Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Смирнова Лариса Витальевна

Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов
<
Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов
>



Смирнова Лариса Витальевна. Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов : 08.00.05 Смирнова, Лариса Витальевна Технологии ресурсной типологизации в управлении экономикой регионов (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Калининград, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/1056

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретические основы управления региональной

экономикой 10

  1. Сущность и содержание инструментов управления региональной экономикой 10

  2. Действующие механизмы регионального экономического управления 20

  3. Организационные проблемы механизмов управления экономикой российских регионов 31

Глава 2. Обоснование методических основ использования

ресурсной типологизации в региональном управлении 47

  1. Определение направлений экономического развития эксклавного региона России 47

  2. Формирование и использование ресурсов региональной экономики 57

  3. Структура государственных расходов

как классификационный признак типологизации

региональных ресурсов 73

Глава 3. Использование технологий типологизации ресурсной

базы региона в управлении экономикой эксклава 84

  1. Концепция ресурсной типологизации как основа анализа состояния региональной .экономики 84

  2. Моделирование типологизации ресурсной обеспеченности и управление региональным

развитием Калининградской области 101

3.3. Оценка влияния государственных расходов

на экономику эксклава с использованием технологий

ресурсной типологизации 112

Заключение 126

Библиографический список 132

Приложения 144

Введение к работе

Оценки динамики национального развития новой России показывают наличие серьезных проблем, связанных с управлением экономикой регионов. Так, положительное сальдо внешней миграции в 3 — 4 раза превышает интенсивность межрайонной; половину суммарного валового внутреннего продукта (ВВП) России производят первые 12 регионов, на долю 19 регионов с наименьшими объемами приходится не более 4% ВВП; а безработица в слаборазвитых регионах превышает 20 % общей и 6 % зарегистрированной.

Вопросы управления социально-экономическим развитием регионов «исторически» находятся в центре внимания правительств, региональных властей и общественности всех развитых и активно развивающихся государств мира. Однако известный опыт использования методов автократического управления и копирования федеративного устройства стран с рыночной экономикой, в условиях становления новой России не приводит к желаемым результатам.

Современные направления развития теорий региональной экономики исследуют регион как многофункциональную и многоаспектную систему. При этом если парадигмы представления региона в виде квазигосударства, квазикорпорации или региона-рынка сталкиваются с основополагающей проблемой эффективности соотношения рыночного саморегулирования и государственного регулирования в условиях социального контроля, то институциональный характер проблем фокусируется преимущественно на взаимоотношениях социальных групп, условиях социальной жизни населения, качестве трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т. д.

Однако такое разделение представляется весьма условным, не только по форме, но и по содержанию. Экономическая наука определяет экономическое развитие как экономический рост плюс институциональные изменения. Но в отличие от традиционного, современный неоинституционализм исходит

4 из первостепенной важности формирования не прав собственности, как таковых, а социальных норм и правил, обеспечивающих реализацию тех или иных вещественно-материальных прав.

При этом предметом экономической науки остаются исследования взаимосвязи направлений экономического роста, развития и средств их обеспечения; а задача сводится не только (не столько) к констатации таких связей, а в большей степени к количественным оценкам таких взаимозависимостей. Поэтому сама теория эволюционировала в направлении «раскрытия» многообразия факторов роста и механизмов их влияния с использованием статистических обобщений.

Эффективность государственного управления в территориальном аспекте и экономические проблемы местного самоуправления, критерии оценки, методология определения показателей направленности регионального стратегического планирования и соответствующих программ развития - определяют блоки основных составляющих проблемы эффективного управления региональной экономикой.

Решению данных проблем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Д.С. Львов, Л.И. Абалкин, А.Г. Поршнев, А.Г. Гран-берг, Р.И. Шнипер, В.Л. Тамбовцев, А.С. Новоселов, А.П. Киреев, Дж.Ю. Стиглиц, Л.И. Якобсон, Н.Г. Сычев, В.В. Ивченко, Л.И. Сергеев, Ю.С. Ма-точкин, B.C. Бильчак, Г.М. Федоров, В.П. Жданов, Дж. Тобин, Гжегож В. Колодко, Гарри П. Хатри, К. Эрроу. Однако, как показывает практика, до их окончательного решения еще далеко.

В числе основных проблем формирования эффективных механизмов управления региональной экономикой выделяется проблема «рациональной степени унификации». При этом, как замечают исследователи (А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, Гарри П. Хатри и др.), требуется не просто использование тех или иных факторов экономического роста и развития, но эффективная их дозировка.

Обнаруживаются существенные пробелы как в системной организации регулирования регионального развития и региональной политики, так и в со-

5 ставе важнейших блоков функционирующей системы (целевого, нормативно-правового, институционального, инструментального и др.). Укрепление системности (комплексности) и совершенствование важнейших блоков системы, в частности инструментального, определяют основные направления усиления действенности и эффективности механизмов решения социально-экономических задач регионов.

Как показывает анализ, в наибольшей степени инструменты регионального управления формируются вокруг бюджетно-налоговой системы. Причем усиление в экономической политике идеологии рыночного либерализма сопровождается, как правило, сокращением региональных льгот, а усиление приоритетов «социальной справедливости» соответственно их ростом.

В качестве основополагающей теории экономического развития новой России предлагается концепция эндогенного развития, ключевыми словами которой являются самоподдерживающейся, самодостаточный. Помимо значимой в экономическом развитии роли внешних факторов, развитые страны придают особое значение и внутренним факторам развития, внутреннему экономическому росту и самообеспеченности.

