Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Карамушко Галина Владимировна

Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея)
<
Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея)
>




Карамушко Галина Владимировна. Совершенствование стабилизационного механизма функционирования продовольственного рынка региона (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2742-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Агропромышленный комплекс как субъект и объект маркетинговых исследований . 12

1.1, Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса . 12

1.2. Каналы реализации продукции агропромышленного производства . 37

Глава II. Маркетинговый анализ базы и динамики развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея . 49

11.1. Анализ производственной и перерабатывающей сфер агропромышленного комплекса Республики Адыгея . 49

11.2. Структуризация продовольственных каналов доведения сельскохозяйственной продукции в рамках ценового коридора. 69

И.З. Динамика влияния системных факторов на функционирование продовольственного рынка Республики Адыгея. 89

Глава III. Государственный стабилизационный инструментарий регулирования продовольственного рынка и продовольственной безопасности Республики Адыгея . 115

III. 1. Направления государственного регулирования рынка продукции агропромышленного комплекса Республики Адыгея . 115

III.2. Стимулирующая функция государства в оптимизации продовольственных потоков региона. 130

Заключение 150

Список использованной литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свыше десяти лет идет осуществление социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе. В ходе аграрной реформы в этом секторе экономики радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной. На селе сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственно-финансовой деятельности, распоряжаться произведенной продукцией и доходами, устанавливать цены на реализуемую продукцию. Возросла их ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказалась и низкая покупательная способность населения.

Вследствие неэквивалентности товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями резко ухудшилось финансовое положение товаропроизводителей агропромышленного комплекса. К тому же, сельское хозяйство лишилось прежних объемов государственной поддержки. Уменьшились объемы работ по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Сократилось количество научных исследований в агропромышленном комплексе, замедлилось внедрение перспективных технологий. В сельском хозяйстве практически свернута инвестиционная деятельность. Разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица. Эти и другие явления, как отражение происходящих изменений, стали одной из главных причин нарастания негативных процессов в агропромышленном комплексе и резкого спада агропромышленного производства.

В этих условиях эффективным механизмом стабилизации функционирования рынка продукции АПК страны, в целом, и региона, в частности, должно стать широкое использование маркетинга, позволяющего определить путь и степень достижения поставленной цели в процессе развития и формирования рыночной экономики. Маркетинг «как процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности» начинается с проведения маркетинговых исследований, направленных на изучение потребности, состояния и динамики спроса и конъюнктуры рынка и создание условий для удовлетворения требований продовольственного рынка.

Проведение маркетинговых исследований позволяет создать экономический механизм воздействия на производство, который обеспечит его развитие в опгимальном объеме, при наилучшем использовании ресурсного потенциала и получить прибыль, а также воздействовать на потребителя с целью стимулирования его покупательского спроса.

Исследование современного состояния и развития продовольственного рынка региона, изучение и оценка общественных потребностей, конкурентоспособности, платежеспособного спроса, уровня цен на продукцию АПК Республики Адыгея представляется весьма актуальным.

Поэтому сегодня принципиально важным является использование системы маркетинговых исследований, как действенного инструмента рыночного механизма регулирования рынка продукции АПК на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем формирования и развития отечественного рынка продукции агропромышленного комплекса стало одним из приоритетных исследований таких российских экономистов как: В. Боев, Н. Кетова, Н. Коваленко, М. Козлов, В. Овчинников, А. Серков, А. Тарасов.

Маркетинговые исследования рынка, изменения спроса и предложения, факторы, влияющие на сбыт продукции, рассматривали такие зарубежные классики как: Ф. Котлер, К. Макконнелл, М. Мескон и другие, а также отечественные экономисты: В. Маркова, Е. Попов, В. Хруцкий и другие.

Теоретические и практические аспекты необходимости государственного регулирования аграрной экономики, обеспечения национальной продовольственной безопасности рассматриваются в работах А. Гордеева, Е. Жоголева, В. Зволинского, С. Кисилева, В. Мшюсердова, В. Назаренко, Г. Шмелева и других.

