Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические основы и рыночные факторы развития курортно-туристского комплекса 15
1.1 Место и значение туризма в отраслевой структуре переходной экономики России 15
1.2 Основные тенденции в развитии курортно-туристского дела 24
1.3 Особенности экономического развития регионов курортно-туристской направленности 36
2. Экономические факторы повышения эффективности использования курортно-туристского потенциала региона 51
2.1 Роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона 51
2.2 Экономические инструменты государственного регулирования развития курортного дела и туризма 77
2.3 Рыночные механизмы активизации использования туристского потенциала региона 92
3. Основные направления стратегического регулирования развития курортно-туристского комплекса Республики Адыгея 104
3.1 Стратегическое регулирование развития регионального курортно-туристского комплекса 104
3.2 Совершенствование системы управления курортно-туристским Комплексом Республики Адыгея 116
3.3 Формирование маркетинговой стратегии повышения эффективности Использования туристского потенциала Республики Адыгея 136
Заключение 161
Список использованной литературы 166
Приложения 180
- Место и значение туризма в отраслевой структуре переходной экономики России
- Основные тенденции в развитии курортно-туристского дела
- Роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона
- Стратегическое регулирование развития регионального курортно-туристского комплекса
Введение к работе
Сложившийся в последние годы стихийный российский рынок туристских услуг, при отсутствии координирующего начала, находится в состоянии вялотекущего функционирования. Республика Адыгея, обладая значительным при-родно-рекреационным потенциалом, совокупностью культурно-исторических памятников занимает пока не ведущее место среди туристских регионов Российской Федерации как по степени развития туристской инфраструктуры, так и
1 Туризм в России: Статистический сборник. - М.: Государственный комитет РФ по статистике, 2001. - С. 17
по посещаемости туристами. Несмотря на то, что туристская отрасль рассматривается в качестве приоритетной для экономики республики, как сфера, повышающая уровень ее финансовой самодостаточности, на сегодняшний день принцип главенствования ее развития остается в значительной степени декларативным. В настоящее время в республике отсутствует единая концепция развития туризма, не отработан экономический механизм функционирования ку-рортно-туристского комплекса региона, отсутствует единая регионально-маркетинговая стратегия развития отрасли. Это позволяет сделать вывод о необходимости трансформации системы управления сферой туристского бизнеса, что актуализирует необходимость проведения исследований по разработке новых подходов к формированию механизма развития курортно-туристского комплекса республики.
Степень разработанности проблемы. Отечественная научная школа экономики туризма относительно молода и находится в процессе становления, поскольку производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только во второй половине XX в. К этому же периоду относится и начало активной разработки экономических подходов к организации туризма, а также формирование системы статистического учета туристских услуг. Первые комплексные исследования макроэкономического эффекта развития туризма относятся к концу 80-х - началу 90-х гг. Тем не менее, до настоящего времени не создано единой методики оценки вклада туризма в развитие народного хозяйства.
Особая роль в научном обосновании и исследовании проблем функционирования и развития рынка курортно-туристских услуг принадлежит западноевропейским ученым-экономистам К.Каспару, Х.-П. Шмидхаузеру, У.Мюллер, Й.Криппендорфу, Р.Юнку, Х.Вайсу.
В России на уровне макроэкономической политики туризм все еще не воспринимается как полноправная конкурентная отрасль народного хозяйства и предмет научного анализа. Специальной исследовательской литературы по
данной тематике мало. Очевидна потребность в отраслевом периодическом фундаментально-научном издании. Количество теоретических и прикладных разработок в данной области по сравнению с другими отраслями экономических знаний, незначительны, а если учесть, что долгое время российские уче-
А ные и практики были лишены возможности изучения достижений зарубежных
исследований, то пробел в литературе по данной проблеме особенно ощутим.
Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания рынка туризма, что обусловило появление научно-
b исследовательских центров, средних и высших учебных заведений, призванных
восполнить пробел в квалифицированных кадрах туристского бизнеса. Формирование научной школы сферы туризма потребовало объединений усилий ученых и практиков в результате чего, в 1994 г. была учреждена Российская международная академия туризма (РМАТ). Научные труды и исследования ученых РМАТ послужили теоретической и методологической базой диссертационного исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов внесли работы Азара А.И., Биржакова Н.Б., Богданова Е.И., Волковой Л.А., Кабушкина Н.И., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Папирян Г.А. Из числа работ, посвященных исследованию проблем курортно-туристской и рекреационной сферы последних лет следует отметить труды Богомоловой Е.С., Гаврильчак Н.И., Дружинина А.Г., Латышева В.В., Моисеевой Н.К., Сапруновой В.Б., Семеняк Н.Г., Танова М.Х., Темирова Д.С. и др.
Отдавая должное разработкам, связанным с этим направлением экономи-
# ческой науки, следует отметить, что ряд специфических региональных проблем
развития курортно-туристского комплекса оказался за рамками предмета их научных исследований. Таким образом, относительная научная неразработан-
gg ность и практическая значимость развития туристской отрасли в региональном
воспроизводственном процессе обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку его цели и формулировку задач.
6 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании основных направлений и способов совершенствования механизмов развития, регулирования и управления курортно-туристским комплексом региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
определение места и функциональной роли курортно-туристского комплекса в структуре национальной экономики;
анализ основных тенденций развития туристской отрасли;
- выявление особенностей экономического развития регионов курортно-
туристской направленности;
анализ современного состояния и влияния развития курортно-туристского комплекса на экономику региона;
- оценка экономических инструментов государственного регулирования
курортно-туристской сферы, а также изучение зарубежного опыта организации
системы менеджмента в курортно-туристском комплексе;
- концептуальное обоснование алгоритма совершенствования механизма
развития регионального курортно-туристского комплекса посредством оптими
зации системы управления туристской отраслью республики на основе форми
рования маркетинговой стратегии ее развития.
Объектом исследования является структурная организация и динамические характеристики развития курортно-туристского комплекса на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования выступает экономический механизм развития курортно-туристского комплекса вообще, и региона, в частности.
Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системно-функционального подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управ-
ления. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы научного познания: системного и сравнительного анализа, динамических рядов а также социологических замеров (анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм и турпредприятий).
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Госкомстатов Российской Федерации и Республики Адыгея, Государственного Комитета по туризму, физкультуре и спорту Республики Адыгея, данные статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, монографические исследования, материалы ВТО, а также оригинальные данные собственных социологических исследований автора. Существенную помощь в работе оказало изучение материалов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам туризма.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании модели рыночно-административного механизма регулирования развития курортно-туристского комплекса региона на основе принципов стратегического менеджмента и маркетингового подхода к формированию рынка рекреационных услуг в Республике Адыгея.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Реструктуризация экономики Республики Адыгея, направленная на приоритетное развитие курортно-туристского комплекса и дальнейшее углубление рекреационной специализации республики предопределены особенностями региона, обусловленными уникальным сочетанием природно-ресурсных условий, создающих возможность развития здесь туристско-рекреационной деятельности для обеспечения ее услугами населения России, а также необходимостью преодоления сложившихся структурных деформаций экономики Адыгеи, поскольку ресурсы экстенсивного развития большинства отраслей реального сектора экономики практически исчерпаны, а некоторые из них оказываются в столь критическом состоянии, что требуют не только кардинальной перестройки системы их производственного использования, но и сокращения уровня их
эксплуатации в хозяйстве республики. В этих условиях, с учетом накопившихся проблем развития ведущих отраслей, требуется принципиальная смена приоритетов регионального развития.
Таким образом, общеэкономическая стратегия развития региона должна предусматривать перераспределение ресурсного потенциала природохозяйст-венного комплекса республики в пользу туризма и акцентирование структурно-инвестиционной политики на приоритетное использование туристско-рекреационных и бальнеологических ресурсов.
