Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Шопенко Василий Дмитриевич

Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий
<
Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий
>




Шопенко Василий Дмитриевич. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 210 c. РГБ ОД, 61:98-8/901-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I- Реструктуризация предприятий как основа конкурентоспособного и эффективного производства

1 Реструктуризация фирм как основа современного зарубежного менеджмент 9-31

1.2. Сущность, необходимость и особенности реструктуризации предприятий в России 31-55

Глава 2. Основные направления реструктуризации предприятий

2.1. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий 56-93

2.2. Подготовка и анализ данных для финансовой реструктуризации предприятий 93-125

Глава 3. Реструктуризация коммерческих банков

3.1. Особенности реструктуризации коммерческих банков 126-145

3.2. Организация и реорганизация банковских филиалов 145-165

3.3. Организационные аспекты реструктуризации коммерческих банков 165-190

Заключение 191-194

Список использованной литературы 195-199

Приложение. Оценка экономического потенциала и результативности финансово-хозяйственной деятельности фирмы 200-2  

Введение к работе

Одним из основных препятствий на пути России к экономическому росту является медленный процесс преобразований на уровне предприятий, отсутствие у многих из них стратегического менеджмента, ориентация преимущественно на краткосрочные, а не долгосрочные результаты. К 1998 г. более 47% промышленных предприятий оказалось убыточными, а 20% - неплатежеспособными и подлежат банкротству. Такое же положение на транспорте, строительстве и других отраслях.

Большая доля ответственности за упадок реального сектора экономики лежит на государстве. В конце 90-х гг. снизилась инфляция, в ряде отраслей производство стабилизировалось на уровне 70-х гг. Это создает возможность для реструктуризации предприятий как по инициативе их владельцев и менеджеров, так и по инициативе государства и местных органов власти, получающих возможность оздоровить предприятия, имеющие долги перед бюджетом, с помощью антикризисных управляющих, а затем передать их эффективным собственникам по реальной рыночной цене.

Анализ новых тенденций в развитии фирмы как основного звена рыночной экономики на материалах развитых индустриальных стран показал, что интернационализация и информатизация производства, изменение структуры рынков и реализуемой на них продукции, быстрое обновление номенклатуры товаров и услуг, а также технологий и парка оборудования привели в конце 90-х гг. к качественным изменениям в менеджменте.

В начале 90-х гг. американские экономисты разработали концепцию реинжиниринга как новой системы управления, ориентированной на маркетинг и оперативный учет постоянно изменяющихся внешних условий хозяйствования и запросов рынка. Анализ основных черт и опыта реинжиниринга позволяет выделить те его элементы, которые могут быть использованы в российских условиях.

Опыт реинжиниринга не может быть механически использован в условиях России, поскольку ее экономика, перестав быть централизованно планируемой не стала рыночной. Поэтому реструктуризация предприятий в России включает не только внутрифирменные преобразования, но и переход от бартерно-вексельных к денежным расчетам с партнерами, выявление и устранение нарушений правил хозяйственной деятельности (инвентаризация имущества, включая кредиторскую и дебиторскую задолженность, рыночная оценка стоимости активов, привлечение независимых депозитариев для ведения реестра акционеров, пересмотр уставов с целью перехода к контрактным отношениям собственников с менеджерами с целью уменьшения риска от их недобросовестных действий).

Исходным пунктом реструктуризации является создание открытой и прозрачной информационной системы, позволяющей всесторонне оценить инвестиционную привлекательность фирмы, выявить ее рыночные позиции, конкурентные преимущества и проблемы, которые должны быть разрешены в ходе реструктуризации.

Переход предприятий из государственной формы собственности в частную не привел к промышленному росту и не дал ощутимых поступлений в бюджет из-за неэффективного управления и отсутствия планов долгосрочного развития. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что проведение приватизации и развитие рыночных отношений должно означать не уход государства из сферы экономики, а изменение методов управления и участия государства в управлении предприятиями. Для структурной перестройки экономики наряду с изменением курса реформ необходимо уменьшение доли неэффективных предприятий и неконкурентоспособных производств. Реструктуризация, как комплексное преобразование маркетинговой стратегии, организационной структуры и финансов предприятия возможна только при активной поддержке государства, развитии конкуренции на внутреннем рынке, регулировании естественных монополий, поддержке высокотехнологических производств.