Отдельные аспекты агромаркетинга рассмотрены таким автором как Н. Джозеф, Р. Колз, А. Люкшинов, Ю. Цыпкин.

Изучение научной литературы по рассматриваемой проблеме показало, что вопросы агромаркетинга недостаточно освещены.

Современный этап развития рынка продукции агропромышленного комплекса, формирования социально-экономических отношений между товаропроизводителем и потребителем, неотлаженная система маркетинговых исследований выдвигает множество неразрешенных вопросов, требующих научного подхода, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции обеспечения условий расширенного воспроизводства аграрной продукции на принципах продовольственной безопасности с учетом финансово-экономических ограничений, позволяющих повысить конечную эффективность на микро- и мезо- уровнях; практическая реализация последней в рамках функционирования рыночной экономики, а также разработка методики комплексного учета маркетинговых составляющих аграрного производства региона.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи:

обосновать теоретические аспекты струкгурирования реализационных каналов продукции АПК региона;

определить взаимосвязь между сложившейся структурой аграрного производства и существующим объемом производственного потенциала и финансовых ресурсов;

конкретизировать и уточнить методы оценки влияния денежных доходов потребителей на емкость продовольственного рынка;

методологически обосновать экономические меры государственного регулирования процесса аграрного производства в регионе;

предложить и разработать к внедрению модельную схему маркетинговых исследований на основе оптимизации ее организационной составляющей.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы формирования и развития, а также элементы регулирования продовольственного рынка, обеспечивающие стабилизацию функционирования агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Объект исследования - агропромышленный комплекс региона, как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных элементов.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе разработки теоретических положений диссертационной работы лежат труды классиков экономической теории и маркетинга по проблемам формирования, развития и функционирования продовольственного рынка, а также отечественных ученых.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на маркетинговом подходе к изучению рыночных основ агропромышленного комплекса Республики Адыгея, в рамках которого использованы экономико статистические, экономико-математические, расчетно-конструктивные и графические методы исследования.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, отчетными данными Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, Центра экономической конъюнктуры Российской Федерации, Министерства экономики Республики Адыгея, Торгово-Промышленной Палаты Республики Адыгея, материалами первичной отчетности товаропроизводителей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проанализированы факторы, влияющие на эффективность функционирования АПК России и Республики Адыгея в условиях рынка. Как показало исследование, ими являются: размеры посевных площадей и численность поголовья скота, внесение минеральных и органических удобрений, платежеспособность потребителей, техническая оснащенность сельского хозяйства и предприятий, оптимальный выбор каналов реализации продукции, финансовая поддержка на федеральном и региональном уровнях.

2. На основании проведенного структурирования емкости реализационных каналов продукции АПК, предложена концепция смещения акцентов с каналов сложно контролируемых рынков сбыта на регулируемые государством уровне, в которые, по мнению автора, входят:

исполнение государственного заказа на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на федеральном и региональном уровнях на конкурсной основе, организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку сельскохозяйственной продукции в республиканский фонд, заключение с поставщиками, выигравшими торги, договоров на поставку сельскохозяйственной продукции;

регулирование через систему заготовок экономических отношений ресурсообразующей сферы с перерабатывающей промышленностью, торговлей и другими отраслями, закупающими его продукцию;

оптимизация региональных систем заготовок сельскохозяйственной продукции как инструмент сокращения промежуточных звеньев в процессе реализации продукции АПК;

повышение контролируемости емкостных каналов реализации через колхозные рынки;

достижение рационализации процессов производства и реализации продукции путем расширения сети оптовых рынков и их функциональных возможностей.

3. Развитие и углубление рыночных отношений обусловили исследование маркетинговой составляющей в ресурсообразующей и перерабатывающей сферах АПК, как рыночного инструмента регулирования рынка спроса и предложения производимой продукции. Автору представляєтся действенным использование следующего экономического инструментария: создание агропромышленных корпораций на федеральном и региональном уровнях, в структуру которых необходимо включить: кредитные и финансово-инвестиционные учреждения, мастерские по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, поставщиков материально-технических средств , оптоворозничные торговые сети, кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции и ее хранению, перерабатывающие предприятия. Это позволит достичь снижения затрат на один рубль товарной продукции, что при определенном нормативе прибыли снизит реализационную стоимость, сделав тем самым продукцию более конкурентоспособной на внутреннем рынке, что в конечном итоге повысит продовольственную безопасность государства.

