Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан Чувилин, Денис Валерьевич

Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан
<
Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан
>



Чувилин, Денис Валерьевич. Совершенствование механизма формирования программ развития жилищно-коммунального комплекса региона : на примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чувилин Денис Валерьевич; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений региональной экономической политики является реформирование жилищно-коммунальной сферы и привлечение инвестиционных средств в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры РФ. Особая роль жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) как основополагающей подсистемы региональной экономики, обеспечивающей жизнедеятельность населения и функционирование предприятий, предопределяет необходимость анализа проблемы его развития. В настоящее время ЖКК характеризуется высокой изношенностью основных фондов, низкой энергоэффективностью, нехваткой квалифицированных кадров в области инвестиционного менеджмента, наличием рисков, связанных с социальными аспектами его функционирования и увеличивающихся под воздействием последствий экономического кризиса. Переход к рыночным принципам управления комплексом осложняется его многоцелевым характером и противоречивостью интересов различных групп потребителей и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

В этих условиях эффективное решение существующих проблем возможно только на основе использования комплексного подхода к формированию программ развития ЖКК. Однако, традиционный инструментарий программно-целевого метода, созданный и успешно применяемый для более структурированных и менее рискоемких объектов, становится менее эффективным в условиях высокого уровня неопределенности, необходимости учета и оценки множества противоречивых социально-экономических факторов, вариантов и ограничений развития ЖКК. В такой ситуации особую актуальность имеет задача разработки механизма формирования инновационных программ, учитывающего многоаспектный, высокорисковый характер и критическую значимость социально-экономических результатов и последствий развития ЖКК на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам использования целевых программ в стратегическом управлении субъектов РФ и разработки программ социально-экономического развития региональных систем посвящены труды А. А. Адамеску, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, А. И. Татаркина, А.Н. Швецова, А. Г. Шеломенцева, Б.М. Штульберга и др. Исследование теоретических основ управления сложными искусственными системами базировалось на научных работах Р. Аккофа, Р. Беллмана, Л. Берталанфи, А. С. Малинина, М. М. Максимцова, М. Мессаровича, В. И. Мухина, В. С. Симанкова. Вопросам реформирования и модернизации ЖКК регионов посвящены научные труды И. В. Бычковского, М. И. Заваровского, А. И. Кабалинского, В. В. Кузьменко, Д. Г. Родионова, В. Н. Рыбалкина, С. Б. Сиваева, Ю. Ф. Симионова, С. А. Тарана, Ф. Г. Таги-Заде, Е. В. Чекалина, А. В. Черепанова. Экономико-математический аппарат разработки и оптимизации программ развития на муниципальном и региональном уровне представлен научно-практических работах Н. Г. Андрониковой, С. А. Баркалова, В. Н. Буркова, С. Е. Гилева, Н. В. Зубанова, А. П. Караваева, С. В. Леонтьева.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования программ развития ЖКК региона как сложной организационно-экономической системы (СОЭС), функционирующей и развивающейся в условиях нестабильной рыночной среды. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

анализ и уточнение целей, сущности и содержания, принципов и специфики функционирования и развития ЖКК региона как объекта формирования программ;

исследование и разработка методологических направлений совершенствования механизма формирования программ развития, отвечающих современным требованиям, условиям и принципам модернизации ЖКК региона;

обоснование принципов структурирования и формализации процесса разработки программ развития ЖКК региона в условиях неопределенности и риска рыночной среды;

формулировка и апробация механизма отбора элементов системы ЖКК региона как объектов разработки и реализации региональной программ развития;

разработка методических основ обоснования бюджета инвестиций и организационного механизма обеспечения эффективности программ развития ЖКК региона.

Объектом исследования является система жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан (ЖКК РБ).

Предметом исследования являются механизмы формирования программ развития региональных социально-экономических подсистем в условиях высокого уровня неопределенности и риска рыночной среды.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют общенаучный принцип системного подхода. В процессе исследования использовались методы: логического и морфологического анализа, сопоставления, экономико-математического моделирования, комплексного экономического и инвестиционного анализа, программно-целевой метод и др. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан (РБ), официальная статистическая информация, методические, справочные и инструктивные материалы, периодическая литература и труды отечественных и зарубежных ученых, а также данные производственно-хозяйственной деятельности организаций коммунального комплекса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования инновационных программ развития, расширяющих возможности и повышающих эффективность использования инструментария программно-целевого подхода и риск-менеджмента при модернизации региональной системы жилищно-коммунального комплекса в условиях высокого уровня неопределенности.

К основным положениям научной новизны следует отнести:

  1. уточнены сущность и содержание, выявлены типовые и специфические признаки жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), рассматриваемого как сложная и высокорисковая организационно-экономическая система, функционирующая и реформирующаяся в условиях нестабильной рыночной среды;

  2. обоснованы методологические направления совершенствования механизма формирования программ развития СОЭС, отличительными особенностями которого являются: переход к рассмотрению СОЭС с позиции двойственной (функциональной и рисковой) природы их развития; установление логики формирования многоуровневой структуры элементов инновационных программ развития СОЭС – «проблема – цель – задача – целереализующая система – целереализующие мероприятия»;

  3. разработаны этапы процесса реализации предложенного механизма формирования программ развития ЖКК региона как СОЭС, обеспечивающего: предпосылки формализации множества причинно-следственных связей в рамках использования проблемно-ориентированного подхода; оценку и выбор лучшего варианта программы.

  4. предложен и апробирован механизм отбора элементов системы ЖКК как объектов программирования, отличающийся от существующих процедурой установления очередности разработки объектов региональной программы развития на основе моделирования технико-экономических показателей их функционирования и оценки достоверности представленной информации;

  5. разработаны методические основы обоснования бюджета инвестиций и организационно-экономический механизм обеспечения эффективности реализации программ развития ЖКК региона, отличительной особенностью которых является использование предложенной в ходе исследования системы критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса разработки программ развития ЖКК региона, используемых Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ и Государственным комитетом РБ по тарифам в методическом обеспечении и экспертизе программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса (ОКК) республики. Основные положения исследования также могут быть применены и для формирования целевых программ реформирования и модернизации ЖКК региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедряются в практику региональных органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и организаций водоканализационного хозяйства, тепло- и электроснабжения Отдельные положения и выводы докладывались и обсуждались в рамках межрегиональных и международных научно-практических конференций.

Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора объемом 25,4 п.л./10,9 авт. л., в т.ч. 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем работы составляет 197 листов, работа содержит 12 таблиц и 44 графика.