Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Принципы и закономерности организационных изменений структуры
предприятия. 11
Причины и условия реструктуризации организационной структуры предприятий отечественного автомобилестроения. 11
Принципы и методы управления организационными изменениями __30
Методы и инструменты реорганизации структуры управления 41
Глава 2. Принципы построения сложных организационных систем 49
Характеристики и особенности развития организационных систем 49
Принципы построения и виды организационных структур управления. 58
Анализ факторов развития структуры корпоративных систем, . 68
Принципы оценки эффективности организационных структур управления...76 Глава 3. Анализ современных направлений развития автомобилестроения 83
Анализ уровня развития мировых компаний автомобилестроения 83
Исследование тенденций в изменении структуры автомобилестроительных компаний 96
Исследование и оценка системы управления ОАО "АВТОВАЗ" 124
Глава 4. Реструктуризация организационного механизма ОАО «АВТОВАЗ» 136
Концепция реструктуризации организационного механизма предприятия^ 136
Разработка альтернативных вариантов структуры управления ОАО «АВТОВАЗ» 140
Методика выбора оптимального варианта организационной структуры 154
Заключение _ 174
Библиографический список _ __ 177
Приложение 188
Введение к работе
Реформа, проводимая в стране, затронула все сферы деятельности, все отрасли хозяйства государства, однако, положение многих предприятий все еще по-прежнему кризисное. Социально-экономические условия требуют дальнейшего развития теории, существенных корректировок организации и реализации процесса управления российскими компаниями, мероприятий по совершенствованию форм, методов и структуры управления. Эффективность же управления во многом определяется организационной структурой органов управления, в особенности это важно в условиях неопределенности среды окружения.
Актуальность проблемы возрастает для организационных структур крупных производственных комплексов, к которым относится и ОАО «АВТОВАЗ», характеризующийся по сути как интегрированный многоотраслевой комплекс и требующий согласованного механизма управления множеством вспомогательных производств, обслуживающих структур, поставщиков и эффективного взаимодействия между различными направлениями бизнеса.
Громоздкая организационная структура такого комплекса не позволяет оперативно решать вопросы инновационного развития, что приводит к снижению конкурентных позиций по основным направлениям, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Автомобилестроение промышленно развитых стран является ведущим в машиностроении и одной из ключевых отраслей экономики, влияющей на стабилизацию процессов экономического и социального развития общества. Оно дает импульс развитию многих отраслей, стимулирует занятость населения, повышает товарооборот, укрепляет денежную систему, определяет потребность в продукции всей промышленности. Доля автомобилестроения в общем объеме продукции машиностроения в Западной Европе достигает 38-40 %, в США - 40%, в Японии - 50%, во внутреннем валовом продукте (ВВП) США и Франции составляет 5%, в Японии и Германии - 9-10%. В мировом производстве автомобилей автомобилестроению США принадлежат 22%, Японии - 20%, Германии - 9%, Франции - 7%, Великобритании - 4%, Италии -3%. Предприятия автомобилестроения тесно связаны с другими отраслями и потребляют, например, в США 15% стали, 46% ковкого чугуна, 70% натурального и 59% синтетического каучука, более 30% продукции станкостроения.
Автомобилестроение России занимает ведущее место в экономике страны (33% в общем объеме продукции машиностроения), обеспечивает занятость в различных отраслях промышленности и сфере услуг более 10% трудоспособного населения. Оно объединяет 243 предприятия и организации, из них 11- государственные унитарные предприятия (в основном научные организации). Акции только 15 предприятий находятся в федеральной собственности, доля их пакета составляет от 2 до 60%. Общая численность работающих — около 800 тыс. человек. Доходы бюджета за счет деятельности автомобильной промышленности около 4,5% общего объема налоговых поступлений в федеральный бюджет.
Автомобильные заводы являются крупными потребителями продукции смежных отраслей - более половины стоимости легкового автомобиля составляют затраты на материалы и комплектующие. Например, такие крупнейшие автозаводы, как ВАЗ и ГАЗ, имеют более 400 предприятий-поставщиков каждый.
Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивает занятость более 5 млн. человек из числа трудоспособного населения.
Однако, как и все хозяйствующие субъекты в России, предприятиям автомобилестроения необходимо систематизировать процессы управления развитием в части реорганизации организационной структуры. В современных условиях динамично развивающейся экономики предприятия находятся в достаточно тяжелых условиях.
