Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона Карапетян, Карен Варданович

Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона
<
Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона
>



Карапетян, Карен Варданович. Формирование механизма управления социально-экономическим развитием региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карапетян Карен Варданович; [Место защиты: Гос. ин-т экономики, финансов, права и технологий].- Гатчина, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/957

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения создания механизма реализации текущего и долгосрочного управления региональным хозяйством 11

1.1. Механизм управления региональной экономической системой как инструментарий рационализации ее элементного взаимодействия 11

l.2 Особенности управления социально-экономическим развитием региона 27

Глава 2. Анализ экономического, социального развития и методические подходы к формированию механизма управления текущим функционированием и перспективным развитием экономики региона 44

2.1. Анализ экономического и социального развития как функция управления региональным хозяйством 44

2.2. Методические подходы к созданию механизма рационализации управления развитием регионального хозяйства 64

Глава 3. Эффективность функционирования механизма управления и имитационный метод достижения планируемого экономического результата развития регионального хозяйства 84

3.1. Определение уровня эффективности функционирования механизма управления региональной экономической системой 84

3.2: Формирование имитационной модели достижения планово-расчетного экономического результата региона 99

Заключение 116

Библиография 136

Особенности управления социально-экономическим развитием региона

Управление социально-экономическим перспективным развитием и текущим функционированием регионального хозяйства,1 подчиняется по технологическим процессам исполнениям и мерам воздействиям наиболее распространенным и в тоже время традиционным формам; а также видам комплексного влияния на изменение: экономических, финансовых и= социальных результатов, эффективности использования располагаемых ресурсов с целью приведения их в, соответствие с; планируемыми идентификаторами или превышения над ними используя как технологический состав элементов системы управления, так и элементы ресурсного организационного и конкурентного потенциалов субъектов хозяйствования региона.

Технология осуществления текущего, перспективного и стратегического управления деятельностью регионального хозяйства, несмотря на различиє состава технологических элементов, имеет своей целевой ориентацией достижение устанавливаемых на планово-расчетной основе темпов экономического роста, увеличение финансовых и социальных результатов, эффективности регионального производства [15, 38,80].

В то же время каждому из видов управления текущим функционированием и долгосрочным развитием свойственны свои методы и функции, предпринимаемые комплексные нормативно-правовые, организационно-экономические, финансово-инвестиционные, научно-инновационные меры воздействия, способствующие установлению сбалансированности планируемых к достижению в текущем и перспективном периодах времени экономических и иных результатов, эффективности регионального производства с объемами ресурсного потенциала.

Особенности управления текущим функционированием и перспективным развитием региона состоят не только в различном по числу использования методов управления и применяемых комплексных мер по отдельным направлениям регионального развития, концентрированное уровней влияния отдельных функций на достижение необходимых темпов экономического и социального развития, но и в разнообразных структурных соотношениях ресурсного, организационного, конкурентного и инновационного потенциалов, сложившихся видов деятельности, отраслевой структуры.

Кроме того, результативность управления текущим функционированием и долгосрочным развитием региона1 в значительной .степени зависит от природно-климатических, геополитических условий, развитости производственной, социальной, рыночной инфраструктур.

Управление социально-экономическим развитием административно-территориальным образования в своих системных подходах к рационализации использования1 таких функций, как планирование, регулирование, организация, контроль, учет и анализ должно, на наш взгляд, исходить из понимания разноуровневым менеджментом того, что достигать планируемых локальных, отраслевых и региональных экономических результатов, эффективности производства можно в том случае, если экономические и социальные интересы участников производства на различных уровнях совпадают.

При этом экономические и социальные интересы участников регионального производства объединяются законодательными и исполнительными органами власти субъекта федерации, предоставляющими на нормативно-правовой основе участникам разноуровневого регионального производства налоговые послабления, обеспечивающими защиту экономических интересов в рамках их региональной деятельности, предоставляющими и обеспечивающими права на природопользование, содействующими росту инновационного и технического уровней инфраструктурного производственного комплекса, защиту права на извлечение прибыли от многочисленных видов деятельности в соединении с соблюдением цивилизованного принципа социального обеспечения и оплаты труда взависимости от экономических и финансовых результатов деятельности.

