Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основы стратегического управления устойчивым развитием региона
1.1 Концептуальные подходы к исследованию 11
региональной экономики
Сущность и принципы стратегического управления региональными социально-экономическими системами 28
Структурно-функциональная характеристика управления экономикой региона 42
Глава 2. Развитие инструментарно-методического аппарата стратегического управления региональной экономикой
2.1 Формирование алгоритма разработки стратегии развития
региональной экономической системы 53
Обоснование использования кластерного подхода в управлении развитием региональных экономических систем 57
Адаптация методов когнитивного анализа к стратегическому планированию развития региональных социально-экономических систем 69
Глава 3. Реализация инструментария кластерно-когнитивной технологии в процессах стратегического планирования устойчивого развития региона (на примере Республики Адыгея)
Кластеризация региональной экономической системы 88
Формирование и анализ когнитивных моделей
кластеров региональной экономики в контексте вариативности 105
управляющих воздействий
Заключение 123
Список использованной литературы 133
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью
трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиления роли административно-территориальных образований РФ в составе общегосударственного хозяйственного комплекса. В условиях переходного периода, связанного с формированием рыночного экономического механизма, все большую роль играет региональный фактор, так как преобразования осуществляются в пределах конкретных территорий, существенно различающихся по своим условиям.
За последние десять лет резко усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что было связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась также различная способность адаптации к рыночным условиям регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.
В этих условиях возрастает роль стратегического управления региональными экономическими системами, основанного на современных научных инструментах и технологиях кластерного и когнитивного анализа, позволяющих дополнить и расширить его инструметарно-методическую основу.
Несмотря на наличие множества работ, посвященных стратегическому управлению региональным развитием, в которых были успешно проработано проблемы, касающихся различных аспектов
4 жизнедеятельности региона, существенный ряд вопросов устойчивого стратегического управления регионом остается открытым.
Динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам оказывает существенное влияние на задачи управления, решение которых требует наличия соответствующего инструментарно-методического обеспечения. Успешное функционирование региона в этой среде требует не столько оптимизации его социально-экономических показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды. Наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов у регионов заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала административно-территориальной единицы.
Развитие методов и технологий стратегического управления регионом, как сложной социально-экономической системой, основанных на принципах адаптивного управления, является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.
Степень разработанности проблемы.
В условиях интенсификации процессов рыночной трансформации и регионализации, проблемы развития региональной экономики в различных ее аспектах стали предметом дискуссии в отечественной специальной научной литературе и в периодической печати.
Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, в современных российских условиях исследуются в работах Гранберга А.Г., Джаримова А.А., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Некрасова Н.Н., Швецова A.M. и других авторов.
Вопросы формирования региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах Альтудова Ю.К.,
5 Зарубина В.И., Хутыза З.А., Игнатовой Т.В., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х. и др.
Проблемы определения приоритетов экономического развития
фф региона и собственно управление региональным экономическим развитием
рассматриваются в работах Андреева С.Ю., Горбачева А.И., Дружинина А.Г.,
Каримова P.M., Кокова В.М., Колесникова Ю.С., Корчагиной Е.А., Куева
А.И., Кузнецова Н.Г., Попова Р.А. и др.
Работы Виханского О.С., Глухова В.В., Ефремова B.C., Круглова М.И, Круглова Н.Ю., Юданова А.Ю посвящены стратегическому управлению в социально-экономических системах.
Решение задач стратегического управления развитием региональных
социально-экономических систем может быть осуществлено на основе
Ф принципов адаптивного управления и принципов самоорганизации.
Недостаточная степень разработанности инструментарно-методической основы процессов планирования и прогнозирования устойчивого развития региона определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель исследования - формирование алгоритма разработки стратегии развития региональной экономической системы, в условиях усиления процессов регионализации и динамично изменяющейся рыночной среды.
Реализация сформулированной цели потребовало решения следующих
задач:
^|* - исследовать методологические основы стратегического управления
развитием региона;
- определить сущность и принципы стратегического управления
региональными социально-экономическими системами в их взаимосвязи с
механизмами адаптации;
- сформировать инстументарно-методическую основу разработки
:Щ стратегии развития региональных экономических систем;
обосновать возможность использование кластерного подхода в процессах планирования и прогнозирования развития региона;
адаптировать методы когнитивного анализа для исследования и прогнозирования процессов устойчивого развития региональной экономики;
осуществить кластеризацию региональной экономической системы (на примере Республики Адыгея);
сформировать и проанализировать когнитивные модели кластеров региональной экономической системы (на примере Республики Адыгея).
