Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Пикалов Сергей Александрович

Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области)
<
Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области)
>




Пикалов Сергей Александрович. Управление социально-экономическим развитием региона (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/2817-7

Содержание к диссертации

* ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВ ЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 10

1.1 Современная макроэкономическая ситуация в России и ее влияние на развитие регионов 10

1.2 Особенности системного подхода к социально-экономическому [І развитию региона 26

1.3 Методические аспекты управления социально-экономическим развитием региона 44

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ ...61

2.1 Направления реструктуризации регионального хозяйства 61

2.2 Актуальные задачи социального управления региональным 1] развитием 72

2.3 Совершенствование государственного регулирования социально- экономических процессов в регионе 90

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 104 3.1 Комплексное планирование социально-экномического развития региона. 104

3.2 Формирование экономической самодостаточности районов и городов региона... 125

3.3 Повышение роли местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения экономических отношений в России, осуществляемые в ходе проводимых реформ, вызывают необходимость столь же масштабных перемен на всех уровнях управления экономикой, в том числе на региональном уровне. Это объясняется тем, что именно от состояния экономики и социальной сферы регионов зависит благополучие и прогресс страны в целом. В настоящее время еще многие российские регионы относятся к разряду депрессивных, наблюдается опасная тенденция углубления разрыва в степени социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В этих условиях необходимо сосредоточение усилий на выработке и реализации эффективной модели социально-экономических преобразований. Такая модель должна содержать совокупность экономических, социальных, правовых, экологических и прочих стимулов, которые должны быть направлены на обеспечение и защиту интересов всего населения, а эти интересы, в свою очередь, необходимо увязать на решение главной задачи - создание единого рыночного экономического и социально ориентированного пространства.

I

Во многих российских регионах разрабатываются собственные стратегии социально-экономического роста, реализуются свои особые методы и механизмы обеспечения устойчивого и поступательного развития. Вместе с тем, методологическая база реализации этих сложных и многоаспектных задач в полной мере еще не разработана, в регионах существуют различные условия и трудности как объективного, так и субъективного характера. К числу насущных проблем, требующих скорейшего решения, относятся, прежде всего, такие, как обеспечение системного подхода к управлению социально-экономическими процессами в регионе, упорядочение государственного регулирования регионального развития, обоснование направлений реструктуризации щ регионального хозяйства и ряд других.

Все эти обстоятельства убедительно свидетельствуют о том, что совершенствование системы управления социально-экономическими процессами, происходящими в регионах, является необходимой и актуальной задачей.

I

Степень разработки проблемы. Социально-экономические проблемы развития российского федерализма относятся к числу приоритетных, в связи с чем они вызывают повышенный интерес со стороны многих ученых, специалистов, региональных руководителей. При этом следует иметь в виду, что применение зарубежного опыта в этой сфере весьма ограничено, поскольку жизнедеятельность российских регионов и формирование рыночных отношений имеют ярко выраженные специфические особенности.

Различные аспекты управления социально-экономическим развитием регионов разрабатывались такими российскими учеными, как Л.И. Абалкин, П.И. Бурак, Н.А. Волгин, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Р.Г.Маннапов, Б.З. Мильнер, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, М.В. Степанов, А.Н. Швецов и многими другими, труды которых І] внесли весомый вклад в развитие теории и практики этого важного научного направления. Можно с полным основанием считать, что создана серьезная научная база в области организации и управления социально-экономическим развитием регионов.

I

В то же время в связи с постоянным изменением различных факторов и условий производственно-хозяйственной деятельности и состояния социальной сферы возникают новые отношения, тенденции, предпосылки, противоречия, появляются новые проблемы и задачи.

Особое значение имеют такие аспекты, как использование принципов системного подхода к управлению социально-экономическими процессами в регионе, осуществление структурных преобразований в региональном хозяйстве, совершенствование госрегулирования экономических процессов, формирование экономической самодостаточности районов и городов региона и некоторые другие.

Это обусловливает необходимость дальнейших научных исследований по данной важной проблематике.

і

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием региона в условиях реформирования российской экономики.

