Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Якупов Ильяс Габдрауфович

Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл)
<
Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл)
>



Якупов Ильяс Габдрауфович. Приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития региона (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/3466

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы планирования регионального разви
тия 10

1.1 Объективная необходимость планового регулирования регио
нального развития 10

  1. Стратегическое планирование - неотъемлемый элемент конкурентоспособных систем регионального управления 21

  2. Методы индикативного планирования в управлении экономикой региона 31

2. Анализ состояния и специфики процессов социально - экономиче
ского развития Республики Марий Эл 43

  1. Общая характеристика социально - экономического развития Республики Марий Эл 43

  2. Исследование уровня конкурентоспособности Республики Марий

Эл и методов его оценки 80

3. Совершенствование функций и механизмов государственного ре
гулирования социально - экономических процессов в Республике
Марий Эл 113

  1. Развитие индикативных методов регулирования социально-экономических процессов региона 113

  2. Основные направления стратегии социально - экономического развития Республики Марий Эл 150

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы 185

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Последнее десятилетие двадцатого века роль института планирования в экономической жизни России все более ослаблялась. Основываясь на представлении о принципиальной несовместимости директивно - централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования произошел сознательный отказ от традиционных процедур планирования. Альтернативных же процедур согласования действий государства и хозяйствующих субъектов, адекватных рыночному хозяйству, создано не было.

Однако уже первые неудачи рыночных реформ, последовавшие за разрушением системы централизованного планирования, в конечном итоге привели к пониманию системообразующей роли государственного управления. В современных условиях, когда стало очевидно, что качество управления определяет не только эффективность производства, но и степень удовлетворения потребностей общества, вопросы совершенствования систем управления приобрели особенно острый характер.

Необходимость структурных изменений, внедрения адекватных требованиям времени систем управления как в экономике Республики Марий Эл, так и России в целом, не вызывает сомнений.

Но структурная трансформация экономики, ее диверсификация являются исключительно сложными и многоплановыми задачами, практическое решение которых невозможно в рамках краткосрочного периода времени. Необходим набор мер государственного воздействия, ориентированный на долгосрочную перспективу.

Таким образом, обеспечение динамичного социально-экономического развития региона, выход его экономики в режим устойчивого роста, ее структурная перестройка и повышение эффективности и конкурентоспособности должны быть сопряжены с конструктивной и

4 направляющей деятельностью государства, реализуемой, в том числе и на основе существующей практики, развиваемой в рамках международно-признанных процедур стратегического планирования и индикативного управления.

В то же время стратегическое планирование на региональном уровне, понимаемое как процесс разработки стратегических решений, обеспечивающих быструю адаптацию к изменяющимся условиям и стабильное развитие региона в долговременной перспективе, так же должно быть адаптировано к местным условиям.

В связи с этим назрела необходимость изыскания новых подходов, научно обоснованных стратегий управления отраслями, предприятиями, организациями, учитывающих специфику и направление развития регионального пространства современной России. Все это приобретает первостепенное значение, становится наиболее актуальным направлением экономических исследований на современном этапе, что и послужило обоснованием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Зарождение современной теории прогнозирования и планирования относится к началу 20-х годов. В нашей стране основоположниками этой теории можно считать Н.Д. Кондратьева, В.А. Базарова, В.Г. Громана и др. Сущность их теорий заключалась в отождествлении плана и прогноза. Сейчас можно утверждать, что Н.Д. Кондратьев был первым теоретиком концепции "план-прогноз", которая в настоящее время нашла применение во многих странах в виде одной из сторон индикативного планирования.

Значительный вклад в разработку теории стратегического управления внесли известные отечественные ученые: Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Анфиногентова А. А., Богомолов О. Т., Бунич П. Г., Гранберг А. Г.,Глазьев С. Ю, Елисеева И. И., Заславская Т. И., Канторович Л. В, Капустин Е. И., Кулешов В. В., Лукинов И. И., Львов Д. С, Макаров В. Л., Мартынов В. A., May В.А., Петраков Н. Я., Примаков Е. М., Римашевская Н.М., Ситарян С. А., Татаркин А.

5 И., Фсдорснко Н. П., Хачатуров Т. С, Чичканов В. П., Шаталин С. С, Яременко Ю. В., Яковлев А. Н. и другие.

На региональном уровне этими проблемами занимаются ученые Арзамасцев А.Д., Катков Н.С., Нугаев Р.А., Юшков В.И. и др.

В трудах зарубежных ученых концепция стратегического управления экономикой нашла отражение у таких выдающихся экономистов, как А. Чендлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, Ч.Хоффер, Э.Мюррей, Дж. Р. Гэлбрейт, Дж.Стейнер, и др. среди которых наиболее следует отметить В. В. Леонтьева, Дж. Форрестера, К. Эрроу, Дж. Хикса, Л, Клейна, Дж. Тобина, Р. Солоу.

