Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления локальными рынками региона 12
1.1. Теоретические основы формирования и развития локальных рынков в регионе 12
1.2. Взаимодействие субъектов локального рынка государственных закупок в региональной экономике 27
1.3. Логистические методы управления локальным рынком государственных закупок в регионе 41
Глава 2. Методические аспекты управления развитием локальных рынков государственных закупок на мезоуровне 56
2.1. Текущее состояние и перспективы развития РА 56
2.2. Сравнительный анализ процесса организации государственных закупок в регионе 69
2.3. Оценка эффективности государственных закупок, осуществляемых на локальном рынке 81
Глава 3. Совершенствование механизма управления локальными рынками государственных закупок (на примере РА) 94
3.1. Формирование логистического подхода к управлению госзакупками в регионе 94
3.2. Институциональное регулирование государственных закупок в РА 106
3.3. Прогноз результатов влияния внедрения логистического механизма управления госзакупками на развитие локальных рынков региона (на примере РА) 118
Заключение 130
Список литературы
- Взаимодействие субъектов локального рынка государственных закупок в региональной экономике
- Логистические методы управления локальным рынком государственных закупок в регионе
- Сравнительный анализ процесса организации государственных закупок в регионе
- Институциональное регулирование государственных закупок в РА
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Течение текущего глобального экономического кризиса сопровождается беспрецедентным вмешательством государства в экономику, причем данная тенденция характерна для всех стран независимо от уровня их развития. Российская Федерация не является исключением, более того, высшее руководство государства неоднократно подчеркивало необходимость «ручного управления» национальной социально-экономической системой в период кризиса, в особенности в ситуациях, когда требуется оперативное вмешательство для решения возникающих острых проблем. В то же время необходимо отметить, что, помимо устранения обусловленных макроэкономической нестабильностью затруднений, в условиях кризиса должны быть сформированы институты и механизмы, которые позволят не только реализовать комплекс эффективных антикризисных мер, но и послужат основой обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, в том числе ее мезоуровневых подсистем, на глобальном рынке в посткризисный период.
В связи с этим возрастает значимость государственных закупок, представляющих собой не только способ обеспечения государственных учреждений необходимыми товарами, работами и услугами, но и мощный инструмент стимулирования развития экономики, в том числе мезоуровневых социально-экономических систем. Особенно актуальной данная проблема представляется для регионов-реципиентов, где заказы государственных структур являются в сущности основным инструментом развития экономики, к числу которых относится Республика Адыгея, в котором доля государственного заказа в совокупных расходах региона составила за 2008 год 54,58%', что наглядно подтверждает значимость государственных закупок для обеспечения сбыта предприятий региона. В то же время реализация государственных закупок, в первую очередь в регионах-реципиентах, должна быть организована таким образом, чтобы избежать излишних затрат, что не представляется возможным без использования современных инструментов управления материальными и нематериальными потоками.
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научно обоснованного подхода к управлению рынком государственных закупок в регионе, базирующегося на активном применении апробированных логистических инструментов, адаптированных для функционирования в секторе взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Применение такого подхода позволит обеспечить повышение эффективности осуществляемых государством на рынке государственных закупок затрат, а также
' Рассчитано автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея
простимулировать развитие рыночных институтов в экономике региона, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной экономической науки рассмотрены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Н.А.Апариной, Ю.П.Анисимова, В.Н.Архангельского, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г.Былова, В.И.Волкова, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, А.Н.Дегтярева, Л.Н.Евстигнеевой, В.В.Иванова, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, А.Лухтала, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В.Сибирской, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н.Швецова, Д.Юилл и многих других.
Общие проблемы теории и практики формирования и развития инфраструктуры рынка в целом и локального рынка в частности исследовали ведущие отечественные ученые - Л.И.Абалкин, В.И.Бутов, И.И.Вершинин, В.П. Даненбург, В.А. Демидов, В.И. Добросоцкий, В.Г.Игнатов, Н.ПКетова, Л.Я. Орлов, А.Н.Романов, А.Ф.Серков, В.И.Тарасов, В.Я.Узун, В.П.Федько, Федько Н.Г. и другие.
