Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Соломенникова Валентина Георгиевна

Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области)
<
Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области)
>




Соломенникова Валентина Георгиевна. Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/1238-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методологические основы обновления социальной сферы региона в условиях переходного периода

1.1. Специфические черты современной социально-экономической ситуации в стране 9

1.2. Закономерности и приоритеты формирования социально ориентированной рыночной системы в регионе 27

1.3. Концептуальные основы комплексной структурной перестройки экономики и социальной сферы региона 44

ГЛАВА ВТОРАЯ. Процессы реформирования социальной сферы в условиях реструктуризации экономики региона

2.1. Особенности функционирования социальной сферы региона 58

2.2. Социальные аспекты структурных преобразований в регионе 73

2.3. Организационно-экономические проблемы реформирования социальной сферы 91

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Основные направления развития социальной сферы на современном этапе структурной перестройки регионального хозяйства

3.1. Организация управления системным развитием социальной сферы региона 109

3.2. Программные мероприятия по развитию секторов социальной сферы 131

3.3. Организационно-экономический механизм регионального регулирования развития социальной сферы 147

Заключение 161

Библиографический список 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы национальная экономика находится в глубоком системном кризисе, связанном как с просчетами в экономической политике, так и с накопившимися крупными структурными диспропорциями в общественном воспроизводственном процессе. Последние на региональном уровне связаны с неравномерностью рыночных преобразований, несбалансированностью ресурсов, мощностей, рынков в отраслевом и территориальном разрезах, возникшими несоответствиями в сферах производства, распределения и потребления общественных благ, перекосами между добывающими и перерабатывающими производствами, противоречиями между трудом и доходами населения, несовершенством институциональной структуры регионального хозяйства, проблемами депрессивных территорий, недостаточным вниманием к развитию социальной сферы.

Превалировавший до последнего времени подход к развитию социальной сферы как к какому-то второстепенному, несущественному и порой обременительному процессу общественного воспроизводства предопределил непоследовательность и малоэффективность рыночных реформ. Еще не всеми политиками, государственными деятелями и экономистами осознана фундаментальная истина, что социальная сфера - это не придаток экономики, отягощающий бюджеты разных уровней, а сущностная, неотъемлемая, интегральная составляющая общественного воспроизводственного цикла. Кроме того часть научных работников отождествляют социальную сферу с социальной инфраструктурой, не придавая соответствующего значения состоянию и условиям реализации человеческого потенциала. В связи с этим, недооценивается необходимость многоаспектного подхода к развитию социальной сферы региона и зачастую научная проблема назревшего реформирования сводится к разработке рекомендаций по реорганизации некоторых отраслей социального блока или совершенствованию отдельных направлений функционирования социальных секторов. В результате многие насущные проблемы организационного, экономического и финансового характера, накапливаясь, многократно переплетаясь и взаимовлияя, образуют сложный узел противоречий, тормозящий действенное социальное развитие регионов. Объективно

назревшая необходимость выработки системных мероприятий по развитию социальной сферы региона предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности научной проблемы. Нельзя сказать, что отечественными учеными не предпринимались попытки глубокого анализа существующего положения дел в социальной сфере и поиска путей и средств выхода из кризисной ситуации. Скорее наоборот, в последнее время многие общественные деятели и экономисты уделяют повышенное внимание различным вопросам социального характера и вырабатывают обоснованные теоретико-методологические позиции, которые создают фундамент научных положений и практических действий. Различные значимые и актуальные вопросы функционирования, реформирования и совершенствования социальной сферы рассматривались в работа Л. Абалкина, А. Бабича, А. Вавилова, С. Валентей, М. Дмитриева, И. Домниной, Е. Егорова, Е. Жильцова, В. Куликова, В. Лексина, Д. Львова, Р. Маннапова, Л. Нестерова, Л. Нестеренко, Н. Платоновой, П. Савченко, А, Саградова, С. Смирнова, Л. Сульповара, А. Шаронова, Л. Швецова, Н. Шмелева, Е. Ясина и других. Научные труды указанных ученых вносят заметный вклад в развитие теории и практики социальных преобразований в наши дни.

