Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Бюджетирование как технология управления промышленными пред
приятиями 10
-
Динамика развития российской промышленности в последнее десятилетие 10
-
Теоретико-методологические основы технологии бюджетирования как современного управленческого механизма 17
1.3. Проблема правильного выбора при формировании архитектуры
бюджетной системы 49
ГЛАВА 2. Анализ существующих проблем системы бюджетирования на про
мышленных предприятиях 59
2.1. Исследование проблемы не системности, как основополагающей на
современном этапе развития методики бюджетирования 59
2.2. Анализ проблемы самостоятельности, снижающей эластичность
системы бюджетов 81
2.3. Исследование проблемы неправильного распределения ответствен
ности 89
ГЛАВА 3. Методы совершенствования системы бюджетирования, использу
емой для управления промышленными предприятиями 96
3.1. Концептуальные подходы к решению проблемы не системности 97
-
Мероприятия, направленные на решение проблемы самостоятельности 137
-
Мероприятия, направленные на решение проблемы неправильного распределения ответственности 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ЛИТЕРАТУРА 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Российская экономика, долгое время находившаяся в состоянии спада, вынуждена восстанавливаться в сложных внешних и внутренних условиях. На нее оказывают влияние глобализационные процессы, проблемы вступления страны в ВТО, сложные отношения России с Западом, а также все более и более ужесточающиеся методы конкурентной борьбы, использующие самые современные достижения в различных отраслях науки. Эффективная и конкурентоспособная хозяйственная деятельность является довольно сложной для российской промышленности, ослабленной во время долгого периода застоя, использующей устаревшие технологии и оборудование, изношенное более чем на половину. Тем не менее, в результате последних экономико-политических преобразований наметилась тенденция к перелому сложившейся ситуации. Россия стремится к восстановлению утраченного промышленного потенциала, привлекая зарубежные инвестиции и вкладывая в развитие промышленности денежные средства, полученные от реализации углеводородного сырья. Но с помощью одного только возросшего финансирования невозможно совершить промышленный рывок. Это невозможно сделать без внедрения современных методик управления и контроля. В том числе и управления денежными потоками. Именно эффективные методики управления и контроля позволят повысить эффективность капиталовложений и обеспечить своевременное выполнение всех производственных планов. Их внедрение необходимо для каждого промышленного предприятия, т.к. они упорядочивают все производственные и экономические процессы, позволяют своевременно реагировать на возникающие кризисные ситуации и способствуют повышению финансово-экономической устойчивости предприятия и его конкурентоспособности.
Актуальность темы предложенной диссертации обусловлена, в первую очередь, тем, что планирование является одним из важнейших механизмов, обеспечивающих эффективность управления промышленными предприятиями. Планирование является основой управления, базой для любых управленческих расчетов. Одним из главных преимуществ планирования как составной части управленческого аппарата является механизм план-факт контроля. Именно с
4 его помощью менеджеры предприятия могут следить за развитием производственной ситуации и оперативно реагировать на любые отклонения от нормы.
Любое планирование базируется на обработке уже существующей информации о деятельности предприятия за текущий и прошлые отчетные периоды. Имея фактическую информацию о деятельности предприятия и о результатах влияния на эту деятельность различных внутренних и внешних факторов (таких, как рост цен на сырье, изменение структуры выпускаемой продукции, ввод в производство новых мощностей и т.п.) можно поставить задачу планирования деятельности предприятия на будущие временные периоды. А именно - во взаимосвязи с планированием объемов производства продукции, ее структуры, маркетинговым планированием мероприятий по усилению конкурентоспособности продукции, увеличению объемов ее сбыта и т.п. необходимо планировать суммы поступлений от производственной и иной деятельности предприятия и суммы затрат на эту деятельность, разница между которыми даст плановую сумму прибыли. При этом необходимо заметить, что возможны несколько сценариев развития ситуации. Поэтому немаловажной задачей планирования на предприятии является ответ на вопрос: «Что, если...?». Т.е. обеспечение конкретными расчетами и обоснование любых управленческих решений планируемых к принятию руководством предприятия. И более того - предотвращение тех решений руководства, которые могут иметь негативные последствия и ухудшить существующую на момент их принятия производственно-экономическую ситуацию. В данном случае планирование - это просчет нескольких вариантов возможного развития ситуации (в том числе, поступление и расход денежных средств, движение денежных потоков и т.п.), обеспечение менеджмента организации необходимой информацией для принятия оптимальных управленческих решений по улучшению эффективности деятельности предприятия.
