Теоретические и методологические основы эффективности развития промышленного комплекса региона Терехин Дмитрий Валерьевич



Терехин Дмитрий Валерьевич. Теоретические и методологические основы эффективности развития промышленного комплекса региона : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 378 с. РГБ ОД, 71:07-8/236

Введение к работе

Актуальность проблемы. Промышленность обеспечивает уровень и устойчивость социально-экономического развития страны, новое качество развития. Эффективность развития промышленности в настоящее время ограничивается результатами системного кризиса 90-х годов прошлого столетия, сложившимися стереотипами самодостаточности рыночных механизмов, неэффективностью промышленной политики государства.

Признание активной роли государства в определении и реализации приоритетов развития российской промышленности является концептуальной основой настоящего исследования. При этом речь не идет о масштабной экспансии государства и нарушении макроэкономической стабилизации. Государственное управление развитием промышленности должно быть основано на следующих принципах. Во-первых, оно должно не только сохранять, но и усиливать рыночные принципы экономики, обеспечивать действенность механизмов защиты прав собственников и инвесторов, стимулировать формирование представительных инвестиционных портфелей реципиентами. Во-вторых, расходы бтоджета, связанные с активизацией государственного регулирования инвестиционного развития, должны быть возвратными и платными. В-третьих, государство должно стимулировать развитие приоритетных производств, снижая одновременно социально-экономическое неравенство территорий и создавая условия развития депрессивных регионов. В-четвертых, государственная поддержка приоритетных направлений развития экономики должна быть селективной и выполнять функции мультипликатора инвестиционной деятельности как основы экономического роста.

Среди комплекса проблем государственного регулирования стратегического развития промышленности все более актуальными в связи с развитием федерализма в стране, передачей многих функций и полномочий на региональный уровень становятся проблемы регионального регулирования эффективности развития. Это определяется:

ростом возможностей региональных органов по развитию экономики и ее ориентации на стратегические интересы региона;

исчерпанием возможностей восстановительного роста и превращением инвестиционной деятельности в единственное условие развития промышленности в стратегическом периоде.

повышением востребованности региональных стимулов активизации инвестиционного роста. Это определяет необходимость дальнейшего исследования эффективности преимущественно инвестиционного развития промышленного комплекса региона;

неразработанностью теории и практики регулирования развития промышленности в региональной экономической системе.

В последние годы в условиях развития информационной экономики и формирования бюджетного федерализма особо заметным стало несовершенство методологии обоснования интересов региона в результатах инвестирования промышленного развития. Игнорирование особенностей инвестиционного развития промышленного комплекса, необъективность критериев оценки эффективности развития препятствуют разработке адекватной промышленной политики, приводят к принятию неэффективных управленческих решений. Интересы региона как социально-экономической системы зачастую подменяются интересами органов управления и (или) лоббирующих групп. Представление результатов в виде характеристик экономического роста, распространенное в теории и практике государственного управления, во-первых, не всегда адекватно интересам региона, во-вторых, количественно выделить (количественно измерить) экономический рост региона, инициированный развитием промышленного комплекса, невозможно .

Главной задачей инвестиционной политики государственных органов управления регионами должно стать создание на приоритетных направлениях развития промышленности благоприятного инвестиционного климата, обеспечение оптимального соотношения доходности и риска. Механизм реализации приоритетов должен быть закреплен нормативно и способствовать росту конкурентоспособности приоритетных производств. Но сложившаяся система управления не обеспечивает концентрацию инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития промышленности и их эффективное использование. Соответственно не используются значительные резервы эффективности развития промышленности и роста социально-экономического уровня регионов.

Состояние изученности проблемы. Хотя вопросы эффективности
развития промышленности и региональной политики не являются новыми для
экономической науки, отечественной и зарубежной . практики

государственного регулирования, проблема эффективного развития промышленных комплексов регионов исследована фрагментарно, не системно.

Активно развиваются проблемы оценки эффективности инвестиций в
развитие промышленности. Широкую известность получили

фундаментальные работы зарубежных специалистов (А. Домодоран, Г. Бирман, Д. Бишоп, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, и др.) и отечественных ученых (В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.). Существенный вклад в развитие методологии и теории управления промышленностью России и промышленными предприятиями внесли Л.И. Абалкин, А.П. Градов, А.А. Колобов, А.Г. Краюхин, Б.З. Мильнер, Д.Е. Сорокин, и др. Одновременно мы отмечаем высокую

Исключение составляют моногорода, не рассматриваемые в настоящей работе.