В то же время ход рыночных реформ в регионах все более свидетельствует о том, что заметные прогрессивные социальные подвижки возможны только на основе системной структурной перестройки всего регионального хозяйства, комплексных изменений в процессе общественного производства. Это обусловливает выдвижение развития социальной сферы в регионе в триедином качестве: неотъемлемой составной части структурной перестройки; ключевой движущей силы экономических реформ; главной цели всех рыночных преобразований. Это, в свою очередь, требует разработки ряда концептуальных положений и методических рекомендаций по практической организации работы в региональном масштабе и формированию эффективного управления процессами развития социальной сферы региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ и научно-практических рекомендаций, обеспечивающих формирование программы комплексной структурной перестройки народного хозяйства региона и системное развитие

социальной сферы в современных условиях общественных преобразований.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- изучение основных особенностей современной социально-экономической ситуации в стране и определение предпосылок комплексного реформирования общественного производства на региональном уровне;

- определение термина «структурная перестройка» в регионе и обоснование концептуальных основ разработки региональной программы структурных преобразований народнохозяйственного комплекса;

- выявление специфики функционирования социальной сферы региона и особенностей проявления социальных аспектов в процессе реструктуризации регионального хозяйства;

- анализ организационно-экономических и финансовых проблем реформирования и путей развития социальной сферы региона;

- разработка методологических основ управления развитием социальной сферы региона, включающих концепцию системного развития, программные мероприятия, механизмы и инструменты регионального регулирования процессов развития.

Объектом исследования являются секторы социальной сферы в системе регионального общественного производства (в частности, по Московской области).

Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических, финансовых и экологических отношений в процессе функционирования и развития социальной сферы региона.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили системный подход, теоретические основы рыночной экономики, диалектический подход, основные положения теории управления общественным производством, научные труды отечественных ученых и научных коллективов.

Основными инструментами исследования являлись методы системно-структурного и системно-функционального анализов, комплексного прогнозирования и целевого программирования.

Информационная база исследования включает официальные данные органов государственной статистики, в том числе Московского областного комитета статистики.

Научная новизна диссертации состоит в определении особенностей,

тенденций и проблем функционирования социальных секторов в процессе реформирования, обосновании концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по системному развитию социальной сферы и совершенствованию управления ею в условиях комплексной структурной перестройки регионального хозяйства.

Наиболее существенные положения научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующих составляющих:

1) обоснована необходимость комплексного реформирования общественного воспроизводственного процесса в регионе в сложившихся социально-экономических условиях, дано определение понятия «структурная перестройка» народного хозяйства региона и разработана концепция формирования долгосрочной программы системной структурной перестройки региональной экономики и социальной сферы, включающие цели, задачи, принципы, основные направления, структуру, методы, этапы и организационные механизмы;

2) выявлены особенности проявления рыночных механизмов в социальной сфере, систематизированы специфические тенденции изменений в ее секторах, связанные с реструктуризацией регионального хозяйства, расширением рыночного сегмента и трансформацией спроса на услуги социальной сферы, а также определены меры по улучшению социального обслуживания населения;

3) раскрыты и проанализированы организационно-экономические и финансовые проблемы функционирования социальных секторов в условиях реформирования экономики региона и сформулированы предложения по обновлению процессов реформирования социальной сферы;

4) разработана модель системной концепции развития социальной сферы региона и программные мероприятия по совершенствованию деятельности в области здравоохранения, рекреационного комплекса, образования, культуры, экологической сферы, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, а также даны рекомендации по оптимизации структуры управления социальным развитием в регионе;

5) обоснован современный организационно-экономический механизм регионального регулирования социальной сферы, включающий ряд новых элементов в частности таких как внедрение системы региональных