4. Для поддержания процессов стабилизации агропромышленного производства в Республике Адыгея в части финансовой поддержки АПК,

необходима эффективная политика, которая позволит определить приоритеты, добиться большей согласованности в деятельности предприятий, разработать и реализовать новые схемы кредитования с учетом использования рыночных механизмов, базирующихся на маркетинговых исследованиях отечественного машиностроения, функционирования машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий.

5. Для улучшения структуры рынка спроса на продукцию АПК региона необходима реализация государственной политики по уменьшению разрыва между уровнем доходов населения и ростом цен на продовольственные товары.

6. На основании проведенного исследования автором обоснована целевая направленность поддержки стабилизационных процессов в АПК через полную информатизацию всех звеньев, задействованных в производстве и реализации продукции агропромышленного комплекса. Согласно концепции автора, создание информационного центра при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, а также определения присущих каждой из составляющих характерных функциональных особенностей, с учетом прямых и обратных информационных потоков, позволит сконцентрировать финансовые и другие виды экономической поддержки и управление производством. Последние должны способствовать повышению продовольственной безопасности государства и региона, в частности.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных подходов к регулированию аграрного рынка республики на основании маркетинговых исследований, обеспечивающих стабилизацию и эффективное функционирование АПК региона. Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Произведено структурирование емкости реализационных каналов продукции АПК Российской Федерации, в целом, и Республики Адыгея, в частности.

2. Предложена модифицированная в условиях регионального АПК модель расчета индекса Джинни, выступающего инструментом анализа структуры рынка спроса региона.

3. Разработана структура оптимизации агропромышленной корпорации, позволяющая сконцентрировать федеральные и региональные финансовые потоки на приоритетных направлениях развития и функционирования рынка продукции АПК, сконцентрировав особое внимание на потребительской кооперации.

4. Уточнен и конкретизирован применимый к региональным особенностям подход к маркетинговым исследованиям предприятий АПК региона на базе концентрации информационно-экономических потоков в рамках создания единой информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея.

5. Уточнена система взаимосвязей государственных инструментов регулирования АПК, адекватно потенциалу продовольственного рынка региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования методических рекомендаций, обеспечивающих стимулирование развития наиболее адекватных форм маркетингового анализа АПК региона в рамках концепции продовольственной безопасности. Предложенный инструменгарий позволяет вести комплексную оценку эффективности вырабатываемых аграрных программ по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК. Конкретные предложения, содержащиеся в работе, позволяют региональным и местным органам государственного управления принимать целенаправленные меры по сохранению и укреплению экономических, технологических и финансовых предпосылок перехода регионального ЛПК к устойчивому развитию в рамках расширенного воспроизводственного цикла. Методы расчегов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют определить наиболее эффективную отраслевую структуру инвестиций в АПК региона с непосредственной увязкой их с финансовыми ограничениями. Содержащиеся в работе теоретические положения и методологические разработки, касающиеся подходов к государственному регулированию сбалансированности рынка спроса и рынка предложения продукции АПК региона, могут быть использованы в качестве базы для научного обоснования моделей регулирования в агромаркетингс, при разработке региональных программ социально-экономического развития на перспективу. Материалы диссертации используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического института.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Исследования систем управления» Майкопского государственного технологического института (1999 - 2001 гг.), а также в ходе Научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института (1999-2001 гг.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографии и приложений.

Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс, сложившийся к настоящему времени, является экономической системой, целью которой становится обеспечение населения производимой в его рамках продукцией, необходимой для поддержания его жизнедеятельности. Необходимым условием функционирования АПК является увеличение производства конечного продукта как результата экономического роста, и оптимизация его доведения до потребителя.

