Организационно-экономический инструментарий управления мо-дернизацией производственных систем российских регионов (на примере Республики Адыгея) Шубина Олеся Васильевна




Шубина Олеся Васильевна. Организационно-экономический инструментарий управления мо-дернизацией производственных систем российских регионов (на примере Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шубина Олеся Васильевна;[Место защиты: Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о конкурентоспособности России в целом и российских регионов в частности весьма актуален как с точки зрения теории, так и практики. Рыночные отношения и демократизация во всём мире становятся неотъемлемой чертой сегодняшнего времени. Глобализация и информатизация экономики изменяют облик производственных систем всех уровней и масштабов. Применение новых информационных технологий позволяет все большему числу экономических субъектов вступать в мировые конкурентные процессы без оглядки на государственные границы. Все это приводит к росту конкурентных начал в мировой экономике и, как следствие, экономике регионов России.

В современный период с особой остротой актуализируются проблемы обеспечения конкурентоспособности и развития региональной экономики. Она испытывает, с одной стороны, давление глобальных вызовов внешних рыночных конкурентов, необходимости достижения стратегических целей страны, с другой – воздействие ресурсных и властных ограничений.

Для России характерна неравномерность регионального развития, связанного с объективными естественно-природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. Это повышает уровень социальной напряженности в стране и вызывает различного рода конфликты, вплоть до вооруженных. Поэтому назрела острая необходимость сглаживания и уменьшения неравномерности социально-экономического развития регионов. Непременным условием такого сглаживания является обеспечение устойчивости функционирования и развития производства в регионах.

Для промышленных комплексов большинства российских регионов типичны: дифференцированность числа дислоцированных на территории региона предприятий промышленности (от единиц до тысяч); множественность видов и организационно-правовых форм предприятий; множественность типажного состава участников предприятий и распределения их долей; незначительность уровня корпоратизированности предприятий; широкая продуктовая диверсифицированность; значительный разброс размеров предприятий и другие особенности, препятствующие эффективной интеграции производственных систем предприятий в регионе. Все эти барьеры не позволяют формализовать региональную промышленную политику и выстроить ее основные приоритеты.

Ключевой, стратегический фактор, значение которого будет неуклонно возрастать в перспективе, – это технологическое перевооружение отечественной промышленности, насыщение ее высокопроизводительными системами технологий и машин, а также новыми материалами, воплощающими новейшие достижения науки и техники. Поэтому сейчас главным приоритетом в региональной промышленной политике является активизация научно-технической и инновационной деятельности, модернизация производственных систем на основе региональной ресурсной обеспеченности. Важнейшие перспективные направления – реализация системно-инновационной стратегии экономического развития; увеличение «интеллектуалоемкости» производственной деятельности; оказание воздействия на широкий круг смежных отраслей, что позволит получить не только прямые, но и косвенные эффекты от ее роста.

Конкуренция в современных условиях играет роль регулятора темпов и пропорций производства, побуждает товаропроизводителей внедрять научно-технические достижения, совершенствовать организацию производства и труда. Однако в условиях несовершенства рыночных институтов в России невозможно целиком полагаться на конкурентные механизмы совершенствования экономической структуры государства.

Поэтому создание эффективных организационно-экономических инструментов для управления процессами модернизации и развития производственных систем в российских регионах, а также интеграции хозяйствующих субъектов, действующих на их территориях, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Основоположниками пространственного подхода в мировой экономической науке принято считать А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена и др. К основателям пространственного подхода в советской и российской экономической науке относят И. Александрова, Б. Книпович, Н. Колосовского, П. Семенова, А. Челинцева, Р. Шнипер и др. В их исследованиях экономический регион был представлен целостным функционирующим механизмом, в котором развивалась локальная воспроизводственная система и соответствующие структуры управления. В то же время, в рамках советской экономики региону отводилась достаточно значимая роль как неотъемлемой части единой системы производительных сил и производственных отношений, внутри которой осуществлялись полные циклы воспроизводства.

Проблемы управления региональными производственными системами , в частности, проблемы их модернизации и развития, организации производственных комплексов в регионах исследовали в своих работах многие российские ученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, К.К. Вальтух, Ю.П. Васильев, Г.Б. Клейнер, Е.В. Кондратьева,Н.В. Климова, А.А. Мартьянов, В.Н. Меркулов, Б.З. Мильнер, Э.С. Минаев, А.Б. Олейник, Б.М. Рапопорт, С.В. Саввин, Е.С. Сапиро, Р.Д. Сатановский, С.С. Старикова и другие.