К основными проблемами, с которыми сталкиваются отечественные предприятия можно отнести:
спад объемов продаж вследствие жесткой монетаристкой политики и падения платежеспособного спроса;
открытия внутренних рынков для импорта;
необходимость работы с монополистами, в частности при закупке сырья;
нехватка оборотных средств;
перегруженность информационными потоками;
динамичная и не всегда предсказуемая смена обстановки и правил игры;
трудности с получением инвестиционных ресурсов. В части процедур управления предприятием возникают такие проблемы:
невозможность своевременно и адекватно реагировать на изменение возникшей ситуации;
низкая управляемость подразделений;
дублирование функций;
неоправданно большими расходами на управленческий аппарат. При этом деятельность предприятия, особенно крупных производственных комплексов является многоплановой и им необходимо одновременно сбалансировано развивать следующие элементы производственно-экономической структуры:
увеличивать прибыль;
удерживать и расширять объем продаж;
удерживать и расширять долю рынка;
снижать издержки;
улучшать качество и надежность товаров;
улучшать привлекательность и потребительские качества товаров;
поддерживать и укреплять лояльность покупателей;
поддерживать и укреплять лояльность служащих;
обеспечить выживание предприятия в краткосрочной перспективе;
обеспечить выживание, рост и процветание предприятия в долгосрочной перспективе;
увеличивать оплату труда;
улучшать условия труда и жизни служащих;
поддерживать и улучшать рабочие отношения с местными и федеральными властями.
В настоящее время любое промышленное предприятие сталкивается с серьезными финансовыми проблемами и жесткой конкуренцией на отечественных и международных товарных рынках. В интересах выживания и гибкого реагирования на динамично меняющиеся рыночные условия, повышения устойчивости и адаптационной способности в удовлетворении потребительского спроса, преодоления отставания в развитии техники и технологии, в обеспечении высокого качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг предприятия должны целенаправленно проводить совершенствование организационной структуры.
Это необходимо для преодоления инертности и застоя в структурах управления, в сложившейся системе связей и отношений. В зависимости от конкретных обстоятельств эти изменения в структуре могут быть частичными, касающимися отдельных служб и организации определенных видов деятельности, или радикальными, когда под влиянием бурного и даже скачкообразного развития окружающей рыночной обстановки и условий конкуренции требуется глубокая и многосторонняя реорганизация.
Данные проблемы исследуются в литературе такими авторами как Р. Акофф, Д. Гвишиани, П. Друкер, М. Мескон, Б. Мильнер, С. Янг, которые уделяют проблеме реорганизации предприятий самое пристальное внимание. Значительный вклад в теорию организационных изменений (change management - управление изменениями, organization development - организационное развитие) внесли также Курт Левин, Н. Тичи и М. Деванна, М. Хаммер и Дж. Чампи, Ф. Гуияр, Дж. Келли.
Приведение структуры в соответствие с изменившимися условиями является одной из важнейших задач управления. В большинстве случаев решения о корректировке структур принимаются высшими руководителями организации под воздействием большого количества внешних и внутренних факторов. Значительные по масштабам организационные преобразования не осуществляются до тех пор, пока не появится твердая уверенность в том, что для этого существуют серьезные причины, вызывающие их необходимость. К таким важным факторам, которые оправдывают затраты на корректировку структуры или разработку нового проекта организации можно отнести следующие:
отсутствие ориентации на перспективу,
рост масштаба деятельности,
дифференциация выпускаемой продукции или услуг,
интеграция хозяйствующих субъектов,
изменение технологии управления,
изменения во внешней экономической политике. Среди основных вариантов совершенствования организационной структуры предприятия можно выделить следующие:
1. Разукрупнение предприятия - вычленение каких-либо структурных подразделений в самостоятельные предприятия (юридические лица).
Внешняя интеграция с другими предприятиями.
Совершенствование внутренней организационной структуры предприятия (в рамках одного юридического лица).
Однако для этого требуется тщательный анализ системы управления и всего предприятия в целом и формулировка подходов к выбору методологии реструктуризации и принципов управления изменениями в структуре управления.
Важность деятельности предприятий автомобильной промышленности трудно переоценить, а такой сложный производственный комплекс как ОАО «АВТОВАЗ» требует к себе пристального внимания, как в сфере развития производства, так и исследования адекватных принципов реструктуризации производства в целях дальнейшего совершенствования его деятельности.