Формирование и развитие АПК характеризуется относительно постоянными связями между отраслями промышленности и сельского хозяйства. Результатом этого взаимодействия стало увеличение собственно сельскохозяйственного производства в земледелии и возникновение потребности в изготовлении средств для производства сельскохозяйственных производителей промышленными предприятиями. С целью организации масштабного проговодства в сельском хозяйстве возникла необходимость в специализированных перерабатывающих отраслях. Под воздействием потребностей процесса производства выделились функциональные сферы, которые получили дальнейшее развитие как промышленные виды деятельности.

В результате возникновения перерабатывающей сферы укрепились связи между сельским хозяйством и отраслями промышленности, связанными с использованием производимого сельским хозяйством сырья. Образовался комплекс, связанный функциональной зависимостью от каждого из входящих элементов - звеньев и представляющий собой самовоспроизводящуюся систему, интенсивность функционирования которой определяется оптимизацией эффективности связей, взаимозависимостей отношений, входящих в комплекс производственных структур.

Под воздействием научно-технического прогресса, в результате дальнейшего разделения труда получила развитие отраслевая структура. В период индустриализации сельского хозяйства и установления связей между сельским хозяйством и отраслями промышленности, было обусловлено дальнейшее совершенствование способа производства продуктов сельскохозяйственной переработки. Промышленность стала соучастником процесса производства конечного продукта, а основным его звеном стало сельское хозяйство, в отличие от реализованной им ранее функции самовоспроизводящей системы. Сельское хозяйство постепенно утратило эти функции, снизилась его доля в совокупных затратах ресурсов. Способ производства продуктов стал агропромышленным, под влиянием НТП изменилась его материально-техническая база.

Экономические, производственные и технологические связи, являющиеся признаком взаимодействия элементов, характеризуют систему агропромышленного комплекса как завершенного процесса, в котором формирование воспроизводственной системы АПК наблюдалось периодами экстенсивного и интенсивного развития.

На начальном периоде процесса становления обладает экстенсивный тип хозяйствования, характеризующийся количественным ростом звеньев агропромышленного комплекса, усложнением его функциональной и отраслевой структур за счет дальнейшего формирования специализированных отраслей, развивающихся под влиянием научно-технического прогресса. В процессе интенсивного развития структуры АПК и ее оптимизации, формируется целостная органическая производственно-хозяйственная система с целевой направленностью своих звеньев на производство конечного продукта. Конец 90-х годов является решающим этапом в развитии АПК. На этом этапе структура АПК совершенствуется, ориентируясь на эффективность качественных преобразований внутри комплекса.

Развитие процессов кооперирования, специализации и комбинирования, гоменение в сферах агропромышленного комплекса в результате научно-технического прогресса свидетельствует об относительной устойчивости связей между промышленностью и сельским хозяйством. Исходя из этого, более конкретными становятся предметные связи отраслей промышленности и сельского хозяйства. Изменение основных и вспомогательных качесгв сущности системы АПК приводит к модификации и структурированию устойчивых связей. Относительно устойчивые связи данной экономической системы на этапе формирования АПК образуют ее структуру. Ресурсообразутощая сфера АПК характеризуется совокупностью производственных процессов, производящих сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК, обслуживающих сельское хозяйство и другие отрасли комплекса. Главное средство агропромышленного воспроизводства - земля и другие природные факторы.

Производство конечного продукта включает относительно обособленные и завершенные производственные процессы, конечными результатами которых является производственная сельскохозяйственная продукция. Производством конечного продукта аграрного происхождения является переработка сельскохозяйственного сырья в конечные продовольственные продукты и продукцию пищевой и легкой промышленности сельскохозяйственного происхождения. Инфраструктура агропромышленного комплекса характеризуется деятельностью служб агросервисных услуг (транспорт, хранение, ремонт и т.д.). Торговля продовольствием и сырьем осуществляется через организацию сбытовой торговли ссльхозсырьем и конечными продуктами перерабатывающих отраслей. Социальная инфраструктура осуществляет процессы воспроизводства личного фактора в агропромышленном производстве: обеспечение определенного уровня потребления материальных и духовных благ сельским населением, формирующим условия жизни, охраны здоровья, социального развития, общего и профессионального образования.

