Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Опанасюк, Елена Алексеевна

Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области)
<
Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области)
>




Опанасюк, Елена Алексеевна Управление развитием социальной сферы крупного региона (На примере Московской области): Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 178 с. РГБ ОД, 61:01-8/3025-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социального управления регионом 10

1.1. Основные принципы, цели и задачи региональной социально-экономической политики на современном этапе 10

1.2. Особенности социального управления и его место в общей системе управления экономикой 28

1.3. Современные зарубежные тенденции развития социального управления 47

ГЛАВА II. Формирование современной системы социального управления в регионе 53

2.1. Актуальные проблемы современного социального управления в России 53

2.2. Значение и роль местного самоуправления в решении задач социального развития региона 67

2.3. Комплексное планирование развития социальной сферы региона 86

ГЛАВА III. Совершенствование управления социальной сферой Московской области и перспективы ее развития 98

3.1. Современное состояние и социальной сферы Московской области 98

3.2. Потенциал социально-экономического развития Московской области 117

3.3. Социальная политика и организационно-экономические преобразования социальной инфраструктуры региона 136

Заключение 151

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Происходящие в последние годы в российской политической и экономической жизни преобразования, нацеленные в первую очередь на создание социально ориентированного государства, обусловили крутой поворот производства и сферы обслуживания к потребителю. Подчинение приоритетов экономики нуждам и запросам потребителей с целью удовлетворения социальных потребностей последних является основным принципом функционирования социально ориентированного государства. Изменение курса развития России потребовало совершенствования принципов и методов управления как общественными, так и экономическими процессами. Тесное переплетение различных сфер общественной жизни и необходимость осуществления государственного воздействия на общество в целях реализации принципов, присущих современному социальному государству, повлияли на развитие новых механизмов управления, одним из которых стало социальное управление.

Социальное управление следует рассматривать как вид самостоятельной профессиональной деятельности, сочетающий в себе социологию и управление. Предмет, объект и особенности социального управления, его сущность и содержание, принципы и ценности, а также требования к отбору, подготовке, аттестации, оценке государственных служащих и повышению их квалификации -весь комплекс этих и других важных вопросов требуют полного научного изучения. Цель социального управления заключается в обеспечении условий для максимального удовлетворения жизненных потребностей людей и формирования у них позитивных социальных качеств, необходимых для обеспечения общественного воспроизводства, создания благоприятных условий для развития сотрудничества между субъектами управления и снижения конфликтности такого взаимодействия.

Социальное управление охватывает самые различные виды человеческой деятельности, оно имеет дело с социально-экономическими процессами, проис-

ходящими в многоукладной экономике, - в государственном, смешанном, частном секторе, а также в общественных (некоммерческих) организациях. При этом используются специфические рычаги воздействия, разнообразные экономические и организационные способы мотивирования и регулирования деятельности различных хозяйствующих структур в системе рыночных отношений.

Социальное взаимодействие присутствует во всех видах человеческой деятельности: общественной, политической, экономической, бытовой и даже там, где люди не находятся в непосредственном контакте. Управленческая деятельность по своей специфике также пронизана социальным взаимодействием. Управление экономической жизнью в любых ее проявлениях происходит во взаимодействии людей. Поэтому принципиальным концептуальным положением формирования и развития социального управления является системный подход с точки зрения использования ресурсов и потенциала для функционирования различных секторов экономики и их пропорционального сбалансированного развития.

В настоящее время назрела необходимость радикального изменения регионального социального управления, обусловленная непрофессионализмом, низким уровнем управленческой и организационной культуры государственных служащих, что не редко снижает их ответственность, инициативу и предприимчивость, а также отрицательно сказывается на качестве жизни граждан. Поэтому среди различных отраслей знаний социальное управление приобретает особое значение как область управления, формирующая будущих специалистов, способных эффективно управлять развитием регионов с учетом их особенностей, использовать методы современной науки и изменить положение к лучшему.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о необходимости применения социального подхода при разработке и реализации управленческих решений и программ, развитии управления с целью достижения его максимальной эффективности в условиях построения современного социально ориенти-

рованного государства. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Неотложные задачи реформирования социальной сферы обусловили необходимость разработки учеными-экономистами, социологами и представителями других наук эффективных механизмов их решения.

