Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стимулирование притока иностранных инвестиций в экономику регионов Юга России 10
1.1. Принципы и направления регулирования социально-экономического развития федерального округа 10
1.2. Методы реализации государственной региональной политики в рамках федерального округа в интересах привлечения иностранных инвестиций 35
1.3. Составляющие механизма притока иностранных инвестиций в экономику региона 46
Глава 2. Иностранные инвестиции как фактор обеспечения устойчиво го развития экономики регионов Юга России 51
2.1. Инвестиционный потенциал социально-экономического развития регионов Юга России (на примере Северо-Кавказского федерального округа) 51
2.2. Возможные варианты социально-экономического развития регионов Юга России с учетом активизации иностранных инвесторов 57
2.3. Проблемы иностранного инвестирования и инвестиционные риски на уровне регионов 64
Глава 3. Основные направления активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов Юга России 80
3.1. Возможности и права регионов-субъектов федерации по привлечению иностранных инвестиций 80
3.2. Иностранные инвестиции в реструктуризации экономики регионов Юга России (на примере Республики Дагестан) 94
3.3. Направления повышения привлекательности регионов Юга России для иностранных инвесторов 105
Заключение 120
Список литературы
- Методы реализации государственной региональной политики в рамках федерального округа в интересах привлечения иностранных инвестиций
- Составляющие механизма притока иностранных инвестиций в экономику региона
- Возможные варианты социально-экономического развития регионов Юга России с учетом активизации иностранных инвесторов
- Иностранные инвестиции в реструктуризации экономики регионов Юга России (на примере Республики Дагестан)
Методы реализации государственной региональной политики в рамках федерального округа в интересах привлечения иностранных инвестиций
В условиях развития процессов глобализации в современном мире наблюдается тенденция усиления роли регионов во всех сферах жизнедеятельности общества: социальной, политической, экономической и пр. Такая ситуация связана с общей демократизацией систем управления, в т. ч. регулирования развития народного хозяйства. Так, опыт большинства развитых стран мира свидетельствует о том, что происходит постепенная передача большей части полномочий по организации и обеспечению повседневной жизни населения региональным и муниципальным структурам управления. Вместе с тем, центральная власть сосредоточивается на решении проблем обеспечения государственной обороны и безопасности, защиты конституционного строя и формирования единого правового поля на всей территории страны, соблюдения общих принципов и подходов к регулированию социально-экономических процессов в целом и установлению социальных стандартов жизни - в частности.
Все вышесказанное свидетельствует о повышении роли регионального и муниципального уровней национальных экономик, получении ими большей самостоятельности в организации всех сторон жизнедеятельности современного общества. В связи с этим, следует помнить, что непосредственно в регионе формируются и протекают циклы воспроизводства трудовых ресурсов, капитала и денежного обращения. Именно на территории регионов происходит и взаимодействие органов власти с участниками рынка: производителями, предпринимателями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями. Поэтому на региональные и муниципальные органы управления возлагается задача обеспечения комплексного социального и экономического развития территорий и национально-государственных образований.
В условиях глобализации реализация каких-либо преимуществ для любого - в том числе регионального - уровня экономики становится возмож 11 ным, в частности, через повышение эффективности различных форм внешнеэкономической деятельности на всех уровнях хозяйствования. Это касается и осуществления международной инвестиционной деятельности. При этом обострение международной конкуренции в условиях глобализации, в свою очередь, ведет к дальнейшему углублению специализации и совершенствованию международного разделения труда. Последние, опять-таки в свою очередь, стимулируют рост производства и в целом предпринимательской деятельности не только на мировом уровне, но и на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
В условиях провозглашения курса на модернизацию российской экономики и общества регионам - субъектам Российской Федерации принадлежит особая роль. Экономическая модернизация является составной и неотъемлемой частью модернизации всего современного российского общества, которая, в свою очередь, представляет собой комплексную и многостороннюю проблему, охватывающую практически все стороны и сферы жизни общества.
В рамках провозглашения руководством страны курса на модернизацию экономики и общественного устройства регионам - субъектам Российской Федерации отводится особая роль. При этом, экономическая модернизация является важной и неотделимой частью модернизации всего современного российского общества. Она, в свою очередь, представляет собой комплексную и многоаспектную проблему, включающую практически все сферы жизне-деятельности общества.
