Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Колодяжный Виктор Викторович

Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея)
<
Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея)
>



Колодяжный Виктор Викторович. Экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Майкоп, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/589-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы формирования системы государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве 9

1.1. Теоретические основы формирования системы государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве 9

1.2. Методологические основы формирования системы госрегулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве 35

ГЛАВА II. Анализ современного состояния государственного регулирования финансовых отношений в регионе 50

2.1. Финансовое положение предприятий (организаций) сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Адыгея в 1991 -1999 годах 50

2.2. Анализ бюджетного финансирования, выбор форм и методов рационального управления по использованию бюджетных средств 62

2.3. Анализ налоговых поступлений от сельскохозяйственных товаропроизводителей 84

2.4. Анализ эффективности системы государственного управления по использованию средств бюджета через ценообразование 90

ГЛАВА III. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве 102

3.1. Основные формы государственной поддержки сельского хозяйства 102

3.2. Система управления по рациональному использованию капитальных вложений в сельском хозяйстве в системе АПК 109

3.3.Оптимизация государственного управления по использованию финансовых средств в сельском хозяйстве 136

Заключение 151

Библиография 155

Введение к работе

Основной целью современных экономических преобразований, проводимых в России, является создание такой системы производственных отношений, которая в наибольшей степени способна обеспечить максимально возможный уровень потребления жизненных благ членами общества. Среди тех областей деятельности, которые обеспечивают удовлетворение этих потребностей, находится агропромышленный комплекс и его основа - сельское хозяйство. При этом экономически оправданным направлением развития сельского хозяйства должно быть обеспечение потребности в натуральных продуктах питания в количестве, необходимом для активной жизнедеятельности различных слоев общества. Для решения этой проблемы необходимо решить ряд концептуальных задач, среди которых можно выделить такие как:

- создание инфраструктуры АПК, обеспечивающей оптимальные формы организации и управления рынками продуктов;

- обеспечение роста технологического уровня АПК, позволяющего осуществлять расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции и рост доходов товаропроизводителей;

- создание и освоение экономической модели с новой технологии управления, обеспечивающей концентрацию ресурсов, достаточную не только для текущего функционирования, но и последующего устойчивого развития сельского хозяйства.

Одним из основных инструментов (факторов) для создания такой экономической модели является экономический механизм регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве.

Для успешного перехода к рыночным отношениям необходимо создание условий для эффективного развития различных форм собственности и хозяйствования и совершенствование экономического механизма взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с государственным бюджетом. Существующие в настоящее время экономические взаимоотношения сельскохозяйственных производителей с государственным бюджетом не соответствует рыночному механизму хозяйствования в аграрной сфере. Система платежей в бюджет является важной составной частью общего экономического механизма управления предприятиями, которые должны обеспечить равные условия для всех хозяйствующих субъектов и формировать доходы государства, но также стимулировать рациональное землепользование как часть программы соблюдения оптимального экономического режима. Но такую роль не в состоянии выполнить универсальный налог на прибыль, и, следовательно, встает вопрос о совершенствовании расчета и способов взимания платы за землю. Несомненно и то обстоятельство, что система налогообложения тесно увязана с ценовой политикой, проводимой государством в сельском хозяйстве.

В настоящее время учеными обоснована и всеми признана роль регионов и местных органов власти в экономическом развитии. Теоретически и методологически развиваются отдельные элементы экономического механизма государственного регулирования территориального развития, внедряемые в практику.

Различные стороны проблемы организации госрегулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Гайсина Р., Пугачева В.Ф., Данилина В., Сагайдака Э.А., Храпунова В.В., Хицкова И., Куева А.И. и др. В научной литературе обоснованы вопросы необходимости коренной реформы регионального регулирования финансовых отношений, роль и место регионов в разработке и реализации планов развития отраслей народного хозяйства. Отчетливо фиксируется тот факт, что разработка нового экономического механизма управления - насущная проблема, имеющая несколько аспектов: межрегиональный, региональный, областной и районный. Отмечается, что отсутствуют проработанные методики решения задачи регулирования и согласования различных экономических интересов товаропроизводителей и органов государственной власти, мало разработаны экономические методы совершенствования управления имеющимися финансовыми отношениями в сельском хозяйстве региона. В результате, на практике нерационально используются как бюджетные ресурсы, так и средства предприятий частного сектора.

Вышесказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении предпосылок и разработки теоретико-методологических подходов к совершенствованию экономического механизма регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

- изучить теоретические и методологические подходы формирования системы регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве;

- проанализировать современное состояние системы государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (Республике Адыгея);

- методологически обосновать необходимость совершенствования на региональном уровне экономического механизма регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве;

- предложить и обосновать схему управления по рациональному использованию капитальных вложений в системе АПК;

- исследовать предложенную оптимизационную модель государственного регулирования финансовых отношений в регионе.

Предмет исследования: методологическое и инструментальное обеспечение рациональных форм экономического механизма государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве.

Объект исследования: совокупность процессов и явлений в рамках развития сельского хозяйства региона (на примере Республики Адыгея), формы и методы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основу теории и методологии диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов в области экономики и управления сельским хозяйством. Методологическую основу работы составляет системный, комплексный подход, конкретизированный финансово-экономическими показателями, направленный на совершенствование экономического механизма государственного регулирования финансовых отношений. При структурном анализе системы госрегулирования финансовых отношений в АПК применялась совокупность статистических, линейных и квазилинейных экономико-математических методов.

Информационную основу исследования составили материалы Госкомстата РФ, РА, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Адыгея, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий. Нормативной и правовой основой диссертационной работы послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Указы Президента РА, Постановления Правительства РФ и РА. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость формирования в новых условиях хозяйствования экономического механизма государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона.

2. Систематизированы основные явления и процессы в региональном развитии системы управления органов государственной власти в области финансово-экономических отношений.

3. Выявлены предпосылки формирования экономического механизма системы государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве.

4. Построена схема взаимосвязей в системе моделей управления аграрно-промышленного комплекса.

5. На основе оптимизационной модели предложена методика рационального использования капитальных вложений в сельском хозяйстве и оптимальная схема кредитования сельскохозяйственных производителей.

6. Предложен новый подход к оптимизации использования финансовых средств по государственной поддержке сельского хозяйства, осуществляемой через формирование системы бюджетного финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования органами управления регионального АПК методических рекомендаций, обеспечивающих построение оптимального экономического механизма государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве. Предложенный инструментарий позволяет проводить комплексную оценку эффективности управления финансовыми ресурсами. Наряду с этим он существенно уменьшает влияние субъективных факторов при распределении бюджетных средств. Представленные в работе научно-методические подходы могут быть использованы и в условиях других регионов.

Теоретические разработки автора использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса по курсу "Экономика сельского хозяйства" для проведения занятий в Майкопском государственном технологическом институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на кафедре региональной экономики Адыгейского государственного университета, на научных семинарах экономического факультета Майкопского государственного технологического института, на международных научных конференциях Независимого Аграрно-Экономического Общества России (18-19 апреля 2000 г., г. Москва), "Проблемы деловой культуры Юга России", (Небуг -2000, 26-28 апреля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Управление рисками в бизнесе", Пенза, 2000.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 14,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на 170 страницах, содержит 5 рисунков и 43 таблицы. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Теоретические основы формирования системы государственного регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве

Формирование системы регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве связано с разработкой и использованием методов управления и взаимодействия государственного бюджета и бюджетов регионов. Основная задача такой системы - способствовать устойчивому и эффективному экономическому развитию сельского хозяйства посредством оптимизации сбора налогов или рационального планирования государственных расходов. При этом возможны два направления такой бюджетной политики: продолжение рыночных реформ или возврат к прежней системе хозяйствования.

Государственное регулирование рыночной экономики в сельском хозяйстве осуществляется с помощью административных и нормативных методов. Под регулированием понимается принятие текущих управленческих решений. Эти решения вытекают из кредитной политики и имеют целью оказать воздействие на процесс кредитования в нужном направлении. В свою очередь к административным методам можно отнести предоставление индивидуальных налоговых, монетарных и таможенных льгот; проведение конкурсов на поставку товаров для государственных нужд и приватизационных конкурсов; процедуры банкротства; зачет дебиторской задолженности предприятий в погашение их просроченных долговых обязательств; лицензирование и квотирование предприятий и видов хозяйственной деятельности и операций.