Методологические и прикладные вопросы управления рынком и его емкостью исследуются в работах И.К. Беляевского, И.К. Березина, Н.Д. Ильенковой, Д.Д. Костоглодова, А. П. Панкрухина, А.Н. Романова, И.И. Саввиди, Б.В. Сребника, Г. Хардинга, Ж. Шандезона, К. Шмиттгоффа, Дж. Эванса.
Исследование сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Посадов, В. Кузнецов, М.Н. Михайлов, Н.В. Нестерович, Н.П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Якобсон и другие.
Взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматривались в контексте государственного воздействия и регулирования национального хозяйства и исследовались в работах А.Смита и Д.Рикардо. Различные ее решения изложены в работах Д.Бьюкенена, Дж.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Г.Таллока, С.Фишера, Ф.Хайека, М.Фридмана, К.Эклунда, Л.Эрхарда, и др.
Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить С.В.Аникеева, А.П. Балацкого, С.В.Глазьева, А.С.Городецкого, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлеву, А.Н.Илларионова, Н.В Манохину, Ю.П.Петрова, А.А.Пороховского, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, М.А.Сажину, В.Л.Тамбовцева, Ф.И.Шамхалова и др.
Наибольший вклад в разработку логистических методов внесли И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. За-лманова, К.В. Инютина, А.А. Илларионов, Д.Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Р.Г. Соколов, С.А. Уваров, В.В.Щербаков и другие.
Теоретические проблемы логистики и прикладные вопросы функционирования логистических систем и методов их использования в практической деятельности российских предприятий и организаций нашли отражение в научных трудах А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, Г.Л.Багиева, В.И.Буракова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, А.В.Зырянова, В.С.Колодина, Д.Д.Костоглодова, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, И.Н.Омельченко, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, С.А.Уварова, А.Д.Чудакова, В.В.Щербакова, В.А.Шумаева и др.
В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных авторов, посвященные вопросам логистики: Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, М. Кристофера, Д. Линдсея, М. Линдерса, Д. Уо-терса, Д. Харринггтона, X. Фирона и др.
Целью исследования является разработка системного подхода к управлению локальными рынками государственных закупок в мезоуровне-вых социально-экономических системах, основанном на применении инструментов логистики, и разработка рекомендаций по формированию системного подхода к управлению государственными закупками в регионе.
Поставленная цель определила задачи исследования:
изучить концептуальные основы и проблематику развития пространственной поляризации в регионе;
исследовать возможные подходы, а также методические аспекты применения логистических подходов к управлению локальным рынком государственных закупок в регионе;
изучить состояние, перспективы и особенности развития региона, в том числе локальных рынков (на примере Республики Адыгея);
проанализировать процедуры оценки и сформировать методические основы оценки эффективности государственных закупок в регионе;
определить возможность и порядок применения логистического подхода к управлению государственными закупками на локальном рынке региона;
исследовать возможности управления локальным рынком государственных закупок на основе предложенных подходов и провести их апробацию на примере Республики Адыгея (РА).
Объектом исследования является локальный рынок государственных закупок региона.
Предметом исследования являются механизмы регулирования государственных закупок на локальном рынке региона посредством применения логистических методов и механизмов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов управления статистики, данные международных и отечественных общественных организаций, информация российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий и организаций РА, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований развития локального рынка государственных закупок в Республике Адыгея. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга- и контроля локального рынка государственных закупок на региональном и федеральном уровнях.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления локальными рынками государст-
венных закупок в регионе на основе применения логистических инструментов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и внедрении логистических цепочек в процессе реализации государственных закупок в ме-зоуровневой социально-экономической системе.
Определены отличительные черты локального рынка государственных закупок региона, подтверждающие необходимость управления им как самостоятельным локальным рынком и заключающиеся в пониженной степени неопределенности деятельности субъектов данного рынка, действии на нем модифицированного закона спроса и предложения, а также повышенная значимость стратегических целей региона для его развития.