К элементам экономической модернизации можно отнести: техническое и технологическое обновление имеющихся основных фондов на базе использования современных научно-технических достижений; повышение качества подготовки и переподготовки квалифициро-ван-ных кадров в соответствии с потребностями народнохозяйственного комплекса; сохранение и приумножение населения Российской Федерации как трудового потенциала национальной экономики; повышение эффективности системы принятия управленческих решений в социально-экономической сфере на основе стратегического прогнозирования и планирования; коренную модернизацию социальной сферы государства, включая повышение уровня и качества жизни населения, предоставления возможности пользования современными объектами социальной инфраструктуры самого высокого уровня.
При этом, задача реализации курса на модернизацию экономики России неотъемлемо связана с проблемой современного этапа инновационного развития экономики. Данную проблему следует рассматривать в с точки зрения единства фаз воспроизводственного цикла, этапов инновационного процесса, технических, технологических и отраслевых сдвигов, социально-экономичес-ких аспектов жизнедеятельности общества на территориальном уровне.
Без успешного решения задач модернизации в конкретных условиях каждого региона - субъекта Российской Федерации невозможна и общая модернизация социально-экономической жизни в общенациональном масштабе. Сформировавшаяся на сегодняшний день в большинстве регионов Российской Федерации ситуация ставит задачу необходимости коренной модернизации большей части производственного оборудования и технологического оснащения на новой, инновационной основе. Вместе с тем, необходимо отметить, что это - только одна, так сказать, внешняя сторона экономической модернизации. Для ее эффективного осуществления - как на национальном уровне, так и в экономике регионов - необходимо качественное совершенствование методов управления, в том числе инвестиционными потоками, передовая система подготовки и переподготовки квалифицирован-ных кадров, развитая институциональная среда. Также требуется взвешенная политика по использованию уже имеющегося стране социально-экономического потенциала.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что для России в современных условиях наиболее важным является выбор направлений государст-венного регулирования и стимулирования развития территорий. Жизненная необходимость в подобной региональной политике обусловлена, с одной стороны, как уже было сказано, выраженным обострением конкурентной борьбы на межгосударственном уровне в рамках процессов мировой глоба-лизации и регионализации , с другой стороны, сформировавшимися различиями в социальном и экономическом развитии между отдельными террито 2 риями.
Составляющие механизма притока иностранных инвестиций в экономику региона
При этом, если говорить отдельно о регионах СКФО, то динамика удельного веса занятых в промышленности на территории входящих в его состав регионов за исследуемый период практически у всех отрицательная.10 Проведенные в таблице 2 расчетные показатели позволяют нам сделать ряд выводов: - к профилирующим отраслям СКФО можно отнести промышленность, сельское хозяйство и строительство; Регионы России. Социально-экономические показатели. М.: РосстатРФ. 2012. С. 110. - сельское хозяйство Северного Кавказа можно отнести к его производственной специализации; - уровень развития профилирующих отраслей СКФО не соответствует природным и хозяйственным условиям (преимуществам) федерального округа в условиях рынка; - специализацию СКФО нельзя считать рациональной, так как специализирующие производства и другие виды хозяйственной деятельности до сих пор неэффективно используют благоприятные природные и экономические условия регионов округа для выпуска более дешевой и качественной продукции (услуг), чем в среднем по РФ и в сопряженных округах; - специализация Северного Кавказа пока еще не отвечает требованиям комплексного использования ресурсов округа и получения максимального экономического и социального эффекта для его населения.
