Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Темукуев Тимур Борисович

Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона
<
Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона
>



Темукуев Тимур Борисович. Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона : 08.00.05 Темукуев, Тимур Борисович Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/2287

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СРАВНЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ 10

1.1. Развитие энергетической модели оценки топливно-энергетических ресурсов 10

1.2. Нормативно-законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения на федеральном и региональном уровнях 17

1.3. Основные мероприятия, стимулирующие экономию энергоресурсов в КБР 34

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ЭНЕРГИИ В КБР 63

2.1. Анализ состояния энергетической отрасли региона с учетом экономической эффективности систем выработки и потребления энергии 63

2.2. Анализ влияния некоторых региональных факторов на выработку социальных норм потребления энергии 85

2.3. Условия И ФАКТОРЫ, влияющие на формирование РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТАРИФОВ 92

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНЕ И МОДЕЛЬ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 101

3.1. Метод определения коэффициента полезного использования энергии 101

3.2. Экономическое обоснование норм потребления тепла и газа в кбр 115

3.3. Методы оценки технических и коммерческих потерь электроэнергии в региональных электрических сетях 124

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации все большее значение приобретает необходимость учета возможностей такого важного фактора развития экономики, как энергосбережение. Это объясняется, главным образом, неуклонным уменьшением запасов энергетического сырья, ростом затрат на его добычу — выработать соответствующее количество энергии примерно вдвое дороже, чем сэкономить.

Доля полезного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в экономике России составляет около 46%, тогда как в западных странах она составляет свыше 72%. Из оставшейся части затраченных ТЭР правомерно считать реальным резервом экономии энергоресурсов не более 2/3 этого объема. В 2005 году в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России было использовано около 1000 млн. т условного топлива (у.т.) различных видов энергетического сырья при общем потенциале энергосбережения в 300 млн. т у.т.

В 2005 году в топливно-энергетическом балансе Кабардино-Балкарской республики (КБР) использовано около 2,2 млн. т у.т. различных видов энергетического сырья при общем потенциале энергосбережения в 0,7 млн. т у.т. Поэтому выявление, локализация и уменьшение потерь энергии -актуальная задача, а энергосбережение становится важного фактора экономики, а от успешного внедрения энергосберегающих технологий будет зависеть дальнейшее развитие экономики региона.

Экономия энергоресурсов возможна лишь там, где будет производиться соответствующее инвестирование средств, реализовываться разумная налоговая и тарифная политика. Для Кабардино-Балкарской республики, у которой имеется достаточно большой гидроэнергетический потенциал, но мало гидравлических электрических станций (ГЭС), нет собственных запасов топ ливных ресурсов, проблема энергосбережения становится крайне актуальной.

Доля выработки собственных электростанций в балансе электропотребления КБР до введения в строй Черекской ГЭС № 1 составляла 10-20%, а после ее ввода - 25-28%. В то же время выросли абсолютные потери электроэнергии в КБР. В сельской местности и на отдельных объектах потери порой превышают 50-60% поступающей в сеть электроэнергии, а в некоторых районах они достигли 80%.

В КБР нет собственных запасов топливных ресурсов, проблема энергосбережения становится крайне актуальной. Регион сегодня полностью зависит от внешних поставок электроэнергии, природного газа и горючесмазочных материалов. Поэтому от успешного внедрения энергосберегающих технологий будет зависеть дальнейшее развитие экономики и социальной сферы республики. Для решения этой проблемы необходимо стимулировать новые технологии и разработать региональные нормативные документы по энергосбережению.

Конечным результатом внедрения энергосберегающих технологий будет поэтапный перевод экономики республики на энергосберегающий путь развития, обеспечивающий снижение удельной энергоемкости экономики, и тем самым создающий решающие условия для подъема производства и его динамичного развития, роста конкурентоспособности товаропроизводителей, увеличения экспортного потенциала и валового регионального продукта, повышения уровня жизни жителей КБР.

Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблемам энергосбережения, разработки варианта универсальной шкалы энергетической эффективности систем с целью решения важных прикладных экономических и социальных задач регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономики энергетики исследуются со второй половины XVIII века, когда появился первый вариант паровой машины Джеймса Уатта. К концу XX века энергию стали использовать в таких масштабах, что стало ясно — деятельность человека нарушает установившееся на Земле тепловое равновесие. Появилось понимание того, что дальнейшее наращивание энергетических мощностей может вызвать необратимые процессы, как глобальное потепление. Отныне во главу угла должны быть поставлены энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Проблема энергетического анализа экономической деятельности нашла отражение в работах Больцмана Л., Вернадского В. И., Кузнецова П. Г., Плюща Л. Н., Подолинского С. А., Одума Г., Одума Э., Тимирязева К. А., Умова Н. А., Федоровского Н. М., Ферсмана А. Е. и Хубберта К., Энгельса Ф. Отдельные вопросы энергосбережения изучали Бутузов В. А., Грицына В. П., Елин Н. Н., Железко Ю. С, Литвак В. В., Овсейчук В. А., Осика Л. К., Хлеба-лин Ю.М., Яворский М.И. и др.