Сформирован алгоритм управления транзакционными издержками на локальном рынке государственных закупок, основанный на применении адаптированной модели ассоциации Voluntary Interindustry Commerce Stan-darts (VICS-модели) запасов, включающую девять этапов: от составления первоначального соглашения и разработки совместных бизнес-планов до принятия совместных решений по исключительным вопросам и непосредственного оформления заказов, в рамках каждого из которых учтена специфика рынка государственных закупок.
Разработана концептуальная схема размещения и исполнения государственных заказов в регионе, базирующаяся на включении в данный механизм логистического центра, функциональными обязанностями которого становится формирование банка данных о государственных закупках в регионе, обобщение однотипных заказов, размещение объявления об укрупненном заказе, выбор соответствующего поставщика и аккумуляция выполненных заказов в логистическом центре для их последующего распределения заинтересованным учреждениям, что позволит сократить совокупные транзакционные издержки на рынке государственных закупок.
Предложена методика оценки эффективности государственных закупок, основанная на сопоставлении их эффекта, включающего бюджетную, экономическую, социальную, инновационную и стратегическую составляющие, с соответствующими затратами, включающими переменные, зависящие от наличия и параметров конкретной государственной закупки, и постоянные, обусловленные необходимостью содержания специализированных институтов на локальном рынке государственных закупок региона.
Уточнены цели развития региональной социально-экономической системы посредством внедрения интегрированных логистических цепочек на рынке государственных закупок, включающие повышение качества процесса госзакупок, сокращение транзакционных издержек, совершенствование процесса разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы, поддержки малого и среднего бизнеса, сокращение недобросовестных поставок, и определены средства их достижения, включающие развитие системы государственных закупок посредством
формирования системного подхода к их реализации на основе логистического центра.
6. Разработана методика анализа безубыточности для субъектов рынка государственных закупок региона, позволяющая оценить целесообразность формирования специализированных институтов данного рынка на основе деления затрат, сопряженных с осуществлением государственных закупок на постоянные и переменные, рациональность применения которой подтверждается авторскими прогнозными сценарными расчетами, выполненными для Республики Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления локальными рынками государственных закупок. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию государственных закупок в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Адыгея, а также стратегий министерств и ведомств Республики Адыгея.
Практическую значимость имеют предложенная методика оценки эффективности государственных закупок в регионе, а также алгоритм анализа безубыточности институциональных образований на рынке государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан алгоритм государственного регулирования локальных рынков государственных закупок, предполагающий внедрение системы совместного планирования, прогнозирования и пополнения запасов в процессе госзакупок, а также формирование на рассматриваемом рынке интегрированных логистических цепочек поставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и
муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства финансов Республики Адыгея и Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 16 рисунков.