Исходя из полученных расчетных показателей, структуры валового регионального продукта, отраслевой структуры промышленного производства и структуры продукции сельского хозяйства территорий СКФО мы можем сделать следующие выводы: - к профилирующим отраслям Республики Дагестан, Кабардино Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Се верная Осетия - Алания, Ставропольского края можно отнести промышлен ность, сельское хозяйство и строительство; - Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия - Алания не имеют отрасли в производственной структуре, отвечающие всем критериям отрасли производственной специализации; - уровни развития профилирующих отраслей Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания не соответствуют природным и хозяйственным преимуществам (потенциалу) регионов в условиях рынка; - специализация Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания не отвечает требованиям комплексного использования ресурсов региона и получению максимального экономического и социального эффекта для их населения; - Республику Дагестан и Республику Ингушетия отличают неэффективность отраслевой структуры валового регионального продукта и отраслевых структур промышленного производства и сельского хозяйства как с точки зрения среднероссийского уровня, так и с точки зрения опыта развитых стран; - сельское хозяйство Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики можно отнести к отрасли их производственной специализации; - если говорить отдельно о Республике Дагестан, то ее производственную специализацию можно считать нерациональной, так как она до сих пор низкорентабельна, слабо модернизирована для рыночной конкуренции, не может приблизить республику к уровню индустриально развитых обществ. Нынешняя производственная специализация республики - главная причина крайней социально-экономической отсталости ее и неэффективности использования благоприятных природно-экономических условий (преимуществ) ее территории для конкуренции в условиях рынка и диверсификации экономики.
В целом на базе проведенного анализа и оценки динамики эффективности общественного производства на Северном Кавказе за исследуемый период мы можем сделать общий вывод, что преобладающими в развитии производственной сферы нынешнего СКФО и большинства его территорий являются отрицательные тенденции.
Так, общим недостатком промышленности СКФО в исследуемый период является, на наш взгляд, недостаточный уровень ее диверсификации с учетом опыта развитых стран и определенные диспропорции между ее от 34 раслями. Можно заключить, что сложившийся промышленный комплекс СКФО в целом не соответствует его потенциальным экономическим условиям (преимуществам) и природным ресурсам.
По мнению диссертанта, резервом для роста и повышения эффективности промышленного производства Северного Кавказа является прежде всего развитие уникального человеческого потенциала его регионов и диверсификация промышленности с учетом опыта успешных аналогов из мировой практики. Для этого, помимо прочего, необходимо ускорение притока иностранных инвестиций.
Если говорить отдельно о сельском хозяйстве, то оно практически для всех регионов Северного Кавказа имеет большое значение с учетом природно-климатических условий и традиций проживающих здесь народов. Однако и среди них Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край выделяются особым значением этого сектора экономики (все они имеют в этом секторе более 20 процентов от общей занятости). Столь большой удельный вес занятости населения в сельскохозяйственном секторе экономики, независимо от общих природно-климатических условий Северного Кавказа, говорит о том, что структура экономики СКФО, особенно его национальных республик, нуждается в особом реформировании, связанном с подъемом аграрного сектора с учетом самого передового зарубежного опыта. Сегодня производительность в сельском хозяйстве регионов СКФО значительно ниже, чем в промышленности и сфере услуг, несмотря на благоприятное географическое положение Северного Кавказа.
Возможные варианты социально-экономического развития регионов Юга России с учетом активизации иностранных инвесторов
Значительную роль в сценариях социально-экономического развития СКФО и его территорий играет институциональная среда - создание и развитие единой полноценной институциональной системы Северного Кавказа, развитие на всех его территориях реальной конкуренции, защита гражданских прав, в том числе прав собственности и экономических свобод, улучшение инвестиционного климата, обеспечение социальных гарантий. В первом сценарии предполагается в целом сохранение сложившихся характеристик институциональной среды, которые практически не соответствуют аналогичным показателям стран с развитым федерализмом. Второй сценарий предполагает развитие институциональной среды СКФО и его территорий с максимальным учетом опыта успешных аналогов из мировой практики, что будет способствовать, на наш взгляд, устойчивому и динамичному социально-экономическому развитию.