Однако, теоретическая база программ реструктуризации еще не создана. Лишъ в последние годы стали публиковаться работы по антикризисному управлению. За рубежом в начале 90-х гг. разработана концепция реинжиниринга, по которой опубликовано уже более 800 монографий. Однако, она обобщает опыт в стабильной и развитой рыночной экономике и не может быть механически перенесена на российские условия. Это определяет актуальность темы исследования.

Цель работы - развитие теоретических и методических основ реструктуризации предприятий в условиях современной российской экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи:

провести теоретический анализ концепции, выдвинутой в зарубежной экономической литературе 90-х гг. и обосновать степень ее применимости к российским условиям;

- определить сущность и основные направления реструктуризации предприятий в российской экономике;

выявить особенности реструктуризации предприятий промышленности и сферы услуг в условиях кризиса неплатежей и инвестиций;

б - обобщить опыт и уточнить осноеные направления реструктуризации коммерческих банков, связанных с обслуживанием реального сектора экономики;

Эти задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы 210 стр. основного текста, она содержит 41 таблиц и рисунков.

В первой главе исследуется сущность и основные черты реинжиниринга, как новой концепции менеджмента, содержание и основные направления реструктуризации предприятий в условиях современной российской экономики. Вторая глава «Основные направления реструк туризации предприятий промышленности» посвящена анализу организационно-экономического механизма реструктуризации и обоснованию методических принципов подготовки и анализа данных для финансовой реструктуризации предприятий. В третьей главе рассматриваются особенности и опыт реструктуризации коммерческих банков, в частности, организации их филиальной сети, расширения ассортимента услуг, реорганизации управления персоналом и т.д. Предмет исследования - процесс преобразования производственной, организационной и финансовой структуры хозяйственных субъектов в условиях современной российской экономики. Его объектом избраны промышленные предприятия и связанные с ними коммерческие банки Санкт-Петербурга и других регионов России.

Теоретической базой работы является концепция социально-ориентированной и регулируемой государством рыночной экономики, разработанная в трудах российских и зарубежных экономистов, а также законодательные основы оздоровления предприятий, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (1995 г.) и Законами о несостоятельности (банкротстве) предприятий и коммерческих банков (1998 г.). В работе использованы методы системного анализа и статистического моделирования.

Фактической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, рейтинговых и аналитических центров, а также данные первичного и управленческого учета ряда предприятий и коммерческих банков Петербурга.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем:

- уточнены организационно-экономические предпосылки появления, сущность и основные черты реинжиниринга как системы менеджмента, при которой оперативное управление производством передается предметно-замкнутым структурным подразделениям (бизнес-единицам), а корпоративный центр (управление фирмой) сосредотачивается на стратегическом маркетинге, научно-технической, инвестиционной и финансовой политике;

- определена сущность и основные направления реструктуризации предприятий в условиях российской экономики, где в отличии от реинжиниринга необходимо преобразование не только информационной базы, организационной структуры и корпоративной культуры, но и уточнение прав собственности, включая возвращение государству предприятий, новые владельцы которых нарушили условия инвестиционных конкурсов, формирование современного финансового менеджмента и системы управления финансами и т. д.;

- выявлены особенности организации маркетинга, организационной структуры и финансового оздоровления предприятий в различных группах отраслей промышленности и в непроизводственной сфере;

- обоснованы основные направления реструктуризации коммерческих банков на современном этапе развития банковской системы, связанным со снижением рентабельности операций с валютой и ценными бумагами и увеличением роли средне- и долгосрочных кредитов предприятиям.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с разработкой предложений об организационном и финансовом механизме реструктуризации промышленных предприятий и связанных с ними коммерческих банков. Обобщен опыт реструктуризации предприятий станкостроения, шинной и других отраслей промышленности, а также банков Петербурга. Предложены методические рекомендации по информационному обеспечению финансовой реструктуризации предприятий.

Материалы диссертации использованы при подготовке методического пособия «Принципы организации и управления коммерческим банком».

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Института Сервиса.