Взаимодействие субъектов локального рынка государственных закупок в региональной экономике
Пореформенное состояние российской экономики, в рамках которого осуществляется переход от глубокой депрессии к малоустойчивому подъему производства, породил разнообразные способы адаптации организационно-экономических форм хозяйствования к новым — для административной экономики - рыночным условиям деятельности практически всех сфер общественной жизни, в том числе и возникновение феномена «локального рынка». Исходя из практики и теории современной региональной экономики, локальный рынок характеризуется как определенная подсистема хозяйствования, имеющая «сквозное» строение, то есть такое строение, которое в своих границах интегрирует «макро»-, «мета»-, «мезо»- и «микро»-экономические уровни производства. Поскольку локализация рынка связана с производством, реализацией и присвоением определенного вида товарной продукции (товарной услуги), то становится объяснимым многоуровневый (межуровневый) характер локальных рынков. Потоварная специализация локальных рынков превращает в условность конкретные границы их ареалов, поскольку, к примеру, рынок нефтепродуктов может менять свои рамки в зависимости от принятых целей и задач предпринимаемого исследования -от международных до внутрирегиональных. Другими словами, рамки локального рынка подвижны и во многом произвольны. Тем не менее, в экономической теории определился основной тип локального рынка, доминирующий в научных публикациях в качестве объекта специального изучения, - это специализированный рынок данного товара в данном регионе. Такой подход выступает методологическим основанием правомерности распространения на локальный рынок всех теоретических достижений в характеристике регионального рынка, с которым локальный рынок имеет наибольшее сходство. Таким образом, с позиций процесса локализации рыночной системы, альтернативного процессу глобализации, региональный рынок предстает как система локальных рынков, интегрирующая все имеющиеся в национальной экономике данной страны уровни хозяйствования, включая и международную сферу экономических отношений. Локализация регионального рынка не является случайным или второстепенным процессом развития российской экономики. Более того, именно экономические и финансовые проблемы периода рыночных реформ заставили региональную экономику искать неординарные способы организации производства в границах своего региона - посредством организации локальных рынков, обеспечивших работой промышленные предприятия в условиях нехватки оборотных средств, дороговизны кредитов и нестабильности банковской системы. Локальные рынки прошли «естественный отбор» в ходе эволюции постадминистративного экономического кризиса и показали удивительную жизнеспособность. Внеадминистративный характер формирования и функционирования ; - локальных рынков превратил их в элементы и инструменты стабилизации региональной экономики. Возникнув как совокупность бартерных сделок в период инфляции, локальные рынки превратились в сложноорганизованные и сложноструктурированные системы хозяйствования, определяя векторы и объемы регионального спроса и предложения на социально значимые товары и услуги, откуда следует, что локальные рынки включены в механизм установления равновесного состояния региональной экономики. Дальнейшее развитие макрорыночных процессов в российской экономике должно способствовать превращению локальных рынков в развитую систему межрегиональных и общенациональных секторов движения основных товарных и финансовых потоков. А поскольку современная экономика характеризуется сосуществованием глобального, национального, регионального и локального рынков, и к тому же каждый из них действует во взаимосвязи с другими рынками, то и специальный теоретический анализ проблем формирования и функционирования исключительно локального рынка есть во многом логическая условность, за пределами которой вновь простирается единый рынок с единым механизмом формирования и функционирования. Сосуществование глобального и локального рынков, анализ их особенностей и динамики развития, а также осознание субъектами локального рынка своей преимущественно коммерческой ориентации, то есть понимание, на каком именно локальном рынке предполагается реализация его продукции, имеет первостепенное значение при выработке и реализации предприятием стратегии улучшения качества реализуемых товаров или предоставляемых услуг. Глобализация и локализация национальной макроэкономики — два крайних, «полярных» процесса ее развития. Поэтому теоретически оправданно остановиться на единстве и различиях названных процессов. Глобальный рынок — это, прежде всего, рынок свободного межрегионального и межгосударственного перемещения товаров, услуг и труда. Следовательно, процесс глобализации национальной экономики ускоряет создание единых экономических зон, приводя к тому, что для глобального рынка характерна насыщенность разнообразными товарами одного и того же назначения. В силу преодоления национальных границ, на глобальном рынке нет монополистов, он динамичен и изменчив, а возникновение нового качества обусловлено постоянным стремлением конкурентов предлагать привлекательные для потребителей новинки, что способствует быстрому развитию научно-технического прогресса. По мнению Безуглова СВ., «глобализация стала одним из важнейших факторов в конце XX века, принеся с собой позитивные и негативные моменты. Из положительных черт глобализации отмечается рост контактов и связей между странами и народами, а также рост среднегодового дохода на душу населения. Однако за усредненными показателями скрывается огромное неравенство между людьми, странами и регионами».31 Финансовый потенциал глобального рынка позволяет ему направлять все возрастающие материальные ресурсы и все большие финансовые средства на создание
Логистические методы управления локальным рынком государственных закупок в регионе
В первую очередь представляется целесообразным рассмотреть анализ факторов внешней и внутренней среды Республики Адыгея, уделив внимание сильным и слабым сторонам региона, возможностям его развития и соответствующим угрозам. Ключевыми факторами успеха, обусловленными реализацией возможностей и сильных сторон, можно считать следующие.