Объект исследования - процессы развития региональной экономики как адаптивной самоорганизующейся экономической системы.
Предмет исследования - механизмы и технологии стратегического планирования и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и стратегического управления. Методологической основой исследования являются диалектический, системный и ситуационный подходы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись системный и ситуационный анализ, кластерный анализ, методы когнитивного моделирования, статистические, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных
7 органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития Республики Адыгея, а также материалов монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати, данных сети Internet.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности региональной экономики на основе реализации принципов адаптивности в механизмах и инструментах стратегического планирования и прогнозирования развития экономики региона в рамках кластерно-когнитивного подхода к анализу стратегических альтернатив.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В зависимости от степени нестабильности внешней среды вектор стратегического управления регионом может быть представлен его видами: управление на основе экстраполяции; управление на основе прогнозирования изменений; управление на основе экспертных решений; управление на основе адаптации к внешним воздействиям. Управление регионом на основе адаптации к внешним воздействиям позволяет при малых возмущениях во внешней среде региональной системы разработать и реализовать меры, способствующие возвращению системы на траекторию развития, а в случае сильного возмущения создает условия, способствующие переходу системы на новую траекторию.
Анализ содержания региональной политики показывает, что регионы стремятся к устойчивому стратегическому росту, основанному на становлении предпринимательской среды с соответствующей инфраструктурой, а также поддержке перспективных отраслей - «точек» экономического роста, специфических для конкретных регионов. Применение кластерного подхода позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие развитию конкурентоспособности, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ региональной системы.
Исследование региона t как сложной слабоструктурированной системы, функционирующей на принципах адаптации и самоорганизации, обусловливает выбор способа формирования алгоритма разработки стратегии развития региональной экономической системы, основанного на применении инструментария кластерного подхода и когнитивного моделирования и сочетающего преимущества данных методов и классических инструментов стратегического анализа (SWOT-анализ, STEP-анализ и др.). Данное сочетание позволяет обеспечить высокую адаптивную способность процедур стратегического управления и планирования, проявляющуюся в процессах согласования планов стратегического развития региональных систем.
Разработанный алгоритм формирования стратегии развития региональной экономической системы позволил сформировать по отраслевому признаку три кластера экономики Республики Адыгея -«Пищевая промышленность», «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность», «Машиностроение и металлообработка». Стратегии развития кластеров должны согласовываться с региональной стратегией и являться ее составной частью.
Когнитивная модель взаимозависимости базовых показателей социально-экономического состояния отраслевого кластера позволила выделить такие целевые факторы, как физический объем производства, финансовые ресурсы региона и валовой региональный продукт, и влияющие на них управляющие факторы - структуру и объем инвестиций в основной капитал региона, а также цепочки причинно-следственных связей между ними. На их основе были разработаны сценарии развития кластера и основных показателей, отражающих эффективность функционирования региональной экономики.
Модели зависимостей показателей концептов когнитивной модели отраслевого кластера, формализованные в виде совокупности регрессионных уравнений, отражающих динамику изменения показателей и их внутреннюю взаимосвязь, позволяют прогнозировать значения данных показателей в
9 зависимости от изменения точки приложения управляющих воздействий, что предоставляет возможность получить обоснованные прогнозы социально-экономического развития региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методического подхода к формированию стратегии на основе кластерно-когнитивного моделирования функционирования экономики региона.
Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
Развит инструментарно-методический аппарат стратегического планирования и прогнозирования региона, в основу формирования которого положен кластерно-когнитивный подход. Разработан алгоритм формирования стратегии развития региональной социально-экономической системы, позволяющий выделить кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития.
Предложена методика когнитивного моделирования региональных систем, позволяющего исследовать взаимовлияние основных элементов экономики региона в процессах стратегического выбора. Данная методика предусматривает, в отличие от традиционных, возможность анализа сценарных условий развития региона.
Сформирована когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность Республики Адыгея». В процессе анализа возмущений в когнитивной модели определены основные целевые факторы управления и управляющего воздействия, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние региональной экономики.
Разработана регрессионная модель взаимовлияния факторов, определяющих состояние региональной экономики. Реализовано ситуационное моделирование развития отраслевых кластеров региональной
10 экономической системы, в результате которого проанализированы сценарии территориального развития: саморазвитие, кризисный, управляемое развитие.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления регионом, ответственных за выработку экономической политики и повышение эффективности процессов регионального планирования и прогнозирования. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона и организации систем стратегического управления.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании программ по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2002-2006 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследования систем управления, менеджмента, государственного и муниципального управления МГТУ.
Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы включающего 220 наименований.