Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы управления региональным
стратегическим развитием 11
Теоретические основы формирования региональной стратегии.... 11
Методические аспекты разработки региональной стратегии 22
Региональные целевые программы как инструмент стратегического управления 32
Глава 2. Оценка современного состояния и тенденции развития
института региональных целевых программ (на примере РТ) 45
2.1. Критический анализ механизмов формирования региональных
целевых программ 45
2.2. Финансирование региональных целевых программ 61
2.3. Методические основы оценки эффективности региональных
целевых программ 73
Глава 3. Совершенствование механизма формирования региональных
целевых программ 88
3.1. Применение методов стохастической математики для оценки
эффекта РЦП 88
3.2. Формирование региональных целевых программ на основе
использования нечетких множеств 100
3.3. Повышение эффективности региональных целевых программ (на
примере РТ) 131
Заключение 145
Список литературы 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, распространяющийся и углубляющийся в Российской Федерации в настоящее' время, привел к усилению роли государства в регулировании экономических процессов. Неблагоприятная мировая конъюнктура привела к необходимости использования средств Фонда национального благосостояния и Фонда будущих поколений в целях активизации экономики на регулярной основе, а не для решения приоритетных экономических задач. В то же время заявляется, что приоритеты государственной политики, в первую очередь переход на инновационный путь развития, остаются неизменными, а выделяемые на достижение данной цели ресурсы не подлежат секвестированию, то есть данные программы должны быть выполнены, несмотря на. кризис. Таким образом, целевые программы как федерального, так и регионального уровня, направленные на обеспечение перехода российской экономики на инновационный путь развития должны быть выполнены несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию.
В то же время анализ статистических данных показывает, что, несмотря на тот факт, что некоторые целевые программы как федерального, так и регионального уровня были признаны завершенными, ни одна из них не привела к достижению заявленных целей. Это означает, что выделяемые в рамках целевых программ ресурсы либо используются неэффективно, либо сам механизм формирования целевых программ предполагает установление завышенных требований и установление целевых показателей, достижение которых не является реальным. Однако, независимо от того, что же является основной причиной недостижения целей региональных и федеральных целевых программ, очевидно, что сам механизм их формирования нуждается в совершенствовании, что, в свою очередь, позволит обеспечить повышение эффективности вложения финансовых ресурсов, объем которых в условиях кризиса резко ограничен.
Такая работа в первую очередь должна быть проведена на уровне региона, так как внешние факторы, обуславливающие развитие приоритетных направлений на этом уровне являются более предсказуемыми, а сами программы могут быть оперативно скорректированы при выявлении значимых отклонений. В то же время, обеспечение эффективности региональных целевых программ позволит повысить эффективность федеральных, направления которых в большинстве случаев совпадают. В то же время в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса необходимо обеспечить минимальный риск недостижения целей при выполнении региональных целевых программ, что диктует необходимость гарантировать исполнение наиболее значимых мероприятий программы даже в условиях сокращения ее финансирования. Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы, в особенности в условиях дефицита бюджетов всех уровней, являющихся основным источником финансирования целевых программ.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы региональной экономики и разработки региональной экономической стратегии рассмотрены в трудах отечественных ученых Э.Б.Алаева, П.М. Алампиева, Н.А. Апариной, Ю.П Анисимова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.Н. Дегтярева, В.Г. Закшевского, Л.Н. Евстигнеевой, В.В. Иванова, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, Б.Г. Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова и других.
Исследования ряда важных вопросов государственного регулирования развития регионов было бы невозможным без ознакомления с работами таких зарубежных исследователей, как нобелевский лауреат У.Изард, X. Блохлигер, А. Лухтала, С. Тейлор, Ф. Уишлейд, М. Фримен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Д. Юилл и другие.
Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ученые А. Вебер, У. Изард, В. Леонтьев, Е. Лейбкинд, Г. Мюрдаль, Е. Новиков, Ю. Павлов, Н. Петраков, Е. Руднева, Б. Рудник, Ю. Самохин, И. Тюнен, Л. Черкасова, Г. Шпилько и другие.
Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в области разработки региональной экономической стратегии, наличия исследований, рассматривающих региональный целевые программы, в том числе как инструмент реализации региональной стратегии развития, теоретические и методические аспекты обеспечения эффективности региональных целевых программ на стадии разработки и реализации в условиях неопределенности остаются непроработанными.
Целью исследования является разработка комплексного подхода к формированию региональных целевых программ, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить экономическую сущность, порядок и особенности
формирования региональной стратегии;
проанализировать имеющиеся методические подходы к формированию экономической стратегии региона;
изучить состояние, перспективы и особенности формирования региональных целевых программ, в первую очередь с позиций финансирования;
оценить риски региональных целевых программ и сформировать систему их учета;
разработать методику оценки эффективности региональных целевых программ;
исследовать возможность применения современных математических методов в процессе формирования региональных целевых программ и
провести апробацию их на примере целевых программ, реализуемых в Республике Татарстан (РТ).
Объектом исследования являются комплексные и отраслевые региональные целевые программы.
Предметом исследования являются механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях в части формирования и реализации региональных целевых программ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования, методов нечеткой логики и нелинейного программирования.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий РТ, публикации в периодической печати, а также
7 результаты проведенных автором исследований целевых программ Республики Татарстан. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга и контроля региональных целевых программ.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; и 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма формирования и реализации региональных целевых программ, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, реализации и финансированию региональных целевых программ, направленному на улучшение стратегического управления регионом в целом.
1, Доказана необходимость применения сбалансированной системы показателей при формировании стратегии развития региона для обеспечения его активного развития, в рамках которой в качестве клиентской составляющей рассматриваются региональные государственные структуры, бизнес-сообщество и домохозяйства, бизнес-процессы представляют собой процесс формирования и реализации экономической, экологической, социальной и иных видов региональной политики, финансовая составляющая включает в себя ресурсное обеспечение региона по категориям ресурсов, а качестве составляющей обучения и развития рассматривается уровень
8 научно-исследовательской, инновационной и образовательной активности, а также состояние трудовых ресурсов в регионе.
2. Предложен комплекс критериев определения региональной
проблемы как приоритетной, основанный на системе индикаторов,
включающих как установленные нормативными актами, так и авторские, в
числе которых период влияния результатов региональной целевой
программы на экономику региона и соответствие региональной целевой
программы концепции устойчивого развития, каждый из которых может
быть формализован и иметь точную количественную характеристику.
3. Разработана авторская классификация источников финансирования
региональных целевых программ по степени риска недофинансирования, на
основании которой базируется предложенный автором алгоритм закрепления
источника финансовых ресурсов за конкретными мероприятиями
региональной целевой программы в соответствии с их приоритетностью так,
чтобы при секвестировании бюджета программы наиболее значимые
мероприятия могли быть выполнены.
4. Предложена методика анализа целесообразности привлечения
финансирования региональных целевых программ из внебюджетных
источников -как для финансирования программы в целом, так и для
финансирования отдельных мероприятий, основанная на использовании
адаптированного для региона эффекта финансового рычага.
5. Разработана методика оценки эффективности региональных целевых
программ, базирующаяся на количественном определении эффекта от
реализации программы, включающего бюджетный, экономический,
социальный, инфраструктурный и инновационный эффекты в денежном
выражении и определении их соотношения с затратами на реализацию
программных мероприятий, осуществляемых за счет любых источников
финансирования.
6. Предложена методика оценки эффекта региональной целевой
программы, основанная на применении теории нечетких множеств с
9 использованием функций желательности в процессе прогнозирования и мониторинга результативности программ, позволяющая получить уточненную количественную' оценку эффектов программы в условиях неопределённости.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области стратегического управления регионом. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации региональных целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенный метод оценки эффективности региональных целевых программ, а также алгоритм финансирования отдельных мероприятий программы, которые могут быть применены при разработке как комплексных, так и ведомственных целевых программ региона.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм государственного формирования региональных целевых программ, предполагающий применение предложенной автором методики оценки их эффективности и алгоритма закрепления источников финансирования за конкретными мероприятиями программы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2004-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л. (авт. — 2,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник КГТУ (КХТИ)» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 наименований и таблично-графического материала, включающего 13 таблиц и 33 рисунка.