Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Скарынкина Марина Вячеславовна

Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях
<
Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях
>




Скарынкина Марина Вячеславовна. Механизм управления разработкой и реализацией инвестиционных программ на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:00-8/1469-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью . 7

1.1. Этапы формирования и тенденции развития инвестиционного процесса . 7

1.2. Анализ развития инвестиционной деятельности в России . 21

1.3. Зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью. 35

Глава 2. Исследование проблем реализации инвестиционных программ . 48

2.1. Анализ инвестиционной активности промышленных предприятий . 48

2.2. Оценка финансового обеспечения инвестиций. 66

2.3. Методы повышения инвестиционной привлекательности предприятий. 85

2.4. Разработка механизма управления инвестиционными программами. 100

Глава 3. Экономическое обоснование целесообразности реализации инвестиционных программ . 118

3.1. Сравнительный анализ результатов реализации инвестиционных программ . 118

3.2. Оценка эффективности реализации инвестиционных программ. 130

3.3. Перспективы использования инвестиционных программ для улучшения инвестиционного климата региона. 142

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционного процесса является одной из самых важных проблем, без решения которой выход из кризиса и экономический подъем в России не возможен. Рост инвестиций и экономики в целом ожидался и прогнозировался, начиная с 1993 г., однако до настоящего времени эти проблемы не только не нашли своего решения, но еще более осложнились. В связи с этим вопрос об основных факторах инвестиционной активности и инструментах ее регулирования приобрел еще большую значимость.

Инвестиционный процесс является важнейшей составной частью процесса общего воспроизводства капитала, в связи с чем, особую актуальность приобретает необходимость определения условий восстановления инвестиционной активности, которая должна рассматриваться в контексте общей государственной экономической политики, направленной на перспективное развитие страны.

Одной из главных причин негативных процессов воспроизводства капитала является отсутствие эффективных собственников и механизма их доступа к инвестиционным источникам.

Экономическая конъюнктура является не только фактором инвестиций, но, прежде всего, отражением процесса воспроизводства капитала на микроуровне. Поэтому неурегулированность проблем эффективного использования капитала на предприятиях является значимой причиной макроэкономической нестабильности, тормозящей инвестиционный процесс.

Состояние изученности проблемы. Проблемы оценки и регулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых и практиков: А.Е. Абрамова, С.Г. Беляева, Н. И. Ильина, В.Г. Клейнера, В.А. Королева, В.Н. Лившица, И. Г. Лукманова, И.И. Меламеда, Е.С. Стояновой, Ю. Симачева, А.Г. Шахназарова, Р. Адамса, В. Беренса, Дж. К. Ван Хорна, Д. Инфанте, Б. Колласса, Д. Норткотта, А. Самюэльсона, П. Хавранека, Р. Харрода, и других.

В работах названных авторов рассмотрены как теоретические вопросы организации инвестиционного процесса, так и его различные прикладные аспекты, находящие отражение в оценке инвестиционной активности отдельных субъектов хозяйствования.

Вопросы организации, планирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности имеют достаточно высокий уровень проработки, но наши исследования свидетельствуют о том, что существующая в настоящее время трактовка понятия «инвестиционная программа» в качестве инструмента, регулирующего долгосрочное и краткосрочное инвестирование, не являются исчерпывающими. Существующие специальные методы разработки и оценки эффективности инвестиционных программ не учитывают специфики организации инвестиционного процесса в условиях нестабильной экономической ситуации в России. В связи с этим возникают рпределенные проблемы, связанные с трудностью применения ранее разработанных методик. В них отсутствует комплексный подход к изучению процессов подготовки и реализации инвестиционных программ, не разработаны другие методические вопросы их анализа.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с активизацией инвестиционного процесса на промышленных предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование проблем управления инвестиционными процессами, позволяющее на региональном уровне определить методические основы разработки и практической реализации инвестиционных программ на промышленных предприятиях.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

определить проблемы, связанные с управлением инвестиционным процессом на промышленных предприятиях региона;

оценить состояние инвестиционного рынка и источников инвестиций в

России и в Нижегородском регионе;

изучить опыт развитых стран в сфере управления инвестиционным

процессом;

провести анализ инвестиционной активности промышленных предприятий

и источники финансирования инвестиций в Нижегородской области;

определить механизмы разработки инвестиционных программ и критерии

их эффективности;

разработать систему управления реализацией программы инвестиционного

развития, и проверить ее действенность на практике. Объектом исследования являются предприятия отраслей материального производства Нижнего Новгорода и области, в том числе промышленные предприятия: ОАО «Труд», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» и другие.