Инерционный сценарий (пессимистический вариант) социально-экономического развития СКФО и его территорий, помимо макроэкономических условий, отличающих инерционный вариант Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, характеризуется следующими параметрами: слабым исполнением законодательных нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на территориях СКФО; неэффективной административной системой управления на уровне СКФО и, особенно, на его территориях; невыполнением основных целей и задач всех федеральных целевых программ и подпрограмм, действующих на территории Северного Кавказа; фактическим отказом от реализации новых долгосрочных приоритетных проектов и программ, использующих сравнительные преимущества экономики регионов СКФО; низкой производительностью труда в основных отраслях экономики территорий СКФО; сохранением низкого уровня заработной платы в бюджетной сфере СКФО; сохранением искусственных барьеров между территориями Северного Кавказа на пути передвижения людей, капиталов, трудовых ресурсов, товаров и услуг; усилением экономической дифференциации среди населения Северного Кавказа, сдерживающей процессы модернизации социальной инфраструктуры; относительно невысоким уровнем экономического развития и институциональной среды практически во всех регионах СКФО, сдерживающим реальную интеграцию субъектов округа в единое социально-экономическое пространство России и мира; невыполнением основных целей и задач антикоррупционной политики страны на территориях Северного Кавказа и превращением пакета антикоррупционных законов в пакет неисполняемых деклараций; усилением монополизма в основных отраслях экономики СКФО со стороны крупных компаний и аффилированных с государственной властью структур; слабым развитием малого и среднего предпринимательства и дальнейшим ослаблением их позиций в отраслях экономики СКФО; снижением технологической конкурентоспособности производственного сектора экономики при сохраняющем росте импорта потребительских товаров; сохранением существующих неблагоприятных условий для частных инвестиций на всех территориях Северного Кавказа; дальнейшим снижением качества человеческого капитала; отсутствием транспортной инфраструктуры, способной обеспечить реализацию преимуществ транзитного потенциала территорий СКФО; значительным отставанием от среднероссийских темпов роста всех основных социально-экономических показателей СКФО и его территорий.
Инновационный сценарий (оптимистический вариант) социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и входящих в его состав субъектов РФ, помимо макроэкономических условий, отличающих инновационный сценарий из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и некоторых позитивных факторов предыдущего сценария, характеризуется следующими параметрами: высоким уровнем исполнения законодательных нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на территориях СКФО; эффективной административной системой управления на уровне СКФО и на его территориях; достижением в целом основных целей и задач большинства федеральных целевых программ и подпрограмм, действующих на территории Северного Кавказа; реализацией новых долгосрочных приоритетных проектов и программ, использующих сравнительные преимущества экономики регионов СКФО; высокой производительностью труда в основных отраслях экономики территорий СКФО; динамичным ростом заработной платы в бюджетной сфере и государственной (муниципальной) службе регионов СКФО; последовательным снятием всех искусственных барьеров между территориями СКФО на пути передвижения людей, капиталов, трудовых ресурсов, товаров и услуг; последовательным развитием институциональной среды и экономик территорий СКФО и полноценной интеграцией всех регионов округа в единое социально-экономическое пространство Северного Кавказа, страны и мировое хозяйство; достижением основных целей и задач антикоррупционной политики страны на территориях СКФО и превращением пакета антикоррупционных законов в действенный инструмент государственного регулирования развития макрорегиона и его территорий; усилением роли антимонопольной политики в регулировании и стимулировании развития экономик территорий СКФО; динамичным развитием малого и среднего предпринимательства и устойчивым усилением их позиций в отраслях экономики СКФО; ростом технологической конкурентоспособности производственного сектора экономики и заменой импорта потребительских товаров высококачественными отечественными товарами; реальным созданием благоприятных условий для частных инвестиций на Северном Кавказе, в том числе - иностранных; постоянным повышением качества человеческого капитала на всех территориях СКФО; созданием единого рынка труда, способного обеспечить рабочие места растущему трудоспособному населению регионов СКФО; созданием опережающими темпами транспортной инфраструктуры, способной обеспечить реализацию преимуществ транзитного потенциала Северного Кавказа; формированием эффективной инновационной системы на всей территории Северного Кавказа и развертыванием долгосрочных программ и проектов, способных вывести регионы СКФО и весь округ на конкурентные позиции на рынках высокотехнологичных товаров и услуг;
Иностранные инвестиции в реструктуризации экономики регионов Юга России (на примере Республики Дагестан)
Решить эту проблему максимально эффективно для самой республики, равно как и для системы ее межрегиональных и международных экономических связей, как раз и возможно в рамках реализации совместных мероприятий по совершенствованию механизма социально-экономического развития, включающего в себя стимулирование притока иностранных инвестиций в регионы Юга России.
