).
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации, схемы используются Департаментом экономической политики и развития города Москвы при определении приоритетных источников финансирования объектов системы городского хозяйства; государственным унитарным предприятием Правительства Москвы «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» в расчётах параметров концессионных соглашений при строительстве экспериментального жилого района Кур кино г. Москвы.
Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано в открытой печати 6 научных работ общим объемом 4,7 п.л. Работы посвящены актуальным проблемам внедрения концессионной формы управления пред-
s приятиями ЖКХ и особенностям инновационной деятельности в данном секторе экономики. Статьи раскрывают принципы и методы организации концессионных отношений, их институциональные и финансово-экономические особенности.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Основной текст изложен на 140 страницах, работа содержит 8 рисунков, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 131 наименование.
В первой главе приводятся результаты системно-структурного анализа институциональных изменений в жилищно-коммунальном комплексе, исследуются основы региональной политики государственных и местных органов управления в отношении развития данной отрасли экономики.
Во второй главе дано научное обобщение подходов к разработке методов обоснования необходимости внедрения концессионных соглашений между концессионерами и органами местного управления с целью оптимизации структуры жилищно-коммунального комплекса и повышения эффективности его функционирования.
В третьей главе представлены методические рекомендации по проведению основных технико-экономических расчетов в рамках концепции делегированного управления в жилищно-коммунальном комплексе.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертации.