Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона : на примере Новгородской области Птицына, Елена Вячеславовна



Птицына, Елена Вячеславовна. Прогнозирование в системе управления социально-экономическим развитием региона : на примере Новгородской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Птицына Елена Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2644

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Критерии финансового успеха хозяйствующих субъектов докризисного периода легли в основу аналитических прогнозов рейтинговых агентств и привели к искажению реальной оценки регионального бизнеса, способствуя снижению финансовой и социально-экономической устойчивости территорий, что определяет проблему и актуальность исследования в области прикладного экономического анализа и прогнозирования в системе управления современной региональной экономикой.

Анализ, оценка и регулирование региональной социально-экономической системы (РСЭС) на основе прогнозирования и формулирования сценариев развития повышает согласованность управленческих и хозяйственных действий в условиях меняющейся внешней среды и модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства.

Повышение точности прогнозов повышает обоснованность сценариев, программ, стратегических планов, обеспечивающих региональный социально-экономический прогресс.

Принятие управленческих решений, адекватных прогнозным и аналитическим оценкам закономерностей развития региональной экономики формирует инвестиционную и социально-экономическую устойчивость региона, что определяет эффективность деятельности современных органов власти субъектов РФ.

Несмотря на то, что в практике управления экономикой регионов РФ формально используются сценарии развития, основанные на прогнозных оценках, но в условиях мирового финансового кризиса повышаются требования к их научной обоснованности и корректности.

Неравномерность развития регионов РФ свидетельствует о потребности в формировании единой системы научного обоснования долгосрочных прогнозов социально-экономического развития территорий, создании общих методологических и методических положений по оценке направлений и параметров прогноза развития, согласовании региональных и государственных прогнозов.

Переформатирование методического обеспечения сценарных прогнозов развития региональных социально-экономических систем, повышающих эффективность долгосрочных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях, является предпосылкой социально-экономического прогресса каждой конкретной территории и определяет актуальность, научную и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие знания в области прогнозирования происходило в формате теории цикличности функций экономического развития, но безотносительно к институциональным процессам и регуляторам.

Так, зарубежные исследователи Э. Янч, К. Доугерти, Д.Э. Ханк, Д.У. Уичерн, А.Дж. Райтс, Дж. Бокс, Г. Дженкинс определили основы функционального подхода к прогнозированию.

Среди отечественных исследований данной проблеме посвящены труды: В.А. Лисичкина, Г.М. Доброва, Т.А. Дубровой, Л.Е. Басовского, М.М. Бутаковой, Л.П. Владимировой, М.Г. Давыдова, В.В. Егорова, Г.А. Парсаданова, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, И.Я. Блехцина, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева, Л.И.Бернасовской и других.

Вопросы применения принципов системного подхода к исследованию и регулированию социально-экономических процессов и явлений раскрыты в трудах зарубежных и отечественных авторов: Л. фон Берталанфи, Р. Акоффа, Ф. Эмери, Э. Квейда, Д. Клиланда, В. Кинга, У.Р. Эшби, Ю.И. Черняка, В.Н. Спицнаделя, В.Н. Волковой, Л.Б.Миротина, Ы.Э.Ташбаева, В.Н. Попова, А.А. Денисова, И.Н. Дрогобыцкого, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, И.В. Блауберга, А.В. Антонова.

Проблемы управления социально-экономическим развитием региона при разных условиях использования ресурсов рассмотрены в научных работах А.И. Татаркина, О.С. Пчелинцева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Смирнова, Т.И.Безденежных, В.В. Ивантера, Б.А. Райзберга, О.Л.Ким, Е.Е.Шарафановой, Г.А. Ефимовой, В.А. Черненко, А.М. Малинина, В.В. Циганова, Г.И.Пашигоревой, И.Р.Кормановской, но без увязки предлагаемых методов регулирования с содержанием приёмов аналитического прогнозирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и методических приёмов долгосрочного прогнозирования, повышающих согласованность аналитических и управленческих процессов в системе социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать научно-обоснованные подходы к прогнозированию процесса социально-экономического развития региона на основе принципа уточнения методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;

- исследовать факторы, принципы и критерии оценки социально-экономической системы региона;

- обосновать систему показателей для прогнозирования развития РСЭС;

- выявить и оценить тенденции социально-экономического развития региональной системы Новгородской области в кратко- и среднесрочной перспективе;

- определить очередность этапов процесса долгосрочного прогнозирования развития региона на основе сценарного подхода;

- построить сценарии развития Новгородской области на основе ситуационного анализа, с учетом приоритетных факторов развития РФ;

- сформулировать методические рекомендации по составлению долгосрочных прогнозов с учетом нелинейности развития;

- разработать научно-методические приемы формирования схемы принятия управленческих решений на основе прогнозирования.

Объектом диссертационного исследования является регион как сложная динамическая социально-экономическая система.

Предмет исследования – теоретические принципы и методические приёмы сценарного прогнозирования и регулирования системы социально-экономического развития региона.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных авторов в области регионального прогнозирования, статистики, системного анализа, социально-экономического развития региона.

В качестве инструментария исследования использованы статистические методы аналитического выравнивания и прогнозирования рядов динамики, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы Бокса-Дженкинса, методы декомпозиции. Для обработки информации использованы пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA.

Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, статистических сборников, справочников, содержащих фактические материалы по Новгородской области, данные публикуемые в периодической печати, монографические исследования отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сценариев развития и управления экономикой региона на основе синтеза нормативных и генетических приемов прогнозирования с учётом оценки нелинейности социально-экономических процессов и неустойчивости региональной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся:

- систематизированы теоретические принципы выбора методов долгосрочного прогнозирования региональных показателей;

-обоснована система современных показателей социально-экономического развития региона с учетом стратегических ориентиров государственного и регионального развития;

- разработаны методические приемы итеративного моделирования и разработки сценариев социально-экономического развития региона, обоснована возможность применения институционального подхода к обоснованию сценариев развития и управления экономикой региона. Принципиальное отличие модели заключается в детальном описании этапов разработки сценариев регионального развития, возможности внесения поправок в полученные прогнозы, и корректировки полученных на основе прогнозных оценок сценариев, использование модели позволит в большей степени упорядочить механизм принятия решения на уровне региона, что положительно скажется на его будущем развитии;

- обоснованы предпосылки инновационного сценария с анализом сравнений условий реализации традиционных сценариев социально-экономического развития Новгородской области с обоснованием принципов перехода на инновационный путь развития, основа которого в социальной ориентированности и развитии инновационно-инвестиционного сектора региона;

- сформулированы методические рекомендации по использованию методов для долгосрочного прогнозирования развития РСЭС, применяемых в условиях нелинейности развития объекта исследования;

- обоснована схема процесса принятия управленческих решений в регионе на основе результатов прогнозирования регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использовать предложенную модель разработки сценариев и рекомендации по долгосрочному прогнозированию для разработки наиболее вероятных путей развития РСЭС. Использование комплексного подхода позволит выявить сложившиеся тенденции и оценить угрозы и возможности регионального развития в перспективе с учетом особенностей территории.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики, а также при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Прогнозирование развития отрасли», «Региональная экономика субъектов Северо-Западного федерального округа».