Вместе с тем, среди других регионов СКФО Республика Дагестан выделяется наличием в настоящее время нормативно-правовой базы, которая с учетом дальнейшего совершенствования может рассматриваться в качестве основы для расширения привлечения иностранных капиталов в экономику региона. Основу этой базы создает действующая Конституция Республики Дагестан, принятая Конституционным собранием 10 июля 2003 года и содержащая необходимые положения, гарантирующие права и возможности инвесторов.
Кроме того, серьезным подспорьем для активизации иностранных инвесторов на территории региона является базовый («рамочный») закон, определяющий права и обязанности сторон в указанной сфере. Для Республики Дагестан такую роль выполняет Закон «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан», действующий вот уже более 10 лет. В частности, согласно статье 8-й Закона, «все инвесторы, в том числе иностранные, имеют равные права по осуществлению инвестиционной деятельности».
Помимо вышеперечисленных законодательных документов, в республике приняты также и другие нормативно-правовые акты, призванные регулировать различные сферы деятельности в республике. Так, к числу значимых правовых актов Республики Дагестан, с точки зрения регулирования инвестиционной деятельности, можно отнести следующие законы и постановления, принятые или измененные и дополненные с учетом требований федерального законодательства: Закон Республики Дагестан от 3 декабря 2004 г. № 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Дагестан"; Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2004 г. № 43 "О местном самоуправлении в Республике Дагестан"; Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2003 г. № 46 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан" (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.); Закон Республики Дагестан от 10 мая 2001 г. № 13 "Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан" (с изм. и доп. от 18 марта, 31 мая 2002 г., 12 февраля 2003 г.); Закон Республики Дагестан от 9 ноября 1999 г. № 17 "О недрах" (с изм. и доп. от 19 февраля 2002 г., 29 декабря 2004 г.).
Наряду с вышеперечисленными правовыми документами приняты также и другие нормативно-правовые акты, призванные регулировать различные сферы деятельности в республике.
С учетом указанных позиций возможны разработка и реализация программы структурных преобразований в экономике региона, которые бы отвечали задачам выполнения планов модернизации социально-экономической жизни. При этом следует принимать в расчет уже достигнутый уровень образования в общей массе занятого населения регионов СКФО, который является достаточно высоким для выполнения поставленных целей модернизации на инновационной основе, в том числе - весьма привлекательным для иностранных инвесторов. Так, из приводимой ниже таблицы 7 по ситуации в Республике Дагестан следует, что совокупная доля работников со средним общим и средним профессиональным образованием превышает 55 процентов от общего числа занятых. С учетом лиц, имеющих высшее профессиональное
В то же время, учитывая важнейшую социально-экономическую проблему, стоящую перед всеми регионами Северного Кавказа - высокий уровень безработицы, - руководство Республики Дагестан определило в качестве стратегического приоритета восстановление и дальнейшее развитие отраслей агропромышленного комплекса. Именно на путях подъема традиционных для всех национальных республик СКФО сельского хозяйства и переработки его продукции возможно одновременное решение двух важнейших задач -создание новых рабочих мест и внедрение более передовых технологий. В свою очередь, вслед за развитием АПК будут «подтягиваться» и другие отрасли региональной экономики.
На сегодняшний момент уже подписанные соглашения и договоры о сотрудничестве между Республикой Дагестан и внешним миром уже могут показать перспективные возможности иностранного инвестирования в процессе реструктуризации экономики и социальной сферы региона, отвечающей интересам коренной социально-экономической модернизации. совершенствованию структуры республиканской экономики в целом (строительство ГЭС и малых ГЭС на территории республики, животноводческих комплексов, овоще- и фруктохранилищ на территории большинства районов, что позволяет одновременно обеспечить занятость населения и стимулировать развитие сельскохозяйственного комплекса); развитию приоритетных и перспективных отраслей туристического кластера (строительство круглогодичных туристических и оздоровительных комплексов); возможностям селективной поддержки особо значимых предприятий, расположенных на территории Республики Дагестан (комплексная реконструкция Махачкалинского морского торгового порта и развитие судоходных путей для перевозки навалочных, наливных и генеральных грузов в Каспийском бассейне).
Разумеется, возможности региона в части привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций используются еще недостаточно.