Сложности управления развитием регионального хозяйства состоят и в том, что курс региональных органов исполнительной власти, муниципальных районов на постепенное сокращение государственного участия в предпринимательской деятельности, уровня регулирования (регламентирования) их финансовой, инвестиционной, инновационной, производственно-хозяйственной деятельности ставит перед менеджментом регионального хозяйства решение проблемы достижения экономических, социальных и финансовых результатов в перспективном периоде времени на основе координации и объединения целевых ориентации разноуровневых (локальных, отраслевых) участников регионального хозяйства.

Объединение и целенаправленность экономических и иных результатов разноуровневых участников регионального производства, на наш взгляд, возможны на основе общности применения технологий текущего, перспективного и стратегического управления, в соответствии с которой каждый субъект хозяйствования (крупный, средний и малый по величине своего ресурсного потенциала), используя идентифицированное по технологии, но различное по функциональном назначению управление, может включать свою долю экономического роста, ресурсного, организационного и конкурентного потенциалов в достижение объема валового регионального продукта, устанавливаемого региональным органом социально-экономического развития. При этом планово-расчетная величина валового регионального продукта, как обобщающего идентификатора экономического результата функционирования регионального хозяйства, характеризующего объем производства продукции, оказания услуг, выполнения работ для конечного потребления, определяется разницей между выпуском и промежуточным потреблением и предоставляет собой величину валовой добавленной стоимости произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ резидентами региона [105, с. 349].

Однако общность технологии управления социально-экономическим развитием административно-территориального образования должна тесным образом сочетаться с индивидуальными технологическими процедурами осуществления управленческих воздействий на достижение тех экономических и иных результатов, затрат на производство, эффективности использования ресурсов регионального хозяйства, которые адекватны имеющимся ресурсным, организационным и конкурентным возможностям, используемым как в периоды продолжающихся тенденций ретроспективного социально-экономического развития, так и в интервалах времени ожидаемых существенных изменений состояния макросреды.

Так, например, индивидуальность технологических составляющих текущего управления функционированием регионального хозяйства состоит в том, что оперативное (текущее) управление на уровне предприятий, отраслей осуществляется на основе системных взаимодействий таких технологических элементов данного вида управления, как функции (планирование, регулирование, организация, контроль, учет и анализ), методы (экономический, социально-психологический, административно-распорядительный), предпринимаемые комплексные меры экономического, организационного, финансово-инвестиционного, инновационного, маркетингового характера. При этом целевая ориентация каждой из функций в процессе влияния на рост экономических, финансовых и социальных результатов субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих реализуется как посредством предпринимаемых мер, так и способов повышающих качественно-технологический уровень функции.

Планирование в рамках текущего управления функционированием предприятия, отраслевой составляющей региона в своем технологическом арсенале использует такие способы повышения точности и значимости,экономических, финансовых и социальных показателей, как балансовый, нормативный, оптимальный, имитационный. Указанные способы приведения в состояние близкое к адекватности планово-расчетных и фактических величин экономического, финансового и социального характера позволяют менеджменту предприятий, отраслевых составляющих и их комплексов в региональном хозяйстве рационализировать взаимодействие функции планирования с другими функциями и технологическими элементами текущего управления, повысить уровень эффективности производства [13, 120].

Соблюдение функционального назначения, целевой ориентации влияния на экономические и иные результаты деятельности объектов текущего управления региональным хозяйством, наполнение конкретными мерами и действиями других функций текущего управления, на наш взгляд, выступают доминирующей технологической основой текущего управления региональным хозяйством.

Методические подходы к созданию механизма рационализации управления развитием регионального хозяйства

Существует ряд. подходов к рационализации управления элементным взаимодействием локальной, отраслевой, региональной социально-экономической системы, предлагаемых авторами в экономической литературе и используемых в практической деятельности предприятий, отраслевых составляющих и региональных хозяйств [76, 84].

Каждый из таких подходов к обеспечению рационального взаимодействия технологических и ресурсных элементов функционирующей социально-экономической системы в состав своего инструментария включает организационно-экономические, финансовые, социальные и маркетинговые меры, объединяемые в комплекс при решениях управленческих задач достижения поставленной перед социально-экономической системой цели или применяемых индивидуально в рамках таких технологических элементов системы, как функции, методы, стратегии без какой-либо обобщающей конкретизации методического подхода и концептуальности3 принятого к использованию подхода.