социальных стандартов, формирование и расширение системы региональных и муниципальных закупок для нужд социальной сферы и др., позволяющих в совокупности стимулировать и регламентировать развитие социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики региона.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации концептуальные положения и научно-практические рекомендации создают методическую базу для реального осуществления в регионах страны обоснованных структурных преобразований, обеспечивающих системное развитие социальной сферы. Использование организационно-экономического механизма управления развитием социальной сферы позволит повысить качество жизни населения в регионе. Ряд предложений и рекомендаций диссертанта получили внедрение в практической деятельности администрации Московской области. Результаты диссертационного исследования могут получить практическое применение во многих регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров по социально-экономическим проблемам регионального развития в 1997-99гг. Отдельные рекомендации и методические разработки соискателя используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных печатных работах (две брошюры и статья в сборнике научных трудов) общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Методологические основы обновления социальной сферы региона в условиях переходного периода" рассматриваются специфические черты современной социально-экономической ситуации в стране, исследуются закономерности и приоритеты формирования социально ориентированной рыночной системы в регионе, разрабатываются концептуальные основы комплексной структурной перестройки экономики и

социальной сферы региона.

Во второй главе «Процессы реформирования социальной сферы в условиях реструктуризации экономики региона» исследуются особенности функционирования социальной сферы региона, рассматриваются социальные аспекты структурных преобразований в регионе, анализируются организационно-экономические проблемы реформирования социальной сферы.

В третьей главе «Основные направления развития социальной сферы на современном этапе структурной перестройки регионального хозяйства» рассмотрены вопросы организации управления системным развитием социальной сферы региона, разработаны программные мероприятия по развитию секторов социальной сферы, предложен организационно-экономический механизм регионального регулирования развития социальной сферы.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.

Специфические черты современной социально-экономической ситуации в стране

Рыночное реформирование России нацелено на создание новой модели общественного устройства, в которой господствующими являются интересы потребителей, а экономика служит глобальным средством достижения социальных целей жизнедеятельности народа. Построение рыночной экономики в нашей стране - процесс сложный и продолжительный по времени, он потребует еще немало средств, усилий, поисков и решений для того, чтобы российское хозяйство стало отвечать требованиями, проверенным общемировым ходом общественного развития. За годы реформ сделаны уже немалые шаги по намеченному пути, однако это не означает, что переход близится к завершению, Россия твердо встала на рельсы рыночного хозяйствования. Высокое качество жизни и рост благосостояния общества пока остаются желанными мечтами россиян.

В настоящее время наша страна переживает непростой период: пробуксовывают реформы, продолжается инфляция, меняются правительства, заметно разочарование народа в переменах, падает уровень жизни людей. В очередной раз перед страной встает злободневный вопрос: что делать? Ответ на него пытаются дать и политики, и ученые, и предприниматели. При этом разрабатываются концепции, обосновываются программы, критикуются научные платформы, даются «готовые рецепты». При всем многообразии мнений и позиций в последнее время все большее число голосов отдается отходу от чисто монетаристских приемов, откату от чрезмерно либералистских методов управления народным хозяйством в переходный период и принятию нового курса, базирующегося на усилении государственного регулирования. И в этом видятся объективные предпосылки и разумная логика.

Если обратиться к недалекому прошлому, то можно отметить, что в период некоторой макроэкономической стабилизации в нашей стране многие зарубежные и отечественные исследователи склонялись к утверждению о том, что Россия вот-вот перейдет к экономическому росту. Подобные ожидания базировались на опыте других стран с переходной экономикой.

Имелось в виду, что либерализованная экономика при условии жестких бюджетных ограничений и подавлении инфляции вскоре должна пойти на подъем. В связи с этим «возникло представление о повороте к росту как естественной награде за глубокие рыночные реформы» /52, с. 35/. Однако отсутствие ожидаемого чудо-роста стало наводить предсказателей на мысли о существовании объективных сложностей переходного периода, намного превосходящих те, которые прогнозировались.