Несмотря на наличие определенной материально-технической базы и инфраструктуры туризма, курортно-рекреационный комплекс республики не является бюджетообразующей отраслью, и туристская отрасль для Адыгеи, во многом, лишь декларативно провозглашена в качестве приоритетной. Существующая республиканская целевая программа развития туризма не выполняется в полном объеме, во-первых, по причинам отсутствия финансирования, а, во-вторых, из-за неэффективности существующей системы управления курортно-туристским комплексом республики. Стагнация спроса на туристские услуги, недостаточная их конкурентоспособность, снижение эффективности туристского обслуживания, отсутствие инвестиций в курортно-туристский сектор экономики и другие факторы обусловливают необходимость совершенствования методов государственного регулирования развития курортно-туристского комплекса со стороны региональных органов власти с учетом рыночных принципов.
Совершенствование экономического механизма развития регионального курортно-туристского комплекса на современном этапе связано с переходом к стратегическому подходу к регулированию эволюционно-воспроизводственной динамики региональной рекреационно-туристской системы, усилением координирующих функций центральных органов управления. Систему стратегического регулирования туристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде совокупности скоординированных «деревом целей» организацион-
ных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегий, формирование и осуществление соответствующих проектов и мероприятий. Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-хозяйственных структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристских услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом региона. В свою очередь, стратегию организационно-хозяйственных структур в сфере рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия. В качестве механизма активизации использования курортно-туристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать алгоритмизированную модель мотивации, состоящую из ряда последовательных блоков-этапов.
4. Современная система управления региональным курортно-туристским комплексом неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, и требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. В качестве оптимизированной системы управления курортно-туристским комплексом республики предлагается схема, структура которой представляет собой сочетание двух принципов: горизонтального и вертикального.
Вертикальная иерархия системы управления должна включать три основных ступени: федеральный, региональный и локальный (местный) уровни. Вер-
тикальные связи институтов системы управления сферой туризма целесообразно выстраивать по принципу, который можно условно назвать «принцип воронки (узкого горлышка)». Его сущность состоит в том, что весь информационный поток идет по вертикали от верхних уровней к базовому (уровню туристского предприятия). Отличительная особенность этого принципа - это характер вертикальных связей, где иерархия носит не подчиненный, а логический характер. Каждый из субъектов вертикали обладает свободой оперативной экономической деятельности. Чем выше уровень, тем, соответственно, шире информационный поток, тем более общий характер приобретают частные проблемы и более важен концептуальный подход к решению последних.
В целях обеспечения практического решения задач в области развития ку-рортно-туристского комплекса Адыгеи и, с учетом значимости этой сферы для республики, представляется целесообразным создание самостоятельного органа исполнительной власти - Комитета по туризму, занимающегося исключительно проблемами развития курортно-туристского комплекса республики, поскольку в настоящее время проблемы физкультуры и спорта превалируют в деятельности функционирующего Комитета РА по туризму, физкультуре и спорту. Данный комитет должен отвечать за разработку основ туристской политики; поддержание контактов со всеми туристскими организациями и предприятиями республики.
Горизонтальный уровень системы управления курортно-туристским комплексом республики должен предусматривать сочетание статусно-определенных функций двух административных ветвей: органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений и коммерческих структур, отдельных предприятий и предпринимателей.
