Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продвижение России по пути социально ориентированной рыночной экономики во многом определяется созданием условий устойчивого развития первичных звеньев, отраслей и комплексов национального хозяйства. В решении этой сложной и многоаспектной проблемы особое значение приобретает обеспечение устойчивого развития АПК и сельского хозяйства, выступающего основным блоком данного комплекса. Оно должно стать важнейшим приоритетом экономического роста и социальной стабильности путем повышения жизненного уровня населения и укрепления продовольственной безопасности страны и региона.
Новый этап развития АПК и его отраслей предполагает не простое увеличение объемов продукции, а неуклонный рост производства с ориентацией на высокое качество и мировые цены. Это требует постоянного поиска направлений и средств качественных преобразований всех сторон производственной и хозяйственной деятельности комплекса, способствующих последовательному переходу к устойчивому развитию на основе сбалансированного решения социально-экономических задач. Выполнение данных требований предполагает наличие механизма, основанного на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. Однако до настоящего времени принимаемые государством меры не отвечают полномасштабному действию эффективной системы регулирования экономических отношений между основными субъектами аграрного рынка: сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, обслуживающими и торговыми организациями.
Вместе с тем, в России пока не сформирована государственная стратегия устойчивого развития сельского хозяйства и АПК в целом, несмотря на наличие достаточных природных и трудовых ресурсов, а также реальных возможностей государства по финансовой поддержке необходимых преобразований. Вовлечение этих факторов устойчивого развития в практику крайне затруднительно без объективного и четкого представления о ходе экономического реформирования в российских регионах и понимания тенденций возникновения условий неустойчивости. Становится крайне необходимой разработка экономической политики, способствующей достижению устойчивого экономического роста преимущественно за счет внутреннего потенциала региона с максимально эффективным использованием его собственных ресурсов и возможностей. Не менее важно научное обеспечение выбора моделей экономического роста, определения вариантов и механизмов дальнейшего социально-экономического развития АПК и сельского хозяйства.
Сложность и многоплановость указанных и других подобных проблем закономерно выдвигает необходимость системного изучения вопросов государственного регулирования развития форм, методов, стратегии и тактики реформирования АПК в целях его устойчивого развития не только в масштабе страны, но и применительно к конкретным регионам. С другой стороны, в
условиях современного стихийного рынка самим экономическим механизмом нужно управлять, а развитие рынка должно тесно сочетаться с управлением региональным АПК. При этом главной задачей управления становится достижение стабильности, как основы устойчивого и эффективного развития производства путем установления пропорциональности и сбалансированности между сельскохозяйственным производством и др. сферами комплекса.
Острота рассматриваемой проблемы предопределяет потребность в теоретических и методологических разработках по совершенствованию системы государственного регулирования и организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК, адекватных закономерностям современной рыночной экономики, требованиям соответствующего рынка и особенностям конкретного региона. Эти обстоятельства и определяют актуальность теми настоящей диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и прикладным проблемам государственного регулирования экономики и устойчивого функционирования социально-экономических систем посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Среди российских ученых-экономистов можно выделить труды Абалкина Л.И., Астахова В.П., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Велихова Л.А., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Емельяновой Ф.Н., Кондратьева Н.Д., Кузнецова В.В., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Петракова Н.Я., Пошкуса Б.И., Савченко П.В., Серкова А.Ф., Теребиленко Н.Б., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Шаталина С.С., Шутькова А.А. и др.
Над теорией экономического развития успешно работали многие зарубежные ученые, в том числе: Бем-Баверк Е., Веблен Т., Гэлбрейт Дж., Кал-дор Дж. Н.,Кейнс Дж. М., Маршалл А., Ойкек В., Пигу А., Ян Тинберген, Шумпетер Й., Эрхард Л. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Надирадзе А.И, Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юну-совой П.С. и др.
Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим, методическим и практическим аспектам устойчивого развития комплексов региона, как социально-экономической системы. Наблюдается значительное противоречие относительно сущности и содержания понятия «устойчивость», не разработаны методы оценки и анализа уровня устойчивости развития хозяйственных систем. Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития структуры категории устойчивого развития применительно к региональным АПК. Недостаточно внимания уделяется прогнозированию развития производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка. Ряд выдвигаемых положений методологического и методического характера, связанные с устойчивым развитием аграрной сфе-
ры, не только в полной мере не решены, но во многом являются спорными, в условиях обострения ситуации на аграрном рынке
Сложность и недостаточная разработанность данных проблем, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций совершенствования государственного регулирования производства и хозяйствования АПК, обеспечивающего его устойчивое развитие на региональном уровне в динамично изменяющихся условиях современного общества.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
определить место и роль государства в обеспечении экономической и
экологической безопасности, а также социальной защиты сельского населе
ния в настоящее время и на перспективу;
> раскрыть сущность и содержание устойчивого развития хозяйственных систем в условиях высокого динамизма экономики и общества;
«» рассмотреть особенности государственного регулирования АПК региона с ориентацией на устойчивое развитие;
провести аналитическое обобщение и дать оценку современного состояния и уровня развития АПК одного из регионов (Республики Дагестан);
выявить тенденции развития сельского хозяйства региона, возникшие в процессе рыночного реформирования отрасли;
разработать комплекс мер по совершенствованию механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе;
определить направления совершенствования ценовой, кредитной и налоговой политики АПК региона;
установить влияние агролизинга на укрепление технического потенциала АПК региона и курс его развития на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики.
Предметом исследования являются система государственного регулирования и процесс устойчивого развития АПК и аграрного сектора в регионе на современном этапе рыночных преобразований в отечественной экономике.
Объектом исследования выступают предприятия и хозяйства аграрно-промышленного комплекса Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии государственного регулирования экономики и управления устойчивым развитием экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, а также положения современной теории управления и прогнозирования.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, теории экспертных оценок, статистиче-
ские и эконометрические методы, методы построения организационных структур, современные компьютерные и информационные технологии.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Дагестан, нормативные материалы, а также отчеты и документация первичного учета предприятий АПК РД и материалы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК».
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования АПК региона с ориентацией на его устойчивое развитие на основе проведения протекционистской политики, сбалансированного ценообразования и целенаправленной государственной поддержки сельскохозяйственного производства
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
уточнено содержание устойчивого развития АПК и дано понимание государственного регулирования аграрной экономики, направленного на устойчивое развитие, как целевого воздействия государства на рыночные отношения для обеспечения населения доступными и качественными продуктами путем эффективного использования имеющихся ресурсов без нарушения (с учетом) социального и экологического равновесия;
предложена модель государственного планового регулирования развития сельского хозяйства на основе сбалансированности интересов власти, бизнеса и сельхозтоваропроизводителя, как главного условия эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала, способствующая росту экономического, социального и экологического эффекта;
выделены и охарактеризованы резервы устойчивого развития АПК региона (РД) и определена направленность их вовлечения в практику посредством производства товаров, дающих наибольшую прибыль при обеспечении оптимального использования всех экономических ресурсов (трудовых, капитальных и природных);
определена стратегическая направленность устойчивого развития АПК в области экологической безопасности, предполагающая достижение уровня экозащитной деятельности, обеспечивающей поддержание и улучшение качества окружающей среды;
предложены концептуальные положения социального развития села, как условие перехода к устойчивому развитию АПК, предполагающие существенную корректировку аграрной политики в сторону усиления поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя и увеличения государственного финансирования социальных программ на селе;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе экономических и организационно-распорядительных методов, направленного на финансово-экономическое оз-
доровление хозяйств, сохранение обрабатываемых земель, создание условий инвестирования в приоритетные отрасли и качественное преобразование села;
« разработана система мер по совершенствованию ценовой, кредитной и налоговой политики в АПК региона, включающая комплекс форм и методов стимулирования производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией, в целях обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства;
> определены направления и предложены рекомендации по развитию лизинга в АПК региона на основе государственно-частного партнерства для вовлечения частных инвестиций в реализацию социальных программ и инвестиционных проектов, а также предполагающего вмешательство государства в перерабатывающую промышленность, как основного источника укрепления материально-технической базы предприятий сельского хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании выводов и рекомендаций для совершенствования системы государственного регулирования АПК региона и инструментальных средств их реализации. Основные положения работы могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации для обеспечения устойчивого развития экономики АПК и сельского хозяйства региона, а также в научных исследованиях по проблемам развития этой сферы национального хозяйства. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2004-2007 г.г.