Методические подходы к рационализации управления текущим функционированием и средне-, долгосрочным, развитием1 социально-экономической системы свое функциональное назначение выражают посредством:

совершенствования системы управления своим объектом на основе ее реорганизации, изменения организационной структуры;

- воздействием на социально-экономическую систему (предприятие, экономический вид деятельности промышленного Или социального комплекса, региональное хозяйство) комплексом мер различного характера для достижения поставленной перед ней цели;

формирования механизма рационализации не только элементного взаимодействия социально-экономической системы, но и каждого технологического элемента системы управления ею, реализация которого позволяет влиять на максимально возможное достижение экономического, финансового и социального результатов социально-экономической системы в процессе ее текущего функционирования или средне-, долгосрочного развития.

Методический подход к рационализации системы управления развитием регионального хозяйства посредством совершенствования системы управления развитием региона, как правило, предусматривает как изменение структуры организационного построения системы управления, так и последовательности индивидуального или совокупного воздействия ее технологических элементов на достижение поставленной цели, ее количественных и качественных характеристик [43, 53, 70]. При- этом направленность данного методического подхода, выражаемого понятием «совершенствование управления», как нам представляется, решает проблему только лишь совершенствования организационной структуры и применения, технологических элементов системы управления в той мере интенсивности и последовательности, которая влияет на рост экономического, финансового, социального результатов социально-экономической системы (регионального хозяйства), обеспечивая полное или с некоторыми упущениями поставленной перед объектом» управления цели.

Методический подход к совершенствованию системы управления развитием региональной экономической системы может быть использован в управленческой деятельности регионального хозяйства в том случае, если в своей целевой ориентации на достижение установленных перспективным управлением менеджмент решает задачу устранения некоторых негативных внутренних факторов влияния на достижение экономического или иного результата в средне-, долгосрочном развитии регионального хозяйства. При этом методических подход к совершенствованию системы-управления текущей деятельности и средне-, долгосрочным развитием регионального хозяйства носит локальный, не системный характер, так как экстраполяционное перенесение экономических и иных результатов развития региональной экономической системы на среднесрочный период соответствует стремлениям ее менеджмента их достигнуть.

Методический подход к решению организационной проблемы достижения региональным хозяйством поставленной перед ним цели перспективного развития посредством предпринимаемого менеджментом комплекса организационно-экономических мер, на наш взгляд, имеет общий концептуальный характер влияния на достижение установленного на экстраполяционной основе экономического, финансового, социального результата в определенный период (интервал) времени долгосрочного развития. Данный методический подход менеджмента влияния на повышение экономического и иных результатов развития регионального хозяйства может быть использован в случае решения среднесрочной задачи компенсационного замещения планируемых негативных последствий от наступления факторов влияния неустойчивой внешней среды.

Использование методического подхода рационализации элементного взаимодействия региональной экономической системы, влияние каждого технологического элемента системы управление долгосрочным развитием регионального хозяйства посредством организационно-экономического механизма, как нам представляется, в исчерпывающей степени наполнения действиями и мерами целевой ориентации ресурсных и технологических элементов региональной экономической системы, системы управления развитием региона характеризует функциональное назначение указанных систем, как обладающих потенциальной возможностью достигать поставленных перед ними целей.

Организационно-экономический механизм рационализации взаимодействия ресурсных элементов региональной экономической системы призван своим функциональным назначением обеспечивать такие объемы участия располагаемых трудовых, материально-технических, финансовых, информационных и природных ресурсов, которые в условиях введения необходимых уровней интенсификации и нормативного использования регламентируемых объемов участия ресурсов в региональном производственном процессе могли быть сбалансированными с поставленными к достижению в текущем и перспективном периодах времени ориентирами экономических, финансовых и социальных результатов.

Вместе с этим, распределение ресурсов по периодам развития регионального хозяйства, результативность их использования должны отвечать требованиям соблюдения динамики роста эффективности регионального производства как исходя из динамики экстраполяционных показателей, так и при наступлении последствий влияния негативных факторов макросреды, а также их возможном влиянии в неопределенном времени [61, 68, 96].

Механизм рационализации элементного взаимодействия региональной экономической системы должен включать прогностические, оптимальные, имитационные, нормативные, эталонные и иные методы определения экономических, финансовых результатов текущего функционирования и средне-, долгосрочного развития региональной экономической системы, содействующие достижению адекватности планируемых результатов регионального хозяйства и фактически достигнутых результатов.