Поэтому действенность используемых средств реализации регионально-экономической политики должна усиливаться, в первую очередь, по таким направлениям как государственная поддержка регионов, в большей степени ориентированных на стимулирование экономического развития, но не пассивную финансовую помощь. А также, более широкое использование дифференцированных по регионам макроэкономических регуляторов (льготного налогообложения, кредитования и т. п.) при их надлежащем контроле.

На начальном этапе экономических реформ и не редкостью в настоящее время является практика использования разнообразных региональных льгот, стимулов и преференций.

Однако эта малоупорядоченная деятельность увеличивает несбалансированность бюджета, осложняет общероссийское регулирование денежного обращения и кредитных ресурсов, а также внешнеэкономическую деятельность.

Получение льгот чаще всего зависит не от объективной целесообразности, а от лоббистских способностей региональных лидеров. Поэтому объективный характер развития региональной дифференциации макроэкономических регуляторов должен осуществляться не индивидуальным образом (для отдельных регионов), а на основе научной типологизации ресурсной самодостаточности регионов. При чем так, чтобы определенному типу региона соответствовал адекватный механизм его экономического регулирования.

В этих условиях представляется весьма актуальной задача разработки и систематизации теоретических основ, конкретных методов и инструментов совершенствования и развития механизма управления экономикой регионов с использованием технологий типологизации, позволяющих объективно оценить состояние ресурсной базы субъектов регионального управления, в том числе с позиций их самодостаточности, и дать соответствующие рекомендации по их оптимальному и эффективному использованию.

В оценках состояния ресурсной базы субъектов Российской Федерации предлагается использовать структуру расходов государственного управления как «производственный» ресурс развития региональной экономики, а также рейтинговые показатели отечественных и западных экспертов основных параметров инвестиционного потенциала регионов.

Анализ кластеров развития субъектов Российской Федерации с позиций их ресурсной самодостаточности позволяет формировать пути совершенствования и развития механизма управления экономикой регионов с использованием технологии типологизации. Данная задача является своевременной и значимой. А анализ научных исследований посвященных данной тематике позволяет сделать вывод об актуальности и новизне поставленных целей в долгосрочном периоде.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ организации технологий ресурсной типологизации и их применении в управлении экономикой (на примере Калининградской области)

Достижение намеченной цели потребовало постановки и решения ряда задач, важнейшими из которых явились следующие:

7 -выявить содержание и особенности формирования ресурсной базы в системе управления экономикой регионов (включая эксклавный регион);

обобщить теоретические подходы к сущности технологий типологизации как основы инструментальных методов управления региональной экономикой с целью выявления путей развития регионального регулирования;

обосновать критерии и разработать методическую базу оценки эффективности местных форм управления на базе установленных приоритетов государственного развития и состояния региональной ресурсной базы;

-провести анализ возможности использования известных методов и счетно-аналитических подходов моделирования эффективности регионального управления как инструмента развития эксклавного региона;

- разработать предложения по совершенствованию технологии управле
ния экономикой регионов на базе дескриптивного моделирования и класте
ризации как современных статистических методов типологизации регио
нальных ресурсов.

Объектом исследования являются государственные расходы и составляющие инвестиционного потенциала как элементы ресурсной базы субъектов Российской Федерации (в том числе эксклавного региона).

Предметом диссертационного исследования являются методические положения формирования технологий ресурсной типологизации в системе регионального управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, теории региональных рынков, управлению социально-экономическим развитием общественных систем, налоговедению, экономической статистике и экономико-математическому моделированию.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, статистические материалы, публикуемые органами Госкомстата Российской Федерации, другие официальные источники информации.

Научным инструментарием исследования с учетом его специфики автор выбрал экономико-математические методы, методы сравнительной аналогии и множественного регрессионного анализа.

Работа выполнена в соответствии с п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработки, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей научных работников.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании с применением ресурсной типологизации методических основ комплексного формирования межуровневых отношений и выработке на их основе направлений социально-экономического развития эксклавного региона.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

  1. Теоретически обоснован и разработан функциональный подход к определению ресурсной базы реализации установленных направлений регионального экономического развития как основного признака ее типологизации.

  2. Разработаны численные значения функции производства общественных благ и установлено влияние структуры ресурсов на ВВП и ВРП.

  3. Разработаны модели управления социально-экономическим развитием регионов с применением технологий типологизации их ресурсной базы, в том числе с использованием структуры государственных расходов.

  4. Обоснована группировка субъектов Российской Федерации по признаку их ресурсной обеспеченности с использованием кластерного анализа.

  5. Разработан механизм управления экономическим развитием регионов с использованием матрицы их ресурсной обеспеченности, кластерного и регрессионного анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена использованием разработанных теоретических и методических положений на конкретных материалах Калининградской области. При этом проведена клас-

9 сификация форм и механизмов управления, в том числе ресурсов государственного управления, с использованием математических методов и моделей. Предложены пути совершенствования действующей нормативной базы формирования ресурсов субъектов федерации с учетом их региональных особенностей, при условии обеспечения делегированных функций государственного управления и конституционных гарантий социального обеспечения граждан на своих территориях. Осуществлено использование результатов рейтинговых оценок уровня развития субъектов Российской Федерации в процессе управления их социально-экономическим развитием. Теоретически обосновано положение необходимости планирования результативности публичных расходов, снимающее проблему требования минимизации бюджетных затрат как инструмента повышения эффективности региональной экономики.

Внедрение и апробация результатов работы.

Разработанные в ходе диссертационного исследования, методические разработки используются в практической деятельности Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Калининградской области, в планово-экономической деятельности мэрии города Калининграда, а также в педагогической практике автора при чтении учебных дисциплин и проведении научно-исследовательской работы со студентами в РГУ им. И. Канта.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 7 приложений, 17 таблиц, 21 рисунка.