Методологические основы управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности регионов были рассмотрены в трудах отечественных ученых-экономистов, таких как Г.Л. Азоев, А.А. Бурдина, М. Гельвановский, В.Е. Дементьев, М.В. Дубовик, В.А. Жуковская, П.С. Завьялова, Л.Р. Ильясова, И. Максимов, Р.М. Нижегородцев, О.С.Причиной, Трофимова, Р.А. Фатхутдинов, Л.С. Шеховцева, Д.Ю. Юданов и других.

Многие экономисты-регионоведы исследовали проблемы региональной конкурентоспособности. Это Н. Баранский, Б. Гринчель, А. Вебер,Н.Д.Елецкий, У. Изард, Н. Колосовкий, В. Кристаллер, П. Кругман, Татуев А.А., Л. Шеховцева и др. Они доказали справедливость прямого применения термина «конкурентоспособность» к категории регион, исследовали влияние экономического развития производственных систем в регионе на его конкурентоспособность.

Ряд известных работ посвящены проблемам региональных производственных систем в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Авторы этих работ: В. Белоусов, , В. Гайдук, С. Ешугова, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Г. Матишов, И. Митрофанова, В. Овчинников, Э. Тхакушинов и др.

Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы конкурентоспособности, устойчивости, модернизации и развития региональных производственных систем рассматриваются изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности. У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности категории «модернизация», оценочных показателей и факторов, влияющих на устойчивость региональной производственной системы.

Работы зарубежных авторов, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации региональных производственных систем в переходных условиях. Проблемы обеспечения конкурентоспособности регионов связываются, в основном, с маркетинговыми аспектами деятельности предприятий и бизнес-групп, расположенных на их территории, что логично в условиях сложившегося рынка. Влияние процессов глобализации на производственные системы регионов в условиях транзитивных экономик также исследованы совершенно недостаточно.

В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления региональными производственными системами, способствующих обеспечению и росту их конкурентоспособности, а также устойчивому функционированию и развитию. При этом разрабатываемые методы должны учитывать особенности российских территорий в условиях глобального экономического кризиса и послекризисного развития.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских регионов предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование организационно-экономической системы мероприятий и совершенствование механизмов управления модернизационными процессами в региональных производственных системах на основе разработки и адаптации методов и инструментов обеспечения их конкурентоспособности в условиях системной сопряженности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

– дать комплексную оценку современного состояния экономического развития производственных систем российских регионов и используемого для их управления организационно-экономического инструментария;

– исследовать экономическую сущность состава и структуры устойчивой региональной производственной системы;

– провести анализ бизнес-процессов в производственных системах региона при решении задач управления их модернизацией и развитием;

– рассмотреть особенности территориальной кластерной организации производительных сил региона как основы его эффективного развития;

– разработать подходы к стратегическому программированию как основе модернизации региональных производственных систем;

– разработать методику формирования конкурентоспособных региональных производственных кластеров и рыночной среды региона.

– разработать предложения по созданию эффективной инфраструктуры предприятий-участников кластера на основе их фрактальных свойств.

Объектом исследования являются экономические отношения внутри интегрированных региональных производственных объединений различных форм собственности, формирующие региональные промышленные кластеры.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, возникающие в результате управления развитием, функционированием, конкурентоспособностью и модернизацией региональных производственных кластеров в их системной сопряжённости.

Теоретические основы и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам регионального управления. Методологической базой исследований, проведенных в данной работе, являются системный и сравнительный анализы, структурно-функциональный анализ, методологические подходы, развитые в эволюционной и институциональной экономике.

Инструментарно-методологический аппарат исследования

В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.

Информационно-эмпирическая база исследования

При выполнении данной работы использовались труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, интернет-источники, результаты авторских эмпирических исследований в ЮФО и СКФО (в частности – в Республике Адыгея).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования. Исследование выполнено в рамках требований п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований: проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми управление развитием, конкурентоспособностью и модернизацией российских региональных производственных систем неразрывно сопряжено с системой их территориальной организации, для управления которой необходим специальный инструментарно-методический комплекс, включающий методику формирования оптимального состава хозяйствующих субъектов в регионе, методику создания межотраслевых региональных кластеров и транскорпоративных бизнес-процессов, что позволяет обеспечить информационно-методическую и инструментальную поддержки принятия управленческих решений в области управления модернизацией и конкурентным развитием производственной системы региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в оценке асимметрии развития российского экономического пространства и определении основных системных приоритетов управления региональным социально-экономическим развитием в современных условиях дисбаланса основных факторов производства.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Выявлено на основе оценки современного состояния экономического развития производственных систем российских регионов, что рыночная трансформация российской экономики создала институциональные условия для перехода от локальных модернизационных проектов, осуществляемых отдельными хозяйствующими субъектами, к комплексным непрерывным модернизационным процессам, как стабильно повторяющимся, воспроизводимым и эволюционным изменениям, которые рассматриваются в качестве предпосылки цивилизованной ориентации экономической деятельности экономических агентов в региональном пространстве.

2. Установлено в результате исследования экономической сущности состава и структуры устойчивой региональной производственной системы, что для обеспечения конкурентоспособной экономической деятельности в регионе необходимо формирование множества хозяйствующих субъектов и их производственных систем в соответствии с нормами ценологического Н-распределения, при этом, минимальные региональные производственные системы становятся обладателями наилучших возможностей для устойчивого функционирования и развития в результате проведения их структурной и параметрической оптимизации.

3. Обосновано в результате проведения анализа бизнес-процессов в производственных системах, что региональная производственная система должна модернизироваться путём осуществления проектов и комплексов мероприятий, обеспечивающих рост упорядоченности и степени взаимодействия её элементов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также – в соответствии с изменениями в технологических укладах, что обеспечивает рациональное снижение степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов.

4. Доказано в результате рассмотрения особенностей производительных сил региона, что росту конкурентоспособности региона способствует созданиие на его территории межотраслевых промышленных кластеров, основывающихся на ключевых компетенциях, имеющихся у хозяйствующих субъектов. При этом при создании кластеров должна повышаться распространенность самых редких (креативных) состояний производственных систем и снижаться распространенность самых широко распространенных (рутинизированных) состояний, а конкурентоспособность кластера зависит от его информационного богатства, увеличивать которое можно дифференцируя состояния производственных систем, входящих в кластер.

5. Доказано в результате разработки подходов к стратегическому программированию как основе модернизации региональных производственных систем, что эффективность региональных кластеров возрастает в результате создания специализированной инфраструктуры, формируемой из структурных подразделений предприятий – членов кластера, обладающих наиболее развитыми фрактальными свойствами, которые выделяются из предприятий в результате процедур аутсорсинга с последующей интеграцией их производственных систем.

6. Предложен подход к созданию в составе региональных промышленных кластеров инновационно-ориентированных производственных систем, технологические и иные изменения в которых осуществляются путём итерационных процедур, основанных на мониторинге состояния производственной системы и определения её места в региональных транскорпоративных бизнес-процессах региона, что расширяет возможности управления процессами интеграции в региональных промышленных кластерах и позволяет считать кластер инновационно-направленным.

7. Разработана и обоснована методика создания специализированной инфраструктуры, формируемой из структурных подразделений предприятий – членов кластера, обладающих наиболее развитыми фрактальными свойствами, что дополняет и расширяет сложившуюся систему формирования и функционирования конкурентоспособных региональных производственных кластеров, а также определяет перспективы организации процесса модернизации и развития предприятий на основе их фрактальных свойств.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний по дальнейшему развитию теории регионального управления модернизацией, а также теоретической базы для решения вопросов, возникающих при формировании в регионах промышленных кластеров.

Практическая значимость состоит в использовании предложенных в работе методов и подходов при принятии решений по эффективной модернизации производственных систем в регионе и увеличении его конкурентоспособности за счет использования организационно-экономического инструментария, разработанного в результате диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, представленные в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на семи научно-практических конференциях различного уровня в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Майкопе, Сочи, Нальчике, Краснодаре.

Основные результаты исследования отражены в 10-ти публикациях, в т.ч. 4-х публикациях в журнале, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 5,01 п.л. написанных лично автором. Результаты исследования при разработке мероприятий по созданию межкорпоративных производственных систем и проведению аутсорсинга.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономических специальностей в ЮРГТУ (НПИ), при преподавании дисциплин «Экономика предприятий» и «Менеджмент».

Структура работы отражает логику исследования и порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы его цель, задачи, раскрыта научная новизна и значимость исследования.

В первой главе «Тенденции, закономерности, факторы и условия современного функционирования и развития региональных социально-экономических систем. Инструментарий для управления развитием экономики регионов» рассмотрены стратегии развития и конкурентоспособность российских регионов условиях глобализации, проанализированы организационно-экономические методы, инструментарные практики и промышленная политика в региональном управлении модернизацией и конкурентоспособностью производственных систем, а также рассмотрены особенности управления модернизацией экономики региона и экономического инструментария для этого в условиях глобального экономического кризиса.

Во второй главе «Методологические основы управления формированием и модернизацией производственных систем региона» исследованы теоретические основы формирования состава и структуры устойчивой региональной производственной системы, рассмотрены особенности бизнес-процессов в производственных системах региона при решении задач управления их модернизацией и развитием и территориальная кластерная организация производительных сил региона как основа их эффективного развития.

В третьей главе «Разработка методического комплекса для управления модернизацией предприятий региона и созданием территориальных производственных кластеров (на примере республики Адыгея)» описана разработанная автором система стратегического программирования в Южном мегарегионе России, рассматриваемая как основа модернизации региональных производственных систем, а также методика формирования региональной производственной системы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.