Отдельные аспекты развития социального управления как целостной системы методов и способов воздействия на социальную сферу рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Л.И. Абалкин, A.M. Бабич, Д.В. Валовой, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Т.И. Заславская, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, И.А. Рождественская, Р.В. Рывкина, П. Самуэльсон, П. Хейне, А.Н. Швецов, Л. Эрхард и других. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики социального управления.

Вместе с тем еще многие проблемы социального управления в целом и регионального социального управления в частности не получили достаточного уровня разработки и соответствующей практической реализации.

Социальное управление, являющееся синтезом элементов целого ряда научных дисциплин, таких как общий менеджмент, рыночная экономика, социология, психология, информатика, правоведение и т.д., еще не имеет общепризнанной методологической базы и не в полной мере отражает насущные требования и потребности современного этапа развития российского общества.

К числу актуальных теоретических и практических вопросов, требующих исследования, концептуального обобщения и методической проработки относятся: разработка и дальнейшее развитие научных принципов регионального социального управления, выявление его приоритетных направлений, основных функций и задач в территориальном аспекте, разработка оптимального сочетания существующих и инновационных форм реализации целей социально ориентированного государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей, тенденций и организации регионального социально-

6 го управления, разработке его теоретических основ и научно-практических рекомендаций по реализации принципов социально ориентированной экономики, главной задачей которой является создание условий для повышения уровня жизни населения и всестороннего развития личности.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

обосновать основные принципы, цели и задачи региональной социально-экономической политики на современном этапе;

выявить особенности социального управления и обосновать его место в общей системе управления экономикой;

исследовать зарубежные тенденции развития социального управления;

выявить актуальные проблемы социального управления в России;

разработать принципы комплексного планирования развития социальной сферы региона;

изучить современное состояние социальной сферы и потенциала социально-экономического развития Московской области;

обосновать направления социального управления и его роль в организационно-экономических преобразованиях социальной инфраструктуры региона.

Объектом исследования является социальная сфера региона и обеспечивающая ее инфраструктура.

Предмет исследования - система регионального социального управления как совокупность организационных, финансовых, экономических и общественных отношений, складывающихся в результате достижения целей социального развития региона.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили комплексный подход к изучению условий, связей, явлений, процессов и факторов взаимодействия социальных систем, научные основы рыночной экономики, теория управления общественным производством, научные труды отечественных ученых в рассматриваемой области.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Московской областной Думы и Правительства Московской области, официальные данные органов федеральной и Московской областной статистики, результаты социологических опросов населения.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании современных тенденций и проблем развития регионального социального управления как механизма реализации государственной политики в условиях возрастания роли регионов в решении задач социально ориентированной экономики.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее важные результаты, которые выносятся на защиту:

разработаны основные принципы функционирования социально ориентированной экономики; определены роль и место государственной социально-экономической политики в условиях становления рыночной экономики; уточнено определение понятия «регион» для разработки критериев комплексной оценки уровня социального развития территорий и определения целей и задач регионального социального управления;

выявлены взаимосвязи и особенности экономического и социального развития общества как целостной социальной системы; сформулированы принципиальные концептуальные положения дальнейшего развития государственного социального управления; обоснована необходимость проведения новой кадровой политики и развития профессиональных личностных качеств управленцев нового поколения;

обоснованы роль и значение местного самоуправления в обеспечении потребностей и интересов населения; определены объем и содержание специфических задач и функций муниципальных органов управления в процессе формирования и реализации местной социально-экономической политики; систематизированы ресурсные источники местного самоуправления, разработаны подходы к оценке результатов региональной социально-экономической политики;