5. Становление рыночных отношений и адекватных им предпринимательских подходов к организации курортно-туристского комплекса республики усложнено неотработанностью механизмов трансформации отношений собственности на рекреационные ресурсы и курортно-лечебные предприятия и учреж-
11 дения, большинство которых находится в ведении различных государственных ведомств, профсоюзов и предприятий, отсутствием традиций и возможностей предоставления высококачественных туристских услуг. В силу действия данных факторов в этом секторе предпринимательство не получило пока должного развития. В таких условиях роль катализатора дальнейшего развития курортно-туристского комплекса могут выполнить активно действующие предпринимательские структуры. В диссертации обоснована необходимость проведения объединения курортно-туристских учреждений республики в единую "Курортно-туристскую корпорацию" (КТК) со смешанной формой собственности, функциями которой будет организация отдыха и оздоровления туристов, развитие курортной реабилитации, осуществления лечения и профилактики. При этом процесс образования подобной корпорации должен идти при активной поддержке властных структур федерального и республиканского уровня. КТК, соединяющая в себе качества аккумулятора значительных ресурсов и функции стратегического инвестора, имея возможность маневренно и мобильно направлять финансовые средства в «точки роста», может обеспечить максимум кумулятивного эффекта за счет синергетики сопряженных инвестиций.
6. Особое значение для развития курортно-туристского комплекса республики имеет формирование и реализация единой маркетинговой стратегии развития и продвижения регионального туристского продукта на российский и международный рынки. Формирование и осуществление на практике региональной маркетинговой стратегии туристского комплекса должны взять на себя региональные органы управления и предпринимательские структуры, организующие свой бизнес в рамках курортно-туристского комплекса Адыгеи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональной, социальной и экономической роли, а также особенностей формирования курортно-туристского комплекса региона, установлении приоритетов его развития в рыночных условиях, обосновании экономического механизма управления туристско-рекреационной сферой Республики Адыгея на
основе структурных преобразований и маркетинговых стратегий, что конкретизировано в следующих положениях:
Выявлены организационно-экономические основы и рыночные факторы развития туризма, определено место и значение данной сферы в отраслевой структуре российской экономики, оценена роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона.
Изложены основные тенденции в развитии современного туризма, к числу которых следует отнести: глобализацию туристского бизнеса; растущую горизонтальную и вертикальную интеграцию производителей туруслуг и постепенное вытеснение с рынка небольших туроператоров; усиление значения государственного регулирования туристского рынка; возрастание роли маркетингового подхода к реализации стратегии развития региональных курортно-туристских комплексов.
Охарактеризованы особенности развития российских регионов со значительным туристским потенциалом которые состоят в том, что их курортно-туристский комплекс до второй половины 90-х годов был недостаточно прибыльным и даже дотационным, однако в современных условиях в сфере туризма отмечается рост доходности, повышение качества и диверсификация туристских услуг; однако для большинства регионов, начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики, характерны такие проблемы, как недостаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы региональных туристских комплексов, несоответствие качества обслуживания устанавливаемым высоким ценам на туристские услуги, недостаток инвестиций в туристский сектор.
Проведен анализ современного состояния сферы туризма Адыгеи, дана характеристика ее места в структуре региональной экономики, представлены результаты проведенной оценки уровня межрегиональной конкурентоспособности республики в сфере туризма. Выявлено, что, несмотря на значительный рекреационный потенциал, сложившуюся рекреационную сеть и элементы ту-
ристской инфраструктуры, в 2000 - 2001 гг. доля туризма в ВРП была незначительной (менее 3%), при этом в качестве основной причины сложившейся ситуации представляется правомерным отметить неэффективность существующей системы управления, отсутствие единой концепции развития туризма в
^ Адыгее, слабость маркетинговой стратегии продвижения комплексного турист-
ского продукта республики на рынки других регионов. Все это обусловливает тот факт, что туристская отрасль в Адыгее остается приоритетной декларативно.
^ 5. Разработана комплексная модель стратегического регулирования разви-
тия курортно-туристского комплекса региона, причем универсальность предлагаемой в ней последовательности регулирующих действий состоит в возможности использования и в других отраслях экономики региона.
Обоснованы предложения по созданию и функционированию региональной курортно-туристской корпорации, в функции которой входит консоли-дация усилий всех структур, составляющих туристский комплекс Республики Адыгея, аккумулирование средств, финансирование приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма и др. Разработана ее предполагаемая организационно-экономическая структура.