Несмотря на многочисленные оптимистические заверения официальных властей о том, что в 1997 г. удалось покончить с инфляцией и Россия стоит на пороге не просто экономической стабилизации, а в преддверии необычайного подъема, все же реальный ход событий опроверг эти благие пожелания. Надо сказать, что правительство в то время, видимо, слабо представляло всю пагубность своей недальновидной политики. На самом же деле в экономике страны сложилась крайне негативная обстановка, вызванная беспрецедентным экономическим спадом, приведшим к тому, что в 1997 г. ВВП составил 48% от уровня 1990 г., а разразившийся в 1998 г. финансовый кризис явился результатом сложносвязанного комплекса причин, обусловленных серьезными ошибками в проводимой экономической политике. Непродуманные действия в ходе реформ породили многие хозяйственные противоречия и дисбалансы. Плохую роль при этом сыграли излишняя поспешность при осуществлении столь масштабных и невиданных в мировой истории преобразований и до сих пор непонятное, недопустимое самоустранение государства от необходимого в таких случаях управления социально-экономическими процессами, регулирования общественного воспроизводства.

В процессе перехода к рынку отечественные экономисты и политики только сейчас начали осознавать многогранную специфику российских преобразований, связанных с масштабами страны, её территориальными особенностями, размерами структурных диспропорций, региональной неравномерностью осуществляемых реформ, самобытной культурой и человеческими идеалами.

Видимо не все достаточно объемно представляли себе, что народное хозяйство, национальная экономика - это гораздо большее, чем простая совокупность хозяйствующих субъектов, а есть сложное взаимосвязанное (организационное, экономическое, социальное, экологическое) единое целое, регулируемое своими особыми, присущими только ему законами. В связи с этим, выдающийся государственный деятель, российский ученый С. Витте писал, что классическая политическая экономия «упускает из виду, что между отдельным человеком и человечеством существует еще одна особая экономическая единица - нация. Эти единицы представляют собой нечто органически целое, связанное верою, отдельностью территории, кровью, языком, литературой и народным творчеством, правами и обычаями, государственными началами и учреждениями, инстинктом самосохранения, стремлением к независимости и прогрессу и проч.» /160/. Из этого учения следует, что каждая нация, каждый народ могут создавать, иметь и развивать хозяйство, не копирующее другие, хотя и успешно функционирующие. Это положение весьма актуально и в наши дни. Правомерность и оправданность этой позиции сегодня подкрепляет академик Л.И. Абалкин, отмечающий, что в настоящее время и во всей обозримой истории рост мирохозяйственных связей не снимает вопроса о различиях между странами по типам культуры и цивилизованного устройства. Поэтому подгонка стран под какой-либо один, якобы универсальный тип культуры и социально-экономического устройства - это путь тупиковый, чреватый весьма опасными последствиями, а растущая глобализация экономической жизни находится в диалектическом единстве с углублением своеобразия культуры разных типов цивилизации и ее расцветом, и именно это накладывает свой отпечаток на систему ценностей, мотиваций и идеалов /20/.

Здесь можно добавить, что проводимые в Институте экономике РАН исследования влияния культуры и образования и типов цивилизации на выбор целей, путей, форм и методов социально-экономического развития общества подтверждают наличие и устойчивость рассматриваемой связи и, стало быть, игнорирование этого не позволит осуществить правильный выбор стратегии отечественного социально-экономического развития. В начале рыночных преобразований многие политические и общественные деятели и отдельные ученые всячески открещивались от специфических черт развития экономики, спешили поскорее вписаться в общемировое рыночное русло. Однако теперь все больше экономистов и правительственных руководителей приходят к пониманию того, что нам нужна своя модель экономического развития, учитывающая все особенности истории и географического положения нашей страны, культуры, духовных ценностей, менталитета российского народа, национальных и региональных отличий. Становится все более очевидным, что без разностороннего учета объективно сложившихся особенностей в России эффективно действующую рыночную систему не построить. И это должно быть положено первым камнем в фундамент дальнейших преобразований.