определены приоритетные направления формирования комплексной программы государственной социально-экономической политики как механизма достижения целей социальной справедливости на основе неразрывности управления социальным развитием региона и инфраструктурой социальной сферы; разработаны принципы размещения государственного заказа, а также обоснованы задачи взаимоотношений федерального и регионального уровня по созданию эффективной системы социального управления регионом;

обоснованы перспективы развития отраслей социальной инфраструктуры Московской области, выявлен ее социально-экономический потенциал, разработаны рекомендации по решению приоритетных задач регионального социального управления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных практических рекомендаций и методов реализации принципов социального управления с учетом особенностей территориального развития региона как целостной социально-экономической системы.

Методические положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области управления социальной сферой.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ученых степеней Московского государственного университета сервиса в 1993-94 г.г. и в 1998-2000 г.г., а также на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам социально-экономического развития Московской области и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пяти публикациях (четыре статьи в сборниках научных трудов и брошюра) общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы социального управления регионом» обосновываются основные принципы, цели и задачи региональной социально-экономической политики на современном этапе, выявляются особенности социального управления и определяется его место в общей системе управления экономикой, исследуются современные зарубежные тенденции развития социального управления.

Во второй главе «Формирование современной системы социального управления в регионе» рассматриваются проблемы современного социального управления в России, обосновываются значение и роль местного самоуправления в решении задач социального развития региона, разрабатываются принципиальные подходы к организации комплексного планирования развития социальной сферы региона.

В третьей главе «Совершенствование управления социальной сферой Московской области и перспективы ее развития» анализируется современное состояние социальной сферы Московской области, рассматривается потенциал ее социально-экономического развития, обосновывается взаимосвязь социальной политики и организационно-экономических преобразований социальной инфраструктуры региона.

Наиболее важные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации изложены в заключении по диссертации.

Основные принципы, цели и задачи региональной социально-экономической политики на современном этапе

На протяжении всей истории человечества государство и общество вместе проходят длинный путь развития. По мере достижения обществом определенного уровня цивилизации и демократии происходит становление и укрепление государства. Главными целями общества является служение человеку и повышение уровня качества его жизни, а государство должно выполнять роль инструмента достижения этих целей развитого общества, выражая при этом интересы всех групп и слоев населения на основе компромисса между ними. Тем самым достигается согласие, порядок и стабильность в обществе.

На современном этапе мирового развития в основном преобладают две модели государства: либеральная (монетаристская) и социально-ориентированная. Первая предполагает минимизацию государственной собственности и резкое сокращение социальной функции государства, вторя - свободное существование различных форм собственности и высокую степень социальной ответственности государства.

Социальная ответственность государства выражается в выполнении им ряда важнейших общенациональных функций. Основными из них являются: перераспределение части национального богатства для поддержания малоимущих слоев населения и недопущения большой социальной дифференциации общества, корректировка поляризации доходов граждан; гарантирование минимального дохода населению путем установления соответствующих размеров заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и т.д.; обеспечение гражданам определенного комплекса бесплатных услуг социального характера в области образования, здравоохранения, куль туры, экологической безопасности и т.п.; создание необходимых условий социальной защищенности граждан.

Такое государство «объединяет всех граждан страны и способно (по этой причине) представлять их общие потребности, интересы и цели, выражать общую волю народа, закреплять ее посредством законодательства и иных форм правотворчества, обеспечивать претворение ее в жизнь, применяя самые разнообразные методы, вплоть до прямого принуждения» [106].

Модель государства, реализующего перечисленные функции и проводящего общенациональную политику, получило концентрированное название «социальное государство». Сама теория социального государства возникла после Второй мировой войны, и ее суть строится на том, что государство должно выражать интересы всех слоев населения, обеспечивая ему достойную жизнь. Она стала альтернативой существовавшей ранее концепции, согласно которой государство не должно вмешиваться в общественную жизнь (либеральная модель).