На основе проведенного автором социологического опроса сформулирована маркетинговая стратегия продвижения комплексного туристского продукта Адыгеи, позволяющая иметь стабильные позиции на завоеванных сегментах и занимать новые рыночные ниши.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследова-
ния. Практическая значимость прикладных результатов исследования состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций при разработке целе-
^. вых программ развития туристской отрасли Адыгеи, формировании маркетин-
говых стратегий туристских предприятий и организаций, а также комплекса регионального маркетинга по данному направлению, реализации механизма управления региональным курортно-туристским комплексом республики.
Основные предложения и выводы могут быть также использованы в преподавании курсов «Экономика и менеджмент туризма», «Международный и внутренний туризм», «Планирование в туризме», «Рекреалогия и география туризма» при подготовке специалистов для туристской отрасли.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях в гг. Майкопе, Сочи, Ростове-на-Дону, проходивших в 1999 - 2002 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом более 3 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Место и значение туризма в отраслевой структуре переходной экономики России
С методологической точки зрения для обеспечения четкости и достоверности исследования, необходимо строгое определение предмета. Обоснование сущности понятий «туризм», «курортно-туристский комплекс» является важным теоретическим и методологическим вопросом, решение которого имеет большое значение для развития сферы туризма. Недостаточная четкость определения предмета исследования может привести к серьезным ошибкам как в теоретических вопросах при разработке концепции развития туризма в регионе, так и в практической работе.
Активизация туризма, как массового и регулярно повторяющегося явления, началось в середине прошлого века, что объясняет сравнительно позднее развитие науки о туризме. Анализируя понятие «туризм» в отечественной и зарубежной литературе можно найти различные его трактовки, поскольку многообразие потребностей людей, связанных непосредственно с туризмом, породило множество его определений.
Важное значение для определения экономической сущности понятия «туризм» имеет содержание, вкладываемое именно учеными-экономистами в этот термин. Некоторые из них определяют туризм как «искусство удовлетворять самые различные стремления людей, побуждающие их проводить отдых за пределами своего повседневного окружения» . Другие, например, В.И. Азар, под туризмом понимают «особую форму потребления вне постоянного места жительства».
Классическое определение туризма характеризует его как «временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте».
В целом, большинство авторов трактуют туризм только с точки зрения потребителя, т.е. как путешествие, предпринятое с определенной целью. Кроме того, в отечественной литературе туризм подразделяется на туризм в широком и узком смысле слова. Первый подразумевает форму временной миграции, второй - проведение отдыха в путешествиях. На наш взгляд, подобное дробление понятия «туризм» неоправданно. Необходимо объединение экономического смысла этого явления. Другими словами, туризм следует рассматривать с точки зрения производителя, как сферу производства и реализации туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Мы считаем, что туризм следует рассматривать как самостоятельную отрасль экономики и предлагаем следующее определение: «туризм» - это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристско-рекреационных предприятий по предоставлению комплекса услуг и товаров в целях удовлетворения туристско-рекреационных потребностей человека.
В данном исследовании понятия «туризм», «туристская отрасль», «туристская сфера», «рекреационная сфера» и т.п. использованы как синонимы, хотя автор осознает достаточную долю допущения в этом. При этом главным объектом исследования выступает курортно-туристский комплекс региона, под которым понимается совокупность предприятий производственных и непроизводственных отраслей, функционирующих с целью оказания эффективных туристско-рекреационных услуг населению. В указанную совокупность, согласно авторской концепции, входят туристско-экскурсионные предприятия, лечебно-оздоровительные учреждения, гостиничное хозяйство, курорты, туристско-рекреационные центры различного ранга и емкости, зоны массового загородного отдыха, природные парки, отдельные объекты, представляющие туристский интерес.
Проблема изучения развития туризма и его вклада в экономику региона представляется чрезвычайно актуальной для Республики Адыгея, поскольку имеющийся рекреационный потенциал может стать катализатором ее дальнейшего социально-экономического развития на принципах самообеспечения и самоокупаемости за счет туризма. В настоящее время туризм еще не воспринимается как полноправная отрасль народного хозяйства и предмет научного анализа. Научной литературы по данной тематике пока немного, нет ни одного отраслевого периодического научного издания.