Хорошо поставленная система внутрифирменного планирования должна предполагать многовариантный анализ финансовых последствий реализации планов, намеченных руководством предприятия к исполнению.
Исходя из вышесказанного, видно, что планирование затрагивает практически все сферы деятельности предприятия от ценообразования и маркетинго-
5 вых мероприятий до планирования объемов производства и структуры производимой продукции.
Успешное планирование, являющееся результатом тщательной разработки и оценки всех аспектов бюджетного процесса, может означать более высокую прибыль, стабильность компании, лидерство в отрасли и, в конечном счете, хорошо управляемую и успешную организацию.
Основой планирования на промышленных предприятиях в современных экономических условиях является управленческая технология внутрифирменного бюджетирования.
Бюджетирование - это управленческий процесс составления планов и смет, предназначенный для контроля за затратами предприятия, финансовой обоснованностью принимаемых управленческих решений, установления целевых показателей эффективности и рентабельности, прогнозирования финансовых результатов и т.п. Бюджет представляет собой формальное выражение планов и целей руководства компании, представленное в виде ожиданий руководства в отношении всей операционной деятельности в указанный период. Бюджетирование является основой современного планирования и управления. Его роль настолько велика, что антикризисное управление в эффективно управляемых компаниях начинается с пересмотра (сокращения) внутрифирменных бюджетов всех уровней и подразделений. Бюджеты осуществляют контрольную функцию, отражают и планируют тактику и стратегию предприятия в его борьбе за рынки сбыта продукции и успешное функционирование.
Именно, исходя из важности технологий бюджетирования для современных российских предприятий, возникла необходимость глубокого исследования зарубежного и отечественного опыта, накопленного в этой сфере. Необходимость исследования однобюджетных и многобюджетных схем, а также общего механизма функционирования системы бюджетирования, сложившегося за последние годы.
Современным проблемам внедрения и функционирования системы финансовых бюджетов на промышленных и торговых предприятиях посвящены работы таких зарубежных и российских ученых, как Р.Аскофф, В.В. Гамаюнов, К.Друри, А.Е. Карпов, Р.Речлин, Т.В. Сизова, Б.Файфер, В.Е. Хруцкий, и многих других.
Но все эти работы представляют процесс бюджетирования несколько изолировано, не уделяя должного внимания его связи с другими системами предприятия. В частности не затрагивается связь системы бюджетирования и системы ценообразования. Практически во всех работах рассматривается только прямая составляющая этой связи - входящая информация о ценах в бюджет доходов и расходов предприятия. Но ни одна работа не рассматривает возможную обратную связь - корректирование системы ценообразования в соответствии с результатами, полученными в системе бюджетов предприятия. Причем в данном случае речь идет не о корректировке цен на отдельные продукты, а об изменении принципов работы системы ценообразования в целом.
Также данные работы не достаточно полно рассматривают проблему эффективного распределения накладных издержек по видам товаров, как базисную для планирования наиболее эффективной структуры производства продукции. В связи с чем поднимается новая проблема — недостаточное развитие аналитически обоснованного механизма принятия решений о производстве того или иного вида продукции в определенных объемах.
Затронутые вопросы рассматривались в работах отдельных российских и зарубежных авторов, таких, как М.Альберт, Д.Атаманов, Т.Праер и т.п. Но все эти авторы также подают предлагаемые ими решения обособленно друг от друга и от общей системы финансового планирования предприятия, не связывая их ни с ценообразованием, ни с маркетинговой политикой. В результате чего, они упускают многие выгоды от синтеза предлагаемых ими методик в единый экономический инструмент контроля и поддержки принятия решений.
Описанная выше ситуация привела к научной и практической необходимости написания предлагаемой работы, посвященной теоретическим и практическим аспектам функционирования системы финансового бюджетирования в современных экономических условиях.