Теория современного правового социального государства является совершенно новым этапом развития государственности. Россия определила для себя именно эту модель государства. Так, статья 7 Конституции РФ гласит, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]. Эта форма государственного устройства призвана в наиболее полной мере обеспечивать права и жизненные интересы своих граждан.

Программной целью нашего государства стало обеспечение достойной жизни и свободного развития человека. Государство взяло на себя обязательства создать все необходимые условия для саморазвития личности, исключая при этом возможность проявления иждивенчества. В свою очередь, гражданин на основе гарантированных свободы и отношений собственности должен отвечать за свое материальное обеспечение. Это достигается путем воздействия со стороны государства при помощи различных рычагов на экономику страны с целью выполнения своих собственных социальных функций через проведение соответствующей политики в области налогообложения, кредитования, инвестирования, антимонопольного законодательства, бюджетного устройства, разработки социальных программ и др.

Происходящие в российской экономике преобразования нацелены в первую очередь на создание социально ориентированной экономики, что должно обусловить проведение ее глубокой структурной перестройки. Крутой поворот производства и сферы обслуживания к потребителю направлены на обеспечение максимального удовлетворения материальных и духовных потребностей каждого гражданина, которые в перспективе будут постоянно возрастать.

Подчинение производства нуждам и запросам потребителей с целью удовлетворения социальных потребностей последних и стимулирование их развития следует считать основным принципом функционирования социально ориентированной экономики. На фоне продолжавшегося в последние годы системного кризиса частичные изменения форм и методов управления не дали ожидаемых результатов и не позволили в полной мере реализовать этот принцип. В связи с этим необходимо дальнейшее проведение коренных реформ как в социальных областях жизнедеятельности нашего общества, так и в экономике в целом.

В настоящее время общепризнанно, что без взаимодействия государства и рынка, без эффективного регулирования рыночных процессов невозможно проведение социально ориентированных реформ, направленных на повышение благосостояния населения. «Главный вытекающий из этого урок состоит в том, что рынок - это строгие правила и четкая организация, а не «беспредел», - указывает профессор Б.Мильнер, говоря о путях преодоления кризиса государственного управления экономикой страны [124].

Особенности социального управления и его место в общей системе управления экономикой

Государственное управление, приобретающее характер социального управления, как сфера профессиональной деятельности является объектом изучения ряда наук: социологии, политологии, правоведения, психологии, экономики, информатики и т.д. Что касается социального управления экономикой, его особенностей, предмета и объекта, сущности и содержания, принципов и ценностей, а также требований к отбору, подготовке, аттестации, оценке государственных служащих и повышению их квалификации, то весь комплекс этих и других важных вопросов рассматривается как социальный менеджмент.

Как известно, значения русского слова «управление» и английского «менеджмент» близки, однако их нельзя трактовать однозначно. Понятие управления вообще и государственного управления в частности, намного шире принятого в России понятия «менеджмент». Государственное управление, а тем более социальное управление, применяется к самым различным видам человеческой деятельности. Система государственного управления в России имеет дело с социально-экономическими процессами, происходящими в многоукладной экономике, - в государственном, смешанном, частном секторе, а также в общественных некоммерческих организациях, применяя специфические рычаги воздействия, своеобразные экономические и организационные способы мотивирования и регулирования поведения различных структур хозяйствования в системе рыночных отношений.

Принципиальным концептуальным положением формирования и развития государственного управления и социального менеджмента является системный подход (с точки зрения ресурсов и потенциала) к функционированию различных секторов экономики и их пропорционально сбалансированному развитию.

Постепенно приходит понимание того, что необходимо радикальное изменение в методах регионального социального управления. Непрофессионализм, низкий уровень управленческой и организационной культуры государственных служащих резко снижают их ответственность, инициативу и предприимчивость, что отрицательно сказываются на качестве жизни граждан. Поэтому среди различных отраслей знания особое значение приобретает социальный менеджмент - область управления, формирующая будущих специалистов, способных эффективно управлять на данной территории с учетом ее особенностей, пользоваться методами современной науки и изменить положение к лучшему.