Основные тенденции в развитии курортно-туристского дела
Современный туризм - явление, характеризующееся непродолжительным периодом своего развития, с одной стороны молодое массовым стал лишь после второй мировой войны, с другой стороны, он имеет глубокие исторические корни. В истории его развития можно выделить определенные этапы, причем в основу данной периодизации следует положить следующие критерии: технико-экономические предпосылки; социальные предпосылки; целевые функции туризма на разных этапах развития. Рассмотрим особенности развития туризма на каждом этапе. /. До начала XIX в. - предыстория туризма: основными мотивами путешествий были торговля, образовательные цели, паломничество, лечение, при этом отличительная черта путешествий того времен - примитивизм средств пе- редвижения; путешествие не самоцель, а необходимое условие и средство к достижению собственно цели. Позднее в результате развития фабричного спо- соба производства происходит четкое разграничение свободного времени, от- чужденного от человека, и свободного времени, находящегося в полном распоряжении работника. Промышленные революции XVIII-XIX веков привели к значительному увеличению рабочего времени. 2. Начало XIX в. - начало XX в. - элитарный туризм и зарождение массового туризма , зарождение специализированных предприятий по производству туристских услуг; важнейшая роль в развитии туризма на этом этапе принадлежит революционным изменения в развития транспорта, совершенствованию почтовой связи, расширению сети дорог. Все это обусловило надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. Постепенно научно-технический прогресс и социальная борьба трудящихся, а также растущее благосостояние общества обусловили постепенное уменьшение рабочего времени в пользу свободного. Все это привело к существенному увеличению потоков путешествующих. Возникли первые предприятия, специализирующиеся на обслуживании временных посетителей. Появляются первые гостиницы, первые курорты. Как отмечает швейцарский исследователь туризма профессор К.Каспар, «в период становления туризма строились в первую очередь роскошные гостиницы, которые обслуживали представителей аристократических кругов, «нового дворянства», высшего офицерства».11 Во второй половине XIX века индустрия отдыха расширяет сферу своего производства: к предприятиям гостиничного хозяйства добавляются бюро путешествий, каталоги туристских поездок, что отразило процесс расширения потребительского спроса. 3. Начало становления массового туризма: первая мировая война, эконо мическая депрессия 30-х гг. и вторая мировая война оказали негативное влия ние на развитие туристской отрасли. Вместе с тем, именно в период между двумя мировыми войнами зарождается массовый туризм, расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия. Туризм одиночек постепенно усту пает место групповому туризму широких масс. 4. Массовый туризм: в послевоенный период туристское движение при обретает действительно массовый характер; из предмета роскоши он становит ся потребностью для большинства населения высокоразвитых индустриальных стран. Формируется мощная индустрия отдыха со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления производством. Туризм приобретает устойчивую тенденцию роста, опережая общую мировую тенденцию увеличения экспорта: поступления от туризма пре- вышают аналогичный показатель для обычных видов экспорта. На рис. 1.1.1 выделено место, занимаемое к началу 2000-х годов мировым туризмом в сравнении с отдельными группами экспортной продукции. Как видно он занимает третье место среди других групп экспортной продукции, причем тенденции по- следнего времени говорят, что После второй мировой войны в спросе и предложении на туристском рын- ке произошли коренные изменения, которые дают основание говорить о том, что массовый конвейерный туризм трансформировался в массовый дифферен цированный. «Конвейерный туризм предполагает относительный примитивизм и однородность потребностей и мотивации туристов и, соответственно, обезли- ченно-конвейерный характер производимых услуг. Дифференцированный ту- 12 Квартальное В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы реальность. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 65 ризм отличает разнообразная парадигма потребностей и мотиваций туристов, множественность узкоспециализированных сегментов в туристском спросе, разнообразие предлагаемых услуг и ярко выраженная специализация туристского предложения. Для дифференцированного туризма характерен не столько широкий, сколько глубокий ассортимент услуг. Переход от конвейерного к дифференцированному туризму совершался одновременно с переходом от рынка производителей к рынку потребителей.»
Роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона
В качестве основного методического подхода к анализу значения туризма в экономике региона следует принимать системный подход, так как системное мышление и комплексный анализ становятся необходимым условием научных исследований и практической реализации их результатов. Системный подход в анализе экономики туризма достаточно молод. Различают три этапа в развитии методики исследования туризма: экономический метод (50-е гг. -до начала 80-х гг.); экологический метод (80-е гг.); социокультурный метод (конец 80-х - начало 90-х гг.). На начальном этапе массового туризма, в период бурного экстенсивного роста в большей степени интерес представляли экономические показатели. Единым было мнение, что туризм приносит только неоспоримые преимущества туристским центрам и их населению. В конце 70-х - начале 80-х гг. исследователи заговорили о негативном воздействии туризма на экологию. Замедление количественного роста объемов туристского производства и стагнация его на высоком уровне в совокупности с усиливающейся «экологизацией» общественного сознания обусловили переход к новому методу исследования туризма и к появлению понятия экологический пропускной потенциал туризма, под которым понимается уровень использования местности (объекта и т.п.), превышение которого приводит к неприемлемым экологическим последствиям, либо в результате действия самих туристов, либо вследствие функционирования туристской инфраструктуры24. Большой вклад в развитие экологического аспекта методики исследования туризма внесли швейцарские и западногерманские ученые Й.Криппендорф, Р.Юнк, Х.Вайс. Социокультурный метод ставит целью исследования анализ последствий воздействия туризма на традиционный уклад жизни и менталитет населения туристских центров. В круг проблем, рассматриваемых в рамках данного метода, входят социальный пропускной потенциал туризма, под которым понимается уровень использования местности (объекта и т.п.), превышение которого приводит к негативным последствиям для местной культуры и ухудшению взаимоотношений местного населения с туристами25. На наш взгляд, строгое разграничение трех вышеуказанных методов не целесообразно, так как они являются составными элементами системного мето- да исследования туризма. «Системная теория - это наука о структуре, связях и поведении каких-либо систем. Посредством четырех понятий - элемент, субсистема, система и суперсистема - можно осознать структурное здание любого явления. В последнее время растущую значимость приобретает понятие «целостность, комплексность»26. Экономическая наука в течение последних нескольких лет занимается целостными комплексными моделями. Целостная перспектива базируется на основополагающей мысли о том, что мир состоит из большого числа связанных между собой систем, которые в свою очередь, являются только частями динамично связанных с окружающей средой больших систем. Возникающее разнообразие систем регулируется механизмами управления, которые возникают в результате спонтанного взаимодействия частей системы или же могут быть сознательно созданы людьми. Таким образом, основным моментом системного анализа туризма следует считать его рассмотрение в качестве сложной системы, которая, с одной стороны, имеет собственную структуру с многообразием внутренних связей, а с дру- Гой стороны, является составной частью более сложной суперсистемы, одной или нескольких, вследствие чего необходимо рассматривать не только внутренние связи изучаемой системы, но и ее взаимодействие с другими системами. Таким образом, система «туризм» возникла и существует в рамках трех взаимосвязанных суперсистем: общество, экономика, природная среда. По мнению швейцарского исследователя К.Каспара, сама система «туризм» имеет две внутренние субсистемы: субъект туризма, то есть собственно потребитель туристских услуг; объект туризма, состоящий из трех элементов: турцентры, туристские предприятия и туристские организации (государственные и общественные организационно-правовые структуры, регулирующие развитие туризма). Отечественный исследователь В. Сапрунова отмечает, что «туризм существует в неразрывной связи с такими системами как общество и экономика»28, при этом основной акцент она делает на негативном влиянии туризма на окружающую среду. Данный подход представляется не совсем адекватным реальной ситуации, поскольку воздействие туризма на окружающую среду может быть и позитивным, например, распространение экологического туризма в республике будет способствовать расширению экологической культуры в обществе. В предложенную В. Сапруновой модель включения системы «туризм» в системы «общество» и «экономика», на наш взгляд, следует включить элемент управления - туристскую политику в регионе, регулирующий в том числе соблюдение норм экологического и социального потенциалов, которые также следует включить в предлагаемую модель (рис. 2.1.1). Таким образом, курорт-но-туристский комплекс следует рассматривать в качестве самостоятельной социально-экономической субсистемы, которая одновременно интегрирована в суперсистемы «общество» и «экономика».