Кризисное явление в АПК России, начавшееся в 90х годах, продолжается и усугубляется. За годы аграрных преобразований количественно уменьшается и качественно ухудшается материально-техническая база, т.е. основные фонды сельского хозяйства. Среднегодовой темп сокращения основных средств составляет 8 %. Выбытие техники по отношению к обновлению достигло четырех кратного размера. На 26 млн. га. или почти на четверть сократились посевные площади сельскохозяйственных культур. В 8 раз уменьшилось применение минеральных и в 5 раз - органических удобрений1

Каналы реализации продукции агропромышленного производства

Формирование продовольственного рынка предполагает применение эффективных форм реализации продукции. В условиях рыночной экономики сбыт - наиболее уязвимое звено в системе АПК. Основные производственные фонды заготовительных организаций сельскохозяйственной продукции и продукции АПК в РФ не превышают 9% от общей их величины, численность работников - 6%. Низкая эффективность системы сбыта в аграрной сфере влечет за собой значительные потери продукции при заготовке, транспортировке, переработке и хранении, которые дополняются потерями из-за неравномерности поставок, из-засезонности снабжения сырьем.

Основными каналами реализации сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях являются: продажа государству, свободная реализация и реализация общественного питания Сельскохозяйственные предприятия являются поставщиками продукции в государственный фонд. Они обеспечивают весь объем заготовок зерновых культур, картофеля 60-70% овощей 90-95%, мяса и молока 80-85%.

В настоящее время состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризуется сокращением объемов закупки в федеральный и региональный фонды (таблица 1.14.). Закупки основных видов продукции в федеральный и региональный фонды в 2000 г. по сравнению с 1986-1990 гг. уменьшились в 3-4 раза, а по овощам - в 10-15 раз. Развитие рыночных отношений предполагает расширение оборота продукции, углубление специализации и рост товарности, повышение общей эффективности за счет обмена продукцией с низкими издержками и высокого качества. Сокращение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и ее низкая востребованность привели к значительному снижению закупок и реализации реализации продукции, падение уровня товарности (таблица 1.16).

По своему характеру подсобное производство предназначено для натурального потребления в связи с этим особенностью этого сектора является низкий уровень товарности. Прекращение функционирования системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и снижение уровня производства свидетельствует о резком уменьшении объемов реализации продукции для государственных нужд через заготовительные организации и рост ее продаж по другим каналам.

В 2000 году через заготовительные организации для государственных нужд было продано сельскохозяйственными предприятиями зерна 7,8 млн. т., картофеля - 3,6 млн. т., мясо скота и птицы - 2,1 млн. т. Изменение реализации основных сельскохозяйственных продуктов по каналам реализации. По данным Министерства Республики Адыгея и республиканского Комитета Госстатистики, из общего количества реализованных по всем каналам основных продуктов питания, через заготовительные организации в 2000 году реализовано зерна 14%, мяса скота и птицы - 25%, молока - 38% (рис. 1.9.)

Демонстрирует снижение реализации сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями РА в 2000 году по сравнению с 1997 годом через заготовительные организации зерновых культур и незначительный рост продажи мяса скота, птицы и молока.

Основные причины сокращения продажи для государственных нужд несвоевременность расчетов за продукцию покупателей, невыполнение ими обязательств по заключенным договорам, главным образом, в части, авансирования законтрактованных объемов. Неуверенность в реализации своей продукции ведет в дальнейшему снижению заинтересованности в наращивании производства продовольствия, к сокращению хозяйственного оборота, нарушению равновесия в народном хозяйстве, государственными заказчиками из средств, предусмотренных бюджетом на 1998 год.

Анализ производственной и перерабатывающей сфер агропромышленного комплекса Республики Адыгея

Уровень доходности сельского хозяйства и, прежде всего, рентабельности, как главного фактора регулирования технической базы АПК, зависит от продуктивности растениеводства и животноводства, издержек производства и цены реализуемой продукции.