Социология, изучая закономерности современной жизни и деятельности людей, имеет свою специфику: в центре ее внимания оказываются, прежде всего, механизмы взаимодействия людей. Эти механизмы проявляются в особой сфере общественной жизни, пронизывающей все виды жизнедеятельности граждан, в том числе в социальной сфере [186]. Социальная сфера является составным элементом общества в целом, и более мелких его социальных образований: от отдельных территорий, объединяющих проживающее на них население, до трудовых коллективов, объединений граждан и отдельных семей. Социальное взаимодействие присутствует во всех видах человеческой деятельности, даже если люди не находятся в непосредственном контакте. Таким образом, социальная сфера как основа социальной жизни общества имеет приоритетное значение для социологического осмысления общественных явлений.

Управленческая деятельность по своей специфике также пронизана социальным взаимодействием. Управление общественной жизнью в любых ее проявлениях, будь то производство или организация досуга, происходит во взаимодействии двух групп людей: тех, кто управляет, и тех, кем управляют. И первая, и вторая группы ощущают на себе взаимное влияние. При этом первая группа, реализуя полномочия и функции управления, воздействует на вторую, но, в свою очередь, испытывает на себе и воздействие второй. Это воздействие может выражаться или в готовности второй группы исполнять управленческие решения первой, или в противодействии первым в реализации их функций. В любом случае управляющие и управляемые вступают в социальные взаимодействия, которые присутствуют во всем: взаимодействие между начальником и подчиненным, учителем и учеником, продавцом и покупателем, тележурналистами и зрителями, государственными органами и гражданами, общественными организациями и их членами и т.п. Они связывают не только группы лиц, участвующих в этом взаимодействии, но и лиц, взаимодействующих внутри отдельной группы, так как они имеют общие цели, единые задачи и функции.

Социальное взаимодействие проявляется и в управлении общественными системами и процессами, поэтому можно говорить об общегосударственном масштабе социального взаимодействия. С одной стороны, правительство и властные структуры, реализуя функции управления страной, оказываются во взаимодействии с гражданами и различными общественными институтами, направляя на них свое управленческое воздействие. С другой стороны, субъекты этого воздействия, осуществляя свои функции и задачи, находятся во взаимодействии внутри создаваемых ими институтов и во взаимодействии этих институтов друг с другом.

Актуальные проблемы современного социального управления в России

Целями развития социально ориентированного общества являются: достижение высоких доходов населения, постоянное повышение качества сервиса и комфортности проживания, саморазвитие и творческое самосовершенствование личности, наличие широких возможностей для самореализации населения, обеспечение высокого уровня жизни как работающим гражданам, так и социально уязвимым группам населения. Термин «качество жизни», появившийся в последние годы в мировой литературе, как нельзя лучше выражает собой всю многогранную совокупность целей социальной политики и ее конечный результат. Повышение уровня качества жизни людей охватывает совершенствование всей системы объективных условий их жизнедеятельности и их субъективной составляющей - социальных качеств людей. Позитивные изменения социально-нравственного облика граждан должны быть параллельны совершенствованию объективных условий их жизни. В противном случае говорить о повышение качества жизни как об интегрированном социальном понятии нельзя.

Исходя из сущности и задач социального государства, можно констатировать, что понятие «социальная политика» включает в себя не только вид деятельности, направленный на совершенствование условий жизни людей через развитие социальной сферы, но и путем развития социальных качеств каждого члена общества, таких как трудолюбие, дисциплинированность, социальная ответственность, общественная активность, нравственность, добропорядочность, т.е. на совершенствование образа жизни людей, определяемого этими качествами.

