Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ 10
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ
АЛТАЙ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 37
ГЛАВА 3. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ДЕПРЕССИВНОГО
РЕГИОНА-РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 59
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 77
4.1. ОЦЕНКА СПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ
ОБЪЕМОВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 77
4.2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ
И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ
АЛТАЙ 86
4.3. ОБОСНОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ СХЕМ В
ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
Введение к работе
Актуальность проблемы. Лесной сектор Российской Федерации включающий в себя лесное хозяйство, лесозаготовительную, деревообрабатывающую , целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность, занимает важное место в экономике страны. Воспроизводством и защитой леса, заготовкой и переработкой древесины занимается около 40 тысяч крупных, средних и мелких предприятий расположенных во всех регионах страны.
Все отрасли лесного сектора технологически связаны между собой на основе заготовки древесины и ее последующей переработки. В ряде районов страны, действуют крупные интегрированные структуры, включающие в свой состав лесозаготовительные предприятия.
На долю лесного сектора в 2005г. приходилось более 4% валового внутреннего продукта, 3,9 % общего выпуска промышленной продукции по стране, 8% численности работающих, 4,0% валютной выручки, 2,2% в стоимости основных производственных фондов.
Продукция лесного сектора широко используется во многих отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, полиграфии, торговле, медицине. Объемы производства и потребления мебели, бумаги и картона оказывают непосредственное влияние на социальное развитие общества.
Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса. Лесосырьевые ресурсы России позволяют обеспечивать не только текущие и перспективные внутренние потребности страны в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесоматериалов в зарубежные страны.
Важно подчеркнуть, что основная часть лесного фонда страны с 2006г. передается субъектам Российской Федерации. В лесопромышленной сфере в настоящее время действуют рыночные отношения: более 98%
предприятий, приватизированы, на внутреннем рынке действуют свободные цены на лесобумажную продукцию, либерализована внешняя торговля, практически полностью отсутствует государственная поддержка хозяйственной деятельности.
Однако переход к рыночной экономике, как показывают результаты работы многих лесопромышленных предприятий проходит болезненно. До настоящего времени не преодолены кризисные явления в экономической, производственно-технической и социальной сферах. Поданным Рос-стата фактические объемы производства основных видов лесоматериалов за 2005г., за исключением фанеры , ниже уровня 1990г.
Доля Российской Федерации в мировом лесном секторе незначительна и составляет по вывозке древесины 5,2%, производству пиломатериалов 5,2%, листовых древесных материалов 3,0%, бумаге и картону 2,0%, товарообороте 2,0%.
Отрицательным фактом в деятельности лесопромышленного комплекса является и рост поляризации в экономических, финансовых и социальных показателях регионов. С одной стороны можно видеть лесопромышленные предприятия Республики Карелия, Вологодской, Костромской, Томской, Архангельской и ряда других областей, которые имеют устойчивое финансовое состояние, положительную динамику объемов производства, высокую рентабельность , нормальные социально-бытовые условия. Одновременно имеется не мало субъектов Российской Федерации , где наряду с неудовлетворительным состоянием всей экономики региона, при наличии достаточных лесных ресурсов лесопромышленная деятельность также характеризуется крайне низкими экономическими и социальными показателями. К числу таких лесных регионов, отнесенных Правительством Российской Федерации (постановление №1112 от 19.09.1998г.) в состав депрессивных включены Брянская, Калужская, Сахалинская и Амурская области, Республики Марий Эл, Тыва, Алтай, Бурятия, Дагестан, Адыгея и др.
Исследованию экономических и социальных депрессивных регионов посвящены работы таких известных зарубежных ученных -экономистов, как Дж. М. Кейнс, Дж. Фостер, Г.Мюрдаль, И.Шумпетер и др.
Среди отечественных ученых, занимающихся экономическими проблемами депрессивных регионов следует выделить Кондратьева Н.Д., Бе-лоусова А.Р., Алексеева В.В., БобровниковаВ.А., СурнинаВ.С. и др.
В лесном секторе Российской Федерации вопросы устойчивой и эффективной деятельности предприятий в депрессивных и отсталых регионах нашли отражение в научных трудах Бурдина Н.А., Егорнова В.А., Ка-ракчиева В.Н., Князевой Г.А., Кожухова Н.И., Медведева Н.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Саханова В.В., Осипова Б.А. и др.