К нормативным методам относятся такие, при которых у предприятий сохраняется свобода действий, но государство может изменять макропро

порции, меняя общие нормативы, такие как ставки налогов и рефинансирования, норм и обязательных резервов банков, нормативы распределения дохода по уровням бюджетной системы, нормативы зарплаты в бюджетных организациях, социальные нормативы.

Содержание государственного регулирования носит экономический характер. При этом реализация его на практике представлена в виде прямого и косвенного регулирования. Под прямым экономическим регулированием понимаются многообразные формы безвозвратного целевого финансирования регионов и предприятий. К ним относятся субвенции или прямые субсидии, льготные кредиты.

К косвенным формам регулирования относятся экономические механизмы кредитно-денежной политики, налоговая политика, инвестиции.

Рассмотренные формы государственного регулирования используются, как правило, в различных сочетаниях. Их единство отчетливо проявляются в системе государственных заказов и закупок, составляющих основы государственного хозяйствования в развитых странах [75]. Организованная система налоговых платежей предприятий в госбюджет является одним из важнейших экономических рычагов централизованного регулирующего воздействия государства на сельскохозяйственное производство в условиях рынка [142].

Государственное регулирование осуществляется по следующим направлениям: 1 .Формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 2.Финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение. 3.Защита интересов отечественных товаропроизводителей. 4.Развитие науки в сфере агропромышленного производства. 5. Развитие социальной сферы села. При этом приоритетными задачами в области государственной политики, направленной на совершенствование финансово-экономического механизма регулирования в сфере аграрного производства, являются: 1.Улучшение финансово-кредитной системы, включающей использование программно-целевого механизма финансирования эффективных проектов. 2. Расширение поставок техники и оборудования на основе лизинга при финансовой поддержке федерального и местного бюджетов. 3. Финансовое и организационное содействие развитию инфраструктуры рынка.

В развитых странах сельское хозяйство представляет собой отрасль индустриальных технологий и может развиваться лишь как звено многоотраслевого агропромышленного (АПК) или продовольственного (ПК) комплекса. Основу этих технологий образуют отрасли несельскохозяйственных сфер. Они составляют промышленные средства производства и материалы, на которые приходится более 50% стоимости конечной сельхозпродукции. В настоящее время наиболее распространенная модель АПК (ПК) включает в себя отрасли, выпускающие промышленные средства производства для сельского хозяйства (сфера I), собственно сельское хозяйство (сфера II), отрасли по промышленной переработке и сбыту сельхозсырья и продовольствия (сфера III). Основные современные проблемы российского АПК связаны с массовой экспроприацией крестьянской собственности и насильственной коллективизацией. Колхозно-совхозная система могла существовать только в условиях жесткого централизованного управления и постоянных субсидий со стороны государства. С началом реформ оба условия перестали действовать, адаптация к рынку была медленной, и это привело к сжатию производства.

Методологические основы формирования системы госрегулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве

Методологические основы - это система принципов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методология делает упор на методах, на путях достижения истинного и практически эффективного знания. Методологию можно определить как совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в науке; как область знания, изучающую средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практически преобразующей деятельности. Проблемы, изучаемые методологией таковы: выявление отдельных процедур и методов (объяснение, доказательство, эксперимент); анализ подходов и концепций, исследовательских принципов; системный подход. Остановимся кратко на этих проблемах, возникающих в экономической жизни.

