Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание устойчиво развивающегося АПК России в современных условиях выдвигает множество проблем, среди которых особое значение приобретает повышение роли и влияния государственного регулирования. От успешного ее решения во многом зависит обеспечение промышленности сырьем, населения продуктами питания и продовольственная безопасность страны. Это обуславливается неуклонным развитием смешанной экономики, где объективно взаимодействуют рыночное и государственное регулирование социально-экономических процессов.
Сложность и разностороннее влияние АПК на развитие общественного производства и общества, усиление социальной ориентации экономики, вступление на путь инновационных преобразований, осознание практической значимости культуры и многое другое остро ставит вопрос об участии государства в развитии данной сферы национального хозяйства. Между тем, до настоящего времени закономерности и тенденции нового этапа развития российской экономики еще не охватили в полной мере сознание подавляющего числа участников АПК, что снижает управляемость происходящих в нем процессов. По мере расширения и углубления рыночных отношений управленческая деятельность на всех уровнях комплекса становится все более упорядоченной и адекватной новым условиям хозяйствования. Однако, она продолжает оставаться недостаточной для полного удовлетворения требованиям современного рынка. Подобное положение на общегосударственном и региональном уровне проявляется в принятии решений, имеющих излишне обобщенный или крайне узкий характер. Тем самым снижается результативность управления по всему циклу воспроизводства.
Отсутствие действенных форм и методов государственного воздействия на экономику АПК является одной из веских причин отставания рыночных реформ в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях. Вследствие этого они пока не дают ощутимых результатов, наблюдается проявление кризисных ситуаций, особенно в аграрной сфере, и нехватка государственных инвестиций в развитие комплекса, возникает переход определенной части его производства в нерегулируемый сектор экономики. Устранение подобного положения, по существу, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном). Это предполагает наличие эффективного государственного регулирования развитием экономики сельского хозяйства и всего АПК, как в масштабах страны, так и каждого региона.
Выполнение данного требования предопределяет необходимость постоянного совершенствования системы государственного регулирования АПК на региональном уровне. При этом следует исходить из инновационной направленности развития комплекса, становления его на путь модернизации производства и экономических отношений. Он связан с широким использованием био-, гено- и нанотехнологий, что требует привлечения больших инновационных вложений и осуществления серьезного контроля со стороны общества. Следовательно, необходимы и инновационные преобразования в системе государственного регулирования АПК, его отраслей и первичных звеньев. Решение такой задачи требует соответствующего теоретического и методического обеспечения совершенствования государственного регулирования АПК с учетом его специфики и особенностей конкретного региона.
В этой связи разработка инновационных основ и выбор направлений совершенствования государственного регулирования, формирование экономического механизма регулирования развития АПК, инновационного по сущности и принципам построения, усиление государственной поддержки и определяет актуальность выбранной темы, а также значимость результатов исследования для теории и практики развития данной сферы регионального хозяйства
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития АПК и сельского хозяйства в условиях рыночных отношений, современной рыночной экономики, а также места и роли государства в управлении данной областью национального хозяйства посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них отмечаются фундаментальные труды: А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Энгельгардта, И.С. Маслова, Н.И. Макарова и многих других. Аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Дадалько, А.П. Задкова, Е.Ф. Злобина, СВ. Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А. Михайлова, А.А. Никонова, В.Я. Узуна, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева, Г. Шменева, А.А. Шутокова, В.В. Шайкина, Е.В. Серовой и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аджиева А.М., Азизовой М.М., Аллахвердиева А.И., Ахмедуев А.Ш., Гасанова А.Т., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Саидова Т.С., Сагидов Ю.Н., Сайпудинов Р.М.-Х., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Однако, при всей значимости полученных результатов, потребность в исследовании механизма государственного регулирования и государственной поддержки АПК и, особенно, сельского хозяйства региона далеко не исчерпана. Это свидетельствует о важности расширения и углубления данного направления экономической науки, отвечающего потребностям практики. Недостаточно еще отражены вопросы управления и государственного регулирования развития АПК региона в условиях современной рыночной экономики и специфики его действия в России. Требуют детального исследования направления совершенствования госрегулирования АПК с учетом региональных особенностей, в т.ч. деятельности органов государственного управления. Это и определило направление, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций, а также выдвижении практических предложений по совершенствованию системы государственного регулирования АПК на уровне региона, способствующей его устойчивому развитию в сложившихся условиях российской экономики.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
уточнение сущности и содержания государственного регулирования развития АПК на этапе стабилизации и перехода к подъему российской экономики;
установление особенностей и направленности действия функций государственного регулирования экономики АПК;
исследование структуры системы государственного регулирования АПК региона на этапе расширения и углубления рыночных отношений;
оценка эффективности функционирования действующих государственных структур управления АПК и сельским хозяйством на уровне конкретного региона;
аналитическое обобщение применяемых на практике форм и методов государственного воздействия на развитие АПК региона;
определение направленности преобразований административно-хозяйственной системы регулирования АПК региона;
разработка экономического механизма регулирования развития АПК региона, адекватного условиям функционирования экономики страны и региона;
разработка предложений по усилению государственной поддержки субъектов хозяйствования АПК региона.