Предметом исследования являются процессы разработки, формирования и реализации инвестиционных программ на промышленных предприятиях в период формирования рыночных рычагов управления экономикой.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты и документы. В процессе исследований использовались данные комитета по статистике Нижегородской области и промышленных предприятий Нижнего Новгорода и области. В процессе исследования применялись: системный анализ и синтез, исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, сравнение, факторный и корреляционно-регрессионный анализ. Обработка данных исследования проводилась с использованием электронных таблиц Excel.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

на основе исследований определены направления повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и уточнено толкование термина «инвестиционная программа»; выявлены резервы мобилизации внутренних финансовых ресурсов промышленных предприятий для реализации инвестиционных программ; разработан механизм управления системой подготовки и реализации инвестиционной программы;

предложены критерии оценки эффективности реализации инвестиционных программ. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационных исследований, заключается в разработке научного и методического аппарата, необходимого для реализации инвестиционных программ предприятий. Кроме того, здесь определено также понятие инвестиционной программы, основные этапы ее разработки и принципы выбора наиболее приемлемых направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий в условиях экономического кризиса.

Практическая значимость обусловлена использованием результатов на ряде промышленных предприятий. Изложенный в диссертации комплексный подход к разработке и реализации инвестиционной политики предприятий принят в частности к практической реализации на ОАО «Труд», ОАО «ЗЗГТ» и других нижегородских предприятиях, что подтверждается соответствующими документами. Кроме того, они могут быть использованы всеми хозяйствующими субъектами города и области в своей практической деятельности в целях повышения их инвестиционной привлекательности.

Отдельные результаты исследований используются автором в учебном процессе в Нижегородском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях: Н. Новгород (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), Житомир (1998 г.), Пенза (1999 г.), Пермь (1999 г.).

Этапы формирования и тенденции развития инвестиционного процесса

В экономической теории инвестиционный процесс является частью процесса воспроизводства капитала, поэтому представляет особый интерес определение условий восстановления инвестиционной активности, которая должна рассматриваться в контексте общей нормализации воспроизводства.

Процесс инвестирования тесно связан с оценкой воздействия факторов производства на эффективность предпринимательской деятельности. Подходы к изучению влияния инвестиций на процесс воспроизводства претерпевали изменения на разных этапах развития общества.

Наиболее подробное рассмотрение проблема повышения эффективности факторов производства нашла свое отражение в теории предельной производительности, основным автором которой является американский экономист Джон Бейтс Кларк. Авторы этой теории исходят из закона убывающей производительности применяемых ресурсов. Закон утверждает, что при неизменном уровне знаний и техники последовательное увеличение одного из производственных факторов на экономическую единицу при неизменной величине других ведет к снижающемуся приросту продукции, имеет место убывающая производительность последовательных затрат.

Инвестиции в теории предельной производительности рассматриваются как пополнение или добавление капитальных фондов.

Таким образом, инвестиция, по определению Д. Б. Кларка, - увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, т.е. предложенного количества средств производства, созданного людьми [67, с.24].

По нашему мнению, основные положения теории пределььой производительности позволяют определить взаимосвязь производственных факторов и объемов производства, но не учитывают специфических условий формирования и развития инвестиционной деятельности.

Свое развитие теория предельной производительности нашла в работах представителей неоклассической теории, основными представителями которой являются Альфред Маршалл, Артур Пигу и Кнут Викселль. В центре внимания их работ находится рыночный механизм формирования цен, которые зависят от степени использования ресурсов производства и их стоимости, т.е. от уровня издержек [67, с.37].

Расширение капитальных ресурсов с целью увеличения объемов производства определяется стоимостью капитала. Если инвестиции осуществляются за счет заемных средств, то определяющим фактором эффективности расширения капитала выступает ставка ссудного процента, от которой в большой степени зависит инвестиционная активность.

Рассмотрев основные положения неоклассической теории, можно сделать вывод о том, что ее авторы учитывают положительное влияние инвестиционного процесса на производственную деятельность, но лишь при определенных условиях.