Во-первых, развитие человеческого капитала за счет увеличения вложений в социальную инфраструктуру, снижения уровня заболеваемости и смертности, роста продолжительности жизни.
Во-вторых, высокий уровень развития предприятий основных отраслей (сельское хозяйство, пищевая промышленность, добыча нерудных полезных ископаемых, промышленность строительных материалов, машиностроение, туризм) на основе использования благоприятных природно-климатических условий, разведанных полезных ископаемых и применения кластерных технологий.
В-третьих, создание условий для организации туристического кластера (кластера активного отдыха) на базе природно-рекреационного потенциала.
В-четвертых, создание условий для формирования строительного кластера на базе месторождений нерудного сырья.
В-пятых, создание условий для развития инновационных и наукоемких отраслей промышленности, сельского хозяйства и услуг на основе использования научного потенциала высших учебных заведений.
Факторами нейтрализации слабых сторон за счет существующих возможностей являются:
1. Улучшение качества среды обитания населения, повышение уровня благоустройства жилья возможно за счет увеличения вложений в объекты социальной и жилищной инфраструктуры с использованием механизмов частно-государственного партнерства.
2. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума может быть сокращена за счет снижения уровня безработицы, повышения заработной платы, увеличения возможностей федеральной и региональной власти по выплате пенсий, пособий.
3. Повышение уровня занятости и увеличение денежных доходов населения возможно за счет увеличения в структуре экономики доли отраслей с высокой добавленной стоимостью (в первую очередь, трудоемкого сектора услуг), роста производительности труда в отраслях материального производства.
4. Повысить уровень рентабельности большинства производств, сократить долю убыточных предприятий возможно за счет вложения инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение, в создание высокотехнологичных, наукоемких производств.
5. Необходимо формирование положительного инвестиционного климата и привлечение инвестиций для модернизации действующих предприятий и строительства новых объектов в экономике республики в целях повышения их конкурентоспособности, создания дополнительных рабочих мест и увеличения доходов населения, увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.
6. Изучение минерально-сырьевой базы Республики Адыгея с целью оценки и использования потенциала промышленных запасов полезных ископаемых в долгосрочной перспективе.
7. Создание условий для легализации теневой экономики, в частности в малом и среднем бизнесе, в том числе на основе использования механизмов частно-государственного партнерства по основным направлениям развития Республики Адыгея. 8. Расширение использования современных финансовых инструментов в целях финансирования и страхования деятельности предприятий основных отраслей и секторов экономики, в том числе сельского хозяйства и малого бизнеса, а также улучшения покупательской способности населения за счет расширения потребительского кредитования.
9. Сокращение энергодефицита в Республике Адыгея возможно за счет строительства Адыгейской ГЭС мощностью 72 МВт, ТЭЦ-170 МВт в районе поселка Новый Сад Тахтамукайского района, ПС 220/110 «Черемушки-1» и «Яблоновская», внедрения энергосберегающих технологий, модернизации существующих энергетических мощностей, развития малой и нетрадиционной энергетики.
Нейтрализация угроз за счет сильных сторон может быть достигнута посредством:
1. Сокращения численности населения за счет естественного " отрицательного прироста возможно компенсировать путем привлечения мигрантов в республику путем создания дополнительных рабочих мест и ; формирования среды обитания с высокими социальными стандартами.
2. Устранения дефицита специалистов в здравоохранении и г. образовании возможно за счет создания соответствующих условий труда и жизни в сельских территориях.
3. Сохранения экологического баланса в связи с расширением добычи полезных ископаемых, производства и оказания услуг возможно при использовании инновационных природосберегающих технологий.
4. Расширения использования современных банковских технологий с использованием системы безналичных расчетов приведет к повышению прозрачности экономических отношений между субъектами и снижению уровня теневой экономики.