Организационно-экономический механизм рационализации элементного взаимодействия технологических и ресурсных элементов систем текущего, перспективного и стратегического управления, входящих как комплексные инструменты в состав интегрального управления развитием региональной экономической системы, включает в себя различный состав мер и действий для обеспечения единства целевого ориентирования технологических и ресурсных элементов системы управления на достижение максимально возможных экономических и иных результатов [59, 88].

Определение уровня эффективности функционирования механизма управления региональной экономической системой

Создаваемая система интегрального управления, текущим функционированием и долгосрочным развитием регионального хозяйства, включающая механизм рационализации его ресурсных и технологических элементов, в своем функциональном назначении и целевой ориентации должна подчиняться требованиям обеспечения достижения- тех планово-расчетных экономических, финансовых и иных результатов; которые соответствуют ресурсным, организационным и конкурентным возможностям регионального хозяйства как в условиях действующих экстраполяционных изменений состояний внешней и внутренней сред, так и. существенных влияний негативных факторов макросреды, отличающихся от ретроспективных.

Кроме того, целевая направленность формируемой системы управления развитием регионального» хозяйства и ее механизма рационализации взаимодействия технологических и ресурсных элементов, как нам представляется, должна в своем достижении экономического результата исходить из соблюдения принципа критериальности, в своей логико-вербальной форме определяющего достижение максимально возможных экономических результатов при наименьших затратах.

Критериально-целевая ориентация системы управления долгосрочным развитием регионального хозяйства, в свою очередь, зависит от формируемых и реализуемых комплексных мер разноуровневым региональным менеджментом как в процессе традиционных форм управления, так и при осуществлении комплексных мер, инициируемых организационно-экономическим механизмом в целях рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления развитием региона [14, 42, 114].

Критерий эффективности функционирования регионального хозяйства, его системы управления, хотя и отражает оптимальную форму достижения экономических результатов и затрат, но сам. нуждается в более конкретизированной характеристике количественных значений-достигаемых экономических результатов и производимых затрат, так как значимость и статистически приемлемая точность устанавливаемых соотношений- экономических результатов и затрат локального, отраслевого и регионального производства выступают отражением сложных производственных процессов; измерение эффек-тивности которых в динамике за ряд временных периодов предоставляет возможность менеджменту определять комплекс мер-для. поддержания, стабилизации или повышения динамики эффективности регионального производства:

Планируемая эффективность системы и ее механизма управления текущим функционированием, перспективным и стратегическим развитием. должна не только,в»количественной и качественной»мере учитывать динамику опережающей результативности над затратами развития региона, но и изменения ресурсных и технологических взаимодействий в процессе распределения, обмена и потребления, материально-технических,, информационных, природных и трудовых ресурсов.

Конкретизированные характеристики критерия- эффективности, выражаемые, например, его обобщающим показателем; в системе управления региональным хозяйством, должны быть поставлены в зависимость от структуры регионального производства, его инновационности и технического уровня, квалификации занятых в экономике региона.

В существенной мере критериально-целевую направленность развития регионального хозяйства осуществляет механизм рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления регионом в силу своего функционального назначения. При этом максимизация экономических результатов и минимизация затрат регионального производства реализуется механизмом посредством повышения влияния каждого элемента системы управления на рост экономических и финансовых результатов в той мере, которая возможна в сложившихся условиях инерционного использования организационного и ресурсного потенциалов.

Определение экономического результата от влияния» механизма рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы интегрального управления текущим функционированием и долгосрочным развитием регионального хозяйства необходимо менеджменту для того, чтобы отделить достижение установленного планово-расчетного результата развития региона, в соответствии со сложившимися экстраполяционными тенденциями, от дополнительного влияния на инерционное развитие региональной экономической системы посредством организационно-экономического механизма рационализации взаимодействия ресурсных и технологических элементов интегральной системы управления развитием региона. При этом указанный механизм интенсифицирует выполнение комплексных мер и действий в каждом из элементов системы управления, используя имеющиеся резервы времени и ресурсов для повышения темпов экономического роста, снижения темпов роста затрат, установления устойчивой динамики повышения обобщающего и частных уровней эффективности используемых ресурсов в условиях изменений состояния внешней среды, отличающихся от инерционно-ретроспективных ее изменений.

В этой связи необходимо отметить, что влияние предпринимаемых мер разноуровневого менеджмента региона на взаимодействие элементов систем текущего и перспективного управления социально-экономическим развитием регионального хозяйства в первую очередь направлено на повышение точности и значимости, а также последующей корректировки планируемых экономических результатов, соответствующих максимально возможным объемам их достижения [34,48, 90].