В работах К. Маркса вопрос инвестирования ресурсов рассматривается в контексте определения авансированного капитала и его строения. Под авансированным капиталом понимается «самовозрастающая сила, которая выходит из сферы обращения, снова вступает в нее, сохраняет и умножает себя в ней, возвращается назад в увеличенном виде и снова начинает один и тот же кругооборот» [К. Маркс, Капитал, т. 1, с. 220]. Капитал, по его мнению, подразделяется на две группы: на постоянный и переменный. Также определяются особенности технического и стоимостного строения капитала, на базе которых рассматривается органическое строение капитала, т.е. "... стоимостное строение капитала, определяемое техническим строением и отражающее в себе изменения технического строения"[там же с. 626].

Стоимость используемых ресурсов определяется их избыточностью или недостатком, а также их интенсивностью. Анализ влияния этих факторов на развитие экономики был проведен в работах Хекшера (1919г.), уточнен Олином, доказан Самюэльсоном в 1948 - 1948 гг., и нашел свое отражение в теории специализации (теории ХОС). Различия в избыточности факторов, а также в их интенсивности между отраслями диктуют как абсолютный уровень, так и структуру относительных цен на товары. Товар, производство которого требует более широкого использования относительно избыточного фактора и, следовательно, меньше фактора относительно редкого, будет относительно дешевле. Отсюда вытекает логика специализации и направления обмена, диктуемых разницей сравнительных издержек [54, с. 51-53].

В настоящее время проблема инвестиционного процесса тесно связана с оценкой воздействия на экономический рост инновационного и технологического развития. Подробный анализ этих вопросов проведен в работах Д. Инфанте [75, с. 185].

Со времен Адама Смита роль технического прогресса в развитии национальной экономики была одним из основных объектов экономического анализа. Тем не менее, только в течение последних пятидесяти шестидесяти лет была определена связь между техническим прогрессом, инновационным процессом и экономическим ростом, установленная Солоу (1957г.), Денисоном (1962г.), Джогерсоном и Гриличезом (1967г.). Причем это лишь ранняя стадия, даже если рассматриваются различные направления, внимание фокусируется на важности технического прогресса в экономическом росте. Меньшее внимание было обращено взаимосвязи между техническим прогрессом и региональным развитием. Важность этой взаимосвязи выявляется, когда быстрый технический прогресс является причиной диспропорции в существующей структуре промышленности.

В этом случае выявляется проблема «догонки» и необходимости для региональной экономики управлять шагами структурных изменений, обусловленных появлением новых технологий.

Как показали Фриман (1985-86гг.) и Силос - Лабини (1989г.) смена одной «технологической парадигмы» другой в течение периода быстрого технического перевооружения является причиной нестабильности в индустриальном секторе, в такой же мере как в экономике в целом. Новые технологии создают возможность для развития новой промышленности и нарушают уже существующую структуру промышленности. Действительно, как установил Салтер (1966г.), новые производства, которые базируются на высших достижениях технического прогресса, достигают относительно высокой цены и высокого уровня роста выпуска продукции, тогда как более старые производства с меньшими техническими возможностями сокращают свое предложение на рынке, потому что сравнительная цена их продукта и производственная стоимость растут.

Анализ развития инвестиционной деятельности в России

Инвестиционный рынок России представляет собой совокупность следующих элементов: рынок инвестиционных проектов; рынок строительных материально-технических ресурсов; рынок трудовых ресурсов в строительстве; фондовый рынок (рынок ценных бумаг); рынок финансово-кредитных инвестиционных ресурсов [41, с. 17].

Быстрое сокращение государственных капиталовложений в целом оказывает негативное влияние на рынок. За 1992 - 1998 гг. удельный вес государственных инвестиций в ВВП снизился более чем в 2 раза (с 2,95% до 1,45%). При этом следует отметить, что ограниченное государственное инвестирование при действующем механизме бюджетного финансирования помогает решать тактические задачи, но несовместимо со стратегическими принципами эффективного вложения капитала в производство. Данные о динамике инвестиций и их доле в ВВП России за последние годы приведены в таблице 1.2.1.