Современному периоду развития российского общества, как уже указывалось, присущи очень глубокие социальные проблемы, надеяться на быстрое решение которых невозможно. Это обусловлено тяжелым состоянием экономики страны и отсутствием необходимых материальных ресурсов. В таких условиях основными направлениями социальной политики государства становятся не развитие социальной сферы путем расширения социальной инфраструктуры и повышения социального статуса людей, а в меру возможностей осуществление социальной защиты и поддержки социально уязвимых групп населения и сохранение социальной инфраструктуры, удовлетворяющей всеобщие социальные нужды (здравоохранение, образование, культура, охрана окружающей среды и др.).

Таким образом, основываясь на обобщенной характеристике целей и задач социальной политики на современном этапе, можно выделить следующие ее основные черты.

1) Стабилизация доходов и уровня жизни граждан. Главное внимание должно быть сосредоточено на недопущении дальнейшего снижения уровня жизни. На первом этапе необходимо зафиксировать минимально приемлемый уровень, а в дальнейшем добиться сокращения масштабов бедности, и, как перспективная цель, создание условий для роста жизненного уровня населения. Без позитивного решения данной проблемы другие социальные задачи отходят на второй план.

2) Повышение трудовой активности. Одновременно с обеспечением стабильного уровня жизни и созданием условий для его дальнейшего роста необходимо стимулировать активную трудоспособную часть населения. Только через высокопроизводительный и эффективный труд или предпринимательскую деятельность граждане смогут обеспечить свое благосостояние и благополучие всего общества. Со своей стороны, государство должно создать условия, позволяющие каждому человеку своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние своей семьи, гарантированно аккумулировать накопленные средства и эффективно их инвестировать в дальнейшем. Таким образом, постепенно иждивенческие настроения в обществе должны сменяться индивидуальной заинтересованностью. Социальная поддержка населения должна быть направлена лишь на слабозащищенные группы населения, которые не могут без нее обойтись. При этом необходимо обеспечить ее адресность и оптимальность.

3) Обеспечение минимальных государственных гарантий. Основными социальными гарантиями в области доходов населения является обеспечение государством его минимального размера. Государство также должно гарантировать медицинское и социальное обслуживание, необходимую помощь в случае болезни и инвалидности, социальную поддержку при катастрофах и стихийных бедствиях, получение образования и культурного развития на уровне не ниже существующего.

4) Сдерживание массовой безработицы. В условиях недостатка финансовых средств решение проблемы безработицы выдвигается в качестве особой задачи. Основные усилия государства направляются, в первую очередь, на сдерживание ее роста и смягчение тяжелых социальных последствий, так как на современном этапе государство не в состоянии обеспечить безработной части населения достаточный уровень существования.

5) Развитие жилищной сферы. Одной из острейших социальных проблем является обеспеченность населения жильем. Строительство и приобретение жилья малоимущими гражданами сочетается с системой государственной поддержки через предоставление льготных кредитов и жилищных сертификатов. Кроме того, государство сохраняет стабильное положение в содержании жилья, взяв на себя часть расходов и обеспечив тем самым постепенный переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг.

Современное состояние и социальной сферы Московской области

Рассматривая проблемы управления социальной сферой крупного региона необходимо в первую очередь дать оценку ее современного состояния, выделить наиболее острые противоречия развития, определить перспективы дальнейшего функционирования. Поэтому, хотя Московская область И считается одним из наиболее благоприятных в социальном отношении регионом, проблемы развития ее социальной сферы следует рассматривать как первостепенные.

Затяжной кризис в экономике имел тяжелые последствия для социальной сферы Московской области. К 1996 г. реальный уровень душевых доходов сократился вдвое по сравнению с 1991 г. Соотношение денежных доходов с прожиточным минимумом в регионе снизилось с 2,28 в 1994 г. до 1,43 в 1996 г. и 1,33 в 1998 г. В целом денежные доходы в расчете на душу населения составили в 1998 г. 712,9 руб. в месяц, что в 1,6 раза меньше, чем в среднем по России [180, 183]. В результате почти треть населения области (31,2%), т.е. 2,1 млн. человек, имеет доходы ниже прожиточного минимума, почти у 60 % населения доходы ниже средних по области. В общей численности бедного населения России на Московскую область приходится 5 %.