Поэтому механизм рационализации элементного взаимодействия систем текущего и перспективного управления развитием региона не является своеобразным аналогом, заменителем стратегий, реализуемых в целях противодействия негативным влияниям макросреды. Для данных систем управления региональным развитием механизм рационализации взаимодействия их элементов, на наш взгляд, выступает инструментом изыскания имеющихся резервов времени и ресурсов, включения их в производственный, процесс, содействия экономическому росту и повышению «эффективности производства. Віто же время, механизм рационализации,1 элементного взаимодействия, систем текущего и перспективного управления вносит свой вклад в экономический результат регионального хозяйства1 на- каждом из установленных периодов времени (года) развития.

Так, например, в системе текущего управления- функционированием региона рационализация взаимодействия функций планирования, организации, регулирования, анализа, прогнозирования-, контроля и учета на различных уровнях управления, состоит не только в последовательности или единовременности их осуществления, избрании вариантов, способов для максимально близкого достижения или соответствия своего функционального назначения, целевой направленности воздействия на экономические, финансовые результаты, затраты» регионального производства, но и в изменении предпринимаемых мер в составе функций, для повышения количественных и качественных характеристик цели системы управления.

В качестве предпринимаемых менеджментом мер и действий в каждом из технологических элементов системы текущего (оперативного) управления функционированием локальных, отраслевых составляющих и в целом регионального хозяйства должны применяться откорректированные или новые меры инновационного, маркетингового, инвестиционного, организационно-экономического характера.

Использование в различных долевых соотношениях экономического, социально-психологического и административно-распорядительного методов локальными, отраслевыми составляющими и в целом менеджментом региональной экономической системы в опосредованной форме также влияет на достижение экономического, финансового и социального результатов в системе текущего управления регионом [6, 23,108].

Приведение системы перспективного управления развитием регионального хозяйства в соответствие со своим функциональным назначением и целевой ориентацией на-максимизацию экономического результата посредством механизма рационализации взаимодействия ее ресурсных и технологических элементов, наполнение функций прогнозирования, планирования и регулирования, процесса перспективного развития1 региона составами» мер, определяющих на экстраполяционной основе ориентир экономического - результата, находящегося в репрезентативном интервале его количественного значения, возможность его достижения на устанавливаемый менеджментом период времени, как нам представляется; выступает той степенью влияния на1 повышение экономического результата - валовой добавленной стоимости, валового регионального продукта, котораяі соответствует доле экономического результата, возросшего за счет механизма рационализации, взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы перспективного управления.

Формирование имитационной модели достижения планово-расчетного экономического результата региона

Взаимодействие систем текущего, перспективного и- стратегического управления развитием регионального производства основано на соединении и последующем достижении экстраполяционных экономических результатов и устанавливаемых на их основе планово-расчетных ориентиров средне-, долгосрочного развития. В то же время соединение целевых ориентации каждой из систем управления на достижение поставленной цели, ее количественных и качественных характеристик результативности в единый экономический результат, как нам представляется, требует не только рационализации технологической последовательности движения ресурсного, организационного и конкурентного потенциалов для обеспечения поставленной к достижению цели системы интегрального управления социально-экономическим развитием регионального хозяйства, но и приведения в балансовое соответствие располагаемых ресурсов и величины экономического результата развития регионального хозяйства в рамках интегрального управления и в.услови-ях ожидания существенных изменений макросреды в конкретно установленных интервалах и в неопределенном времени».

Интегрирование целевых ориентации систем, управления средне-, долгосрочным развитием регионального производства, на наш, взгляд, возможно как в использовании менеджментом региона, установленных прогнозных, а затем и планово-расчетных, предварительных значений экономического результата систем текущего и перспективного управления для достижениям системе стратегического управления, так и в создании единой технологии интегрального управления средне-, долгосрочным развитием региона, соединяющей целевые ориентации систем.

Интеграция методических подходов установления значимых и соответствующих требованиям менеджмента по точности планово-расчетных величин экономического результата регионального производства с технологией стратегического управления, как нам представляется, является наиболее приемлемым решением, так как в первой части единого методического подхода к повышению уровня обоснованности достижения экономического результата регионального хозяйства в долгосрочном периоде решается важная задача -предварительно! определить планово-расчетную величину экономического результата (например, валового регионального продукта), а во второй части единого методического подхода решается не менее важная задача - обеспечить организационно и в ресурсном отношении достижение предварительно установленного значения экономического результата регионального производства на соответствующий период времени.