Продуктивность отрасли - фактор больше технико-технологический, чем экономический, поэтому при реструктуризации агропромышленного производства на современном этапе приоритет должен быть отдан технологическому обустройству сельского хозяйства. Решить эту проблему при сегодняшнем состоянии материально-технической базы АПК проблематично, так как без использования прогрессивных интенсивных методов ведения растениеводства и животноводства не может быть высокодоходного производства. Урожайность зерновых в последігае два года составила 1,0-1,1 т/га. При такой урожайности и крайне низких ценах на зерно не покрываются даже затраты.

Исследования в инженерно-технической сфере АПК показывают, что для кардинального сокращения объема завоза продовольствия из-за рубежа и обеспечения конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства важно иметь техническую и технологическую политику, стимулировать финансовые вложения в АПК и научно-технический прогресс.

Отсутствие национальной аграрной политики обусловило затраты почти каждого второго рубля, получаемого от экспорта отечественной продукции (в основном энергоносителей) на расходы на закупку продуктов питания, чем поддерживаются иностранные производители. Для технологического и машинного обустройства агропромышленного комплекса государству необходим специальный фонд развития, значительные инвестиции.

Так, чтобы машинно-тракторный парк по техническому уровню позволял поднять в стране урожайность зерновых до 1,8-2,0 т/га, надои молока - до 3000 кг на 1 корову, требуются вложения в объеме не менее 550 млрд. руб.1 (70-80 млрд. руб. ежегодно). При соблюдении таких условий обеспечивается Ш самодостаточный уровень доходности сельского хозяйства. На начальном этапе сельское хозяйство может рассчитывать только на 60-65 % собственных средств, хозяйствам нужны льготные кредиты порядка 20-25 млрд. руб. в год. Основой подъема села должна быть государственная поддержка из федерального и регионального бюджетов, из внебюджетного фонда развития АПК. В настоящее время складываются неблагоприятные условия для реализации программы оздоровления инженерно-технической и технологической сфер агропромышленного комплекса, поскольку цены на продукцию сельского хозяйства впервые достигли оптимальной величины. Так как цены на рынках продовольствия большинства стран мира соответствуют средней мировой цене ±10 %. В России внутренние цены на сельхозпродукцию, поддерживаемые государством в 1992-2000 гг. в пределах 0,2-0,4 к средним мировым ценам, стали главным фактором резкого снижения покупательной способности сельхозтоваропроизводителей и разрушения их машинно-тракторного потенциала.

Технический потенциал рассматривается нами как система «человек-машина», так как реализация потенциальных технических, технологических, экономических и экологических характеристик машин неразрывно связана с профессиональным уровнем работающих на них механизаторов, т.е. понятие "технический потенциал" содержит не только технический, но также технологический, экономический и даже социальный аспекты (через влияние на занятость, необходимую квалификацию, условия и уровень оплаты труда сельскохозяйственных рабочих, эргономические характеристики машин).

Сельскохозяйственные машины, оборудование, автомобили могут быть собственностью, находиться в аренде или в хозяйственном ведении какого либо предприятия, которое выполняет механизированные сельскохозяйственные работы в определенной зоне обслуживания, должен быть восстановлен и получить дальнейшее развитие не только технический потенциал сельскохозяйственного предприятия, фермерского хозяйства, но и совокупный технический потенциал сельскохозяйственного производства в республике.

Слабо используются в условиях внутрихозяйственных перевозок мощностные, динамические и скоростные возможности практически всех отечественных грузовых автомобилей. В подобных случаях технический потенциал оказывается избыточным, что отрицательно влияет на экономические результаты деятельности хозяйства. Таким образом, технический потенциал может либо точно соответствовать условиям эксплуатации машинно-тракторного парка, либо быть избыточным (плюсовым) или недостаточным (минусовым), что подчеркивает высокую методологическую значимость проблемы приведения материальной составляющей технического потенциала в строгое соответствие с условиями сельскохозяйственного производства.

Тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы в стране, особенно пагубно отразилась на агропромышленном комплексе. По сравнению с 1990 годом площадь пашни в обработке уменьшилась с 131,5 млн. га до 110,2 млн га, в том числе, под зерновые и зернобобовые - с 63,1 млн.га до 46,5 млн га, производство зерна сократилось в 2,1 раза, мяса - в 2,2 раза, молока - в 1,7 раза.