Поставленная цель исследования определила постановку и реализацию следующего комплекса задач: 1

• проанализировать современную макроэкономическую ситуацию в России и ее влияние на развитие регионов;

• выявить особенности системного подхода к социально-экономическому развитию региона;

• разработать методические аспекты управления социально-экономическим развитием региона;

• обосновать направления реструктуризации регионального хозяйства;

• рассмотреть актуальные задачи социального управления региональным развитием;

• разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе;

• разработать основные положения системы комплексного планирования социально-экономического развития региона;

• обосновать пути формирования экономической самодостаточности районов и городов региона;

• выявить возможности повышения роли местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являются регионы страны (области, края, республики), в том числе Московская область, а также входящие в состав регионов территории (города и районы).

Предмет исследования - совокупность экономических, социальных, финансовых и организационных отношений и взаимосвязей, возникающих и трансформирующихся в процессах управления функционированием и развитием региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к процессам управления регионами, концептуальные положения теорий рыночной экономики и управления социально-экономическими системами, в частности, территориальными комплексами, научные труды российских ученых и специалистов по проблемам регионального развития и управления.

В качестве основных инструментов исследования использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, отдельные положения программно-целевого метода, а также методы сравнительного анализа, статистических группировок. Применение совокупности данных методов позволило более результативно обеспечить научно обоснованное решение поставленных задач.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального масштабов, статистические данные Госкомстата РФ и Московского областного комитета государственной статистики, материалы органов управления ряда регионов, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в постановке, обосновании и разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:

• выявлены особенности системного подхода к управлению социально-экономическим развитием региона, целью которого является последовательное повышение качества жизни населения за счет роста конкурентоспособности экономики, структурной перестройки и создания благоприятных условий для различных видов деятельности с учетом многообразия связей, отношений, свойств особенностей как внутри региона, так и в отношениях с внешней средой;

• уточнено и дополнено понятие «социальное управление региональным развитием», обоснованы его цели, общие принципы и определены основные функции, главными из которых являются обеспечение адаптации людей к изменениям политической и экономической ситуации, развитие инновационной готовности и общественной активности людей;

• предложены меры по усилению государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе, в том числе определены формы и методы взаимодействия органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, обоснованы методы повышения эффективности управления госсобственностью, предложены направления совершенствования подготовки квалифицированных менеджеров; разработана комплексная программа социально-экономического развития региона, включающая ряд конкретных . задач по эффективному использованию существующего потенциала с учетом уровня его развития, разработан организационный алгоритм и обоснованы этапы реализации комплексной программы;

• выявлены пути и обоснован ряд конкретных мер по формированию экономической самодостаточности районов и городов региона, направленных на стабилизацию их финансово-экономического состояния путем использования рычагов и стимулов, способствующих росту доходов всех субъектов хозяйственной деятельности, расширения налогооблагаемой базы, более эффективной отдачи от эксплуатации природных ресурсов, в первую очередь, земли;

• обоснованы меры по повышению роли местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона, главными из которых является обеспечение полного и своевременного финансирования социальных программ, стимулирование развития предпринимательства, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, создание новых рабочих мест.

I

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и рекомендации могут найти применение в деятельности региональных администраций по созданию условий для всестороннего развития регионов и позитивных социально-экономических преобразований. Это должно получить отражение в системном и планомерном осуществлении процессов регионального развития и создании предпосылок для повышения качества жизни населения.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного, регионального и муниципального управления. jjj Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского , состава и аспирантов Московского государственного университета сервиса (г. Москва, 2000-2002 гг.), а также используются в деятельности Администрации Подольского района Московской области.

і

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных работах (брошюра и три статьи в сборниках научных трудов) общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

I

В первой главе «Научные основы формирования системы управления социально-экономическим развитием региона» рассматривается современная макроэкономическая ситуация в России и ее влияние на развитие регионов, анализируются особенности системного подхода к социально-экономическому развитию региона, исследуются методические аспекты управления социально-экономическим развитием региона.

Во второй главе «Современные тенденции и организация управления социально-экономическими процессами в регионе» обосновываются направления реструктуризации регионального хозяйства, рассматриваются актуальные задачи социального управления региональным развитием, разрабатываются методы совершенствования государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе.

В третьей главе «Организационно-экономические инструменты управления социально-экономическим развитием региона» рассматриваются вопросы комплексного планирования социально-экономического развития региона, обосновываются возможности формирования экономической самодостаточности районов и городов региона, обосновываются необходимость и пути повышения роли местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона.

Основные выводы и рекомендации выполненного исследования приведены в заключении по диссертации.