Структурными элементами называют принципы, приемы, методику анализа, информационное обеспечение. В качестве элементов можно выделить цели, показатели, факторы, задачу и т.д. При организации анализа требуется построение функциональной и обеспечивающих структур. В основу функциональной структуры положена задача. В понятие задача вкладывается смысл одной из форм аналитического запроса, реализация которого предоставляет пользователю фиксированное количество информации в заранее определенные сроки. Задачи различаются целями анализа, исследуемыми результатными и факторными показателями, методами измерения взаимосвязей показателей. Некоторые ученые предлагают решать задачи анализа централизованно, т.е. ориентированной на комплексный экономический анализ. Однако на начальном этапе наиболее оправдана децентрализованная форма анализа, направленная на решение задач в различных подсистемах. Обеспечивающие структуры анализа включают информационные, программные, технические и технико-организационные системы. При системном подходе все стороны и аспекты организации должны быть рассмотрены в их взаимосвязи. Ценность системного подхода заключается в уяснении проблемы на основе ее структуризации. Методы выработки решения делятся на алгоритмические и эвристические. Первые предполагают обоснование выбора решения по заранее разработанным программам. Эвристические методы предполагают принятие решения не программным, а творческим путем. В этом случае решение принимается на основе аналитических данных с учетом интуиции и опыта управленца.

Переход к рыночной экономике в сельском хозяйстве требует качественных изменений в производительных силах, производственных отношениях, формирования новых форм собственности и новых структур субъектов хозяйствования и управления. Для того, чтобы экономические механизмы заработали, необходима принципиально новая инфраструктура, новые кадры, новые системы цен, кредита и распределительных отношений. Очевидно также, что существующий функциональный разрыв в регулировании стоимостных и натурально-вещественных потоков требует того, чтобы государственные и рыночные регуляторы были комплексными, охватывали все экономические и социальные процессы, систему оборота и кругооборота общественного производства, многообразий отношений собственности и формировали новую целостную систему управления экономикой. Применение системного подхода показывает, что система государственного регулирования экономикой сельского хозяйства основана на следующих подсистемах: - социально-экономического и научного технического прогнозов (финансовой, бюджетной, распределительной, налоговой, ценовой, воспроизводственной, ресурсно-энергетической, демографической, экологической); - государственно-административных, государственно-общеэкономических и рыночных регуляторов, включая административно-правовые и экономические механизмы воздействия; - государственных заказов и контрактаций; - взаимодействие и интеграция плановой и рыночной инфраструктур, государственных и рыночных организационных структур управления.

Государственно-административное регулирование связано со становлением и развитием новых экономических отношений и механизмов их функционирования. К общеэкономическому государственному регулированию можно отнести экономическое воздействие на изменение структуры и других параметров воспроизводства с использованием различных форм финансирования. При этом оно способствует образованию фондов социального страхования и социальной защиты, гарантирующих минимальный уровень жизни различных групп населения. Но, как показал опыт, на аграрный сектор произошло перекладывание непропорционально высокой доли социально-экономических издержек реформы экономики. В результате применение в сельском хозяйстве таких направлений реформы, как ликвидация централизованной системы материально-технического обеспечения и закупок сельхозпродукции, либерализация ценообразования внутри страны, резкое ограничение бюджетного финансирования и субсидирования, ужесточение налоговой и кредитной политики, оказалось негативным. По существу, лишь накопленные заранее запасы и традиционная инерционность сельскохозяйственного производства несколько ослабляли такое действие. При этом сокращение бюджетных дотаций и субсидий при резком подорожании продуктов подорвало финансовое положение сельскохозяйственных производителей, а нарушение централизованной системы закупок и оптовой торговли оторвало сельское хозяйство от конечного потребителя [94]. Неясность перспектив развития, значительный риск и высокая ресурсо-капиталоемкость сельскохозяйственного производства, недостаток инвестиций и оказались труднопреодолимым барьером в развитии фермерских хозяйств.

Финансовое положение предприятий (организаций) сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Адыгея в 1991 -1999 годах

В целом финансовое положение предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Адыгея в 1991-1999 годах характеризовалось снижением рентабельности производства, ростом числа убыточных предприятий, кризисом неплатежей и, как следствие, недостатком финансовых ресурсов для стабильной деятельности. В 1999 году предприятиями пищевой промышленности и сельского хозяйства впервые с 1995 года получена балансовая прибыль на сумму 38372 тыс. рублей. Однако, это в 1,7 раза меньше, чем в 1999 году (инфляция за это время составила 338%).

В формировании финансовых ресурсов одно из ведущих мест занимает прибыль. Балансовая прибыль, полученная прибыльными предприятиями в сельском хозяйстве и пищевой промышленности в 1999 году, выросла в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом и в 9,4 раза по сравнению с 1992 годом и составила 109708 тыс. рублей. Свыше 62% балансовой прибыли, или 68500 тыс. рублей, получено предприятиями пищевой промышленности.