Закономерности и приоритеты формирования социально ориентированной рыночной системы в регионе

Ключевой закономерностью современного периода прогресса стран с рыночной экономикой является то, что процесс общественного развития обусловливается усилением конкуренции за влияние на потребителей посредством выпуска продукции (товаров, работ, услуг), обладающих высокой полезностью, повышенным качеством и приемлемой ценой. При этом существенно растет воспроизводственное влияние конечного потребления на производство различных видов продукции. В этой связи из всей совокупности общественных потребностей на первый план выдвигается комплекс конечных потребностей и его воздействие на рост и качественное обновление общественного воспроизводства. В свою очередь, в комплексе конечных потребностей чрезвычайно важное место занимает система социальных услуг, призванная обеспечить эффективную жизнедеятельность и развитие людей, общества в целом. В связи с этим во многих развитых странах в последние годы все заметней становится тенденция перехода от индустриального типа экономики к так называемой «сервисной» модели, что связано с повышением значимости сферы обслуживания, превращением ее в существенный фактор общественного развития. Это является следствием всеобщего роста производительности труда в ходе интенсивного научно-технического прогресса, в результате чего из сферы материального производства высвобождается рабочая сила, часто достаточно квалифицированная, разносторонне подготовленная. Одновременно высокоразвитое общественное производство ориентируется не на максимизацию объемов выпуска продукции, а на повышение ее качественных характеристик, индивидуализацию удовлетворения потребностей, рост полезного эффекта в процессе потребления товаров, работ, услуг. Это, в свою очередь, требует расширения сферы послепродажного, сервисного и сопутствующего обслуживания, в связи с чем непроизводственная сфера вбирает, всасывает в себя и аккумулирует высвобождаемые из материального производства трудовые ресурсы. Таким образом, переток, перелив людских ресурсов из промышленного сектора в сферу обслуживания происходит по принципу «сообщающихся сосудов». Тем самым сохраняется определенный баланс занятости населения и обеспечивается развитие сферы обслуживания в соответствии с растущими и изменяющимися общественными потребностями. Стало быть, закономерности неуклонного роста потребностей и высокий уровень индустриализации в экономически развитых странах естественным образом обусловливают расширение и ускоренный прогресс сферы сервиса. В свою очередь, интенсивное развитие системы обслуживания населения по различным социальным направлениям создает решающие условия для укрепления человеческого потенциала и роста качества жизни населения. Сегодня только начинается осознание того, что именно недооценка в нашей стране человеческого капитала, особенно его качества, подход к населению как одному из видов ресурсов сыграли существенную роль в стагнации отечественной экономики. Такой подход по сути дела обусловил неспособность воспринять изменившиеся общемировые технологические и социально-экономические тенденции, ставшие средствами общественного развития. Ныне в основу общемирового общественного прогресса положена концепция человеческого развития, принятая ООН. Концепция человеческого развития - как особая теоретическая система и ориентированная на практику государственного управления методология исходит из признания несводимости общественного прогресса только к увеличению денежного дохода или приумножению материального богатства. Общественный прогресс невозможен, если не реализованы три ключевые цели человека: продолжительная и здоровая жизнь; приобретение, расширение и обновление знаний; получение доступа к средствам существования, обеспечивающих достойный уровень жизни. Специализированная международная организация - ПРООН ежегодно, начиная с 1990 г., выпускает годовые доклады о человеческом развитии, под которым понимается приумножение не только дохода людей, но и их здоровье, образование, сохранение окружающей среды, обеспечение свободы действий и слова, развитие социальных услуг, а также формирование иных социально-экономических условий социально-экономического прогресса. В настоящее время в качестве измерителя человеческого развития используется «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), который общепризнан как универсальный сопоставимый показатель и широко применяется при анализе социально-экономического положения в отдельных странах и в мире в целом. Данный индекс включает оценки продолжительности жизни, образовательного уровня взрослого населения и его доходов. Информационной базой исчисления ИРЧП служит международная единая система социально-экономической статистики (ЕСДС), которая включает двенадцать блоков данных: окружающая среда; урбанизация и жилище; здравоохранение и питание; образование; экономическая активность; социальные группы и мобильность населения; социальное обеспечение; досуг и культура; использование времени; общественный порядок и безопасность; социальные отношения; политическая деятельность. Расчеты ИРЧП для России за несколько лет, выполненные группой независимых российских экспертов, определили его значение в 1996 г. (более свежие данные отсутствуют), равное 0,780 и снижение по сравнению с 1992 г. на 68 пунктов /39, с. 99/. По оценкам экспертов, сложившиеся негативные тенденции имеют продолжение и в последние годы. Таким образом, несмотря на огромные потенциальные возможности, Россия выпала из числа стран с высоким уровнем развития населения и перешла в другой разряд, ступенькой ниже и стала в ряду с Турцией, Перу, Украиной, Китаем, занимая 72 место в мире. Между тем, во многих других странах мира наблюдается беспрецедентное увеличение индекса развития человеческого потенциала, который повысился почти в два раза /161/. Здесь важно отметить, что колебания значений ИРЧП по регионам России достигает двух раз /66/ в связи с существенными различиями в продолжительности жизни, доступности и уровне образования, величины доходов и уровня прожиточного минимума. Вместе с тем, следует отметить, что достоверность расчетов данного индекса в нашей стране вызывает определенные сомнения в связи с недостатком объективной и четкой статистической информации. Тем не менее, имеющий место значительный разброс значений ИРЧП, к тому же его неуклонное понижение сигнализирует о весьма негативных явлениях, происходящих в регионах, а это, в свою очередь, все настоятельней диктует необходимость существенного повышения инвестиций в развитие человеческого капитала в регионах страны, поскольку по мере этого станет возможен экономический рост и социальный прогресс. Именно этот фактор является решающим, а не массированная разработка природных ресурсов и бесшабашное использование всех других их видов. Взвешенное понимание таких закономерностей позволит подойти к насущной формулировке общероссийской стратегии на основе следующей идеи: «Могущество России будет прирастать посредством устойчивого развития человеческого потенциала и повышения качества жизни населения регионов». На эффективную реализацию этой идеи должна ориентироваться вся отечественная экономическая политика. Только тогда можно будет рассчитывать на формирование в России социально ориентированной рыночной экономики.

