Организационно-экономический механизм разработки и реализации программ инновационного развития региона : на примере Республики Алтай Дмитриев, Константин Кузьмич



Дмитриев, Константин Кузьмич. Организационно-экономический механизм разработки и реализации программ инновационного развития региона : на примере Республики Алтай : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриев Константин Кузьмич; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3444

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация комплексного подхода к применению инструментов поддержки и стимулирования инновационной деятельности, заявленного в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, невозможна без разработки региональных программ инновационного развития, с одной стороны, учитывающих приоритетные направления развития в сфере инноваций, определенные на государственном уровне, с другой стороны, взаимосвязанных со стратегиями социально-экономического и инновационного развития регионов. Наличие существенных различий в преобладающих секторах экономики, технологическом и институциональном уровнях их развития, а также структуре и характеристиках регионального инновационного потенциала определяет низкую эффективность универсальных инновационных программ регионов, которые в ряде случаев неспособны обеспечить рост инновационной активности и повышение эффективности региональных инновационных процессов.

Оценка инновационного развития российских регионов позволяет сделать вывод о существенных различиях значений показателей эффективности региональных инновационных процессов. Очевидно, это связано с определенными диспропорциями в обеспеченности регионов инновационными ресурсами. Так, наиболее высокая численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, наблюдается в таких федеральных округах, как Центральный (в 2010 г. - 381795 чел.), Северо-Западный (95826 чел.), Приволжский (116285 чел.). При этом для каждого федерального округа характерно наличие как отстающих, так и наиболее благополучных субъектов РФ по отдельным показателям. Например, в Центральном федеральном округе к числу неблагополучных по данному показателю следует отнести Костромскую область (116 чел.), Липецкую область (323 чел.), к благополучным - г. Москва (241226 чел.), Воронежскую область (13184 чел.). Также следует отметить неравномерный характер обеспеченности финансовыми ресурсами для реализации инновационной деятельности. Так, внутренние затраты на научные исследования и разработки в 2010 г. по Центральному федеральному округу составили 288960048 тыс. руб., Северо-Западному - 70737267 тыс. руб., Сибирскому - 33869973 тыс. руб., Дальневосточному - 9758661 тыс. руб.

В данной ситуации учет специфики регионов, прежде всего, характеристик их инновационного потенциала, при разработке программ инновационного развития позволит повысить эффективность инновационной деятельности на уровне регионов, что обеспечит качественно новый уровень их социально-экономического развития и, как следствие, улучшение условий жизни населения.

Обобщению и систематизации современных проблем функционирования и развития экономики регионов России посвящены работы Аблаева И.М., Абрамова В.Н., Белобрагина В.Я., Бильчака В.С., Бурака П.И., Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Зиядуллаева Н.С., Ирикова В.А., Лексина В.Н., Мазановой М.Б.,

Петросяна Д.С., Селиверстова В.Е., Топилина А.В., Уколова В.Ф., Швецова А.И., Штульберга Б.М. и других.

Проблемы управления инновационным развитием регионов рассмотрены в публикациях отечественных и зарубежных ученых: Аньшина В.М., Бляхмана Л.С., Баранчеева В.П., Валдайцева С.В., Голиченко О.Г., Горфинкеля В.Я., Дагаева А.А., Дежиной И.Г., Завлина П.Н., Егоршина А.П., Казанцева А.К., Ломакина М.И., Медынского В.Г., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Проценко О.Д., Чесбро Г., Шепелева Г.В., Шумпетера Й., Яковца Ю.В., Янсена Ф. и др.

Вопросы управления инновациями на региональном уровне освящены в диссертационных работах Воробьева И.В., Какатуновой Т.В., Травинского П.С., Чернявского Д.А., Шилина В.А., Шинкевич М.В.

Анализ работ перечисленных авторов показал, что существующие подходы к разработке программ инновационного развития региона не учитывают специфику регионального инновационного потенциала, что оказывает негативное влияние, как на научно-техническое, так и на социально-экономическое развитие региона. В основном используются типовые программы инновационного развития региона, в процессе разработки которых практически не предполагается привлечение заинтересованных субъектов инновационной деятельности. Это значительно снижает эффективность управления региональными инновационными ресурсами и не позволяет учесть внутренние потребности региона в инновациях, а также наличие различных собственных источников финансирования инновационной деятельности.

На основании вышеизложенного задача разработки организационно- экономического механизма формирования и обеспечения реализации программ инновационного развития региона, учитывающих специфические интересы субъектов инновационной деятельности и ориентированных на рациональное использование регионального инновационного потенциала является актуальной новой научной задачей, решение которой имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности экономики субъектов РФ.

Цель исследования: разработка организационно-экономического механизма формирования и реализации программы инновационного развития региона, основанного на комплексном учете его инновационного потенциала и соответствующей «выделенной инновационной компетенции региона» (ВИКР) и отличающегося использованием различных типов центров разработки, мониторинга и обеспечения финансирования инноваций и структур организации их взаимодействия, реализация которого позволит консолидировать инновационные ресурсы и повысить эффективность инновационной деятельности на уровне региона.