значимость для настоящего времени работ отечественных ученых, выполненных для плановой экономики СССР по проблемам оценки социально-экономической эффективности инвестиций и инноваций, экономического прогнозирования и программного планирования (А.И. Анчишкин, СМ. Вишнев, Д.С. Львов, Л.М. Гатовский, Н.И. Комков, С.А. Саркисян, Д.Э. Старик и др.).

Система мер по совершенствованию управления промышленностью в условиях информационной экономики обоснована в Положении по промышленной политике, разработанном в ТПП РФ под руководством Е.М. Примакова.

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г. Мюрдаля и неоклассические модели С. Деннисона, А. Леша, У. Изарда. Современные проблемы макроэкономического развития России исследованы Дж. Стиглицем.

Проблема повышения эффективности региональной экономической политики постоянно находится в центре внимания отечественных ученых. По оценкам В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, за последние 10 лет ежегодно публикуется 25-30 монографий и 250-300 статей, посвященных государственной региональной политике, в т.ч. управлению инвестиционной деятельностью. При этом их количество и качество не снижаются. Наиболее значимыми в этом направлении представляются работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Д.С. Львова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.А. May, П.А. Минакера, Е.М. Примакова, А.Г. Поршнева, Г.Б. Поляка, А.И. Татаркина, Ф.И. Шамхалова, Б.М. Штульберга, Г.А. Унтуры, Е.Г. Ясина. В работах отечественных специалистов достаточно глубоко изучены последствия экономического кризиса и причины низкой инвестиционной активности промышленности многих регионов страны и обоснованы меры по их устранению (О.И. Бетин, Е.М. Бухвальд, Ю.К. Перский, М.М. Прусак, К.А. Титов, В.Н. Федоткин, В.Б. Христенко и др.). На решение проблем социально-экономического развития регионов России направлен значительный объем нормативно-правовых актов Федерации и отдельных регионов. Отметим, что рекомендации этих ученых по проблемам посткризисного развития регионов России зачастую противоположны.

В регионах изучается опыт управления инвестиционной деятельностью, накопленный органами управления Новгородской, Ярославской областей и некоторых других регионов РФ. Широкую известность приобрели рейтинги регионов по инвестиционной привлекательности и инвестиционному риску, систематически оцениваемые специалистами агентства «Эксперт РА» и Минэкономразвития на основе соответствующих методик. Вопросы управления рисками инвестиционной деятельности в регионах получили

развитие в работах В.В. Аладьина, Г.Б. Клейнера, В.И. Клисторина, И.Н. Морозова, И. И. Ройзмана, Н.В. Хохлова и других специалистов.

Значительное развитие в последнее десятилетие получили корпоративные стратегии. Концепция управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management) и соответствующие ей модели, прежде всего сбалансированная система показателей (Р. Каштан, Д. Нортон, Н. Эльве), начинают успешно применяться в сфере государственного управления западных стран. В отечественной и особенно зарубежной литературе активно развиваются теоретические и методологические вопросы управления по критерию стоимости (Т. Коупленд, Ш.Пратт, СВ. Валдайцев, А.Г. Грязнова, И.А. Никонова, М.А. Федотова и др.).

Возросшая потребность в решении проблем инвестиционного развития промышленности, рост внимания к ним со стороны органов власти, представителей науки и менеджмента являются убедительным доказательством того, что степень проработанности этих вопросов в настоящее время явно недостаточна. Анализ публикаций, нормативно-правовых актов и практики управления развитием промышленных комплексов регионов показывает наличие значительных нерешенных методологических, теоретических и методических проблем, снижающих эффективность управления. Система управления развитием промышленного комплекса региона не сформирована и носит достаточно фрагментарный характер. В частности:

^ Не сформированы теоретико-методологические основы планирования стратегии промышленного комплекса как основы социально-экономического развития региона. В большинстве регионов РФ стратегия инвестиционного развития промышленного комплекса либо недостаточно проработана методологически, либо отсутствует.

Политика ухода государства из управления промышленным развитием переносится и на уровень регионов. Участие региональных органов в стимулировании инвестиционного развития промышленности носит фрагментарный характер и сводится к информированию потенциальных инвесторов о предложениях региональных реципиентов. В Рязанской области в 1999-2004 гг., например, это выражалось отсутствием реальных действий органов управления регионом по инвестиционной поддержке промышленности.