Следует отметить, что интегральный подход к достижению устанавливаемого экономического результата на экстраполяционной основе посредством технологии стратегического- управлениям не должен носить статической формы своего решения. 0ш должен носить динамический характер: перехода в своей логико-вербальной и экономико-математической? обоснованности от заявленных: (желаемых, предварительных планово-расчетных) намерений достичь. объемов; регионального производства: к: обеспечению реального его достижєния[21,43 Ї-72].

Динамика методического - решения об установлении; в количественном и качественном; отношении, экономического результата и« О) ресурсных и организационных возможностях достижения; предварительно? установленного экономического результата: долгосрочного развития; регионального производства,, на наш взгляд, может быть обеспечена віпроцессе экспериментирования: на имитационной модели технологического5 процесса, системы: интегрального; управления региональным: производством достижению единого целевого ориентира - экономического результата..

Формирование: имитационной: модели достижения? устанавливаемого экономического результата в системе- управления:: развитием регионального хозяйства выступает тем необходимым: фактором: объективизации использования своих ресурсных возможностей для: обеспечения того экономического роста в условиях высокой нестабильности макросреды, который соответствует планово-расчетной результативности регионального хозяйства: в перспективном периоде.

Кроме того имитационная модель достижения планируемого экономического результата в системе управления региональным производством представляет возможность менеджменту региона в процессе многократного экспериментирования на ней выбрать тот вариант ресурсного и организационного обеспечения процесса регионального развития, который соответствует поставленному к достижению экономическому результату.

Практическая реализация управления процессом достижения регионального хозяйства установленного на экстраполяционной основе экономического результата, построенная на предварительной имитации данного процесса, транслируемой на ЭВМ, позволяет избежать традиционных ошибок в использовании своих ресурсных и организационных возможностей в процессе обеспечения достижения планово-расчетного экономического результата в условиях ожидаемых существенных изменений состояний внешней среды в установленных интервалах и в неопределенном времени.

Составление блок-схемы имитации интегрального влияния взаимодействия технологических и ресурсных элементов систем текущего, перспективного и стратегического управления среднесрочным развитием7 на достижение экономического результата регионального хозяйства (рис. 3.1) должно начинаться со сбора, обработки и обобщения статистических данных об экономическом функционировании регионального хозяйства Ленинградской области в ретроспективном периоде 2000-2008 годов (блок 1, рис. 3.1). Учитывая то, что наиболее статистически приемлемым показателем экономического результата является валовый региональный продукт (ВРП), для целей имитации процесса достижения экономического результата системы управления развитием регионального производства в среднесрочном периоде изберем ВРП.

Динамический ряд ВРП за 2000-2008 годы приведен в табл. 2.1, который в обобщенной форме характеризует экономический результат функционирования регионального производства (блок 2, рис. 3.1).

Динамический ряд ВРП Ленинградской области за 9 лет ретроспективного периода репрезентативен, так как объектом имитации выступает процесс достижения планово-расчетного экономического результата за четыре года предстоящего периода (2009-2012 годы) развития Ленинградской области (блок 3, рис. 3.1). В том случае, когда период прогнозирования экономического результата увеличивается для статической устойчивости прогнозных оценок должен возрасти и динамический ряд (блок 4, рис. 3.1).

Обоснованность и статистическая значимость прогнозных оценок ВРП Ленинградской области в существенной степени зависит от избранного метода прогнозирования и графической зависимости изменений членов динамического ряда. Так. как члены динамического ряда ВРП Ленинградской области за 2000-2008 годы находятся в линейной зависимости (млн руб.): 56001,9; 75858,6; 94747; 121222,3; 166445; 205417; 265260,4; 309026,6; 383891,7, то изберем для имитационного моделирования простейший экономико-математический метод среднесрочного прогнозирования ВРП - метод среднего абсолютного прироста (блок 5, рис. 3.1).

В том случае, если статистическая значимость и адекватность прогнозных оценок ВРП Ленинградской области не будет соответствовать требованиям статистической теории динамических рядов, то в имитационной модели будут использоваться те экономико-математические методы среднесрочного прогноза ВРП, которые в наибольшей степени отвечают требованиям точности и значимости полученных прогнозных оценок экономического результата Ленинградской области.