Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы планирования и управления развитием региональной образовательной системы 9
1.1 Особенности образовательной системы на современном этапе развития региона 9
1.2. Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования 22
Глава 2 Методические аспекты анализа и планирования деятельности системы образования региона .
2.1 Анализ практики функционирования региональной системы образования 44
2.2 Цели и задачи системы образования в общей стратегии развития региона Q
2.3 Методические основы стратегического планирования развития региональной образовательной системы 68
Глава 3 Совершенствование механизмов планирования и оптимизация финансирования региональной образовательной р. системы
3.1. Новые подходы к формированию перспективной модели стратегического
развития и планирования образования региона 84
3.2. Оценка эффективности управления развитием региональной образовательной системы 93
3.3. Предложения по рационализации финансового обеспечения образовательной системы региона 105
Заключение и выводы 117
Список использованной литературы
- Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования
- Цели и задачи системы образования в общей стратегии развития региона
- Методические основы стратегического планирования развития региональной образовательной системы
- Оценка эффективности управления развитием региональной образовательной системы
Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования
Современные экономические отношения обозначили новую для экономической науки и практики проблему, связанную с поиском оптимальных моделей перехода, предусматривающих создание рынков образовательных услуг и педагогических кадров, механизмов продвижения капитала в сферу образования. В этих условиях учебное заведение становится центром, отражающим комплекс задач, связанных с реализацией социально-экономических и культурологических функций образования, что в свою очередь оказывает влияние на формирование и развитие всей образовательной и социальной системы региона. Педагогическая и образовательная система на уровне образовательного учреждения способна включать в себя особенности каждого района и учитывать их в процессе функционирования различных школьных подсистем и обеспечивать необходимую гибкость и сопряженность в работе.
Рассмотрение проблемы развития образования, как важного фактора преобразования общественных структур конкретного региона и его развития, должно проходить с акцентом внимания на факте, что региональная образовательная система всегда представляла собой совокупность учебно-воспитательных учреждений определенного географического региона.
Всесторонний анализ образовательной системы как социально-педагогического феномена позволяет выделить ее интегративные свойства как системы: непрерывность образования, инерционность, прогностичность, адаптивность, гибкость, динамичность, многокритериальность. Среди критериев эффективности функционирования, назовем такие: гуманизация, дифференциация, индивидуализация, демократизация, интеграция. Следует подчеркнуть, что все они отражают в большей мере взгляд на педагогическую систему именно с позиций структуры, а не ее функций. Это связано с тем, что проблема функционирования педагогической системы в данном случае рассмотрена без анализа конечных целей.
Известный российский ученый в области образования А.В. Корсунов в своем исследовании выделил [64,с.41] основные признаки образовательной системы: совокупность учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих возможности дифференциации образования и обучения, учащихся в соответствии с их интересами и уровнем подготовленности к обучению; совокупность программ обучения, отражающих научно-культурные особенности региона; научно-методические школы, обеспечивающие своеобразие педагогического опыта региона. Данные позиции отражают в основном структурные аспекты педагогической системы. К сожалению, динамика развития функциональных составляющих системы в работе практически не раскрыта.
Другой ученый и специалист в данной сфере О.Е. Лебедев [75, с.5] определяет образовательную систему как реально существующий механизм для реализации социальных функций образования. В этой связи, автор выделяет основные признаки, которые могут иметь вариативный характер, что дает возможность учесть различия образовательных систем при их проектировании. Отличия определяются ориентацией на социальные функции, зависящие от условий города, района, аула, типа учреждения, состава учащихся в образовательных учреждениях. Факторами, от которых зависит реализация социальной функции системы образования выступают: образовательные стандарты, программы, сеть образовательных учреждений, системы ресурсного, кадрового, научно-методического, материального обеспечения; организация сотрудничества с другими социальными, культурными и образовательными системами.
Как показывает проведенный по данной проблеме анализ, можно констатировать, что наличие различных подходов не взаимо исключает их, а дополняет друг друга, и это позволяет рассмотреть все важнейшие аспекты социального управления развитием системы образования во взаимосвязи и взаимодействии. В работе автор опирается на полученные им результаты теоретического и эмпирического социологического анализа и считает целесообразным интегрировать их в идею построения саморазвивающейся образовательной системы конкретного региона - Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
В целях совершенствования деятельности образовательных учреждений Южно Казахстанской области в контексте изменений социально -культурной среды региона необходимо учитывать следующие факторы: появления новых поколений детей и обеспечение их полноценного развития на различных возрастных этапах, что требует внесения корректировок в существующее содержание теории образования и воспитания, адекватных возрастным особенностям детей; формирование новой структуры общества, отражающей особенности рыночной экономики с учетом дифференцированного подхода к образованию; переход к более профессиональной структуре общества, требующей создания системы непрерывного образования.
Процесс формирования и развития новой системы образования в Республике Казахстан характеризуется тем, что наметился переход на качественно иную ступень в реализации региональных и местных программ развития образования. Этот процесс связан с созданием центров развития образования непосредственно в регионах, что позволяет учитывать местные особенности при разработке общей стратегии развития образовательной системы страны, его городов, районов и аулов. Региональные центры формируются, в основном вокруг государственных учреждений. Наряду с обучением и переподготовкой руководящих и педагогических кадров для инновационной и экспериментальной деятельности, центры призваны оказать аналитико-прогностическое и практико-ориентированное влияние образования на всю социально-экономическую и культурную сферу региона. Центры разрабатывают стратегические программы развития образования в регионе, ведут прикладные исследования, осуществляют консультирование, выполняют функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров региона [91.С.26].
Цели и задачи системы образования в общей стратегии развития региона
Определяющим условием прогрессивного развития любого общества является интеллектуальный потенциал его граждан, который формируется с помощью системы образования. Опыт развитых стран мира показывает, что образование обеспечивает самую надежную и стабильную базу для внедрения достижений науки и техники, так как процветание любого общества зависит, прежде всего, от уровня образованности граждан и квалификации работников.
В последние годы XX века многие ученые подчеркивали наличие определенного кризиса в образовательной системе мира [8,с.6], формы проявления которого зависят от разнообразия и различия масштабов, структуры, организации национальных систем образования, отлаженности механизма управления образовательной системой и взаимодействия ее с внешней средой.
Важно подчеркнуть, что современные требования к системе регионального образования обусловливаются: общим состоянием социально-экономического развития территории; потребностями динамично развивающегося производства; уровнем подготовленности выпускников образовательных учреждений; необходимостью формирования и реализации новых целей системы образования, исходя из потребностей рыночной экономики. Как свидетельствует официальная статистика, в основных отраслях экономики Южно-Казахстанской области за последние годы наблюдается определенный подъем. В приложении (табл. 2.1.,табл.2.2.) приведены основные социально-экономические показатели развития области и состояния отрасли «образование» в Республике Казахстан. Региональные программы развития образования в Республике Казахстан содержат стратегию достижения главной цели — обеспечить развитие системы образования в интересах формирования интеллектуальной личности, постоянно стремящейся к пополнению своих знаний, что является главным факторов экономического и социального прогресса общества.
Одной из важнейших задач в деле совершенствования национальной и региональной системы образования является подготовка и переподготовка педагогических кадров. Анализ изменений в системе образования развитых стран мира показывает, что в последнее десятилетие XX века достигнуты большие успехи в процессе подготовки педагогов, за счет модернизации форм и содержания образования, средств и методов обучения, организации современной системы повышения квалификации кадров. Обеспечение полноценного педагогического образования, необходимость его планирования требует не только совершенствования системы управления учебными заведениями, содержания образования, форм и методов обучения, системы отбора абитуриентов в педагогические учебные заведения, но и модернизации процессов и существующей системы текущего планирования деятельности образовательных учреждений.
В современных условиях остро стоит проблема несбалансированности отдельных компонентов подготовки педагогических кадров - специального, психолого-педагогического и общекультурного. Реформирование системы, образования региона требует от педагогического персонала каждой школы непрерывно совершенствовать свою квалификацию, постоянно пополнять свои знания, а также решать задачи планирования деятельности общеобразовательного учреждения.]
Начиная с 2000 г. в РК реализуется национальный проект «Образование в открытом обществе» с поддержкой международных организаций и специалистов (Фонд Сороса). Основная цель - поддержка процесса системного перехода на модель «Образование, ориентированное на результат»; развитие потенциала региональных стратегических команд в области анализа и планирования образовательной политики на региональном уровне.
В соответствии со стратегией программы на 2003-2005 гг., деятельность в рамках проекта будет осуществляться по следующим ключевым направлениям: развитие национального стандарта общего среднего образования в условиях изменяющего мира; профессиональное развитие учителей и школ; региональная стратегия обеспечения качественного образования; поддержка инфраструктуры национального проекта образования (НПО); школа как центр местного сообщества. С.2001 г. Фонд Сорос в РК финансирует проект.«Школа как центр местного сообщества». Задачи проекта на 2001-2004 гг.: создание моделей общественно активных школ в Казахстане; развитие движения общественно активных школ в РК; поддержка инфраструктуры НПО на базе общественно активных школ. Динамика развития общественно активных школ в РК приведена в приложении (диаграмма 1). На ней зафиксирован значительный рост к концу 2002 г. общественно активных школ, участвующих в проведении грантового конкурса Фондом Сороса. На диаграмме 3 показано количество добровольцев, постоянно активно работающих в школе (учащиеся, родители, жители сообщества, педагоги). Развитие движения общественно активных школ позволяет дополнительно мобилизовать поступление внебюджетных средств в систему образования РК (диаграмма 2 приложения). В общей совокупности привлеченных средств в 2002 г. приходится на: платные услуги - 24%; гранты иностранных фондов - 15%; благотворительные взносы юридических лиц - 24%; взносы родителей - 27%; другие источники - 10%. Результаты реализации программы позволяют отметить следующие характерные черты: растет рейтинг среди общеобразовательных школ и социальный статус учителя; создаются условия для дополнительного финансирования учебных заведений; повышается мотивация участия в проекте. Опыт управления и планирования региональной системой образования в Южно-Казахстанской области (ЮКО) Республики Казахстан показывает, что формирование и развитие образовательной системы региона происходит планомерно в несколько этапов. На первом этапе изучается демографическая ситуация в регионе, исследуются особенности становления и развития образовательных учреждений различных форм собственности, анализируется состояние подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На следующем этапе решаются задачи формирования совокупности дифференцированных целей и задач содержания образовательного процесса в сельских и городских школах различных форм собственности; обеспечения внедрения новых информационных технологий, отвечающих системе общегосударственным интересов и потребностям обучающихся.
И, наконец, на завершающем этапе следует планировать пути развития региональной системы образования в целом.
Подробная картина развития региональной системы образования в ЮКО такова. Решение задач планирования сети образовательных учреждений области, в значительной степени, зависит от демографических характеристик населения региона. Динамика показателей по дошкольным учреждениям и учащимся в учебных заведениях приведена в табл. 2.3.,2.4., (см. приложение). Анализ данных таблиц показывает, что в частных дошкольных учреждениях численность детей выросла существеннее (на 150,2%).
Методические основы стратегического планирования развития региональной образовательной системы
Автор полагает, что уровень разработки стратегических планов должен быть доведен до такой степени детализации, чтобы план включал перечень конкретных мероприятий для менеджеров регионального и местного уровней управления. В этом перечне мероприятий должны быть отражены цели, задачи и механизмы информационного взаимодействия элементов региональной образовательной системы в процессе реализации главной стратегической цели развития региона.
В современном мире идут и реформы по совершенствованию системы образования, что должно быть учтено при разработке концептуальной модели развития образования РК. Это касается следующих аспектов: - растет общий уровень образованности населения, что обуславливается повышением требований к профессиональному уровню развития человека; развивается система непрерывного образования; увеличивается продолжительность получения общего среднего образования.
Важными чертами развития общего среднего образования выступают: учет интересов и потребностей конкретного ученика, конкретной семьи и общества в целом; максимальное развитие способностей и дарований ребенка; обеспечение получения высококачественного образования всеми учениками путем диверсификации учебной программы; целевая ориентация образования, направленная на развитие оригинальных способностей отдельных одаренных учеников; доступность образования широким слоям населения, независимо от материального положения семьи [138,с.25].
Современная концепция общего среднего образования основывается на принципах демократизации образования: доступность образования для всех детей; возможность выбора образовательного учреждения (государственная или частная школа); разработка и внедрение государственных стандартов, обеспечивающих высокое качество образования; обеспечение социальной безопасности детей; создание необходимых условий для формирования интеллектуально развитой личности и т.п. Концепция общего среднего образования должна быть направлена на решение следующих задач: формирование социального заказа на подготовку кадров на основе анализа потребностей различных слоев населения региона; информирование родителей и общественности региона о потенциальных и региональных ресурсных возможностях, образовательной системы региона; а также и ее деятельности; предоставление возможности получения индивидуального образования в частных образовательных учреждениях и т.п. Реализация концептуальной модели должна привести к изменению, прежде всего характера взаимоотношений между органами регионального и местного уровней в процессе разработки и реализации стратегических планов. Эти процессы в меньшей степени отразятся на взаимоотношениях внутри образовательного учреждения (между дирекцией и педагогами).
Отметим, что любая региональная образовательная система обладает необходимыми ресурсами и потенциалом для того, чтобы успешно реализовать сформулированные выше цели развития и тем самым способствовать реализации концептуальной модели.
В целях всестороннего решения стоящих перед региональной образовательной системой стратегических целей и задач необходимо определить ее потенциал, который может быть разделен на следующие виды: абстрактный, формальный и реальный. На фоне этого потенциал образовательной системы можно классифицировать на теоретический, реальный и педагогический.