Стратегическое регулирование развития регионального курортно-туристского комплекса
Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения, необходимых для развития региона ресурсов поставили перед местными органами власти проблему самоопределения и самообеспечения в общей системе воспроизводственных отношений. В этой связи представляется необходимым четкое определение места регионального курортно-туристского комплекса в структуре экономики республики, разработка механизма его регулирования и развития.
В настоящее время курортно-туристский комплекса республики выполняет далеко не главную роль в региональном воспроизводственном процессе республики и не определяет формы и характер материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных связей по распределению, обмену и потреблению совокупного общественного регионального продукта и регионального дохода. Однако, став основой региональной экономики, курортно-туристский комплекс сможет определять главные параметры регионального воспроизводственного процесса в целом.
Изменение экономического механизма регулирования регионального воспроизводственного процесса на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональной рекреационно-туристской системы, развитием рыночных отношений, ослаблением распределительных и усилением координирующих функций центральных органов управления. В условиях продолжающегося экономического кризиса представляется целесообразным изменить механизм регулирования республиканских воспроизводственных процессов и соотношение экономических и административных методов управления курортно-туристским комплексом. При этом предприятия туристско-рекреационной индустрии должны составлять основу стратегического регулирования региональной экономики как базы общерегиональных социальной и производственной инфраструктур. Систему стратегического регулирования ту-ристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде набора элементов организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий. Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе, на наш взгляд, следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-правовых структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристского продукта региона. В свою очередь, стратегию организационно-правовых структур в зоне рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
Стратегическое регулирование развития курортно-туристского комплекса должно предусматривать гибкое сочетание различных экономических методов, а также выбор теории, руководствуясь которой следует принимать решения. На наш взгляд, при формировании механизма, регулирующего развитие курортно-туристского комплекса, следует основываться на теории размещения. По мнению исследователя региональных социально-экономических проблем регионального развития туризма, которое нам представляется справедливым теория размещения есть наиболее функционально применимая теория, которая рассматривает в качестве одного из основных направлений региональной политики «улучшение факторов размещения, к которым, в первую очередь, относятся транспортные и коммуникационные затраты, а также социально-культурные факторы размещения».
При этом можно обозначить два источника средств, направленных на ускорение развития курортно-туристского комплекса региона: внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник). Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения). При этом главным фактором развития республиканского курортно-туристского комплекса должна стать концепция развития туризма в Республике Адыгея.
Курортно-туристский комплекс Республики Адыгея, имеющий ярко выраженный региональный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем. Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные ресурсы, в том числе из-за рубежа. Региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции курортно-туристского комплекса и дохода, получаемого в результате рекреационного обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике.
Основой процесса формирования и развития регионального курортно-туристского комплекса должен стать переход к принципам централизованного стратегического регулирования. Как известно, в условиях рыночной экономики государственное регулирование должно осуществляться не в виде навязывания предприятиям сверху конкретной номенклатуры и объемов выпуска для каждой хозяйственной единицы, а должно представлять собой комплексный подход, систему программ и мероприятий, подлежащих исполнению соответствующими органами с использованием аналитической и прогнозной информации.