Сохраняющаяся неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере вызвала обострение воспроизводственных проблем. Недоинвестирование привело к образованию в производстве большого объема обесцененных кризисом, физически и морально изношенных основных фондов. К настоящему времени средний возраст машин и оборудования превысил 9 лет; подавляющая часть основных фондов российской промышленности морально устарела и уже давно эксплуатируется за пределами экономически целесообразных периодов. Сегодня рынком реально востребовано только порядка 50 % всего объема основных фондов промышленности, остальная часть по степени изношенности не отвечает конъюнктуре спроса и требует замены.

За годы реформирования экономики наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса: удельный вес государственных инвестиций в общем объеме в 1992 г. составлял 21%, в 1994 г. - 11%, в 1996 г. -9%. Сокращение общего объема инвестиций сдерживает структурные и технологические преобразования производства, усугубляет проблему технологической отсталости и конкурентоспособности отечественной промышленности.

Общий объем капитальных вложений за последние годы сократился, так только за 1995 год он сократился на 13 % по сравнению с 1994 годом, в производственной сфере - на 17 %. Снижение объемов капитальных вложений характерно для всех районов России. Однако проблема заключается не только и не столько в объеме инвестиций, сколько в их эффективности.

Доля инвестиций государственных предприятий и организации в общем объеме капитальных вложений снизилась до 31% (против 51% в 1993 году и 32% в 1994 году). По смешанным формам собственности эти показатели возрастали и составили 45 % (в 1994 году - 42,2%, в 1993 году - 24,6%), а по предприятиям с частной формой собственности достигли 17%о против 12% в 1993 году.

В структуре капитальных вложений увеличивается удельный вес затрат на развитие социальной сферы (в 1991 году - 31%, в 1995 году - 44%, в 1996 году - 44%, в 1997 году - 45%), что в принципе является положительной тенденцией при условии роста общего объема инвестиций.

Наиболее устойчиво инвестируется жилищное строительство. Капитальные вложения в эту сферу постоянно растут. За счет всех источников финансирования в 1992 году введено в эксплуатацию 41,5 млн.кв.м. общей площади, а в 1997 году - 45 млн.кв.м. общей площади.

Для оживления инвестиционной активности необходим приток в экономику средств частных инвесторов - прежде всего корпоративного национального капитала, сумевшего адаптироваться к условиям рынка и способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса сегодня во многом препятствует отсутствие в стране необходимых объемов внутренних ресурсов накоплений. Проблемы повышения инвестиционной активности, реконструкции экономики не могут быть решены только за счет увеличения масштабов государственного инвестирования. Бюджетные инвестиции ограниченны, поскольку надо оказывать поддержку жизнеобеспечивающим производствам, осуществлять ряд некоммерческих (бесприбыльных) инвестиционных проектов социальной сферы.

Поэтому на первый план выходят задачи создания благоприятных условий для национального капитала, отработки механизмов его накопления и его трансформации в реальные инвестиции, содействия реализации инвестиционных программ корпоративного национального капитала.

Государство должно выполнять функции стратегического инвестора, стимулировать и поддерживать инвестиционную деятельность среднего и малого предпринимательства. Короче говоря, нужно использовать все инвестиционные ресурсы [36].

Анализ инвестиционной активности промышленных предприятий

Одним из факторов стабилизации и развития экономики региона выступает инвестиционная активность предприятий. К настоящему времени большинство предприятий в основном исчерпало свои внутренние резервы. На первый план вышла необходимость приспособления к ограничениям спроса, обострению конкуренции. Политика краткосрочной реструктуризации, выразившаяся в оперативном изменении хозяйственных связей, смене ассортимента выпуска, включала и быстро окупаемые краткосрочные инвестиции: вложения в приобретение отдельных единиц оборудования, частичные усовершенствования технологии и т.п. Однако ужесточение финансовых ограничений и спроса усилило внимание к стратегическим аспектам деятельности, к вопросам реконструкции и кардинального изменения технологии, обновления номенклатуры выпуска. Осознание необходимости специальной инвестиционной политики, проведение в жизнь масштабных проектов долгосрочного характера вызвало к жизни определенный тип деятельности, который носит название «инвестиционная активность». Она включает: комплекс работ по формированию инвестиционных проектов (бизнес-планов, идей и т.п.), контрактов с потенциальными инвесторами; взаимодействие с федеральными и местными властями, отраслевыми объединениями. Эта активность сопровождается поиском и распространением информации о предприятии, его инвестиционных проектах и идеях. В первую очередь, развитие инвестиционной активности промышленных предприятий связана с разработкой и внедрением инновационных направлений деятельности.