Теоретические возможности образовательной системы региона исходят из того, что можно достичь наиболее максимальных результатов обучения.
Для получения реальных результатов надо внедрить передовой педагогический опыт (зарубежный и отечественный) достижения высоких результатов в каждом образовательном учреждении региона. Внедрение такого опыта помимо прочего требует наличия определенных ресурсов, свободы действия педагогического коллектива. Вместе с тем автор считает, что достижение высоких результатов зависит не только от уровня научного и учебно-методического обеспечения региональной образовательной системы, но также от высококвалифицированного педагогического состава каждого образовательного учреждения. Кроме того, должно быть соответствующее материально-техническое, информационное и финансовое обеспечение. Поэтому реальные возможности образовательной системы в данном случае характеризуются наличием всех видов ресурсов, достаточных для обеспечения повсеместной реализации передового педагогического опыта.
Оценка эффективности управления развитием региональной образовательной системы
Для достижения новых конечных результатов в будущем периоде требуется определить структуру направлений изменения региональной образовательной системы. Этого можно сделать за счет реализации основных принципов и основных условий, определяющих перспективы развития региональной образовательной системы. К числу основных условий относится: разработка и внедрение образовательных стандартов, построение рациональной образовательной среды, наличие внешних связей с образовательными учреждениями других регионов.
Основными принципами, от которых зависят конечные результаты деятельности региональной образовательной системы, являются: принцип выявления природного потенциала учащегося, реализация которого требует индивидуального подхода к каждому ученику и определение скрытых природных дарований; принцип усиления воспитательного потенциала образовательного учреждения, связанный с формированием воспитательной среды, способной изменить поведение учащихся и сделать их более целеустремленными; принцип оценки влияния образовательной среды на развитие учащихся (здесь предполагается усилить воздействие учебного заведения на результативность и эффектность обучения, что выражается в достижении определенных качественных характеристик учащегося: воспитанность, одаренность, коммуникабельность и другие). Успешная реализация плановых мероприятий предполагает наличие различных ресурсов. В связи с этим необходимо определить, какие объемы ресурсов потребуются для реализации намеченных мероприятий. Следует выяснить, что предстоит усовершенствовать в организации, методах и функциях управления для решения новых задач. При этом необходимо провести предварительную процедуру оценки возможности достижения желаемых конечных результатов в будущем периоде при данном составе учащихся.
Одновременно требуется рассмотреть основные характеристики результативности формирования условий развития, которые можно объединить в три блока задач управления. Первый блок касается задачи создания образовательных стандартов, которые затем трансформируются в образовательные программы, процедуры и комплекс требований к аттестации учащихся. Второй блок задач состоит в формировании рациональной образовательной среды. Такая среда создает условия для. эффективного обучения и отражается в виде текущей деятельности и перспектив развития образовательных учреждений региона. Третий - связан с задачами взаимодействия с образовательными системами других регионов и содержит мероприятия по формированию межрегиональных и международных связей, механизмов совместной деятельности. Такая деятельность призвана содействовать повышению качества обучения и расширению кругозора учащихся.
Результативность формирования условий развития региональной образовательной системы в будущем может быть отраженна в виде нескольких групп показателей. Основная группа показателей включает следующие: количество детей дошкольного возраста; число новых видов образовательных учреждений в регионе; среднее расстояние от дома учащегося до школы; общее количество одаренных учеников в школе; участие учеников школы в республиканских и международных олимпиадах; призовые места, занимаемые учениками школы на олимпиадах и т.д.
Другая группа показателей результативности должна содержать такие показатели: количество обновленных учебных программ; новые приемы аттестации знаний учеников; перечень новых учебно-методических разработок в школе; количество предметов, в преподавании которых используются новые педагогические технологии и т.д. При этом, на взгляд автора, наиболее сложно выявить адекватные оценки качества формирования и наличия образовательной среды. Так, например, степень удовлетворенности необходимыми условиями можно оценить уровнем обеспеченности всеми видами ресурсов (включая финансовые); изменение содержания деятельности отражается в изменении организационно-правового статуса образовательного учреждения.
Состояние и объемы финансовых ресурсов образовательных учреждений можно оценить по следующим показателям: объем и регулярность поступления бюджетных средств; удельные веса бюджетных и внебюджетных средств в общем бюджете школы; затраты на одного учащегося; суммы, выделяемые на покупку компьютеров; использование бюджетных и внебюджетных средств за пользование INTERNET-ом И т.д. При этом также должен учитываться факт использования информационных ресурсов в принятии управленческих и педагогических решений. Уровень применения в образовательном учреждении новых информационных технологий характеризует также наличие современной базы данных по различным направлениям деятельности и доступность к этой базе различных категорий пользователей.