Задачи исследования.

1. Анализ современных подходов к управлению социально-экономическим и инновационным развитием регионов, а также методов оценки регионального инновационного потенциала.

  1. Анализ инновационных процессов в субъектах Российской Федерации.

  2. Разработка организационно-экономического механизма формирования и реализации программы инновационного развития региона отличающегося включением различных типов центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций и структур организации их взаимодействия.

  3. Идентификация типов «выделенных инновационных компетенций региона» и разработка метода их определения, основанного на использовании предложенных показателей оценки инновационного потенциала региона.

  4. Разработка системы центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций в рамках программы инновационного развития региона, процедура формирования которой предполагает учет «выделенной инновационной компетенции региона».

  5. Разработка структуры программы инновационного развития региона, позволяющей учитывать «выделенные инновационные компетенции региона», а также методики ее формирования.

  6. Выработка практических рекомендаций по применению предложенного организационно-экономического механизма разработки и реализации программы инновационного развития региона в Республике Алтай.

Объект исследования: организационные структуры, осуществляющие управление инновационной деятельностью на уровне субъекта РФ.

Предмет исследования: процессы управления инновационной деятельностью региона на основе разработки программы инновационного развития с учетом его инновационного потенциала.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического и статистического анализа, управления инновациями, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой исследования, а также отчетные данные промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации программы инновационного развития региона на основе применения различных типов и структур центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций, учитывающий региональный инновационный потенциал и отличающийся ориентацией на реализацию «выделенной инновационной компетенции региона», а также использованием процедуры выбора типа программы из предложенного базового набора программ данного вида с учетом степени вовлеченности участников региональных инновационных процессов в реализацию указанных компетенций.

    1. Идентифицированы типы «выделенных инновационных компетенций региона», отличающиеся учетом внутренних потребностей региона в инновациях и возможных источников финансирования инновационной деятельности, и разработан метод определения типа данной компетенции, основанный на использовании предложенных автором показателей оценки инновационного потенциала региона, что позволяет повысить обоснованность выбора программ инновационного развития региона.

    2. Предложена система центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций в рамках программы инновационного развития региона, включающая центры семи видов и учитывающая предложенные структуры организации их взаимодействия (иерархическую, сетевую, функционально- отраслевую, функционально-инновационную, кольцевую), процедура выбора которых основана на учете «выделенной инновационной компетенции региона», характеристик инновационного потенциала, а также типа программы инновационного развития региона.

    3. Предложена структура программы инновационного развития региона, отличающаяся включением процедур формирования системы центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций, взаимодействия с ними участников инновационной деятельности на региональной уровне с учетом их интересов, а также методика ее разработки, реализация которой учитывает специфику «выделенной инновационной компетенции региона».

    Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается корректным применением теорий инвестиционного, инновационного и стратегического менеджмента, методов финансово- экономического и статистического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, а также управления инновациями на уровне региона.

    Научная новизна и научная значимость работы состоит в приращении научных знаний в области управления инновациями на региональном уровне: предложены организационно-экономический механизм разработки и реализации программы инновационного развития региона, учитывающий инновационный потенциал региона и отличающийся использованием «выделенной инновационной компетенции региона» при определении их типа; типы «выделенных инновационных компетенций региона» и новый метод определения указанных компетенций, основанный на использовании предложенных показателей оценки инновационного потенциала региона; новая система центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций в рамках программы инновационного развития региона; новая структура программы инновационного развития региона, а также методика ее разработки, реализация этапов которой учитывает специфику «выделенной инновационной компетенции региона».

    Значение полученных результатов для теории и практики.

        1. Предложенные в диссертации организационно-экономический механизм разработки и реализации программы инновационного развития региона, метод определения ВИКР, основанный на использовании предложенных показателей оценки инновационного потенциала региона, структура программы инновационного развития региона имеют существенное значение для развития теории и практики управления инновационной деятельностью в регионах в части разработки стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем.

        2. Предложенная система центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций в рамках программы инновационного развития региона способствует совершенствованию институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью.

        Реализация и целесообразность практического использования результатов диссертации.

        Разработанные организационно-экономический механизм разработки и реализации программы инновационного развития региона, система центров разработки, мониторинга и консолидации финансирования инноваций в рамках программы инновационного развития региона, структура программы инновационного развития региона, а также методика ее разработки, реализация этапов которой учитывает специфику ВИКР использованы Администрацией Республики Алтай, что позволило выработать научно-обоснованные рекомендации по разработке программы инновационного развития.

        Предложенные механизм и инструменты разработки и реализации программ инновационного развития регионов могут быть практически использованы органами власти субъектов РФ, что позволит повысить эффективность управления инновационной деятельностью в регионах.

        Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (2008 г., Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (2006 г., Москва), а также научных семинарах филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске.

        Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,9 п.л.

        Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 161 страницу машинописного текста, 10 рисунков и 19 таблиц.