Наконец, факторами, ограничивающими развитие Республики Адыгея, целесообразно считать: 1. Ухудшение половозрастной структуры населения — рост демографической нагрузки на трудоспособное население. 2. Высокую доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и низкие заработные платы в различных отраслях экономики республики. 3. Высокий уровень теневой экономики отрицательно сказывается на инновационном развитии предприятий в силу снижения возможности доступа к кредитным ресурсам. 4. Низкий уровень инновационного восприятия в силу относительно низкого уровня профессиональной квалификации, низкая доля занятых в науке и научном обслуживании - 0,3% против 1,9% в среднем по России. 5. Несоответствие формируемого образовательными учреждениями предложения на рынке труда спросу со стороны реального сектора. 6. При затяжной депрессии и усилении отставания Адыгеи от Краснодарского края и других регионов ЮФО вполне возможны такие угрозы, как отток рабочей силы, деградация действующей производственной базы, возрастание социальной и этнополитической напряженности, так как указанные тенденции уже заметны. 7. Несоответствие электронных коммуникаций в органах регионального и муниципального управления современному уровню. Для иллюстрации приведенных тезисов целесообразно провести анализ динамики развития ключевых отраслей Республики Адыгея, развитие которых может обеспечить сокращение разрыва данного региона с другими регионами Южного федерального округа.
Сравнительный анализ процесса организации государственных закупок в регионе
Американский совет по управлению логистикой дает определение: "Управление логистикой - процесс планирования, контроля и обеспечения результативных и эффективных по затратам потоков сырья, оперативного имущества, готовых изделий, а также соответствующей информации из пункта происхождения до пункта потребления, их хранения в целях удовлетворения требований клиента"54.
Другими словами, логистика - рациональная, интегрированная система процессов, рассчитанная на повышение эффективности функционирования предприятия на основе оптимизации материальных и информационных потоков. Основное предназначение логистики - это экономия средств, продукции, времени, площадей, минимизация затрат и т. п.
В зависимости от сферы деятельности выделяют микро- и макрологистику. Макрологистика занимается изучением и развитием организационно-технической инфраструктуры отдельного региона или государства в целом и поэтому является одним из факторов, определяющих региональную и национальную политику в сфере транспортного сообщения и развития экономики в целом. В узком смысле микрологистика представляет собой единую систему, которая обеспечивает весь спектр производственно-экономических процессов - от обеспечения отдельного производства такими ресурсами, как сырье, персонал, финансовый капитал , рабочее время и т. п., до поставки готовой продукции (услуг) и всесторонней поддержки гарантийных и постгарантийных обязательств.
Другими словами, логистика - рациональная, интегрированная система процессов, рассчитанная на повышение эффективности функционирования предприятия на основе оптимизации потоков капитала, достижения их единства. Логистический подход может быть применим как к материальным, так и к нематериальным потокам, в частности, к информации, интеллектуальной собственности, интеллектуальному капиталу. Логистика способствует достижению эффективного развития объекта анализа в пространстве и во времени. Под эффективностью понимается соотношение показателей результата (эффекта) и затрат (или суммы ресурсов), используемых для его достижения.
Одним из интересных превращений последнего времени является переход в практике и теории управления от управления поставками (supply management) к управлению цепочками поставок (supply chain management), более точный перевод, который будет использоваться всюду ниже -управление логистическими цепочками. Разница (в английском варианте особенно) на первый взгляд улавливается с трудом, хотя является принципиальной. Российская специфика состоит в том, что фактически с самого начала все сколько-нибудь значительные фирмы имели дело с управлением именно логистическими цепочками, которые им приходилось создавать "с нуля", а не с "простыми продажами", хотя некоторые не осознали этого до сих пор. Неумение или непонимание сущности управления сложным бизнесом обернулось для многих из таких компаний уходом с рынка.
Сущностью понятия "логистическая цепочка" является рассмотрение при анализе хозяйственной деятельности, связанной с продажами, всей цепочки (точнее сети), проходя по которой товар из сырья превращается в готовое изделие и, затем, через систему продаж, попадает к конечному потребителю.