Концепция стратегического управления эффективно реализуется в Японии, Германии, Франции, США, Швеции и других странах, при этом наиболее успешной представляется концепция планомерного управления экономикой на основе улучшения качества жизни населения.

В условиях российской экономики, также назрела необходимость разработки концепции социально-экономического развития на основе долгосрочной цели улучшения качества жизни населения, как на уровне России, та и ее регионов.

На региональном уровне по наблюдению автора остаются относительно слабо разработанными следующие характерные проблемы: отсутствует четкое понимание того, что такое стратегическое планирование; в Стратегиях отсутствуют или плохо представлены отдельные разделы (аналитический блок, использование сценарного подхода..); полученные в ходе разработки Стратегии опыт и процедуры не закрепляются законодательно, отсутствует должное нормативно-правовое обеспечение; отсутствуют работоспособные системы управления реализацией Стратегии, воспроизводимости процесса стратегического планирования, мониторинг;

6 стратегическое планирование не становится механизмом общественного участия в местном самоуправлении;

Стратегии слабо используются для формирования имиджа региона.

Учитывая остро встающую в последнее время проблему ускорения темпов экономического роста, представляется необходимым сформулировать критерии, которым должна удовлетворять региональная социально-экономическая политика, способная обеспечить высокие темпы и устойчивость роста экономики в средне- и долгосрочной перспективе.

Цели и задачи исследования. В качестве цели диссертационной работы рассматривается определение основных приоритетов формирования целостной системы принципов стратегического планирования и управления, направленных на создание предпосылок для перехода к устойчивому экономическому росту, повышение уровня благосостояния населения Республики Марий Эл. Для достижения этих целей в первую очередь необходимо решить следующие задачи: проанализировать исторический опыт и существующие методологические подходы к формированию социально - экономической политики; исследовать сравнительную эффективность систем государственного регулирования, в том числе в условиях трансформации системы социально — экономических отношений в обществе; выявить объективные тенденции в социально - экономическом развитии Республики Марий Эл; провести анализ конкурентоспособности Республики Марий Эл, методов его оценки; обосновать необходимость и сформулировать предложения по адаптации и развитию методов стратегического и индикативного планирования исходя из специфики социально - экономического положения Республики Марий Эл; определить основные направления стратегии социально - экономического развития Республики Марий Эл; сформулировать систему мер по развитию экономики и социальной сферы в стратегически важных для республики направлениях.

Объектом диссертационного исследования являются процессы социально - экономического развития Республики Марий Эл

Предметом исследования диссертации послужили принципы управления региональными социально - экономическими системами, формы и методы их реализации.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, документы методологического характера планово-экономических органов. В работе использованы нормативные документы, законодательные акты, инструкции, утвержденные правительствами Российской Федерации и Республики Марий Эл, государственные программы развития, опыт их реализации.

Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как формализация, моделирование, системный, статистический и математический анализ, исторический подход. В качестве исходных данных, используемых в диссертации, применяются результаты официальной отчетности Госкомстата России, федеральных и региональных органов власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен комплекс причин, определивших актуальность внедрения процедур стратегического и индикативного планирования в практику регулирования социально - экономического развития республики; на основе методических и методологических подходов к определению категории региональной конкурентоспособности доказана необходимость разработки целостной системы индикаторов оценки эффективности развития социально - экономической системы республики, внедрения базирующихся на ней методов управления. обоснована необходимость адаптации и предложены актуальные направления развития методов стратегического планирования исходя из специфики социально - экономического положения Республики Марий Эл; разработана методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований Республики Марий Эл определены приоритеты формирования социально-ориентированной стратегии развития Республики Марий Эл; разработана концепция отраслевой политики; сформулирована система приоритетных направлений развития и мер по их реализации в ключевых отраслях экономики и социальной сферы Республики Марий Эл.

Практическая значимость работы заключается в непосредственном внедрении её результатов в процессы регулирования социально-экономического развития Республики Марий Эл, а так же в возможности использования полученных заключений и выводов федеральными и региональными органами власти.

На основании разработок и под руководством соискателя разработаны «Программа экономического и социального развития Республики Марий Эл на 2002-2004 гг.», «Инвестиционный паспорт Республики Марий Эл» и ряд других материалов по социально - экономическому развитию республики.

Результаты диссертационного исследования послужили основой проведения в Республике Марий Эл межрегиональной научно - практической конференции «Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)»

Материалы диссертационной работы и публикации по её теме нашли применение в учебном процессе в вузах республики и на различных семинарах и курсах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на I Международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (г. Пенза, 2002 г.) и на межрегиональной научно -практической конференции «Управление развитием регионов Российской

9 Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)» (г. Йошкар - Ола, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных статьях.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 122 - х наименований, 2 приложений. Работа изложена на 194 страницах печатного текста и содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 5 диаграмм.