Однако следует признать, что многие теоретические и практические проблемы экономики депрессивных регионов Российской Федерации не исследованы. Это касается таких вопросов, как критерии отнесения регионов к числу депрессивных, обоснование основных антидепрессивных механизмов и инструментов, методов и способов государственного регулирования экономики депрессивных регионов. В настоящее время вообще отсутствует научно- обоснованная государственная политика развития экономики депрессивных регионов.
Это в равной мере относится и к лесопромышленному комплексу и к абсолютному большинству депрессивных лесных регионов Южного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации.
Для всех депрессивных лесных регионов характерны и такие отрицательные стороны лесопромышленного комплекса , как низкий технический уровень производства, несовершенная структура, низкая инвестиционная деятельность, выпуск неконкурентоспособной продукции. В этой связи чрезвычайно актуальной и своевременной является задача проведения исследований связанных с развитием экономики лесопромышленного комплекса депрессивных регионов.
Предметом исследования являются экономические и социальные проблемы развития лесопромышленного комплекса депрессивного региона.
Объектом данного исследования являются лесной комплекс Республики Алтай, которая относится к числу депрессивных регионов Российской Федерации.
Информационной базой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов и специалистов по проблемам депрессивных регионов, данные официальных статистических справочников Российской Федерации и Республики Алтай, материалы международных и отраслевых научно - практических конференций. В качестве информационной базы использовались также технико -экономические и финансовые показатели лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий Республики Алтай и других депрессивных регионов.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка методических и практических положений формирования устойчивой и эффективной деятельности лесопромышленного комплекса депрессивного региона.
В соответствии с поставленной целью определенны основные задачи исследования:
проанализировать теоретические и практические проблемы экономики депрессивных регионов;
раскрыть сущность понятия «депрессивный район»;
провести анализ экономический, производственно-технический и социальной ситуации в лесном комплексе Республики Алтай;
обосновать методические принципы и исходные предпосылки разработки Программы развития лесного комплекса депрессивного региона;
*ї* обосновать конкретные технико-экономические, организационно-структурные и социальные мероприятия по развитию лесного ком-
плекса Республики Алтай , включая лизинговвіе проекты;
обосновать наиболее эффективные лизинговые схемы для про
граммы развития лесопромышленного комплекса Республики Алтай.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методических и практических положений актуальной отраслевой проблемы - разработки и внедрения механизмов и мероприятий по развитию экономики лесопромышленного комплекса депрессивного региона. Новые научные результаты полученные лично соискателем включают в себя следующее:
систематизированы экономические и социальные проблемы депрессивных регионов в зарубежной и отечественной практике;
на основе проведенного анализа экономический, производственно-технический и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе Республики Алтай выявлены основные факторы, определяющие де-прессивность экономики региона, разработка схемы (алгоритм антидепрессивной программы развития лесопромышленного комплекса Республики Алтай);
предложены и обоснованы основные механизмы и мероприятия по повышению эффективности лесопромышленной деятельности лесопромышленного комплекса Республики Алтай, включая лизинговые проекты;
обоснованы методические принципы и исходные предпосылки разработки антидепрессивной программы развития лесопромышленного комплекса региона.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в виде участия автора в разработке Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Алтай (головная организация -разработчик ОАО «НИПИЭИлеспром»), выполненной по заказу Правительства Республики Алтай. Материалы исследования были представлены автором на научно-практических конференциях профессорско -
преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Московского государственного университета леса (2004-2006гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные и обоснованные автором методические положения и программные экономические н производственно-технические мероприятия по развитию лесопромышленного комплекса депрессивных регионов Российской Федерации рекомендуются их администрациям для оперативного менеджмента и разработки антидепрессивных программ развития.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе МГУЛа в дисциплине «Бизнес- планирование на предприятиях ЛПК".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 116 наименований. Общий объем работы 135 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 15 рисунков. Структура организации диссертационного исследования приведена нарисі.
ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ
РЕГИОНОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
ДЕПРЕССИВНЫЙ ХАРАКТЕР
ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ АНТИДЕПРЕССИВНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-СТРУКТУРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА ДЕПРЕССИВНОГО
РЕГИОНА
РАЗРАБОТКА ЛИЗИНГОВЫХ
ПРОЕКТОВ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, БЮДЖЕТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
Рисунок 1.