Возможность применения рапсового масло в условиях КБР в качестве биотоплива исследует Огурлиев A.M. Несмотря на высокую топливно-энергетическую зависимость региона, учеными КБР недостаточно изучены вопросы организационно-экономического механизма стимулирования энергосбережения.

Отсутствие единых оценочных величин вызывает существенные различия в анализе рентабельности тех или иных проектов и не позволяет с достаточно высокой степенью обоснованности определить конкретные мероприятия по энергосбережению. В этой связи ощущается потребность в комплексном исследовании проблем энергосбережения, формирования инструментария соответствующей политики, а также обоснования возможностей разработки и внедрения новых технологий с учетом конкретных региональных условий.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных составляющих потерь тепловой и электрической энергии в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) КБР и разработка метода энергетической оценки ТЭР с последующим использованием его для внедрения энергосберегающих технологий в региональную экономику.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач и проблем:

- рассмотреть составляющие потенциала энергосбережения и обосновать эффективные энергосберегающие мероприятия, применимые для экономики КБР;

- проанализировать современное состояние ТЭК региона и выявить основные тенденции в его развитии;

- дать оценку влияния различных факторов на внедрение энергосберегающих технологий в экономику региона;

- проанализировать условия и факторы, влияющие на формирование региональных энергетических тарифов;

- обосновать социальные нормы потребления сетевого газа, тепловой и электрической энергии в КБР;

- разработать метод энергетической оценки ТЭР, применимый к различным региональным условиям;

- предложить меры, направленные на стимулирование энергосбережения в КБР.

Объектом исследования выступают основные составляющие ТЭК КБР: электроснабжение, электропотребление и электросбережение; теплоснабжение, теплопотребление и теплосбережение; газоснабжение, газо-птребление и газосбережение.

Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью реформирования организационно-экономического механизма энергосбережения.

Теоретической и методологической основой выполнения работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам энергосбережения. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов в области рационального использования ТЭР. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в КБР, программы и концепции развития энергетики и энергосбережения в КБР, строительные нормы и правила, государственные стандарты по энергосбережению, инструкции, методические положения и материалы Госстроя РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, Региональной энергетической комиссии КБР, Министерства промышленности и энергетики КБР, органов государственной статистики, отчеты энергоснабжающих организаций КБР, материалы научно-практических конференций, статьи в научных журналах, а также электронные базы данных.

При разработке предложений использовались методы, практикуемые в экономических и технических исследованиях: экономико-математические, статистические, графические, а также методы сравнения, экспертных оценок и другие методы, обеспечивающие достоверность, объективность, унификацию и сопоставимость результатов обработки исходных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны предложения по экономному использованию ТЭР за счет внедрения энергосберегающих технологий, реализация которых задействует механизм рационализации энергопотребления и будет способствовать решению проблем регионального развития; - разработан энергетический паспорт региона как обязательный и основной документ для создания единой расчетной и методической базы, от ражающий сведения об эффективности использования ТЭР и объективных потребностях в них;

- предложена новая форма энергетической оценки ценности топлива и вырабатываемой электрической и тепловой энергии - вместо оценки по затратам средств рекомендуется оценка по затраченным ТЭР с подсчетом коэффициента полезного использования энергии (КПИЭ) на каждом участке технологической цепи от добычи топлива до использования тепловой и электрической энергии;

- в рамках политики стимулирования энергосбережения доказана необходимость увязки социальных норм потребления энергии, КПИЭ и выброса диоксида углерода с региональным уровнем энергетических тарифов;

- обоснованы первоочередные мероприятия, реализуемые на региональном уровне и предусматривающие как уменьшение коммерческих потерь электроэнергии, так и сближение электрических мощностей потребления и производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы при разработке региональной энергосберегающей концепции, а предлагаемый метод энергетической оценки позволяет сопоставить энергию от различных источников и выбрать наиболее экономичный вариант. Теоретические выводы, обобщения и результаты, содержащиеся в диссертации, могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин: региональная экономика, энергосбережение в энергетике и тепловые технологии, экономика энергетики и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на: XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2004 г.); XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2005 г.); VII Всероссийской научно-практическая конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005).

Разработанные рекомендации - «Тарифы энергетической эффективности» - приняты к практическому внедрению Региональной энергетической комиссией КБР.

Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, трех разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и приложения на 7 страницах.