Одной из главных причин такого положения является падение технической оснащенности сельского хозяйства. По сравнению с 1990 годом поставки селу тракторов сократились в 16,8 раза, зерноуборочных комбайнов 52 в 27,6 раза, грузовых автомобилей -в 94,5 раза. Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса страны составляет в настоящее время 50% от технологически потребного количества, большинство машин поставлено на производство в 1970-х годах, физический износ техники достиг 75%, в работоспособном состоянии удается поддерживать лишь 50-60% машин от их наличия. При сохранении таких тенденций через 2-3 года от машинно-тракторного парка останется треть былого потенциала, а объемы производства сельхозпродукции снизятся до 38-40% от уровня 1990 года, что приведет Россию, вообще, и регионы, в частности, к потере не только конкурентоспособности в производстве продовольствия, но и продовольственной безопасности при норме обеспечения 80%.

Для коренного повышения эффективности работы АПК и вывода его и затянувшегося кризиса необходимо в сжатые сроки (7-Ю лет) сформировать качественно новый машинно-тракторный парк, основой которого должна стать более прогрессивная техника. С этой целью минимальные ежегодные поставки должны составлять: тракторов -100 тыс. единиц, зерноуборочных комбайнов -35 тыс. единиц, кормоуборочных комбайнов - 18 тыс. единиц, что может быть достигнуто ликвидацией либо минимизацией диспаритета цен, что должно стать основной частью государственной политики в области регулирования ЛПК и может быть оптимизировано маркетинговыми исследованиями и услугами.

В 2000 году в России было произведено всего 13 100 трактора сельскохозяйственного назначения, 1900 зерноуборочных комбайнов, 300 кормоуборочных комбайнов (табл. 2.1). Именно резкое падение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей поставило предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в критическое положение. Заводы, производящие технику для села, простаивают, выводят мощности, теряют квалифицированные кадры, сворачивают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Нарастает отставание технического уровня отечественных машин от лучших зарубежных образцов.

Направления государственного регулирования рынка продукции агропромышленного комплекса Республики Адыгея

Рынок в переходной экономике не сразу становится регулятором хозяйственной деятельности, исходя их этого, государству приходится активно вмешиваться в экономические процессы.

Одним из основных элементов государственного регулирования АПК являлась система государственных закупок. В отличие от рыночных экономик, в которых государственные закупки играют подчиненную, второстепенную по отношению к рыночным механизмам роль, в советской экономике закупки сельскохозяйственной продукции были основным механизмом перераспределения аграрного продукта. Государство не занималось интервенциями на рынке сельскохозяйственной продукции с целью в том или ином направлении повлиять на него, а полностью замещало собой этот рынок. Планирующий центр определял объемы производства и региональную специализацию, устанавливал цены на продукты, связывал в плановом порядке поставщиков и заготовителей, этот оборот в плановом порядке обслуживали государственные финансы.

Либерализация цен и реорганизация сельскохозяйственных производителей сделала прежний механизм невозможным в принципе, так как независимость производителей естественным образом отменила обязательные поставки по фиксированным ценам. В рамках централизованной экономики хозяйства не могли не производить и не поставлять государству запланированную продукцию, так как по результатам работы ими получались материально-технические и финансовые ресурсы, руководитель предприятия назначался сверху и нес личную ответственность за дела предприятия, отмена же фондированного снабжения средствами производства и партийной дисциплины устранила рычаги принуждения к поставкам в государственные фонды по внерыночным ценам. Начавшийся в 1992 г. процесс трансформации системы государственных закупок в сельском хозяйстве оставил без изменения федеральные и региональные продовольственные фонды, в которые аккумулируется агропродовольствеиная продукция, однако были кардинально изменены подходы к формированию этих фондов.

Наблюдавшаяся социальная инерция как руководящих органов, так и менеджеров хозяйств определенное время еще сохраняла тесные взаимоотношения по поводу реализации сельхозпродукции в рамках старых образцов. Региональные власти по-прежнему продолжали фиксировать закупочные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, утверждать планы поставок, отправлять городских рабочих, служащих и учащихся на уборку урожая и т.д. С 1993 г. эта пагубная для рыночных отношений практика начала исчезать.