Отсутствует методологическая определенность системы интересов государственных органов управления и целей инвестиционного развития промышленного комплекса региона. Концепция приоритетных отраслей и производств, доминирующая в оценке системы региональных интересов, теоретически не обоснована. Это формирует базу для принятия субъективных управленческих решений по селективной инвестиционной политике регионов, включая вопросы отбора проектов, формирования

региональных программ развития промышленности, системы экономических стимулов и др.

Фрагментарный характер имеют концепции стратегии развития промышленности регионов, оставляющие возможность субъективного решения вопроса о приоритетах поддержки отдельных предприятий и проектов. Отсутствуют теоретическое обоснование и методическая проработка системы показателей, адекватных интересам бизнеса и органов управления регионом в инвестиционном развитии промышленного комплекса региона.

Хотя проблема стимулирования инвестиционного развития регионов официально признается приоритетной в региональной политике Российской Федерации, реально она относится к числу наиболее слабо разработанных. Применяемые на субфедеральном уровне России модели государственной промышленной политики в связи с их низким качеством (отсутствием количественно измеряемых критериев приоритетности инвестиционных проектов и программ, недостаточностью мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, низким уровнем мотивации повышения инвестиционной активности для бизнеса и др.) не оказывают заметного воздействия на инвестиционный рост промышленности региона. Отказ от бюджетной поддержки инвестиционного развития промышленности, даже при условии окупаемости бюджетных средств, в большей степени соответствует текущим интересам органов управления регионами, чем активное участие в стимулировании инвестиционного процесса.

5> Не разработаны принципы и количественные характеристики условий согласования интересов бизнеса и региона в вопросе участия государства в инвестиционном процессе.

Отсутствие комплексных исследований проблем формирования организационно-экономического механизма, обеспечивающего реализацию целей стратегического развития промышленности регионов, является одной из причин субъективизма и низкой эффективности практических действий региональных органов управления. Оценка приоритетности инвестиционных проектов по отраслевой принадлежности не обеспечивает необходимой обоснованности их финансовой поддержки. В настоящей работе выдвигается и развивается положение о том, что приоритетными являются инвестиции в промышленные предприятия, обеспечивающие максимальный уровень социально-экономической эффективности для региона, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Поэтому актуальным является дальнейшая методологическая, теоретическая и методическая проработка проблем промышленного развития регионов на основе целевого подхода и использования современных моделей корпоративного и государственного управления.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о возможности повышения эффективности развития промышленности регионов инструментами промышленной политики при представлении региона в виде диверсифицированной квазикорпорации.

Целью настоящей работы является разработка методологических подходов, теоретических положений и методик, определяющих процесс формирования и реализации органами управления регионом эффективной стратегии развития промышленного комплекса как основы социально-экономического развития региона. Основным направлением развития является инвестиционная деятельность.

Сформулированная цель исследуется как иерархическая система, включающая подцели и соответствующие им задачи.

Подцель 1. Исследование проблем развития промышленности региона как единого комплекса, представляемого в виде квазикорпорации. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

установить сущность и специфические черты региона как социально-экономической системы;

обосновать представление совокупности промышленных предприятий региона как промышленного комплекса;

проанализировать инвестиционную ситуацию в промышленных комплексах регионов и определить основные направления инвестиционного роста.

Подцель 2. Разработка методологии и методики формирования системы количественно определяемых критериев и показателей результативности и эффективности развития промышленного комплекса региона. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследовать методологические подходы и принципы формирования и формализации стратегических целей социально-экономического развития регионов на основе бюджетной поддержки инвестиционной деятельности промышленных предприятий;

разработать методологию формирования системы критериев и показателей, адекватно выражающих цели и результаты развития промышленного комплекса региона, в т.ч. - результаты реализации промышленной политики органов управления;

выявить основные факторы развития промышленных комплексов регионов в зависимости от их социально-экономического положения, отраслевой структуры и промышленной политики;

проанализировать условия согласования интересов бизнеса и органов управления в активизации развития промышленности и

разработать количественные характеристики согласованности интересов (целей и результатов) в реализации конкретных проектов;

обосновать и апробировать методы расчета и анализа критериев и
показателей результативности и эффективности инвестиционного
развития промышленных комплексов и предприятий региона.

