Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Основные подходы к исследованию организационно-экономического развития промышленного комплекса региона
Формы, методы, инструменты управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона
Институционально-правовое поле развития промышленного комплекса региона 60
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО 75
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Методика оценки и характеристика организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан
Взаимодействие отраслевой и территориальной организации промышленности региона
Возможности реализации кластерного подхода в формировании организационной структуры промышленного комплекса РТ
Разработка организационно-экономического механизма преодоления диспропорций в развитии промышленного комплекса региона 132
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО 146
КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Разработка оптимизационной модели управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса Республики 146 Татарстан
Социально-экономическая эффективность организационно-структурных преобразований промышленного комплекса региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях под воздействием научно-технического прогресса воспроизводство стало преимущественно интенсивным, значительно ускорились обновление и модернизация основного капитала на новой технологической основе. На первый план выходит воспроизводство организационно-экономических и управленческих отношений, т.е. технологии и организации производства. Быстро развиваются инфраструктурные звенья общественного производства: транспорт, связь, информационное обслуживание, сфера бытовых и сервисных услуг, подготовка и переподготовка кадров. Причем все они имеют в своей основе четко выраженные территориальные связи. В этих условиях региональная хозяйственная система должна быть динамичной, что также обусловлено и усиливающейся конкуренцией. Соответственно этому практически каждый регион в своем развитии стремится обладать большими стратегическими ресурсами, наращивать свой потенциал. С экономической точки зрения, формирование такого потенциала, что выражается в региональном экономическом росте, тесно связано с территориальной структурой и развитием промышленной системы. В свою очередь, знание особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленности региона позволяет осуществлять детальный и качественный прогноз развития, а также формировать механизмы «тонкой» настройки промышленной системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям.
Поэтому формирование эффективной системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса, обеспечивающей координацию и регулирование территориальных пропорций и связей его отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма функционирования экономики региона в целом.
4 Проблемы управления организационно-экономическим развитием
промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных,, финансовых, воспроизводственных диспропорций.
Степень разработанности проблемы. Вопросы промышленного развития, организации, планирования и территориального размещения производительных сил не являются новыми и в целом достаточно хорошо
5 проработаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Столь разные
по мировоззрению и методологии экономисты такие, как Пол А. Баран, Рагнар
Нурске, Пол Н. Розенштейн-Родан и У.А. Льюис, утверждают, что стержнем
процесса развития служит индустриализация, которая ведет к выравниванию
уровней социально-экономического развития территорий. Этот принцип был
использован в трудах отечественных ученых, которые развитие
промышленности связывали с организацией и развитием крупных
территориально-производственных комплексов (ТПК). Проблемами
оптимального размещения производительных сил, формирования и
совершенствования ТПК посвящены труды М. Кржижановского, Н. Н.
Баранского, К. Н. Бедринцева, Ф. Д. Заставного, Н. Н. Некрасова, Н. Н.
Колосовского, М.К. Бандмана, и др. [9-12, 50, 78]. Различные формы
организационно-экономического развития и проблемы оптимизации структуры
промышленности посредством разработки межотраслевых балансов изложены
в работах В. Леонтьева, Л. Конторовича [66]. Особое значение определению
комплексов с точки зрения организации придавал А. Богданов [14, 126].
Различные организационно-экономические формы взаимодействия
хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З.
Мильнером [76]. Проблемами управления региональной экономикой и
региональными промышленными комплексами занимаются А.И. Гаврилов,
Ш.Ш. Губаев, А.Ф. Денисов, Ю.С. Дулыциков, Э.А. Уткин, А.Р. Шарапов, М.В.
Николаев и др. [25, 40, 79-80, 144, 157-158]. Развитие форм организации
производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены
В.Ф. Семеновым, СМ. Меньшиковым, А.А. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А.
Красиным, И.В. Гилязутдиновой и др. Вопросы развития промышленности
региона с точки зрения территориально-отраслевого подхода представлены в
работах В.В. Кистанова, А.Г. Гранберга, Ю.В. Яременко [34-35, 52-54, 165-166].
Однако, несмотря на столь значительное число работ и многообразие
направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути
процессов организационно-экономического развития промышленных систем в
рыночных условиях российской экономики, которое позволило бы решить ряд актуальных социально-экономических задач через оптимизацию процессов данного развития, определить стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Не уделено должного внимания управлению организационно-экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих и финансовых нововведений. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость
#, их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели
и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, подходов, системы понятий и методических приемов комплексной оценки уровня организационно-экономического развития промышленности в регионе, а также
^т разработка на основе кластерного подхода модели управления организационно-
экономическим развитием, оптимизирующей структуру регионального промышленного комплекса, и выработка рекомендаций для органов государственного управления по совершенствованию организационно-экономической структуры промышленности в регионе.
В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационного
сформировать концептуальные основы изучения организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса и уточнить ряд понятий и определений, необходимых для исследования избранной проблемы;
изучить систему управления развитием промышленного комплекса региона и предложить основные направления совершенствования форм,
7 методов и инструментов управления организационно-экономическим
развитием промышленного комплекса региона;
исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов в промышленном комплексе региона, выявить и предложить наиболее эффективные формы организации хозяйственных связей в промышленности в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития;
на основе изучения и обобщения имеющихся методик оценки уровня организационно-экономического развития промышленности сформировать комплексную методику этой оценки с учетом системного подхода;
разработать на основе кластерного подхода концептуальную модель управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующую структуру промышленности в регионе, и выявить возможности использования кластерного подхода в совершенствовании организационной структуры промышленности Республики Татарстан;
исследовать роль интегрированных компаний в функционировании промышленности региона и дать оценку влияния интеграционных и кооперационных процессов на его организационно-экономическое развитие;
разработать на основе проведенного анализа социально-экономической эффективности организационно-экономических преобразований в промышленном комплексе Республики Татарстан ряд практических предложений по совершенствованию управления организационным развитием промышленности региона.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Татарстан.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе структурных изменений и развития промышленного комплекса региона.
8 Теоретической и методологической основой исследования послужили
теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам управления развитием промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы. Для обработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel». Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и в глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении концептуальных представлений об управлении организационно-экономическим развитием промышленности в регионе, разработке комплексной методики оценки уровня организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса, а также в разработке оптимизационной модели управления структурными изменениями в промышленности Республики Татарстан и обосновании ее социально-экономической эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
уточнены концептуальные подходы к исследованию и управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, имеющие значение при формировании региональной промышленной политики: дано определение структуры организационно-экономических отношений, в котором раскрыт рыночный аспект и их стимулирующее воздействие на усиление кооперационных связей в промышленности и формирование прогрессивных организационных форм межотраслевого взаимодействия; дано авторское определение организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, учитывающее наряду с совершенствованием его организационной структуры композицию рыночных, административных и промежуточных (контрактных) форм координации связей хозяйствующих субъектов; уточнено понятие организационно-экономической структуры промышленности, выделены основные признаки и факторы, обусловливающие ее региональную специфику; раскрыто содержание системы управления организационно-экономическим развитием и проведена классификация по типам структур управления, среди элементов системы управления выделены адаптивные (фрагментарные, проектные, матричные) и консервативные (жесткие) структуры;
обоснована необходимость усиления организационной и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в процессе формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта, и улучшения функционирования промышленного комплекса региона в целом;
на основе существующих подходов к организации и к оценке организационно-экономической структуры промышленности доказана экономическая целесообразность поддержки развития микрокластеров, ориентированных на решение конкретных социально-экономических задач и проблем развития территорий региона;
на основе обобщения существующих классификаций факторов промышленного развития предложена собственная классификация объективных и субъективных, внутренних и внешних, прямых и косвенных факторов организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, позволяющая оценить перспективы и возможности развития промышленного сектора региональной экономики;
разработаны концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленности, матрица организационно-экономических форм и распределения функций ее реализации по соответствующим уровням региональной хозяйственной системы и определены основные направления формирования механизма вовлечения региональных элит в реализацию стратегических программ социально-экономического развития территорий, позволяющего координировать процессы саморазвития, самоорганизации и функций управления, сосредоточенных на корпоративном уровне;
разработана и апробирована на материалах Республики Татарстан методика оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, включающая частные и интегральный показатели, характеризующие организационно-структурный, технологический, экономический и социальный аспекты развития промышленности в регионе, использование которой позволяет определить стратегические приоритеты совершенствования организационно-экономического развития промышленного комплекса;
на основе анализа территориально-отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан предложен организационно-экономический механизм сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющий действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров;
— разработана функциональная схема управления организационно-
экономическим развитием, на основе метода экспоненциального построения
линии тренда отраслевой динамики объемов производства предпринята
т попытка прогнозирования структурных изменений в промышленности
Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что
сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня
конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в
процессе управления организационно-экономическим развитием
і*) промышленного комплекса региона, разработки программных документов
социально-экономического развития РТ и других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы организационно-экономических отношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с развитием промышленности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Достоверность основных
положений диссертационного исследования подтверждается их
использованием в процессе разработки «Программы развития
40 нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы».
Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах, список использованной литературы состоит из 167 источника.