Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Гойгова Макка Гапуровна

Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия
<
Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия
>



Гойгова Макка Гапуровна. Формирование программ развития депрессивного трудоизбыточного региона :На примере Республики Ингушетия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Магас, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/4428

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы управления региональным хозяйством депрессивных трудоизбыточных территорий

1.1. Уровень жизни населения: показатели оценки и факторы 10

1.2. Социально-экономическая сущность занятости населения; понятия и категории рынка труда 33

1.3. Сущность и значение программно-целевого метода управления в условиях рынка 38

1.4.Методологические основы построения целевых комплексных программ 46

2. Анализ механизмов и методов управления занятостью населения Республики Ингушетия

2.1.Социально-экономическое положение и демографическая ситуация в Республике Ингушетия 60

2 .2. Анализ тенденций развития и состояния рынка труда 72

2.3. Уровень жизни, структура потребления, динамика доходов и расходов и ее дифференциация по социальным группам 91

  1. Основные направления снижения напряженности на рынке труда Республики Ингушетия путем использования программного метода управления

3.1. Прогноз перспективной численности и структуры населения 108

3. 2. Вероятностно-прогнозные расчеты социально-экономического развития региона и повышения уровня жизни населения 118

3.3 Перспективы и пути обеспечения роста уровня занятости населения; организация рынка труда 130

Заключение 143

Список использованной литературы 153 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нынешнее состояние экономики страны и ее регионов, характеризуемое неопределенностью социально-экономического развития требуют разработки новых подходов к решению существующих социальных, хозяйственных проблем. Особого отношения заслуживает выработка механизма разработки программ развития депрессивных трудоизбыточных территорий. Во-первых, это связано с наличием больших трудовых ресурсов в данных территориях, а при существующей в стране демографической ситуации в ближайшие десять — пятнадцать лет Россия станет испытывать дефицит в трудовых ресурсах. Поэтому уже в настоящее время требуется разработать механизм эффективного использования экономического потенциала данных территорий. Во-вторых, данные территории оказываются депрессивными. Такое положение произошло на данных территориях в силу исторически существовавшей в прошлом веке модели размещения производительных сил. В результате территории Северного Кавказа оказались депрессивными. Это ограничивает внутренний потенциал данных территорий. В-третьих, данные территории располагают одним из наиболее емких внутренних рынков, имеют высокий ресурсный потенциал, но при этом низкий производственно-технический, технологический и неразвитую институциональную инфраструктуру.

Сложность и неоднозначность существующих в данных регионах проблем выдвигает вопросы формирования программ развития депрессивных территорий в ряд основных приоритетов государственной региональной экономической политики. Возникает необходимость разработки новой концепции управления занятостью, уровнем жизни, производительностью труда, размещением производительных сил, институциональными изменениями, которые должна учитывать нынешняя экономическая политика государства.

Одновременно следует вести разработку программ развития депрессивных территорий, учитывающих их особенности, существующие различия в природных условиях и ресурсах, экономического потенциала и демографической базы, а также особенности исторического развития и т.п. Потребности в разработке таких программ на региональном уровне помимо решения сугубо научных задач связано с решением прикладных. В частности, с формированием специфического механизма управления пропорций развития регионального хозяйства, который позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации и содействовать либо усилению положительных тенденций, либо своевременно принимать меры по снижению социальной напряженности в регионе.

Все вышеперечисленное, на наш взгляд, обусловливает необходимость научно-методического обоснования вывода национальной экономики из депрессивного состояния за счет эффективного использования внутренних ресурсов на основе разработки научно-обоснованных принципов эффективной региональной политики.

Степень изученности проблемы. Отечественная литература, посвященная проблемам разработки программ развития региональных хозяйств достаточно обширна. Основные исследования, содержащие методологические основы таких программ, уходят своими корнями еще к периоду первых пятилеток. Однако с переходом на рыночные принципы экономики, демократии и хозяйственной самостоятельности территорий, данные разработки утрачивают свое методологическое значение и имеют преимущественно историческое значение. В новых условиях требуется разработка совершенно новой методологии и методики. В этой связи следует указать на работы Л.Эрхарда, Л.Абалкина, С.Шаталина, Н.Федоренко, Л.Гранберга, В.Лексина, А.Шевцова, Е.Майминаса, Ю.Самохина, Р.Акоффа, Д.Клиланда, А.Аганбегяна, В.Глушкова, М.Лемешева, Г.Попова, Г.Поспелова, Б.Райзберга, М.Циканова, Е.Ясина и др., в которых разработаны основы ме тодологии и обобщена практика разработки программ развития территорий. Вместе с тем в указанных работах получила развитие преимущественно практика разработки программ развития территорий экономический, социальный, демографический, а также экологический и др. потенциала которых не имеют явной деформации и асимметричности. В то же время для таких территорий, в которых наблюдается явная асимметрия в социально-экономическом развитии в виду наличия слабой материально-технической базы, ограниченности финансовых средств, а также исторического развития производительных сил на данных территориях. К ним относятся так называемые депрессивные территории. По программам развития депрессивных территорий за последние десять лет в отечественной литературе имеет достаточно большое количество самостоятельных исследований. Вместе с тем слабым место в современной экономической литературе следует назвать исследования программ развития депрессивных территорий имеющих избыток трудовых ресурсов. К такого рода территориям относятся большинство национальных республик не только юга России, но также и Поволжья и Алтая. Использовать же при составлении программ развития данных территорий методологию и методику депрессивных территорий, нам представляется, не достаточно корректно, т.к. указанные территории имеют одну из наиболее существенных особенностей — трудоизбыточность - которая предопределяет другие параметры и обязывает учитывать именно этот последний. Но при этом данная основная особенность данных территорий не должна выделяться из общего контекста, а сам контекста должен быть построен на основе данной особенности. Таких работ на настоящее время нет. Но потребность в них, как уже указано выше, высока. Все это в совокупности обязывает, на наш взгляд, теоретические и прикладные исследования проблем разработки программ развития депрессивных трудоизбыточных территорий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений разработки и внедрения программ развития депрессивных трудоизбыточных территорий.