Рассмотрим основные направления инновационной деятельности предприятий в разрезе отраслей промышленности, источником информации для которой выступают данные областного комитета статистики, приведенные в таблице 2.1.1.

По данным за 1997 год 62 промышленных предприятия занимались инновационной деятельностью, которая была направлена на проведение исследований и разработок, приобретение прав на патенты и лицензии, приобретение беспатентных лицензий, ноу-хау и технологий, производственных проектно-конструкторских работ, технологической подготовки производства, обучение и подготовку персонала, маркетинговые исследования и внедрение продукт и процесс инноваций. Что соответственно равно 12,35% от общего числа промышленных предприятий Нижегородской области.

На 21 (12,28%) из машиностроительных предприятий были произведены затраты на технологическую подготовку производства, опытное производство и испытания продукции. На 19 (11,11%) предприятиях проводились исследования и разработки. В течение 1997 года на 14 (8,19%) машиностроительных предприятиях были закуплены машины, оборудование, установки и прочие основные фонды и капитальные затраты, связанные с внедрением продукт и процесс инноваций, что свидетельствует о реализации большинства разработок и исследований. Внедрение новых продуктов и технологий тесно связано с проведением маркетинговых исследований и определением тенденций развития рынка. Затраты, связанные с проведением маркетинговых исследований, были произведены 12 (7,02%) предприятиями машиностроения и металлообработки. Обучение и подготовка персонала являются базой инновационной активности предприятий, так как от уровня квалификации и заинтересованности кадров в развитии предприятия в первую очередь зависит успешная реализация нововведений. На 8 (4,69%) предприятиях были произведены затраты на обучение и подготовку персонала.

На предприятиях химической и нефтехимической промышленности инновационная активность наблюдалась на 5 предприятиях (35,71%). Она была связана с осуществлением затрат на исследования и разработки (на 4 предприятиях или 28,57%), на технологическую подготовку производства и пробное производство (на 3 предприятиях или 21,43%), на машины, оборудование, установки для внедрения новых продуктов и технологий (на 2 предприятиях или 14,29%о). Только одно предприятие, относящееся к данной отрасли произвело затраты на обучение и подготовку персонала и на одном были проведены маркетинговые исследования.

Предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности также в 1997 году проявляли инновационную активность. Она была связана с проведением производственных проектно-конструкторских работ на 2 предприятиях данной отрасли (7,04%). Технологическая подготовка производства, пробный выпуск продукции и ее испытание было осуществлено на 4 предприятиях (5,63%). Обучение персонала и повышение квалификации персонала имели место в деятельности 3 предприятий анализируемой отрасли (4,23%). На трех предприятиях были произведены затраты, связанные с внедрением новой продукции и технологии, выразившиеся в расширении производственных основных фондов. Перечисленные мероприятия были реализованы благодаря проведенным маркетинговым исследованиям, обуславливающим необходимость этих мероприятий.

На предприятиях пищевой промышленности наблюдалась высокая активность в осуществлении инновационной деятельности. В первую очередь она реализовалась через расширение основных производственных фондов и других капитальных затрат, связанных с внедрением продукт и процесс инноваций. Эти мероприятия были осуществлены на трех предприятиях (9,52%). Затраты на проведение исследований и разработок были отмечены на одном предприятии данной отрасли (1,59%). Одно из предприятий, относящихся к лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приобрело право на патент и лицензию.

На 4 предприятиях черной металлургии (44,44%) было отмечено осуществление инновационной деятельности. Она была связана с проведением исследований и разработок на 2 предприятиях данной отрасли (22,22%). Внедрение результатов исследований было реализовано путем технологической подготовки производства, пробным производством продукции на 3 предприятиях (33,33%) и модернизацией основных фондов на 2 предприятиях (22,22%). Также на 2 предприятиях черной металлургии были отмечены затраты на обучение и подготовку персонала.

По одному предприятию в топливной, стекольной и фарфорово-фаянсовой и легкой промышленности осуществляли инновационную деятельность.