Общий рост прибыли рентабельных предприятий в 1999 году также был обеспечен за счет резкого увеличения (в 7,3 раза) прибыли сельскохозяйственных организаций. Доля прибыли сельскохозяйственных организаций в общем объеме прибыли прибыльных организаций пищевой промышленности и сельского хозяйства выросла с 11% в 1998 году до 38% в 1999 году. Прибыль, полученная в пищевой промышленности, выросла по сравнению с 1998 годом на 51,4%, а по сравнению с данными за 1992 год - в 23,8 раза, при росте цен производителей в 225,8 раза. При этом в 1999 году прибыль прибыльных предприятий росла более высокими темпами, чем цены производителей в пищевой промышленности. (См. Таблицу 2.1.1.)

Неплатежеспособность предприятий обостряет проблему убыточности. Около половины (46,4%) обследованных предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности закончили 1999 год с убытком на сумму 71336 тыс. рублей. Удельный вес убыточных предприятий снизился по сравнению с 1999 годом на 14,2 процентного пункта.

Наибольший удельный вес убыточных предприятий наблюдался в 1996 году -65,7% (в том числе в сельском хозяйстве - 75,0%. в пищевой промышленности - 38,1%). По сравнению с 1992 годом доля нерентабельных предприятий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности выросла в 19 раз, однако, снизилась по сравнению с 1995 годом на 29,4%.

Доля убыточных предприятий сельского хозяйства выросла по сравнению с 1992 годом в 16 раз, но снизилась по сравнению с 1998 годом на 20,2 процентного пункта, а по сравнению с 19995 годом - на 24,6 процентного пункта. Убыток, полученный убыточными предприятиями, снизился по сравнению с 1998 годом в 2,9 раза.

В пищевой промышленности, напротив, в 1999 году наблюдалось увеличение до ли убыточных предприятий на 4,6 процентного пункта. Сумма полученного убытка составила 1 1367 тыс. рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 1998 году. При этом в 1992 году пищевая промышленность была полностью рентабельной.

Динамика убыточных предприятий в 1992-1999 годах отражена данными в таблице 2.1.2.

Если в 1991-1992 годах абсолютно во всех районах Республики предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства получили балансовую прибыль, то к 19,96 году положительный финансовый результат наблюдался только в г. Майкопе (15186 тыс. рублей). В 1999 году положение улучшилось: по предварительным данным с убытком сработали только пищевые и сельскохозяйственные предприятия Теучежского и Шовгеновского районов. Сумма полученного ими убытка составила соответственно 643 тыс. рублей и 2281 тыс. рублей.

Наилучшие финансовые результаты достигнуты предприятиями Гиагин-ского, Майкопского и Тахтамукайского районов. Ими получено в 1999 году соответственно 1 1262 тыс. рублей, 9692 тыс.рублей и 8922тыс.рублей балансовой прибыли.

На убыточных предприятиях пищевой промышленности в 1999 году работало свыше 25% человек от общего числа занятых в отрасли (в 1994 году - 1%). В убыточных сельскохозяйственных организациях в 1999 году было занято свыше 35% численности работников отрасли (в 1994 году - 42%).

Свыше половины от общего числа занятых в сельском хозяйстве в 1999 году работало на убыточных предприятиях г. Майкопа (63%), Теучежского (62%), Майкопского (55%) и Шовгеновского (54%) районов. В пищевой промышленности наибольшая доля работников убыточных предприятий наблюдалась в Кошехабльском (63%) районе и в г. Майкопе (51%).

Финансовые результаты деятельности предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства в 1992-1999 годах в разрезе районов РА характеризуются данными таблицы 2.1.3:

Основные формы государственной поддержки сельского хозяйства

В процессе перехода к рыночным отношениям требуется особая необходимость в государственной поддержке. Для этого способы финансовой поддержки, адекватные директивно-централизованной системе, должны быть заменены методами, соответствующим условиям переходного к рынку периода. Важно при этом предусмотреть такие формы государственной поддержки, которые в наибольшей степени соответствовали бы конкретным социально-экономическим условиям, сложившимся в различных субъектах Российской Федерации.