Подцель 3. Разработка методологических принципов и инструментария стратегического плаїгирования инвестиционного развития промышленного комплекса региона и инструментария его регулирования. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследовать возможности использования моделей и систем стратегического планирования развития корпораций для планирования развития промышленных комплексов регионов;

обосновать методологические принципы и методы формирования стратегических планов развития промышленного комплекса региона, обеспечивающие системное использование факторов социально-экономического развития;

развить и адаптировать методологию программно-целевого метода планирования применительно к процессу формирования региональных инвестиционных программ как основы реализации стратегии инвестиционного развития промышленных комплексов;

разработать систему организационных и экономических мер, стимулирующих ориентацию государственных органов управления регионами на активное использование управленческих инноваций и повышение ответственности за эффективность развития промышленного комплекса;

, ,. осуществить практическую проверку результатов и
рекомендаций по промышленным комплексам регионов и
предприятиям. -,'..

Объектом исследования в работе являются региональные промышленные комплексы и деятельность органов управления регионами по обеспечению .эффективности их развития.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения государственных органов управления регионами и субъектов рыночной экономики, формирующиеся в процессе развития промышленных комплексов регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления развитием промышленности, эффективности инвестиций, региональной экономики, оценки бизнеса и других областях теории и практики управления;

-нормативно-правовые акты и опыт регионального управления инвестиционной деятельностью, накопленные в регионах России и за рубежом;

-материалы обсуждения региональной промышленной политики и инвестиционной деятельности на конференциях, в федеральных и региональных органах власти.

В методологическом отношении диссертационное исследование построено на сочетании метода научных обобщений, системного и функционального анализа, методов математического моделирования, экспертных оценок, статистической обработки данных. Своеобразие авторского подхода состоит в попытке сформулировать и количественно выразить требования к характеристикам механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающие согласование интересов органов управления регионом и бизнеса в инвестиционном развитии промышленного комплекса регионов.

В процессе диссертационного исследования изучены,

проанализированы и использованы материалы и разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики переходного периода, Финансовой академии при правительстве РФ, Государственного университета управления, Института экономики УРО РАН и других научных коллективов, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития, материалы обследований инвестиционно активных предприятий Рязанской области, выполненных при участии автора. Использованы таюке результаты анализа инвестиционной ситуации в регионах РФ рейтинговыми агентствами («Эксперт РА» и др.) и отдельными специалистами. Степень обобщения и глубина проработки эмпирических данных на основе конкретных алгоритмических процедур обеспечили получение достоверных результатов, использованных в качестве доказательства отдельных теоретических положений и рекомендаций по их практическому использованию.

Географически объект управления локализован < регионами ЦФО, имеющими достаточно высокий уровень общности и ключевое значение для развития экономики страны в целом. Эмпирические данные по отдельным предприятиям и проектам получены по промышленным комплексам Рязанской и Тамбовской областей.

Хронологически исследование включает период реформирования системы управления инвестиционной деятельностью в промышленности в период рыночных преобразований (1991-2005 годы).

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК, раздел 15 "Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями и комплексами; промышленность" (пункт 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»); раздел 5 «Региональная экономика» (пункт 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»).

Научная новизна исследования; положения, выносимые на защиту. В диссертации на значительном эмпирическом материале с привлечением концептуальных разработок отечественных и зарубежных ученых показано, что активное участие органов управления регионами является в настоящее время и остается в будущем ключевым фактором эффективного развития промышленных комплексов регионов РФ. Новизна научных результатов, полученных автором, состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение: разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих ускорение социально-экономического развития регионов за счет повышения обоснованности управленческих решений, принимаемых органами управления регионами в процессе разработки и реализации промышленной политики. Подход автора, обеспечивающий высокий уровень обоснованности управленческих решений, состоит, во-первых, в использовании разработанной системы количественно измеряемых критериев и показателей результативности и эффективности для управления развитием промышленного комплекса, во-вторых, в методологическом обосновании системы формирования стратегии развития, в основу которой положена интеграция принципов управления по стоимости и методологии сбалансированной системы показателей.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором.

Раскрыто экономическое содержание понятия «промышленный комплекс
региона», обосновано его представление в виде квазикорпорации, развитие
которой определяет социально-экономический уровень региона (стр. 15-16
автореферата).