Сумма средненачисленной заработной платы и выплат социального характера в 1998 г. составила 1191,5 руб. и была на уровне среднероссийской. Соотношение этих выплат с прожиточным минимумом, уменьшающееся на протяжении последних лет (в 1994 г. оно составило 2,1, в 1995 г. - 1,7, в 1996 г. - 1,9), в 1998 г. возросло до 2,23. В то же время имеет место просроченная задолженность по заработной плате, которая на 1 января 1999 г. составила 1225 млн.руб. по 1629 предприятиям и организациям. Это 19-й показатель среди российских регионов [183].

Пенсии, пособия, стипендии, компенсационные выплаты резко отстают от инфляции и реальных минимальных потребностей населения. Так, средняя пенсия на 1 января 1998 г. составляла 266,6 руб. или 110,3 % к прожиточному минимуму (в 1994 г. - 125,5 %) и 54 % к средней заработной плате (в 1994 г. - 61 %) [183]. За последние два года удалось ликвидировать просроченные платежи по пенсиям, но несовершенная система самого пенсионного обеспечения не позволяет достичь соответствия размера начисляемых пенсий прожиточному минимуму. Это лишь порождает компенсационные формы социальной защиты, ориентированные только на примитивное решение задач текущего выживания.

В целом в сфере доходов ситуацию, которая в 1994-1996 г.г. была критической, можно в настоящее время оценить как выравнивающуюся. Сейчас с уверенностью можно сказать, что период дестабилизации, проходивший в условиях падения производства и усиливающегося расслоения населения по уровню доходов, прошел. Теперь главной задачей региональной власти должна стать последовательная стабилизация, создающая предпосылки роста доходов самых многочисленных групп населения: бедного и среднего класса.

В социальном обслуживании нуждаются престарелые граждане, инвалиды (в первую очередь одинокие) и дети-инвалиды. Формы социального обслуживания включают: социальное (в том числе медицинское) обслуживание на дому; полустационарное социальное обслуживание (учреждения временного, дневного и ночного пребывания); стационарное социальное обслуживание (учреждения постоянного пребывания); срочное социальное обслуживание (неотложная помощь различного характера) и социально-консультативную помощь.

В соответствии с этими формами складывается сеть учреждений социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов, которая в настоящее время включает: центры комплексного социального обслуживания; отделения социальной помощи на дому; отделения дневного пребывания на 750 мест; отделения временного пребывания (на 1-6 месяцев) на 830 мест; дома-интернаты для престарелых и инвалидов на 8500 мест; службы срочной социальной помощи.

Проблемы социального обслуживания связаны не только с недостатком ресурсов, но и с необходимостью реструктуризации и подготовки профессиональных кадров социальных работников. В настоящее время среди социальных работников количество специалистов с высшим или средним специальным образованием очень незначительно, велика доля работников со средним и неполным средним образованием. Подготовка кадров данного профиля - одно из возможных направлений реструктуризации профиля выпускаемых специалистов высшей и средней специальными школами с учетом реального спроса на конкретные специальности.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья населения, которое лучше всего характеризует показатель продолжительности жизни. За последнее десятилетие средняя продолжительность жизни мужчин в Московской области снизилась на 5,3 года (в Российской Федерации на 5,1 года), составив менее 59 лет (то же в Российской Федерации), для женщин - на 2,3 года (в Российской Федерации на 2,5 года), составив 72,5 года (в Российской Федерации 71,9 года) [180,183].

Среди населения области увеличивается заболеваемость рядом инфекций. Московская область в сравнении с другими европейскими регионами России характеризуется одним из самых высоких показателей смертности, временной нетрудоспособности и инвалидности, хотя по детской смертности показатели более благоприятные. Число умерших на 1000 человек населения составляет 15,1. Число умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся составляет 15,6 [183].