На практике сложились систематические диспропорции и происходит полное списание задолженности сельскохозяйственных предприятий. Отсюда следует, что необходимо провести определенную реформу в системе кредитования. Один из подходов в этой проблеме будет описан в следующем разделе диссертации. Безусловно, на сегодняшний в нашей стране день существуют попытки решения этой проблемы.

Один из таких примеров решения проблемы - это создание фонда поддержки крестьянских хозяйств.

На данном этапе разработка концепции финансовой политики характеризуется определенными принципами. Это программный принцип, суть которого заключается в том, что государственное регулирование сельского хозяйства осуществляется посредством целевых программ, исполнение которых рассчитано на несколько лет.

Государственная программа представляет собой систему взаимосвязанных мер и мероприятий государства, направленных на достижение определенных целей.

Эти цели устанавливаются органами власти и управления. Недостатками современной системы налогообложения является отсутствие прямой зависимости размера налога от величины созданного в хозяйстве чистого продукта, чистого дохода и земельной ренты. Поэтому переход на рыночные отношения выдвигает задачу создания новой, адекватной современным условиям налоговой системы в сельском хозяйстве. Первой функцией этой системы должно быть выравнивание экономических условий хозяйствования для всех сельскохозяйственных предприятий - товаропроизводителей, обладающих различными по плодородию земельными угодьями и работающих в различных природно-экономических условиях по отношению к рынкам сбыта и снабжения. Второй функцией должно быть изъятие части предпринимательского дохода для финансирования государственных расходов, в котором сельское хозяйство должно принимать участие наравне с другими отраслями народного хозяйства. И третья функция налоговой системы - регулирование темпов и направлений развития отрасли.

Требованиям первой функции должен отвечать поземельный налог. Для выполнения второй функции в новой налоговой системе должен быть введен самостоятельный канал для изъятия части предпринимательской прибыли в централизованные фонды независимо от качества обрабатываемых земель и места их расположения. Этим требованиям в наибольшей степени отвечает налог на прибыль. Третьей функцией системы налогообложения должно быть государственное регулирование темпов и направления развития отрасли и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Эта функция, на наш взгляд, может осуществляться в процессе пользования как земельного, так и подоходного налогообложения путем введения гибких, поощряющих или ограничивающих ставок налога, а также путем введения различного рода льгот и штрафных санкций. При этом целесообразно установление двух уровней ставок налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий в зависимости от канала реализации продукции: льготного - на прибыль от поставок продукции в федеральный и региональный фонды по закупочным ценам и обычного на прибыль от свободной продажи продукции на рынке. Это будет стимулировать предприятия бесперебойно выполнять заказ на поставки продукции в централизованные фонды.

Важное значение для установления адекватных экономических взаимоотношений между государством и сельскохозяйственными производителями имеет как сама налоговая система и принципы взимания налога, так и уровень ставок, определяющих тяжесть налогообложения. При этом нельзя доказывать преимущества одного вида налога над другим. Главное, чтобы система налогообложения обеспечивала достижение определенной цели - экономической обоснованности, справедливости в изъятии средств и сохранение материальной заинтересованности производителей в развитии производства, совершенствование структуры при данном уровне цен на реализуемую продукцию. При этом уровень ставок должен стать дополнительным механизмом, чтобы оказывать регулирующее воздействие на темпы и направление развития отрасли. Конкретные ставки налогов необходимо теснее увязывать с особенностями сельскохозяйственного производства, исторически сложившимися социально-экономическими условиями отрасли и стоящими перед ней задачами, а также со ставками, установленными в других отраслях АПК.

Приоритеты налоговой политики на различных этапах развития страны могут быть разными в зависимости от экономической и политической ситуации и стоящих перед обществом проблем. В современных условиях налоговая система должна быть щадящей, обеспечивающей благоприятные условия для восстановления и расширения высокоэффективного сельскохозяйственного производства. Фискальная функция может оставаться на втором плане. В перспективе налоговая система должна в большей мере использоваться в качестве регулятора развития сельского хозяйства и его отдельных отраслей в регионе.