Большинство бывших заготовителей приватизируется и демонополизируется. Указом Президента Российской Федерации в декабре J993 г. была демонополизирована система Росхлебопродукта — главного государственного заготовителя зерна и масличных в стране: региональные филиалы системы (элеваторы, мукомольные комбинаты, комбикормовые заводы) приватизировались как независимые производственные единицы. Основные заготовители животноводческой продукции — мясные и молочные перерабатывающие предприятия - также были включены в списки предприятий, которые подлежали приватизации в первую очередь. Была приватизирована система Потребсоюза, в советское время заготавливавшего значительную часть картофеля, овощей, шерсти и некоторых других продуктов сельскохозяйственного производства. Фактически прекратила свое существование государственная система заготовителей.

С 1997 г. поставка продовольствия военным и приравненным к ним поіребиі елям проводилась путем проведения зачета задолженности Федеральной продовольственной корпорации и администраций регионов по товарному кредиту на поставку горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям и бюджетным ссудам в счет задолженности федерального бюджета по финансированию расходов силовых министерств на продовольственное обеспечение и в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 1996-1997 гг. Всего на этих условиях поставлено продукции на сумму 1010,9 млн руб., из них 303,8 млн. руб. за период с 1998 по 2000 гг. Обеспечение продовольствием военных и приравненных к ним потребителей производилось также на конкурсной основе между российскими поставщиками продукции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. № 392 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1998 году" установлено, что закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных государственных нужд производятся на основе предложений соответствующих федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации — государственных заказчиков - в пределах средств, предусмотренных на эти цели федеральным бюджетом на 1998 г.

Закупки и поставки продовольственных товаров для обеспечения военнослужащих и приравненных к ним спецпотребителей по нормам продовольственных пайков осуществляются государственными заказчиками в первоочередном порядке, в основном, у российских товаропроизводителей. Отдельные положения Закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» не реализованы. Так гарантированная в законе товаропроизводителям закупка основных видов сельскохозяйственной продукции предложено к реализации в полном объеме. В федеральном бюджете на эти цели средства не предусматривались. Такие закупки противоречат принципам рыночной экономики и в "полном объеме" ни в одной стране не производятся; закон содержит противоречивые положения: в нем предусмотренна закупка продукции для государственных нужд по гарантированным ценам, и в то же время намечается распределение государственных заказов на конкурсной основе, однако гарантировать цены при конкурсной закупке проблематично, так как велико влияние на них рыночной конъюнктуры; государственные заказчики, получающие средства из бюджета, как правило, не полностью, стремятся закупать продукцию по более низким ценам, поэтому не могут осуществлять авансовую оплату в размере 50% от стоимости поставок по продукции растениеводства, выплату дотаций на животноводческую продукцию, согласно принятому положению; в целях экономического стимулирования закупок для государственных нужд закон предусматривает также предоставление льгот поставщикам по налогообложению, кредитам, дополнительным ассигнованиям из федерального бюджета, необходимым для обеспечения объемов производства, предоставление материальных и финансовых ресурсов (включая валютные) для закупки средств защиты растений и животных от вредителей и болезней, строительства хранилищ, цехов по переработке сельхозпродукции, приобретения техники и оборудования и т.п., которые невозможно реализовать в связи с недостаточным планируемым финансированием, а также недофинансированием фактическим. В условиях рыночной экономики продовольствие закупается на свободном рынке. Государственные закупки занимают сравнительно небольшой удельный вес в общем объеме производства, поэтому через систему закупок нельзя организовать поддержку аграрного сектора. С принятием Закона "О государственном регулировании агропромышленного производства" многие Постановления закона утратили силу. Практика деятельности Федеральной продовольственной корпорации подтвердила несостоятельность этих положений. Средства федерального бюджета для закупки выделялись непосредственно государственным заказчикам, и они закупали продовольствие самостоятельно, не прибегая к услугам корпорации, тогда как в соответствии с законом корпорация пыталась осуществлять авансирование закупок и другие меры по поддержке сельхозпроизводителей.