В основе представления промышленности региона как квазикорпорации лежит система общих и различных признаков (цели, инструментарий регулирования, конкурентные отношения и др.) отдельного субъекта рыночных отношений и совокупности предприятий и организаций, деятельность которых регулируется органами управления регионом.

Уточнено понимание основных проблем, сдерживающих инвестиционное
промышленных комплексов (стр. 16-19 автореферата) Установлено, что в
условиях достигнутых в последние годы социально-политической стабилизации и
экономического роста барьерами эффективного развития промышленных
комплексов являются:

-неразработанность в теории и отсутствие в практике работы количественно измеряемых критериев, определяющих цели и результаты развития промышленных комплексов регионов;

-управление промышленным развитием на основе субъективных представлений о системе приоритетов инвестиционных проектов, отсутствие способов оценки результативности управления инвестиционным ростом;

-несовершенство механизма регулирования инвестиционного развития промышленного комплекса как системы, ориентированной на достижение целей социально-экономического развития региона и др.

Обоснованы методологические принципы и разработаны методические рекомендации по формированию системы критериев эффективности развития промышленного комплекса, в т.ч. критерии инвестиционного развития и критерии, определяющие результаты деятельности органов управления регионом. Критерии соответствуют социально-экономическим целям региона и отражают основные результаты развития промышленного комплекса (стр. 19-25 автореферата).

Обосновано концептуальное положение об обосновании решений по селективной финансовой поддержке органами управления регионами инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона на основе определения приоритетов по разработанным критериям результативности и эффективности (стр. 20-21, 26-27 автореферата).

Разработаны методы расчета показателей, обеспечивающих количественную оценку критериев эффективности развития промышленного комплекса региона. Показатели представляются в виде текущей стоимости денежных потоков бюджета, фонда оплаты труда по региону, стоимости государственного имущества, социальных расходов бизнеса и опционов, инициированных развитием промышленного комплекса. В отличие от бюджетной эффективности эти показатели отражают стратегические социально-экономические результаты управлешія инвестиционным развитием промышленных комплексов (стр. 25-28 автореферата).

Теоретически обоснованы и определены количественно условия согласования интересов бизнеса и органов управления регионом по привлечению бюджетных средств для стимулирования программ развития. Установлено, что совпадение интересов достигается при росте рыночной стоимости бизнеса хозяйствующих субъектов и критерия региональной эффективности как целевой функции региона. Это позволяет определить значения факторов, обеспечивающих рациональный вариант участия региона в инвестиционном процессе (стр. 21-25, 27-28 автореферата).

Расширена область применения теории риск-менеджмента в инвестиционном проектировании. Дана авторская трактовка содержания понятия "риск региона" при его участии (или неучастии) в экономической поддержке проектов развития. Факторы риска реализации инвестиционных проектов, вносимые регионом, исследованы во взаимосвязи с собственными рисками проектов и характеристиками других участников инвестиционной деятельности. Обоснованы условия управления рисками на основе эффективного использования ресурсов бюджета (стр. 28-29 автореферата).

Доказаны возможность и целесообразность адаптации и
использования в управлении стратегией развития промышленных комплексов
регионов методов и моделей, разработанных для корпораций. Разработаны
методологические принципы и методические условия формирования
стратегий инвестиционного развития регионов РФ на основе интеграции
сбалансированной системы показателей как наиболее прогрессивной в
настоящее время системы управления развитием корпораций с концепцией
управления стоимостью. Этот подход обеспечивает возможность
эффективного использования материальных и нематериальных ресурсов
инвестиционного роста для реализации целей социально-экономического
развития регионов (стр. 30-32 автореферата).

Систематизирован и развит инструментарий формирования региональных программ развития промышленных комплексов. В соответствии с авторской трактовкой в состав региональных программ развития промышленности включаются проекты, получающие финансовую поддержку регионального бюджета (или иные источники финансовой поддержки) и обеспечивающие максимальный уровень региональной эффективности. Разработаны алгоритмы формирования оптимальных программ, обеспечивающие реализацию интересов регионов при их согласовании с интересами хозяйствующих субъектов в выборе варианта финансового участия регионов в реализации проектов (стр. 32-35 автореферата).