Особенности функционирования социальной сферы региона

Одним из важнейших видов государственного регулирования жизнедеятельности общества является социальная политика, которая представляет собой совокупность принимаемых органами государственного управления, общественно-политическими структурами и работодателями решений и мероприятий, направленных на реализацию социальных задач, ведущих к улучшению условий жизни населения. Условия, влияющие на направленность и интенсивность социальной политики, определяются общественно-политическими, макроэкономическими и региональными факторами. Зачастую социальная политика рассматривается в узком смысле, когда под ней понимаются чисто социальные решения и меры, связанные с поддержкой слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в рыночной системе. Однако этим самым ограничивается и умаляется сущность, содержание и значение исключительно важной и потому более широкой и объемной научной категории. По мнению диссертанта, более целесообразным и обоснованным является определение социальной политики с более расширительных позиций, предлагаемых отдельными исследователями. Рассматриваемая в широком смысле социальная политика охватывает решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества, включая обеспечение людей товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, благоприятными экологическими условиями и т.п. /168, с. 15/. Такой подход представляется более объективным и логичным и позволяет более правильно определить социальные приоритеты и масштабы социальной сферы в регионе.

Социальная сфера региона представляет собой сложную разветвленную многоаспектную систему, имеющую разнообразные связи, отношения, инфраструктуру, обеспечивающие в совокупности жизнедеятельность и развитие регионального сообщества. Именно социальная сфера создает необходимые условия для формирования и реализации многомерного человеческого потенциала в материальной и духовно-нравственной сфере. По сути дела, и экономический потенциал общества создается и умножается в конечном счете для развития социальной сферы, во имя социальных интересов, в целях удовлетворения тех или иных человеческих потребностей. Социальная сфера включает в себя множество взаимосвязанных и часто взаимообусловленных и взаимодополняющих видов деятельности, элементов, звеньев и секторов, выполняющих специфические функции в процессе общественного воспроизводства посредством различного рода обязательств, работ, услуг. Результатом функционирования социальной сферы выступает удовлетворенность людей, сообществ по определенным видам социальных потребностей.

В настоящее время чрезвычайно важное место в региональной системе осуществления социальных функций занимают следующие секторы: медицинского обслуживания, образования, культуры, физкультуры и спорта, экологических, рекреационных, жилищно-коммунальных, ритуальных и бытовых услуг, занятости населения, социальной помощи, пенсионного обеспечения, социального партнерства. Состояние и развитие этих стержневых составляющих социальной сферы во многом предопределяют социальную обстановку в каждом конкретном регионе.

Все секторы социальной сферы и каждый в отдельности ныне проходят соответствующие стадии реформирования и адаптации к рыночным условиям функционирования. Понятно, что степень реформирования в каждом секторе, в каждом конкретном регионе разная, поскольку предопределяется спецификой видов деятельности, объективными условиями и реально складывающимися возможностями, региональными обстоятельствами. И вместе с тем, имеется ряд общих факторов, обусловливающих специфические черты реформирования социальной сферы. Согласно исследованиям диссертанта, особенности рыночных преобразований в этой сфере связаны с наличием следующих факторов.

Во-первых, глубокая и тесная взаимосвязь социальной сферы, ее отдельных секторов со всеми отраслями материального производства и сильное взаимовлияние между ними и всеми сторонами жизнедеятельности населения региона. При этом изменения в сфере социальных услуг влекут за собой какие-либо (не всегда адекватные) изменения условий жизни и благосостояния регионального сообщества (или его отдельных категорий).

Вторая особенность состоит в сохранении и функционировании объектов социальной инфраструктуры на предприятиях промышленности, стройиндустрии, агрокомплекса, причем различных форм собственности.

В-третьих, социальная сфера свое функционирование в процессе общественного воспроизводства выражает в значительной мере в форме услуг для членов регионального сообщества.

В широком смысле услуги являются носителями особых потребительных стоимостей, проявляющихся в удовлетворении каких-либо потребностей людей (материальных, социальных, духовных, физических, интеллектуальных) или их различных сочетаний. Услуги как полезные, часто необходимые и труднозаменимые составляющие воспроизводственного процесса полноправно участвуют в создании валового регионального продукта и являются частью национального богатства. Услуги играют заметную роль в формировании и преобразовании тех или иных социально-экономических отношений в жизнедеятельности общества на региональном и местном уровнях. При этом чрезвычайно важное место занимают социальные услуги, т. е. услуги с явно выраженной социальной направленностью и значимостью (медицинские, образовательные, культурно-оздоровительные, жилищно-коммунальные, бытовые).

В-четвертых, наличие значительных масштабов неудовлетворенного спроса населения по определенным видам социальных услуг, который имеет различные количественные и качественные параметры по категориям потребителей: малообеспеченные, среднеобеспеченные, высокообеспеченные. Это касается многих видов образовательных, бытовых, жилищно-коммунальных, медицинских, санаторно-оздоровительных, туристических услуг, услуг связи и других.

В-пятых, расширение возможностей для обновления и развития в связи с рыночными условиями хозяйствования тех секторов социальной сферы, которые в дореформенный период были на «вторых ролях», имели финансирование по остаточному принципу (образование, культура, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, услуги связи).

В-шестых, многие секторы социальной сферы наиболее привлекательны для местных и внешних инвесторов в связи с невысокой, как правило, емкостью капиталовложений, быстрой окупаемостью инвестиций, возможностями многовариантных проектных решений, наличием больших «ниш» на рынке, благоприятными условиями для разнообразных инноваций, открытостью и доступностью контроля и т.п.