Понятие "управление продажами" включает в себя одностороннее рассмотрение происходящего только на последнем этапе логистической цепочки, а главное на очень коротком - самое большее: продавец -потребитель. Естественно, в качестве начала и конца "звена" могут выступать самые различные объекты -оптовые и розничные фирмы, реселлеры, производители и конечные потребители. Причем рассмотрение ведется, как правило, только с точки зрения "выталкивания товара" на рынок. Но даже здесь есть место для применения расширенной концепции логистических цепочек. Анализ "функционирования" системы продаж во всей ее сложности, включая предыдущую и последующую стадии продажи (если она есть в наличии), позволяет поднять анализ происходящего на новый уровень. Однако все же наибольшее значение анализ логистических цепочек имеет, например, в следующих случаях:
Специфические потребности поставок для каждой страны (региона), требующие использования специальных комплектующих или материалов. Например, детский трикотаж с вышитым рисунком изготавливается в Юго-Восточной Азии, а поставляется всюду, от Северного полюса до Южного. Естественно, для Саудовской Аравии и Канады требования к рисунку совершенно различны, что требует привлечения специалистов соответствующих стран, кроме того в "рождественский" подарочный набор должны быть включены подарки, специфичные для каждой страны, соответственно их нужно заказать, поставить, упаковать.
Ныне все более популярной становится идеология "customer focused manufacturing", то есть производство "ориентированное на покупателя" (собственно, приведенный выше пример также может быть отнесен к данной категории). Однако в общем случае "фокус" CFM находится не просто в адаптации товара к потребностям конкретного покупателя, а в постоянном поддержании "обратной связи" с покупателем и адаптации цепочки под них, что может выражаться, например, в том, что в одном магазине покупают компьютеры с большими дисками, а в другом - с самыми современными видеоплатами и большой памятью, следовательно и ассортимент программного обеспечения для этих магазинов скорее всего должен быть различен, корпуса также требуются разные, то же о мониторах, и так далее, если компания ориентируется не на "коленочную" сборку, а на "типовые решения", то, как легко понять, различия существенны. Причем важно, что подобные "приоритеты" постоянно и быстро, иногда в течении одного-двух месяцев, могут существенно меняться .
Интересно провести различие концепции Supply Chain и Distribution Requirements Planning. Последняя фокусируется на проблеме планирования "пополнения" распределенной складской системы, причем не только из "центрального" склада, но и за счет перемещения товара между складами одного уровня, в том числе и перемещения из магазина в магазин, не останавливаясь на проблемах снижения операционной стоимости и обратной связи. Данный подход оптимален для пополнения, скажем, системы складов сервисных центров, обменных фондов, или, например, системы оптовых складов продовольственной продукции массового спроса, как например, сахар, соль, крупа и тому подобные товары, которые мало подвержены "капризам" покупателей по упаковке и мало дифференцируются по качеству. Сущность анализа логистических цепочек очень проста и сводится к ряду очевидных, но не тривиальных фактов:
Институциональное регулирование государственных закупок в РА
В данном случае к постоянным затратам относятся арендные платежи, повременная заработная плата персонала, включая отчисления ЕСН, не зависящие от объемов работ налоговые платежи, затраты на коммунальные услуги, амортизация оборудования и др. К переменным затратам относится сдельная часть оплаты труда с начислениями ЕСН, материальные затраты, связанные с осуществлением единичной закупки, а также транзакционные издержки и затраты на хранение приобретенных для нужд государственных учреждений материальных ценностей. Под средней сделкой на локальном рынке государственных закупок понимается типовая.
Если объем сделок по государственным закупкам по всем учреждениям региона за период больше, чем рассчитанный критический объем, то формирование соответствующего института, например, логистического центра, следует признать целесообразным. Сравнение может проводится как в натуральном, так и в денежном выражении, в последнем случае критический объем умножается на сумму средней сделки, а полученный результат сравнивается с валовым объемом государственных закупок за анализируемый период. В случае, если отдельные составляющие эффекта рассчитать не представляется возможным, для упрощения определения критического объема они могут быть исключены из расчета.