Обоснованы принципы регулирования развития промышленного комплекса на основе разработанных критериев. Ими являются: -обоснование приоритетов стратегического развития регионального промышленного комплекса;

-принятие решений по селективной поддержке отдельных проектов развития и формированию региональных инвестиционных программ; -оценка результатов и мотивация деятельности органов управления по эффективности развития комплексов (стр. 35-37 автореферата).

Обоснованы рамочные параметры структуры, содержания и принципов формирования организационно-экономического механизма регулирования (активизации) развития промышленного комплекса инструментами региональной инвестиционной политики. Организационно-экономический механизм представляется как система действий органов управления регионами, включающая подсистемы оценки приоритетов стратегического планирования, развития корпоративных портфелей инвестиционных проектов, формирования, экономического обеспечения, стимулирования и организации процесса реализации программ развития. Определены основные инструменты обеспечения региональной эффективности развития промышленных комплексов (стр. 36-38 автореферата).

Проведена апробация и получены результаты, определяющие особенности и области применения разработанной методологии для

формирования стратегии эффективного развития отдельных групп хозяйствующих субъектов (предприятий с долей государственной собственности - на примере сетевой региональной энергокомпанни, малых предприятий промышленности — на примере малого бизнеса ЦФО, Рязанской и Тамбовской областей) (стр. 37-38 автореферата).

Практическая значимость работы состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем повышения эффективности развития промышленных комплексов регионов РФ.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

-Правительством РФ при разработке механизмов государственного регулирования инвестиционного развития промышленности;

-Государственной Думой РФ при разработке направлений совершенствования региональной промышленной политики;

-органами управления регионами РФ при разработке нормативно-правовых актов и обосновании управленческих решений по управлению развігтисм промышленности;

-менеджментом и собственниками промышленных предприятий при разработке стратегии развития бизнеса.

Использование органами управления регионами, менеджментом государственных и коммерческих предприятий промышленности разработанных в диссертации методологических подходов и методических рекомендаций позволит существенно повысить качество регулирования инвестиционного развития за счет концентрации усилий на проектах и программах развития, обеспечивающих наибольший вклад в социально-экономическое развитие регионов, и применения эффективных инструментов управления.

Конкретными сферами эффективного использования результатов диссертационного исследования в управлении регионами могут быть:

-процесс формирования концепции и нормативно-правовых актов по формированию и реализации стратегии развития регионов;

-разработка региональных программ развития промышленности (выделение бюджетных ресурсов и отбор проектов, обеспечивающих их эффективное использование);

-обоснование решений по общесистемной и селективной поддержке корпоративных инвестиционных проектов и программ;

-оценка эффективности развития промышленного комплекса региона и анализ факторов, ее определивших, в т.ч. качества регионального управления.

Основные положения настоящей работы доведены до уровня практических рекомендаций, повышающих ее практическую значимость.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию инвестиционного роста промышленных комплексов регионов нашли

применение в практике работы Рязанской областной Думы, Правительства области, ряда промышленных предприятий и банков. Результаты работы использованы:

при подготовке проекта пакета нормативно-правовых актов Рязанской области по регулированию инвестиционной деятельности ("Методики оценки эффективности инвестиций", "Положения о конкурсе инвестиционных проектов");

при подготовке проекта концепции шгвестиционной политики Рязанской области на 2006-2008 годы;

при формировании региональных инвестиционных программ Рязанской области;

при формировании бизнес-планов реализации крупных инвестиционных проектов и стратегии инвестиционного развития рядом предприятий Рязанской области;

в преподавании дисциплин "Финансовый менеджмент" и
"Управленческая экономика" в Рязанском государственном

радиотехническом университете;

- в обосновании инвестиционных кредитов коммерческим банком "Приовнешторгбанк", г. Рязань и др.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997); научно-практической конференции «О состоянии фондового рынка и его возможностях в развитии экономики Рязанской области» (Рязань, 1998); 2-й международной конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионов России в 21 столетии» (Тамбов, 2003), 4-й международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции по развитию малого бизнеса в регионах (Рязань, 2005), 3-й международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2006), на 5-й международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2006), на региональной конференции «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 28 публикациях, в которых соискателю принадлежит - 59 печатных листов. По результатам диссертации опубликовано 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 монографий (из них 2 индивидуальных).

Структура работы. Цель работы, поставленные задачи, логика и методы исследования определили объем (378 страниц, включая 29 рисунков,

30 таблиц) и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (шестнадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы (436 наименований) и приложений.