Одним из способов формирования эффективной деятельности предприятий является своевременная реструктуризация организационно-экономического механизма, ориентированная на достижение целей, меняющихся в процессе адаптации предприятия к условиям мирового развития.
Анализ развития мирового автомобилестроения позволяет сделать вывод о наличии следующих тенденций непосредственно оказывающих влияние на изменение организационной структуры автомобилестроительных предприятий:
1. Изменения окружающей обстановки:
изменения в мировой демографии;
возникновение новых экономик;
ослабление протекционизма и сокращение временных субсидий;
2. Внутренние проблемы автопроизводителей:
снижение прибыльности;
растущий избыток производственных площадей;
3. Движение в автомобильной промышленности:
консолидация;
сведение в единую систему цепи поставщиков;
глобализация;
участие в межправительственных организациях;
4. Тенденции в производстве:
использование передовых технологий в процессе производства и конструирования транспортных средств;
сборка автомобилей становится товаром, в соответствии с чем, производители автомобилей сосредоточивают свое внимание на других элементах стоимостной цепи в поисках более высокой прибыли;
трансформация традиционных дилерских отношений. Признанные тенденции делают необходимым формирование устойчивой системы управления изменениями на отечественных предприятиях автомобилестроения, в том числе, и в большей степени на ОАО «АВТОВАЗ». Одним из инструментов эффективных изменений в целях, технологиях, управлении является методология реструктуризации - построение новой или совершенствование существующей системы
организационного управления производственным комплексом в процессе своей деятельности без потери эффективности.
Эффективная реализация процесса управления изменениями в крупных производствах, являющимися многоотраслевыми интегрированными комплексами со сложной системой управления и множеством производственных звеньев, обеспечивающих основную деятельность, предполагает решение задач рационализации производственной и организационной структур, совершенствование форм и методов управления и четкого мониторинга динамики структуры системы управления. Именно к таким сложно-организованным производственным комплексам можно отнести уникальное предприятие ОАО «АВТОВАЗ».
Актуальность проблемы возрастает при необходимости реорганизации существующей структуры управления АВТОВАЗ без остановки производства в условиях жесткой конкуренции мирового рынка автомобилестроения и требований корпоративного управления. Эффективное развитие такой крупной компании, имеющей сильные тенденции, с одной стороны диверсификации управления, а с другой - интеграцию бизнес - операций технологического цикла обеспечивается деятельностью в нескольких стратегических направлениях при эффективном взаимодействии между ними. Мировой опыт показывает, что громоздкая организационная структура, изменение которой слабо отражает динамику нарастающих проблем во внешней и внутренней среде, рано или поздно приводит к тому, что компания уступает свои позиции по основным направлениям более динамичным конкурентам.
На фоне прогрессирующей в российской экономике тенденции интеграции и диверсификации производства - от слияния и поглощения крупными предприятиями средних и мелких до внутренней диверсификации отдельных производств, проблема перестройки системы управления и в частности основного ее звена - организационной структуры управления эффективно действующей в условиях перестройки производственной структуры стоит чрезвычайно остро и становится все более значимой для крупных уникальных производственных комплексов, особенно с ростом масштабов ее деятельности.
Таким образом, актуальность вопросов совершенствования методических подходов к управлению изменениями организационного механизма в ОАО «АВТОВАЗ» и формирования его эффективной структуры и предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Начиная с Ф. Тейлора, М. Вебера и теоретиков классической административной школы управления, практически все исследования в области теории управления способствовали развитию методологии проектирования организационных структур. Значительный вклад в развитие данного раздела теории внесли И. Ансофф, X. Виссема, П. Друкер, Д. Лорді, Г. Минцберг, А. Чандлер. и др. Каждая новая фундаментальная концепция в теории организации и проектирования систем управлении давала новый импульс практической перестройки и постепенной эволюции организационной структуры и подходов к созданию новых эф-
фективных структур. Появление новых концепций в организации управления, основанных на понятиях реинжиниринга бизнес-процессов, активных систем дает возможность практического построения сложных структур управления, обладающих на современном этапе повышенной эффективностью и устойчивостью.