Далее представляется целесообразным провести количественную оценку целесообразности применения предложенного в работе набора методов и механизмов управления локальным рынком государственных закупок региона.
Апробацию предложенных методик и механизмов проведем на примере Республики Адыгея, проведя соответствующие сценарные расчеты. В качестве базы для сравнения были приняты сценарные расчеты, представленные в рамках Стратегии развития Республики Адыгея до 2025 года.
В основу прогнозных показателей, рассчитанные в Стратегии развития РА, в частности ВРП, объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов строительства объектов производственной и инфраструктурной направленности легли современные оценки обеспечения республики природными, производственными и трудовыми ресурсами, потенциальный уровень спроса, а также анализ предыдущего развития экономики с последующей экстраполяцией темпов роста на будущие периоды.
Разработка сценарных условий и параметров прогноза развития экономики в 2009-2025 годах осуществлялась по трем основным вариантам. В качестве основного для разработки параметров бюджета региона на 2009-2025 годы предлагается третий вариант прогноза.
Основными различиями в сценарных условиях социально-экономического развития Республики Адыгея являются: 1. уровень финансовых вложений в социальную сферу; 2. различия в динамике объемов производства базовых отраслей экономики республики, обусловленным количеством реализуемых крупных инвестиционных программ и проектов; 3. интенсивность институциональных преобразований. Сценарий 1 (инерционный) отражает развитие экономики
Республики Адыгея в условиях сохранения инфраструктурных ограничений, замедления роста темпов производства продукции по основным секторам экономики, ухудшения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что проявляется в торможении инвестиционной активности и относительно более высоком вкладе импорта товаров из-за пределов региона в удовлетворение внутреннего спроса. Темпы роста ВРП снижаются с 6,2% в 2008 году до ; 1,6% в 2015-2025 годах.
Сценарий 2 (оптимистический) предполагает уже в 2009-2011 годах реализацию мероприятий по обеспечению опережающих темпов роста основных отраслей экономики республики, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, формирование инвестиционно-привлекательного имиджа региона для привлечения инвестиций, развитие отдельных отраслей экономики (строительства, туризма, торговли), имеющих потенциал роста, устойчивое развитие банковской системы и повышение ее вклада в рост экономики. Темпы роста ВРП находятся на стабильном уровне и колеблются от 4,1 до 4,6%.
Сценарий 3 (инновационный) предполагает комплексную реализацию мероприятий по переходу на инновационную модель развития и ориентируется на относительное улучшение конкурентоспособности бизнеса, сохранение высокой инвестиционной активности и осуществление ряда крупных инфраструктурных проектов, реализацию потенциала республики в виде развития туризма, предприятий переработки, строительства, интеграцию республики в экономику ЮФО. Инновационный вариант выступает как инвестиционно ориентированный вариант экономического роста, характеризующийся более высокой нормой накопления. Реализация инновационного варианта развития позволяет сохранить средние темпы роста ВВП в этом периоде на уровне 5,2-6,0%.
В инновационном варианте предусматривается увеличение затрат на НИОКР, модернизацию и техническое перевооружение предприятий республики, строительство крупных инфраструктурных объектов, обеспечивающих рост «локомотивов» экономики республики. Кроме того, предлагается увеличение расходов на образование и здравоохранение, что станет одним из определяющих факторов перехода к инновационному социально ориентированному типу развития и достижения целей, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
ВРП Республики Адыгея по инновационному сценарию к 2025 году достигнет 63 296,857 миллиона рублей, что на 58% превышает показатель инерционного сценария и на 21% оптимистического сценария. Показатели ВРП в 2010 году по трем разрабатываемым сценариям имеют схожие ориентиры, что связано с необходимостью построения модели экономики в соответствии с планируемым развитием, началом реализации инвестиционных программ и проектов, эффект от которых будет получен в более поздний период.