Организация управления системным развитием социальной сферы региона

Развитие социальной сферы региона в современных условиях предполагает прежде всего дальнейшее продвижение социальных и экономических реформ. В соответствии с логикой общественного прогресса и новым курсом правительства нашей страны стратегическая цель социально-экономического развития региона может быть определена как создание условий, обеспечивающих достойную жизнь населения на основе устойчивого системного роста экономики и совершенствования социальной сферы, исходя из интересов личности, семьи, коллектива, территориального сообщества. Реализация данной цели возможна, как доказывается в нашем исследовании, на основе глубокой комплексной перестройки общественного воспроизводственного процесса. При этом важнейшей составной частью идеологической платформы структурной перестройки регионального хозяйства и инструментом социально-экономической политики должна стать концепция развития социальной сферы региона. Последняя должна определять цели, приоритеты, задачи, направления, способы, механизмы, методы, инструменты и этапы реализации намечаемой стратегии развития. В соответствии с такой концепцией потребуется разработка специальных программ по отдельным направлениям социальной политики. Сразу надо отметить, что разработка социальных программ - дело не новое и практикуется по многим регионам страны. В то же время основная проблема и беда составляемых и принимаемых программ заключается в их разрозненности, бессистемности и потому - низкой эффективности. Эти недостатки могут быть устранены посредством использования программно-целевого управления социальным развитием, предполагающим системный подход к решаемым задачам. В качестве первого шага в этом направлении будет являться разработка системной концепции развития социальной сферы, принципиальная модель которой, предлагаемая соискателем, приведена на рис. 1. Исходной посылкой системной концепции развития социальной сферы региона выступает обеспечение качественно обновленных условий жизнедеятельности населения. Глобальным механизмом достижения этой цели является создание социального рыночного хозяйства региона, формирование которого может быть достигнуто в результате комплексной перестройки общественного производства, причем структурная перестройка экономики и реализация социальных реформ представляются двуединой стратегической задачей развития региона. При этом последовательное стабильное развитие региона осуществляется на основе сбалансированных опорных устоев: экономики - социальной сферы — окружающей среды. Именно сбалансированное взаимосочетание этих краеугольных подсистем способно обеспечить эффективное общественное развитие. Экономическая ситуация в регионах сегодня диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Предстоит переориентировать социальную политику на активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производственный труд. Основными приоритетами социальной политики в регионе должны являться следующие: - улучшение материального положения и условий жизни людей; - гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; - переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи; - нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской, и граждан трудоспособного возраста; - существенное улучшение социальной инфраструктуры. Для достижения основной цели в соответствии с указанными приоритетами потребуется: - восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников; - стимулировать использование доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, доходов от собственности для инвестирования и кредитования социально значимых программ, направленных на формирование базовых условий жизнедеятельности: улучшение жилищных условий, медицинское обслуживание, получение образования; - обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы не допустить массовой безработицы, а также не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики; - усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий; - обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха. В результате этого будет создана определенная основа для повышения занятости и доходов населения, расширения налоговой базы и увеличения объема средств, направляемых на социальную сферу. Одновременно с более активным использованием социальных факторов и намечаемыми мерами по продолжению социальных реформ будут созданы благоприятные условия для устойчивого развития экономики, увеличения объема производства, роста платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Программные преобразования в социальной сфере региона должны осуществляться на основе государственного регулирования социальных процессов, что предполагает разработку и введение в действие государственных социальных нормативов и социальных индикаторов. Ориентация на социальные нормы и нормативы при формировании бюджетов различных уровней позволит преодолеть «остаточный» подход к социальной сфере. Наряду с социальными нормативами необходимо применение в государственном регулировании социально-экономических процессов социальных индикаторов. Пороговые значения подобных индикаторов должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при принятии экономических решений.