Подобная позиция подтверждается практическим опытом автора, который, по роду своих занятий, занимался внедрением и отладкой систем бюджетирования и ценообразования на различных российских предприятиях. Все вышеизложенное доказывает несомненную актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель данной диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации разработанного автором механизма совершенствования системы бюджетирования как части управленческой системы предприятия.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: проанализировать и обобщить современные зарубежные и отечественные методы бюджетирования на промышленных предприятиях, дать представление о применяемых методиках; подробно описать все составляющие системы бюджетирования, связь между ними и их работу; разработать методики по совершенствованию системы бюджетирования, ее связи с такими системами, как система ценообразования, система функционально-стоимостного анализа, система маржинального анализа, маркетинговая система предприятия; расширить функции механизма бюджетирования и превратить его из системы контроля и планирования в многоцелевой механизм поддержки принятия управленческих решений в современных экономических условиях.
В качестве объекта исследования выступает система бюджетирования, как основа системы планирования и управления, успешно функционирующая на многих российских и зарубежных предприятиях.
В данной работе в качестве предмета исследования выбран финансово-экономический механизм управления современным промышленным предприятием.
Теоретической и методологической основой предлагаемой диссертационной работы послужили работы известных отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам функционирования системы бюджетирования в современных экономических условиях.
Также в данной работе использованы материалы финансово-экономической литературы, статьи специализированных печатных и электронных изданий, широко использованы материалы, полученные автором диссертации в ходе его практической деятельности.
Для решения поставленных задач в данной работе применяются методы финансового анализа а также методы экономической статистики: методы маржинального анализа, методы функционально-стоимостного анализа, метод средних величин, табличный метод, метод индексного анализа, моделирование экономических процессов.
В качестве примеров, иллюстрирующих работу отдельных методов, использованы гипотетические данные, наиболее характерно освещающие существующие проблемы и отражающие специфику рассматриваемого вопроса.
Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна предлагаемой диссертационной работы заключается в разработке многоцелевой системы планирования, контроля и поддержки принятия управленческих решений в условиях современной экономики. Эта система основана на глобальном усовершенствовании существующего на данный момент механизма управленческого бюджетирования. При этом под совершенствованиями подразумевается комплекс взаимосвязанных методик финансового анализа, планирования и управления в комбинации, до этого нигде не применявшейся. Данные методики тесно связаны между собой и работают по итерационному методу, расчетным путем определяя наиболее оптимальное решение из общего числа доступных.
Предлагаемая работа нацелена на практическое применение предложенных в ней методик. По мнению автора, они позволят существенно усилить контроль над доходами и расходами отечественных предприятий, усовершенствовать и упорядочить систему ценообразования, увеличить точность бюджетирования в краткосрочных периодах. Что само по себе усилит позиции предприятий, применяющих данную методику, снизит риск возникновения и развития критических ситуаций. Предлагаемые в данной работе методики позволяют перейти от интуитивных методов ценообразования, основанных на статистических данных, к научно обоснованным методам, напрямую связанным с системой бюджетирования. Диссертационная работа является результатом обобще-
9 ния практического и теоретического материала, накопленного автором в ходе проведенных им исследований.
Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование механизма бюджетирования может способствовать значительному повышению эффективности систем управления промышленными предприятиями, обеспечит положительную и долгосрочную динамику экономического роста российской промышленности
Наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, является следующие: - сформирован механизм совершенствования методики формирования цен, позволяющий системе бюджетирования точнее планировать будущую производственно-экономическую ситуацию; - сформирован механизм контроля системы маркетинга, уточняющий пла новые объемы производства продукции, закладываемые в основные бюджеты; - предложено внедрение аналитических подсистем (маржинальный и функционально-стоимостной анализ) в качестве связующих элементов для при соединения к системе бюджетирования систем маркетинга и ценообразования; - разработана методика многоступенчатого определения важности заказа в рамках повышения точности прогнозирования системы бюджетов предприятия; - предложен алгоритм определения необходимости принятия заказа к производству, основанный на учете значительного числа важных экономиче ских факторов; разработана методика классификации расходов предприятия для увеличения его самостоятельности и повышения гибкости управляющей бюджетной системы; разработаны мероприятия, решающие проблему неправильного распределения ответственности между сотрудниками в рамках системы управленческого бюджетирования.
Полученные автором научные и практические результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методических основ для разработки многофункционального управленческого инструмента, использующего технологию бюджетирования в качестве механизма поддержки принятия решений. . " . . ' .