Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические и методологические основы формирования инвестици
онных программ 10
-
Понятие, сущность и виды инвестиционных программ 10
-
Методы формирования инвестиционных планов и программ 27
-
Зарубежный опыт формирования инвестиционных программ 43
2. Анализ инвестиционных программ в промышленности строительных
материалов (на примере Республики Татарстан) 59
2.1. Исследование особенностей функционирования отрасли в период
рыночной трансформации 59
-
Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятий отрасли 77
-
Особенности формирования инвестиционных программ в промышленности строительных материалов 88
3. Совершенствование формирования инвестиционных программ в
промышленности строительных материалов 109
-
Организационно-экономические аспекты формирования отраслевой инвестиционной программы 109
-
Методика рационального формирования отраслевой инвестиционной программы 120
3.3. Стратегические направления формирования инвестиционных
программ на предприятиях ПСМ 142
Заключение 158
Список используемой литературы 165
Приложения 174
Введение к работе
С начала 1990-х годов экономика России переживает период масштабной трансформации, сложного и длительного перехода от директивно-плановых экономических отношений к рыночным. Этот переход сопровождался, вплоть до 1999 г., существенным спадом производства во всех без исключения отраслях промышленности. При этом в наибольшей степени спад производства затронул отрасли перерабатывающего сектора экономики, в том числе и промышленность строительных материалов.
В 2001 — 2002 г.г. переход к рыночной системе хозяйствования в Российской Федерации и Республике Татарстан фактически завершился. По сути, экономика нашей страны находится сейчас на стадии первоначального накопления капитала, которую развитые зарубежные государства преодолели еще сто — сто пятьдесят лет назад. Период первоначального накопления капитала является довольно болезненным как для отдельных отраслей экономики, так и для социальной сферы. Скорость прохождения данного этапа социально-экономического развития непосредственно зависит от интенсивности инвестиционного процесса, от максимально эффективного размещения инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, невозможно без рационального формирования инвестиционных программ.
Актуальность проблем, связанных с формированием инвестиционных программ, обуславливается тем, что различные инвестиционные проекты нуждаются в системном согласовании по уровню доходности, риска, срокам поступления средств и, в целом, по уровню социально-экономической эффективности. Для этого необходима интеграция отдельных проектов в рамках единой программы инвестиционного развития предприятия, отрасли, региона или государства в целом.
При этом формирование инвестиционных программ производственного развития должно осуществляться на максимально объективной, научной основе. Значение субъективного фактора, роль неэффективного отраслевого лобби-
4 рования в процессе формирования и реализации, по нашему мнению, должно быть нивелировано.
Проблемами формирования и реализации инвестиционных программ занимались многие отечественные и зарубежные ученые. В частности, хотелось бы отметить работы таких исследователей, как С.Н. Абдуллина, Р.Х. Акчурин, В.В. Бочаров, Ю. Бригхем, В. Золотогоров, А.В. Иконникова, Б. Коласс, Л.П. Кураков, Г. Маркович, М.К. Насыров, Т.Ф. Палей, М. Портер, В.Н. Самочкин, М.Р. Сафиуллин, И.В. Сергеев, Д.Хан, У.Шарп, СИ. Шумилин, К.В. Щиборщ, Д. Эразманов и другие. В имеющейся литературе довольно полно освещены вопросы теории и методологии разработки инвестиционных проектов, оценки их экономической эффективности, рассмотрены проблемы реализации инвестиционного процесса в современной промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан.
В то же время следует отметить, что в существующих литературных источниках недостаточно полно освещены вопросы рационального синтеза отдельных инвестиционных проектов в единую программу инвестиционного развития, проблемы привлечения ресурсов для финансирования инвестиционных программ промышленного предприятия или отрасли хозяйства в целом.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает инвестиционная программа развития промышленного сектора экономики. Как известно, по направлению размещения все многообразие инвестиций принято классифицировать на реальные и финансовые. Реальные инвестиции направляются на развитие производственного сектора экономики; финансовые инвестиции служат для долгосрочных либо спекулятивных операций на рынке ценных бумаг. Разумеется, взаимосвязанную систему финансовых инвестиций также можно рассматривать как инвестиционную программу, или, в терминологии зарубежной теории финансов инвестиционный "портфель", однако изучение такого рода программ выходит за рамки нашей работы, поскольку финансовые инвестиции непосредственно не способствуют прогрессивному развитию и
5 технико-технологической модернизации предприятий и отраслей промышленности.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования инвестиционных программ в промышленности строительных материалов (на примере Республики Татарстан). Любую инвестиционную программу невозможно рассматривать в отрыве от специфики отрасли и региона, в которых она реализуется. Отраслевые воспроизводственные пропорции оказывают непосредственное влияние на рентабельность, окупаемость и иные параметры экономической эффективности инвестиционного проекта. Региональные особенности налогообложения, доступности долгосрочных источников финансирования прямым образом отражаются на возможности реализации инвестиционных проектов и программ. Выбор в качестве составной части предмета исследования промышленности строительных материалов (ПСМ) оправдан, поскольку данная отрасль является одной из традиционных отраслей промышленности Республики Татарстан; она должна быть тесно интегрирована с такой динамично развивающейся, высокорентабельной и социально значимой отраслью экономики, как строительство. Кроме того, потребность в скорейшей реализации масштабных инвестиционных программ в ПСМ РТ в настоящее время чрезвычайно велика, в силу крайней изношенности основного капитала и неуклонного устаревания производственных технологий.
Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей формирования инвестиционных программ в промышленности строительных материалов (на примере Республики Татарстан). В рамках поставленной цели работы целесообразно выделить следующие основные задачи:
Рассмотреть сущность и содержание экономической категории "промышленная инвестиционная программа".
Выделить специфику формирования долгосрочных и стратегических программ инвестиционного развития, проанализировать их общие и особенные черты.
3. Обозначить основные этапы эволюции зарубежного опыт формирова ния и реализации инвестиционных программ, как на централизованном, так и на децентрализованном уровнях управления экономической системой.
4. Проанализировать основные тенденции развития промышленности строительных материалов Российской Федерации и Республики Татарстан в пе риод рыночной трансформации (1991 - 2002 г.г.).
Осуществить многовариантный сценарный прогноз динамики индекса физического объема промышленности строительных материалов Республики Татарстан.
Проанализировать характеристики системы существующих инвестиционных проектов развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан.
Дать рекомендации по совершенствованию организации привлечения финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных программ развития промышленности строительных материалов.
Разработать методику рационального формирования отраслевой инвестиционной программы и апробировать ее на материалах промышленности строительных материалов Республики Татарстан.
Методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания социально-экономических явлений и процессов и системный подход.
В процессе исследования нами были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяция с использованием элементарных статистических функций, прогнозирование по методу Брауна, «портфельный» подход.
Научная новизна исследования проявляется в следующем:
1. На основе критического анализа имеющейся литературы предложено собственное определение экономической категории "промышленная инвестиционная программа".
Разработана концептуальная схема формирования единой инвестиционной программы промышленного предприятия на основе согласования долгосрочных и стратегических инвестиционных программ.
На отраслевом уровне для осуществления среднесрочного прогноза (до 2006 г.) применен метод прогнозирования по Брауну, позволяющий повысить точность прогноза вследствие учета более сильного влияния последних значений тренда на результат прогноза. Ранее прогнозирование по Брауну использовалось для исследования кредитных рисков и технического анализа на рынке ценных бумаг.
Применен "портфельный" подход для интеграции инвестиционных проектов промышленности строительных материалов РТ в единую инвестиционную программу по показателям рентабельности производства, расчетного срока окупаемости и объема необходимых инвестиций.
Разработана методика рационального формирования отраслевой инвестиционной программы. Данная методика позволяет учесть показатели социально-экономической эффективности и ограниченность инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
Использование метода Брауна позволит повысить точность прогнозирования экономических показателей развития не только промышленности строительных материалов, но и других отраслей и промышленных предприятий.
Результаты произведенного финансово- инвестиционного анализа могут быть использованы в деятельности Заводе крупнопанельного домостроения №3 г. Казани и Юдинского завода ЖБК-2 в целях повышения уровня их инвестиционной привлекательности. "Портфельный" подход используется для наглядной интеграции отдельных инвестиционных проектов в единую программу по показателям рентабельности производства, срока окупаемости и требуемого объема инвестиций.
Предложена организационная схема привлечения инвестиционных ресурсов на основе вертикальной интеграции, которая может быть использована предприятиями промышленности строительных материалов, предприятиями строительной индустрии при участии государственных органов и коммерческих банков.
Методика рационального формирования отраслевой инвестиционной программы апробирована на семи крупных и средних инвестиционных проектах развития ПСМ РТ.
В первой главе диссертационного исследования нами освещены теоретические и методологические основы формирования инвестиционных программ в промышленности. На основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников дано собственное определение экономической категории "инвестиционная программа", определены его отличия от понятия "инвестиционный проект". Выделены ключевые свойства инвестиционной программы, такие как системность и интегративность. Рассмотрены отличительные особенности долгосрочных и стратегических инвестиционных программ. Проанализированы особенности формирования инвестиционных программ на уровне государства, отрасли, региона и промышленного предприятия. Охарактеризована система методов формирования инвестиционных программ. Предложена концептуальная схема формирования единой инвестиционной программы на основе согласования долгосрочных и стратегических инвестиционных планов. Проанализирован зарубежный опыт формирования инвестиционных программ как на уровне отдельного предприятия, так и в масштабах государства в целом.
Во второй главе диссертации подвергнуты анализу особенности формирования инвестиционных программ в промышленности строительных материалов Российской Федерации и Республики Татарстан. На основе исследования официальной статистики выделены основные тенденции и проблемы развития отрасли в период рыночной трансформации (1991 - 2002 г.г.). Произведен многовариантный прогноз темпов развития ПСМ РТ в среднесрочной перспективе (до 2006 г.) с использованием пессимистического, условно-оптимистического и
9 наиболее вероятного сценариев. Осуществлен анализ финансового состояния инвестиционной привлекательности Завода крупнопанельного домостроения №3 г. Казани и Юдинского завода ЖБК-2, оценены возможности использования показателей финансового анализа в процессе формирования отраслевой инвестиционной программы. Проанализированы семь ключевых инвестиционных проектов технологической модернизации промышленности строительных материалов РТ. Указанные проекты интегрированы в единую инвестиционную программу, представленную в форме "портфельного" подхода.
В третьей главе работы предложены рекомендации по совершенствованию формирования инвестиционных программ в промышленности строительных материалов. В целях преодоления проблемы нехватки инвестиционных ресурсов для реализации масштабных инвестиционных программ предложена организационная схема вертикальной интеграции предприятий ПСМ с предприятиями строительной индустрии при участии государства и коммерческих банков. Разработана методика рационального формирования отраслевой инвестиционной программы на основе интегрального показателя социально-экономической эффективности проекта и с учетом ограниченности бюджетных ресурсов. Данная методика апробирована для формирования инвестиционной программы развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан.