Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы и перспективы развития малого и среднего промышленного бизнеса 11
1.1. Роль малого и среднего промышленного бизнеса в развитии российской экономики 11
1.2. Сегмент промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса 26
1.3. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах .. 42
Глава II. Теоретико-методические основы адаптивного управления в малом и среднем промышленном бизнесе 60
2.1. Понятие “адаптация” в экономической науке 60
2.2. Социально-экономическая сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях “малых форм” 73
2.3. Адаптивное управление малыми и средними промышленными предприятиями с позиций антикризисного менеджмента 91
Глава III. Методические рекомендации по развитию процессов адаптации в стратегическом управлении малыми и средними промышленными предприятиями 111
3.1. Стратегические составляющие процесса адаптации малых и средних промышленных предприятий 111
3.2. Методические основы реализации адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса 130
3.3. Практические рекомендации по внедрению адаптационного механизма в стратегическом управлении промышленными предприятиями “малых форм” 148
Заключение 158
Библиографический список 172
- Сегмент промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса
- Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах
- Социально-экономическая сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях “малых форм”
- Методические основы реализации адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
В условиях реформирования российской экономики возрастает значение проблематики, связанной с совершенствованием системы управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в различных отраслях и сферах. Для предприятий не теряет актуальности необходимость достижения конкурентных преимуществ в российских условиях ведения бизнеса, характеризующихся нестабильной внешней средой с высоким уровнем рисков.
По своей природе социально-экономические преобразования связаны с развитием рыночной инфраструктуры, стимулированием конкурентных процессов, формированием действенных механизмов структурной перестройки национальной экономической системы в соответствии с направлением развития глобальной экономики. Важную роль в этих процессах занимает малый и средний бизнес, значение которого в развитых и развивающихся странах неуклонно возрастает. Этот вид бизнеса в странах, которые принято считать лидерами мирового хозяйства, во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя в его объеме 40-50%, а в некоторых отраслях – до 70-80%.
Среди субъектов малого и среднего бизнеса особое место занимают предприятия, действующие в промышленной сфере. В отношении предприятий данного типа используется понятие “малый и средний промышленный бизнес” (МСПБ). Он занимает вполне устойчивые позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на экономическую систему нашей страны отстает от мирового тренда. Тем не менее, субъекты малого и среднего промышленного бизнеса являются перспективным элементом той модели рыночной экономики, которая формируется в нашей стране. В России в настоящее время зарегистрировано 180,1 тыс. малых и средних промышленных предприятий, однако далеко не все из них ведут реальную производственную деятельность. Субъекты МСПБ составляют всего 9,6% отечественных предприятий “малых форм”. Если рассмотреть структуру этих предприятий, то доля занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева составляет 0,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 0,6%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 1,1%, производстве машин и оборудования – 1,2%, а в ряде отраслей легкой промышленности она не превышают 0,1%. Данные показатели свидетельствуют о необходимости расширения сферы деятельности малых и средних промышленных предприятий, что позволяет создать дополнительные условия для решения целого круга экономических и социальных задач.
Одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается российский МСПБ, является повышенная рискованность ведения экономической деятельности, которая вызвана широким спектром рисков, свойственных российской экономической системе.
Значительная часть этих рисков вызвана нестабильностью рыночной среды промышленного рынка, то есть невозможностью достичь высокого уровня гарантированности принимаемых управленческих решений без особого управленческого инструментария.
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость адаптации к внешним факторам – динамичным по своей сути. При этом сам процесс адаптации субъекта МСПБ к изменениям среды может генерировать конкурентные преимущества, если осуществляется в рамках определенной системы, опирающейся на принципы стратегического управления.
Организационные основы управления малыми и средними промышленными предприятиями значительно отличаются от их аналогов на крупных предприятиях. Специфической чертой субъектов МСПБ является более простая организационная структура, где одни и те же лица могут совмещать несколько должностей и функциональных обязанностей. В этих условиях становится актуальным изучение специфики деятельности малого и среднего промышленного бизнеса в области адаптивного управления в сопоставлении с крупным бизнесом, исследование различных аспектов процессов адаптации в малых формах хозяйствования, а также формирование методического инструментария по внедрению адаптационных механизмов в управление предприятиями рассматриваемого типа.
Степень разработанности научной проблемы
Социально-экономическая сущность понятия “адаптация”
рассматривается в рамках различных научных дисциплинах. С точки зрения экономики проблемы адаптации и непосредственно связанного с ней адаптивного управления рассматриваются такими авторами, как Абалкин Л.Л., Ансофф И., Бушмелева Г.В. , Дзюба А.В., Долятовский В.А., Золотарев В.С., Зайцев Н.Л., Ивахненко А.В., Клочков В.Н., Кузнецова В.Л., Никитин К.Е., Пастухова Е.А., Разумовская М.И.
Вопросы развития российского малого и среднего бизнеса поднимались в трудах Абчука В. А., Акимова О. Ю., Андриенко Е. П., Артемовой О. В., Бокаревой В. Б., Виленского А. В., Гербера М. Э., Карякина А. М., Орловой Л. В., Осипова Е. М., Романенко Е. В., Рычкова Ю. С., Фихтнер О. А., Юшиной О. М., причем непосредственно с деятельностью малого и среднего промышленного бизнеса связаны труды таких авторов, как Алексеев А.А., Грайфер В. И., Карлик А.Е, Ким А. В., Рохчин В.Е., Чернышев Ю. Г., Шепеленко Г. И.
Проблематика организации процесса управления субъектами “малой экономики” исследуется такими авторами, как Анискин Ю. П, Бокарева В. Б., Глотова И. А., Горфинкель В. Я., Гражданкина Е. В., Засенко В. Е., Кудрявцев П. В., Муравьев А. И., Омаров О. А., Спасенных М. Ю., Ряховская А. Н., Третьякова Е. А., Чапек В. Н., Чесноков В. П.
Научные вопросы, связанные с проблематикой стратегического управления, нашли отражение в трудах Ансоффа И., Андерсена Д. , Винокурова В.А., Герчикова И.Н., Журавлева Л.А., Попова С.А., Портера М., Цыпкяна Ю.А.
Целью диссертационного исследования является формирование методических и практических рекомендаций по организации процесса адаптивного управления в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, функционирующих в условиях интенсивной конкуренции.
Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- исследовать функции малого и среднего промышленного бизнеса в
российской экономике;
определить позиции промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса Российской Федерации;
выполнить анализ тенденций развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах;
- охарактеризовать понятие “адаптация” с точки зрения современной
экономической науки;
исследовать социально-экономическую сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях “малых форм”;
охарактеризовать адаптивное управление малыми и средними промышленными предприятиями с позиций антикризисного менеджмента;
- определить стратегически значимые составляющие процесса адаптации
малых и средних промышленных предприятий;
- разработать методический инструментарий по формированию
адаптационного механизма, обеспечивающего достижение конкурентных
преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего
промышленного бизнеса;
- сформировать практические рекомендации по внедрению
адаптационного механизма в стратегическом управлении промышленными
предприятиями “малых форм”.
Объектом диссертационного исследования являются малые и средние промышленные предприятия.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы стратегического управления промышленными предприятиями “малых форм”, стремящихся к достижению рыночной адаптации.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с исследованиями проблем устойчивого развития промышленных предприятий, процессов адаптации, управления промышленным производством, организации деятельности малого и среднего бизнеса, стратегического управления и планирования.
В методологическом отношении диссертационное исследование основано на научно-диалектическом подходе, принципах научной
систематизации, функциональном, междисциплинарном подходах, а также на принципах системного подхода.
Методический базис исследования включает в себя методы анализа и синтеза, научной типологизации, инженерного прогнозирования, экспертных оценок.
Достоверность научных положений обеспечивается также тем, что теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных адаптивности, рассматриваемой с позиций стратегического управления промышленными предприятиями “малых форм”.
Информационной базой исследования явились эмпирические данные, характеризующие опыт и развитие малого и среднего промышленного бизнеса, содержащиеся в периодической печати, монографиях, научных исследованиях, Интернет-ресурсах, актуальной аналитике. Использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Полученные результаты являются в достаточной мере обоснованными и достоверными. Обоснованность научных положений диссертации характеризуется соответствием логической формуле исследования: постановка проблемы, пути решения проблемы, подтверждение и практическое значение результатов решения проблемы. Она обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области производственного менеджмента, применением в процессе исследования системного подхода, общенаучных приемов классификации.
Достоверность полученных результатов подтверждается
положительными результатами их внедрения, а также использованием принципиально верного и широко апробированного научного инструментария.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по управлению процессом адаптации малых и средних предприятий к динамичным условиям промышленного рынка.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Идентифицированы особенности функционирования малых и средних предприятий в российской промышленности, заключающиеся в превалировании операций типа b2b (“бизнес для бизнеса”), т.е. в ориентации на удовлетворение производственных потребностей крупного промышленного бизнеса, что создает особый тип экономических взаимодействий, базирующихся на принципах адаптации.
2. Предложен адаптационный механизм, который может найти
применение в достижении конкурентных преимуществ на предприятиях
малого и среднего промышленного бизнеса, ориентирующихся на
длительную перспективу. Охарактеризованы основные свойства этого
механизма, такие как создание и развитие мониторинга внешней и
внутренней среды, возможность направить финансовые средства на нужды
адаптивного управления как составного элемента стратегического
управления с высокой долей переменных издержек в структуре издержек
производства, возможность эффективного реинжиниринга, развитие
способностей к быстрым изменениям характера и условий труда среди
руководителей и специалистов предприятия. Выявлено место
адаптационного механизма в стратегиях, реализуемых субъектами малого и
среднего промышленного бизнеса.
3. Сформулированы принципы адаптивного управления в рамках
деятельности промышленных предприятий “малых форм”, такие как
принцип системности, принцип прогнозной ориентации, принцип
информационного пополнения. Определены позиции адаптационного
механизма в систематизации целей субъектов малого и среднего
промышленного бизнеса, рассмотрены подходы и этапы его реализации.
-
Структурирована система организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма, в которой выделена группа мониторинга предприятия и среды его функционирования, группа анализа внешней среды, группа планирования стратегических мероприятий, группа методического обеспечения.
-
Определены направления деятельности каждой из исполнительских групп; разработан инструментарий, позволяющий организовать деятельность исполнительских групп, обеспечивающих реализацию адаптационного механизма в стратегическом управлении малыми и средними промышленными предприятиями с учетом дифференциации целевых установок.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложены рекомендации по стратегическому управлению малым и средним промышленным бизнесом, основанному на внедрении адаптационного механизма, позволяющего предприятиям данного типа достигать конкурентных преимуществ, а также представлено теоретическое обоснование необходимости организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма и соответствующий методический
инструментарий. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику промышленных предприятий “малых форм”.
Апробация результатов исследования.
Полученные результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий “малых форм” Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в других учебных заведениях, где получили одобрение со стороны научной общественности.
Публикации результатов исследования.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях общим объёмом 1,9 п. л. изданных в журналах и сборниках, в том числе 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Сегмент промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса
Малый и средний бизнес, по мнению многих исследователей, в наибольшей степени соответствующий сути рыночной экономики, поскольку именно он обеспечивает воплощение главной ее характеристики – хозяйственного самодействия населения.
Отметим, что предприятия “малых форм”, будучи максимально приближенным к конечному потребителю и текущим условиям хозяйствования, имеют возможность в оперативном режиме улавливать изменения в структуре потребления населения через активную самозанятость этого населения. Это позволяет использовать специфику отраслевых и территориальных условий, расширять и укреплять направления деятельности малых и средних предприятий, предоставлять на рынок более дешевые товары и услуги, создавать новые рабочие места и обеспечивать комфорт и благосостояние занятых в нем работников. Малый и средний бизнес в большей степени склонен к новизне, изменениям и развитию [81, с.45-47]. Значимость роли малого и среднего бизнеса подтверждается статистическими данными: доля малых и средних предприятий в общей численности предприятий развитых стран - 99,8%; доля в общей занятости -65,8%; доля выручки в общем объеме оборота - 56,7%. По экспертным оценкам, перечисленные параметры применительно к России имеют следующие значения: 90%; 45%; 40%, что свидетельствует о значительных нереализованных возможностях малого и среднего бизнеса в нашей стране [78]. Оценка предпринимательского климата, произведенная ассоциацией малого и среднего предпринимательства “Опора России” в 2012 году, выглядит следующим образом:
Как видно из таблицы 1.2.1, в России количество малых и средних предприятий на порядок меньше, чем в любой развитой стране. Показатель общего числа предприятий данного типа (844 тыс.) выглядит не очень впечатляюще, если сопоставить количество населения рассматриваемых стран. В расчете на 1 тысячу жителей в России субъектов МСБ примерно в 8 раз меньше, чем в Великобритании, и в 12 раз меньше, чем в США. Данная картина наблюдается и при сравнении России с ЕС (например, доля российских малых и средних предприятий в ВВП составляет 10-11%, тогда как в ЕС - 63-67%). Если на 1 тыс. россиян приходится примерно шесть таких предприятий, то в странах ЕС - 45. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения субъектов “малой экономики” приближаются к уровню Западной Европы. В Москве на 1 тыс. жителей приходится 20 малых предприятий, в Санкт-Петербурге - 23. Не менее высок разрыв и по другим показателям. В России доля малых предприятий в общем числе предприятий -около 29%, в ЕС - более 90% [81].
Субъекты МСПБ составляют всего 9,6% отечественных предприятий “малых форм”. Если рассмотреть структуру этих предприятий, то доля занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева составляет 0,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 0,6%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 1,1%, производство машин и оборудования – 1,2%, а в ряде отраслей легкой промышленности она не превышают 0,1% [163]. Данные показатели свидетельствуют о необходимости расширения сферы деятельности малых и средних промышленных предприятий, что позволяет создать дополнительные условия для решения целого круга экономических и социальных задач. О той роли, которую играет малый бизнес в российских регионах, можно судить также по ряду принятых в статистике показателей. На рисунке 1.2.2 приведен индекс условий для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств, рассчитанный “Опорой России” в 2012 году и по сути отражающий региональную специфику промышленных предприятий “малых форм”. Характерно, что Москва и Санкт-Петербург занимают невысокие позиции в рейтинге (35-37 места ), в отличие от лидирующей Московской области, что говорит о низкой предпринимательской привлекательности двух столиц с точки зрения развитий промышленного потенциала. Как уже отмечалось, наиболее значимые конкурентные преимущества предприятий “малых форм” обусловлены такими факторами, как сравнительно небольшая капиталоемкость предприятий, возможность организации производства в более короткие сроки, сравнительно низкая потребность в материально-технических, трудовых и природных ресурсах.
Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах
Несмотря на позитивную роль в экономике России, отечественный малый и средний промышленный бизнес обладает определенными слабыми сторонами, как свойственными предприятиям “малых форм” в силу своей природы, так и специфическими именно для нашей страны. В связи с этим, прежде чем обратиться к проблемам развития субъектов МСПБ, необходимо рассмотреть общие проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в российских условиях. Для выполнения поставленной задачи дифференцируем проблемы развития малого и среднего бизнеса, выделив региональный и федеральный уровень.
Степень развития МСБ можно оценить при помощи аналитической информации, которая отражает его состояние в российских условиях. Значительным недостатком этих исследований является тот факт, что в ходе анализа развития малого и среднего бизнеса зачастую не происходит акцентирования внимания на отраслях, в которых действует этот бизнес, поэтому промышленных специфику малого и среднего бизнеса зачастую отразить не так просто.
Одни из наиболее авторитетных исследований в России, позволяющие выделить и проанализировать промышленную специфику малого и среднего бизнеса, проводятся Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России", действующей в этой сфере вместе с ВЦИОМ. Несмотря на широту проведенного исследования, данная аналитика имеет весьма фрагментарный характер, не обладая должной последовательностью, которая позволила бы сделать акцент на промышленных предприятиях. Тем не менее, именно этот аналитический материал целесообразно взять за основу при проведении анализа, исходя из целей и задач диссертационного исследования. В ходе проведения исследования «Малый и средний бизнес в развитии России», осуществляемого “Опорой России”, была поставлена задача привлечь внимание общественности и органов государственной власти различных уровней к актуальным проблемам развития МСБ, имеющим место в российской экономке [163]. В целях проведения анализа был проведен опрос собственников и руководителей малых и средних предприятий. Таким образом, все результаты и выводы проведенного исследования опираются на свидетельства непосредственных участников бизнес-сообщества, что привносит в работу долю субъективности. Отметим, что перед проведением опроса был выявлен набор факторов и отдельных аспектов, изучение которых необходимо для формирования адекватной характеристики условий ведения бизнеса в регионах РФ. В рамках осуществления аналитической работы были привлечены эксперты, в качестве которых выступили представители малого бизнеса, специалисты федеральных и региональных органов власти, представители общественных организаций, независимые эксперты и др.
Набор рассматриваемых в исследовании факторов, в целом, соответствует общим принципам анализа деятельности субъектов рынка, которые акцентируют свою активность на институциональных аспектах функционирования рыночной экономики, таких как деятельность регуляторов рынка с позиции интересов малого и среднего бизнеса, обеспеченность деловой инфраструктурой и цена доступа к ней, доступность внешних финансовых ресурсов и т. п. Аспекты деятельности малого и среднего бизнеса в рамках приведенного исследования сгруппированы в 8 факторов делового климата (они приведены таблице 1.3.1). В ходе исследования удалось выяснить, какие из факторов имеют более проблемный характер, а по каким направлениям ситуация, напротив, видится благоприятной. Данная задача решалась с помощью интегральных рейтингов, которые рассчитывались для каждого субъекта Российской Федерации по всем аспектам деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Значение рейтинга выше "100" означает то, что ситуация в регионе по данному показателю скорее благополучна, ниже "100" наоборот.
Аспект деятельностималого и среднегобизнеса Краткое описание Среднеезначениеиндекса повсем регионам Количестворегионов синдексомвыше 100 финансовое состояние самооценка финансового состояния бизнеса 124,5 71 трансакционные издержки оценка затрат ресурсов на взаимодействие с властями, в том числе коррупционных расходов 114,3 68 поддержка малого и среднего бизнеса органами власти оценка отношения властей региона и местных властей к ИП 113,2 57 мотивация ведения бизнеса оценка текущей ситуации в регионе с условиями МП и перспектив 93,5 27 уровень безопасности оценка уровня рисков взаимодействия с властями, проверяющими инстанциями и криминальной средой 68,7 7 состояние конкурентной среды наличие/отсутствие ограничений по выходу на рынки 75,8 3 имущественные ресурсы оценка доступности производственных площадей 55,3 3 правовые условия обеспеченность правовой (судебной) защитой 47,6 0 Анализируя данные, представленные в таблице 1.3.1, можно сделать вывод, что такие аспекты как финансовое состояние собственного бизнеса, допустимые затраты ресурсов на взаимодействие с властями, поддержка МСБ со стороны органов власти властями оцениваются руководителями субъектов МСБ как приемлемые. С другой стороны, необходимо учесть, что малый и средний бизнес по своей очень "чувствителен" даже к незначительным действиям государственных и муниципальных институтов, направленным на реальную поддержку деятельности предприятий, что актуализирует такой аспект как упомянутая выше поддержка малого и среднего бизнеса органами власти. Демонстрация конструктивных намерений в сфере поддержки МСБ, оказываемая различными представителями органов исполнительной власти региона, сама по себе может рассматриваться малым бизнесом как стимулирующий фактор. Общественное восприятие этих процессов закрепляется тем, что в ряде регионов владельцы малого и среднего бизнеса занимают видное место в органах законодательной власти (в региональных парламентах) и располагают реальными рычагами воздействия на выбор направления региональной политики в интересах собственного бизнес-сообщества.
Наиболее проблемным аспектом для ведения бизнеса являются правовые условия, которые серьезным образом ухудшают условия функционирования и развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, весьма низко оценивается судебно-правовая защита интересов субъектов МСБ. Наличие элементов правовой неопределенности, когда правоприменительные нормы сильно варьируют в каждом конкретном случае взаимодействия представителя бизнес-сообщества с органами власти, создает серьезное препятствие для развития предприятия.
Нет сомнения, что специфической для малого и среднего бизнеса проблемой является обеспеченность доступа субъектов МСБ к производственным площадям, под которыми понимаются, в том числе, и офисные помещения. Во многих регионах, прежде всего, удаленных от двух столиц и других городов-миллионников, такие площадки обычно крайне дефицитны, что соответствующим образом сказывается на условиях аренды. Приобретения такой недвижимости в собственность или взятие в аренду в ряде случаев связано с необходимостью преодолевать разного рода административные барьеры. Новым явлением в оценке факторов, воздействующих на малый и средний бизнес, оказалось смещение акцента в проблеме безопасности деятельности МСБ в сторону озабоченности проблемами конкуренции, экономической конъюнктуры, спроса, которые рассматриваются как основная угроза экономической безопасности предприятия. Что касается конкурентной среды, то ее развитость большинством опрошенных отмечается как неблагополучная. Основную часть ответственности за это, судя по позиции респондентов, несут региональные органы исполнительной власти, создающие на местах незаконные преференции лоббируемым бизнес-проектам. Не случайно сложившуюся ситуацию с преференциями со стороны властей предприниматели оценивают намного хуже, чем ситуацию с недобросовестной конкуренцией со стороны крупного бизнеса. В качестве важного результата исследования, проводимого “Опорой России”, следует отметить то, что, несмотря на все вызовы и угрозы, столь же разноплановые, сколь и многочисленные, говоря об основных рисках для малых и средних предприятий, респонденты на первое место (с большим отрывом) ставят риски экономической конъюнктуры. Это можно характеризовать как положительную динамику базовых условий развития малого бизнеса в стране. Однако не теряет актуальность ряд проблем, находящихся в компетенции региональных и федеральных властей.
Социально-экономическая сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях “малых форм”
Проблемы управления экономической системой интересовали многих исследователей и практиков на протяжении XX века. Так, К. Алджирис, М.П. Фолетт, Д. МакГрегор сформировали идею социально-психологических методов управления. И. Ансофф предложил метод преодоления сложностей управления в эпоху массового сбыта, разработав такие направления как стратегическое управление и управление стратегическими возможностями. Появились и многие другие концепции, связанные с управление бизнес-субъектами, например, концепция непрерывного улучшения качества (CPI), улучшения функционирования процессов (TQM), реинжиниринга бизнес-процессов (BPR) [10].
Вступление мировой экономики в информационное общество создало соответствующие концепции в управленческие методики. Например, П. Сендж сформулировал идею организационного обучения (OL), в рамках которой указывалось на необходимость не только управления знаниями в постмодернистском обществе, но и предлагается “двухпетлевое обучение” – обучение обучению. Отметим, что по механизму реализации выделяются такие виды управления как оптимальное, ситуационное, антикризисное и адаптивное управление, а также управление по целям, по результатам и по отклонениям, реализуемые в рамках упомянутых видов управления. Не вызывает сомнений, что в рамках деятельности малого и среднего промышленного бизнеса процесс управления необходим практически во всех аспектах деятельности. Не находится в стороне и процесс адаптации, который также нуждается в управленческом воздействии. Необходимо подчеркнуть, что современная теория управления располагает обширным методическим аппаратом для проведения анализа факторов, воздействующих на процесс функционирования малых и средних промышленных предприятий, несмотря на то, что каждый бизнес-субъект обладают уникальной совокупностью имеющихся факторов. В этих условиях задача руководства предприятия заключается в выявлении факторов и их учете при формировании адаптивного управления и принятии управленческого решения по адаптации наиболее актуальных для него факторов, а также в выборе наиболее целесообразных способов реализации адаптивного управления. Изменчивая внешняя среда требует особый подход к организации системы внутрифирменного управления субъектами хозяйственной деятельности, что обуславливается существующей для предприятий МСПБ необходимостью гибко реагировать на перемены и адаптироваться к ним с целью успешного предотвращения кризисной ситуации и продолжение успешного функционирования. Следует отметить, что механизм реализации адаптивного управления промышленным предприятием в конкурентной среде является составным элементом системы адаптивного управления предприятием в целом, он обеспечивает целенаправленное воздействие на факторы, напрямую влияющие на конкурентоспособность предприятия. При этом механизм системы адаптивного управления промышленным предприятием в условиях конкуренции может быть представлен как совокупность технологий и принципов принятия и выполнения сбалансированных управленческих решений. Данный механизм реализуется посредством комплекса мероприятий по мониторингу исполнения данных решений на основе имеющихся управленческих показателей. В рамках рассмотрения сути понятия “адаптивное управление” примечательны тезисы Д.Д. Аганова, В.А. Коноплева, Ю.В. Попова [2]. Хотя эти авторы рассматривают проблемы муниципального менеджмента, их выкладки имеют ценность и в рамках исследования деятельного малого и среднего промышленного бизнеса. Данные авторы декларируют современный менеджмент как “ситуационный или адаптивный”, при этом авторы подчеркивают значимость перманентной корректировки приоритетов в осуществляемой деятельности с учетом изменений внешней и внутренней среды. Исходя из этого, среди существующих факторов необходимо выбирать наиболее актуальные и важные и, в первую очередь, именно на них делать акценты при формировании системы адаптивного управления субъекта МСПБ.
Изучение внешней среды как насущной проблемы адаптивного управления особо отмечается С.В. Никифоровой и И.А. Владимировой. [82] Интерес представляют их положения о разработке специальной технологии, созданной именно для определения факторов внешней среды, т.е. для решения проблем адаптивного управления может быть разработана специальная технология, суть которой раскрывается в трудах этих авторов. Рассмотрев определение адаптивного управления, следует обратиться к его целям и задачам с позиции малого и среднего промышленного бизнеса. Цель адаптивного управления МСПБ заключается в поиске наиболее эффективных решений в целях адаптации развития малого и среднего промышленного предприятия в конкурентной среде. Задачами адаптивного управления субъекта МСПБ являются [20, с.37]: 1) реализация цели адаптации развития малого и среднего промышленного предприятия на основе формирования методологии; 2) организация процесса адаптивного управления; 3) формирование теоретических и практических механизмов реализации управления по стабилизации положения субъекта МСПБ в конкурентной среде; 4) оценка адаптивности модели управления посредством ранжирования субъектов малого и среднего промышленного бизнеса с использованием параметризации адаптивной модели. В ходе использования на практике механизмов адаптивного управления были сформированы устойчивые принципы адаптивного управления [84]: 1) Принцип вариантности решений предполагает наличие различных вариантов решения поставленной задачи, а также умение осуществлять систематический отбор вариантов, проводить их сравнение, после чего находить оптимальный вариант; 2) Принцип устойчивого развития определяет умение перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям, что является существенным фактором устойчивого положения в конкурентной среде; 3) Принцип соблюдения иерархии предполагает, что субъекты МСПБ – это сложная система с множеством подчиненных подсистем, реализуемых через принципы системной координации и субординации, тем самым обеспечивающих упорядоченность связей по горизонтали и вертикали; 4) Принцип прозрачности гарантируем наиболее полный учет интересов различных участников управленческого процесса, обеспечивающий информацией субъектов управления и допускающий ограничение к информации определенного типа; 5) Принцип информационной обеспеченности предполагает наличие унифицированного информационного пространства, обеспечивающего функционирование субъекта малого и среднего промышленного бизнеса; 6) Принцип демократичности предполагает гуманизацию взаимоотношений с персоналом, что выражается в изменении стиля организационного поведения, в делегировании ответственности и создании эффективной управленческой команды, а также привлечение работников в обсуждении производственной практики, сопровождаемом применением положительных моментов групповой самоорганизации. 7) Принцип рефлексивности развивает управленческое воздействие на происходящие изменения, тем самым снижая неопределенность и риск принимаемого решения; 8) Принцип эффективности управления, который отражает такие направления деятельности как обновление материальной базы, повышение уровня квалификации и мотивации персонала и их влияние на систему управления.
Методические основы реализации адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса
Рыночная парадигма, лежащая в основе формирования стратегических управленческих решений, предъявляет особые требования к цепочке "цели -результаты", а вместе с ней и к разработке обусловленных ею стратегий. Любая стратегия, принимаемая бизнес-субъектом к реализации, должна способствовать рыночному продвижению. В свою очередь, требования рынка выражаются в необходимости использования в качестве результирующих характеристик, показателей и параметров отражающих рыночные позиции предприятий и фиксируемые в целевых установках.
К основным целям, присущим различным стратегиям управления, относятся, в частности [97]: - увеличение объема продаж и прибыли (в абсолютных и относительных показателях); - овладение определенной долей рынка или рыночного сегмента; - завоевание определенного положения в конкурентной среде; - достижение социального эффекта (выраженного количественно или качественно), который позволяет повысить имиджевые характеристики, который выступает в качестве основного формирующего элемента и использовании социально-этического маркетинга. Данные цели вполне соответствуют специфики малого и среднего промышленного бизнеса, в том числе, в ходе реализации механизма адаптивного управления. При этом концептуальные положения, лежащие в основе разработки данного механизма, определяют особые требования к формированию принципов, которые целесообразно использовать в поиске приемлемых стратегических ориентиров.
Базовыми принципами, лежащими в основе современной бизнес деятельности, являются принципы системного подхода, заложенного в событийных системах. В свою очередь, системный подход рассматривает социально-экономические объекты любого уровня в качестве совокупностей составляющих, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Основываясь на положении теории систем, предполагается, что экономические системы существуют как обособленное целое, которое может разделяться на компоненты, существующие лишь в силу наличия целого, т.е. целое при своем членении образует ряд компонентов. Это обстоятельство формирует основной принцип системного подхода - принцип первичности целого, в котором совместно функционируют структурные компоненты. Малые и средние промышленные предприятия, как и другие бизнес-структуры, подчиняются принципам системного подхода, без которого деятельность организации не может быть эффективной. Социально-экономическим системам присущ ряд отличительных свойств: единство и целостность, иерархичность, взаимообусловленность компонентов и другие. Особое значение имеет свойство синергетичности (синергизма) систем. Синергетичность подразумевает, что целенаправленное (в соответствии с деревом целей) действие компонентов обеспечивают достижение синергетического эффекта, образованного внутренним взаимодействием структурных составляющих и четких связей с внешней средой. Как известно, синергетический эффект (который достигается, в том числе, в деятельности МСПБ) количественно выше, чем сумма эффектов от деятельности компонентов системы, достигаемых в случае их раздельного действия, при этом синергетичность системы предпринимательства образуется за счет его целевой определенности, согласованности и целесообразности действий отдельных предпринимательских структур, всестороннего учета средовых характеристик, в соответствии с задачами, стоящими перед бизнес-субъектом. Адаптационные механизмы, применяемое в деятельности МСПБ, позволяет достигать синергетический эффект благодаря сути адаптивности, которая представляет собой не просто совокупность количественных и качественных характеристик, но и особое состояние системы.
Среди задач, которые предстоит решать субъекту МСПБ в рамках внедрения адаптационных механизмов, выделяется широкий спектр управленческих проблем. Исходя из специфики практической деятельности малого и среднего бизнеса, нельзя не признать, что эти проблемы обладают высокой актуальностью, поскольку весьма скромный управленческий потенциал малых и средних промышленных предприятий часто не позволяет сформировать и реализовать обоснованные управленческие решения, что влечет за собой ряд последствий рыночного свойства, таких как: - ухудшение рыночных позиций субъекта МСПБ; - понижение конкурентоспособности продукции МСПБ, а значит и самих организаций; - сужение стратегических перспектив в развитии организации; - отставание субъекта МСПБ в развивающейся и постоянно трансформирующейся конкурентной среде.
В ходе решения вышеназванных проблем адаптационный механизм позволяет бизнес-субъекту достигать управленческой конкурентоспобности как особого преимущества, которое может получить промышленное предприятие “малых форм”. В условиях деятельности МСПБ, принявшего к реализации данного механизма, источником достижение управленческой конкурентоспособности становится использования опыта, знаний и умений специалистов, осуществляющих стратегию предприятия. Конкурентные преимущества в данном случае обеспечиваются следующими свойствами [120]: - способностью производственной системы и системы управления адаптироваться к факторам внешней среды; - возможностью преодолевать экономические кризисы, естественные в условиях экономической динамики как на макро-, так и на микроуровне; - возможностью претворения в жизнь стратегии управления изменениями; - осуществлением целостной, комплексной, непрерывной и последовательной инновационной политики; - способностью к расширению ассортимента выпускаемой продукции и сопутствующих направлений производственно-хозяйственной деятельности МСПБ; - возможностью определить, усилить и развить ключевые компетенции организации; - способностью к высвобождению части ресурсов для решения поставленных задач и их рациональному использованию; - осуществлением непрерывного повышения квалификации сотрудников МСПБ и приобретения ими опыта в ходе деятельности бизнес-субъекта; - развитием на этой основе кадрового потенциала; - способностью к разработке более обоснованных управленческих решений, в том числе и решений стратегического характера; - возможностью пополнения информационной базы управления; - созданием организационного климата, способствующего внедрению творческих решений; - возможностью достижений косвенного мотивационного эффекта. Данные конкурентные преимущества могут быть крайне важны для МСПБ, поскольку очевидно, что в развитой конкурентной среде, когда различные производители выводят на рынок продукцию, близкую по качеству и цене (основные факторы конкуренции), завоевать "конкурентную нишу" можно только с помощью дополнительных факторов, к числу которых могут быть отнесены факторы адаптивности.
Отметим, что процесс воплощения адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении в российских предприятиях малого и среднего промышленного бизнеса сопровождается дальнейшей трансформацией рыночных условий. Он осуществляются, в частности, в попытке усложнения ситуации со стороны реальных и потенциальных конкурентов. Эти процессы влекут за собой сначала процесс относительной стабилизации показателей результативности стратегий, а затем – процесс снижения этих показателей. Данные тенденции развиваются во времени и всегда носят неоднозначный характер. По большому счету, завершение одной стратегии требует инициацию новой стратегии, поскольку вне стратегического планирования предприятие теряет способность развиваться. Адаптация к изменениям внешней среды сопровождает любую эффективную стратегию, однако не каждая стратегия подразумевает достижение конкурентных преимуществ за счет адаптивного управления. В рассматриваемой нами ситуации адаптация выступает не просто необходимым элементом состоятельности на рынке, но и выступает фактором, обеспечивающим конкурентное преимущество. Если рассуждать более абстрактно, то причины, обуславливающие необходимость активного приспособления стратегии субъекта МСПБ к условиям рынка, мотивированы как сущностными основами предпринимательства, так и реализационными факторами. Суть бизнес деятельности, а значит и концептуальные положения управленческой деятельности предприятий, основанные на его принципах, заключается в использовании хозяйственной инициативы, динамично реагирующей на изменение потребительского спроса, условий конкуренции, макроэкономических процессов и т.п. Такая хозяйственная инициатива может быть выполнена при помощи моделей и методов, предлагаемых событийным подходом.