Предметом исследования является система государственной поддержки и государственного регулирования АПК на уровне региона в условиях современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступает аграрно-промышленный комплекс Республики Дагестан.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономические теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования агропромышленного производства, отношений собственности, многоукладной экономики и управления в условиях современной рыночной экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогий, системного анализа, конкретно-экономического анализа, моделирования и др. общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК и сельского хозяйства, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию системы государственного регулирования и поддержки АПК, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и мер практического характера по совершенствованию системы государственного регулирования агропромышленного комплекса на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, обеспечивающие эффективное функционирование и устойчивое развитие АПК региона в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
обоснована объективная необходимость и раскрыты особенности государственного регулирования АПК и аграрного сектора с позиции системного подхода к условиям ведения агропромышленного производства, российской специфики и социально-экономического положения страны, в целях повышения эффективности комплекса;
сформулированы и обобщены основные положения обеспечения межотраслевой пропорциональности и сбалансированности экономических взаимоотношений между предприятиями и отраслями АПК путем усиления регулирующей роли государства, способствующих увеличению темпов и масштабов образования и накопления аграрного капитала;
предложена структурно-логическая модель государственного регулирования развития АПК, обеспечивающая равномерное развитие на основе равновесного и стабильного функционирования экономики и социальной сферы региона;
систематизированы формы и методы государственного регулирования развития АПК, исходя из специфики его функций в данном комплексе и принципов функционирования госрегулирования экономики, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие данной сферы регионального хозяйства;
уточнена и дополнена система методов оценки государственного воздействия на развитие АПК региона, отражающие современное понимание определения уровня реально оказываемой поддержки, проведения межрегионального сравнения и динамического анализа аграрной политики, которые позволяют количественно отразить изменения в управлении комплексом в ходе проведения экономических реформ;
обоснованы приоритеты государственного воздействия на производственную и инновационную деятельность, предполагающие проведение структурных преобразований и совершенствование экономических отношений, в целях создания целостной системы управления АПК в регионе;
разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры АПК в виде параметрического описания взаимодействия предприятий всех сфер и видов деятельности, направленная на создание и ведение совместного производства, наиболее полно удовлетворяющего население в конечных продуктах с наименьшими затратами;
предложена и обоснована система мер обеспечения эффективного использования органами власти административного и экономических ресурсов для государственного регулирования АПК региона в интересах всего населения, максимальной занятости и создания высокого уровня жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию системы государственного управления АПК региона могут быть использованы в практической работе Правительством Республики Дагестан, министерствами и ведомствами РД (в частности при разработке концепции и программ социально-экономического развития Республики Дагестан). Реализация мер, предложенных в работе, способна повысить эффективность деятельности АПК Республике Дагестан, дать основу для принятия более эффективных управленческих решений и снизать административные барьеры, препятствующие его развитию.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2011 гг.
Отдельные положения и рекомендации автора используются в учебном процессе при чтении курса «Организация и управление в АПК» в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные результаты проведенного диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом 5,2 п.л.
Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименования. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, в т. ч. 25 таблиц и 10 рисунков.