В отечественной теории исследования систем управления и формировании адаптивных гибких структур управления посвящены исследования А. Аганбегяна, А.Афоничкина, А. Богданова, О. Виханского, В.Волковой, Л. Евенко, Е.Кадышева, Б. Мильнера, А. Наумова, Т. Попова, В. Шорина и др. Однако, работ посвященных принципам и механизмам реструктуризации крупных производственных комплексов недостаточно для выработки единого подхода на процесс эффективной перестройки структурных элементов системы управления. Существующие исследования в данной области, как правило, посвящены теории построения корпоративных систем и затрагивают общие пршщипы формирования организационных структур, не рассматривая проблемы рационального соответствия организационных структур перестраиваемым производственным системам и рационализации интеграции их элементов. Существование многочисленных различных методологических подходов к исследованию, анализу, проектированию и оценке эффективности организационных структур управления требует обобщения и систематизации различных фундаментальных и эмпирических исследований при определении «точки начала» реструктуризации производственного комплекса..
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций организационно-методического характера по совершенствованию структуры крупного производственного комплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
обобщить принципы и условия организационных изменений на предприятиях автомобилестроения, уточнить основные понятия теории управления изменениями и исследовать факторы и принципы управления изменениями;
исследовать основные принципы и подходы к построению сложных организационных структур и выявить факторы эволюционных изменений
исследовать тенденции развития структуры корпоративных систем в автомобилестроении, и обосновать подходы к оценке эффективности организационных систем разного уровня сложности;
выявить и исследовать тенденции развития мирового автомобилестроения и обосновать направления совершенствования в области организационного развития структуры предприятия;
оценить состояние и эффективность организационной структуры ОАО «АВТОВАЗ» и обосновать принципы проводимых структурных изменений и рациональные методы управления реструктуризацией;
обосновать направления совершенствования корпоративной структуры ОАО «АВТОВАЗ» и разработать модель реструктуризации;
обосновать допустимые варианты реструктуризации ОАО «АВТОВАЗ», сформулировать критерии эффективности и методику оценки и выбора оптимального варианта организационных изменений предприятия.
Объектом исследования является крупный производственный комплекс автомобилестроения - ОАО «АВТОБАЗ», его организационная структура.
Предмет исследования — инструменты и механизмы управления организационными изменениями структуры промышленного предприятия.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования по теории управления и организации про-' изводства; общему и функциональному менеджменту, проблемам анализа и синтеза систем управления, методология исследования систем управления и теории управленческих решений. Исследование проведено с использованием действующих нормативных документов, регулирующих автомобилестроение в стране и регионе.
Информационную базу исследования составляют данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Самарской области и г. Тольятти, материалы ОАО «АВТОВАЗ», министерства экономики Самарской области, статистические и аналитические данные по развитию зарубежных и отечественных компаний автомобилестроения и экономические периодические издания.
Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания и оптимального выбора.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по развитию организационно-экономического механизма крупного производственного комплекса и состоит в следующем:
осуществлена конкретизация основных понятий в области организационного развития, уточнены содержание, структура и взаимоотношения факторов управления изменениями;
уточнены принципы построения и классификация сложных организационных систем, выявлены тенденции эволюционных изменений организационной структуры и ее взаимосвязи с производственной структурой комплекса;
выявлены специфические особенности и общие тенденции организационного развития мирового автомобилестроения и обоснована возможность адаптации зарубежного опыта в совершенствовании структуры отечественного производства
выявлен уровень потенциала управления предприятия и сформулированы условия и ограничения по эффективному управлению организационными изменениями;
обоснованы принципы изменения приоритетов в развитии структуры управления и сформулирована модель реструктуризации организационного механизма;
предложены и обоснованы Парето-оптимальные альтернативы организационного развития предприятия, исследована их целесообразность и выделены направления совершенствования корпоративной системы производственного комплекса;
разработана модель оптимального выбора организационной структуры предприятия и проведена оценка эффективности оптимальной структуры.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке системного инструмента и механизма управления изменениями организационной структуры ОАО «АВТОВАЗ», формировании методики разработки и оптимального
выбора организационной структуры, обосновании подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятием. Данные предложения могут быть широко использованы для дальнейшего совершенствования организационной структуры предприятий и выработки эффективной стратегии организационного развития.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях: Системный анализ в проектировании и управлении (Санкт-Петербург, 2003г.г.), Татищевские чтения:Актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2004 г.). Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебниках и учебно-методических пособиях. Основное содержание диссертации отражено в 4 печатных работах общим объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 165 наименований источников и Приложения. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, 34 таблицы и 27 рисунков.