В соответствие с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить объективную необходимость использования программного метода в управлении социально-экономическим развитием депрессивных территорий;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт использования программного управления на региональном уровне при решении социальных и экономических проблем территорий;

- дать анализ социально-экономического состояния экономики Республики Ингушетия, определив основные устойчивые тенденции ее развития;

- обобщить опыт регулятивной деятельности государства на рынке труда развитых стран и степень применимости этого опыта для реформирова-, ния национального хозяйства депрессивных трудоизбыточных территорий России;

- провести анализ современного состояния регионального рынка труда и дать оценку эффективности деятельности региональной службы занятости;

- предложить методику разработки целевых комплексных программ, адаптированную к условиям формирующихся рыночных отношений в сфере занятости регионального хозяйства;

- разработать практические рекомендации по разработке программ управления сферой занятости на региональном и субрегиональном уровнях, выделив специально критерии отбора и оценки результативности и эффективности программ в новых условиях.

Предметом исследования явились методология и методика разработки программ социально-экономического развития регионов.

Объектом исследования выступила программа социально-экономического развития депрессивных трудоизбыточных территорий Рос сии (на примере Республики Ингушетия).

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-управленцев, прежде всего - по вопросам программного управления, инвестиционного проектирования, воспроизводства экономической динамики в сфере занятости населения в переходный период. Использованы труды по методологии программно-целевого метода управления крупными территориально-отраслевыми образованьями в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Для достижения поставленной цели, решения определенных в исследовании задач применялся метод системного анализа, функционального анализа, метод сравнения. ;

В качестве эмпирического материала автор использовал статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и комитета по статистике. Республики Ингушетия, Министерства труда и социального развития и Министерства экономики РИ.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15, 5.17 паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции программ социально-экономического развития депрессивного трудоизбыточного региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- обоснована объективная необходимость использования программного метода управления сферой занятости депрессивного трудоизбыточного региона в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, как принципа регулирования хозяйственных процессов на региональном и субрегиональном уровнях;

- уточнено понятие «программа», «программный метод управления в условиях перехода к рынку», разработаны методика и алгоритм разработки целевых комплексных программ, позволяющие адаптировать программы к условиям формирующихся рыночных отношений в сфере занятости регионального хозяйства;

- разработаны и апробированы критерии отбора и оценки результативности целевых комплексных программ в сфере занятости, опирающиеся на использование статистических и экспертных оценок на каждом этапе разработки и внедрения программ;

- выявлены специфические для депрессивного и трудоизбыточного региона факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие: демографический, отсутствие механизма использования выгодного географического положения, военные действия в соседних республиках, высокий уро-; вень дотационности республики, которые негативно влияют на формирование и функционирование рынка труда и экономику региона и которые были, включены в программу по социально-экономическому развитию региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии программного метода управления территориями, отраслями и секторами народного хозяйства и могут быть использованы при разработке стратегии развития различных территориальных (от региональных до субрегиональных) образований в новых условиях.

Теоретические выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы при составлении комплексных программ занятости населения и социально-экономического развития региона в процессе совершенствования работы региональной службы занятости. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность региональной политики занятости, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития, повысить уровень и качество жизни на селения РИ.

Содержащиеся в тексте положения могут служить материалом для исследований по проблеме совершенствования управления территориями в переходный период и в практике управления региональных органов власти. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления в высшей школе при разработке таких тем, как «Программно-целевые методы управления в условиях рынка».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных конференциях республиканского и межвузовского масштаба. Результаты теоретического анализа, проведенного автором диссертации, используются в учебном процессе экономического факультета Ингушского государственного университета при подготовке специалистов по экономическим направлениям и специальностям. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры экономики университета.

По результатам диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом свыше 2,0 п.л.