Сравнительный анализ результатов реализации инвестиционных программ

Предложенный нами в параграфе 2.4 механизм разработки и управления реализацией инвестиционными программами был внедрен в работу ряда промышленных предприятий Нижнего Новгорода и области. Прежде чем рассмотреть полученные нами результаты, еще раз отметим тот факт, что для успешного внедрения инвестиционной политики на предприятии важна концентрация, фокусировка усилий всех подразделений и ресурсов организации на комплексном решении проблем, обеспечивающем получение общего конечного результата за минимально возможные сроки. Таким образом, основой предлагаемой методики являются комплексный, системный подход, технология управления по конечным результатам, применение методов стратегического планирования и управления и другие рациональные зарубежные и отечественные подходы и методы. По сути дела, речь идет о выработке и реализации новой стратегии развития и функционирования организации, включая создание на будущее правил и механизмов своевременного непрерывного отслеживания внешних и внутренних изменений, оперативного реагирования на них с выработкой и быстрой реализацией необходимых действий. Перед исследуемыми предприятиями стояли следующие близкие проблемы, которые могли быть устранены ими самостоятельно: отсутствие четких целей, стратегии и программы развития; отсутствие эффективной финансовой системы, позволяющей оценить и контролировать состояние, прогнозировать угрозу банкротства и избегать ее за счет эффективной финансово-экономической политики; неудовлетворительная маркетинговая служба; быстрое устаревание ассортимента продукции, медленное реагирование на изменение спроса; неудовлетворительная система управления (плохая управляемость, нечеткое распределение функций, излишняя централизация, медленная реакция на изменения и др.); недостатки производства (слишком продолжительный производственный и финансовый цикл, большая доля незавершенного строительства, потери, недостаточное качество и др.); недостаточная заинтересованность работающих в конечном результате; недостаточная информированность работающих о целях и задачах предприятия; психологическая и профессиональная не готовность большинства руководителей верхнего и среднего звена к эффективной работе в рыночных условиях; дефицит специалистов, владеющих эффективными методами работы в рыночных условиях. Следует отметить, что приведенный перечень достаточно типичный для большинства российских предприятий. Исследуемые предприятия находились на начало реализации инвестиционной программы в предбанкротном состоянии (финансовые аспекты рассмотрены в Приложении) и для них требовался ряд конкретных мер по выводу из кризиса, в первую очередь реорганизация управления. Четко осознавая сложившуюся ситуацию, необходимо было принять срочные меры для перелома ситуации. Основной целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий была выделена проработка перспектив развития предприятия за счет активизации и использования внутреннего потенциала, которая заключалась в проведении ряда мероприятий: разработка, обоснование и формулировка долгосрочных и среднесрочных целей развития ("чего мы хотим достигнуть"); оценка стартового состояния ("где мы находимся"); выявление ключевых проблем ("барьеров"), возникающих на пути продвижения к цели; выявление стратегии и тактики достижения целей с выделением первоочередных задач; фиксация рекомендуемых изменений на предприятии, которые необходимы для повышения эффективности его функционирования и развития, и в первую очередь - создания эффективной системы управления предприятием. Для достижения этой цели было проведено обследование предприятия. Интервью с руководством и специалистами, анализ документов (включая финансовые и правовые), анкетирование персонала, коллективная работа сотрудников ОАО "ТРУД" и ОАО «ЗЗГТ» с консультантами ОАО "РОЭЛ Консалтинг" и Волго-Вятского Центра Приватизации позволили выявить проблемы и пути их решения. Совместная работа консультантов с ведущими сотрудниками по формированию конкретных ключевых задач позволила определить основные направления инвестиционной политики с выделением следующих предложений: отработка механизма активного развития предприятия; постановка процессов расширения хозяйственной самостоятельности структурных единиц предприятия; постановка финансового планирования; разработка системы получения необходимой маркетинговой информации; постановка системы стимулирования сбыта; внедрение системы управления затратами; изменение ценовой политики; оптимизация ассортимента выпускаемой продукции; расстановка инвестиционных приоритетов предприятия (в т.ч. рассмотрение инновационных предложений); введение делопроизводства и документооборота; стимулирование персонала на инновационную деятельность; разработка мероприятий по созданию команды единомышленников. Для обеспечения устойчивого конкурентоспособного развития предприятиям пришлось провести ряд серьезных изменений (в том числе структурных) и перейти на инновационный путь развития.