Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование промышленной политики на региональном уровне является важнейшей составляющей современного этапа реформирования России. Это влечёт за собой необходимость проведения экономических исследований в области формирования региональной промышленной политики, опирающейся на оценку уровня конкурентоспособности региональных промышленных систем.
Сегодня промышленное развитие, основанное на стратегическом позиционировании региональных промышленных комплексов и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, становится крайне важным для устойчивого развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Требуют новых решений разработка федеральных и региональных целевых программ при использовании их в качестве эффективных инструментов стратегического программирования промышленного развития территории, применение кластерного подхода в процессе формирования и реализации региональной промышленной политики.
В ходе трансформации промышленности, которая приобрела системный характер и является результатом действия различных внешних и внутренних факторов возникла необходимость применения критериальной оценки конкурентоспособности предприятий, методической комплексной оценки результативности региональной промышленной политики, финансового потенциала промышленного предпринимательства ЕАО в целях ускорения воспроизводства общественных благ и потребления ресурсов. Такой подход, по нашему мнению, позволяет разработать эффективный механизм формирования и реализации региональной промышленной политики, основные приоритеты которой ещё не сформированы.
В настоящее время существует достаточно большой опыт разработки стратегии социально-экономического развития субъектов РФ и, тем не менее, превалирующая отраслевая и технологическая логика организации промышленного производства должна быть существенно скорректирована пространственно.
Все вышеизложенное свидетельствует о значимости проблем разработки концептуальных основ формирования и реализации региональной промышленной политики. Таким образом, актуальность диссертационной работы обоснована необходимостью формирования механизмов регионального промышленного развития в условиях социально-экономической интеграции, недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйства в России.
Степень научной разработанности проблемы. Выявлению концептуально-методических принципов и функций промышленной политики, оценке ее моделей для национальных экономик посвящены работы многих зарубежных исследователей, таких как Д. Бэлл, В. Келлер,
С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й. Шумпетер, а также отечественных авторов: Л. Абалкина, Е. Бацкого, М. Боровской,
B. Белоусова, М. Делягина, А. Зелтыня, А. Илларионова, О. Иншакова,
C. Любимцевой, О. Мяснянкиной, В. Никитаева, О. Романовой,
В. Стрельниковой.
Вопросы исследования структурно-уровневого подхода к формированию инструментов реализации промышленной политики, разграничения полномочий между уровнями государственной власти по модернизации отечественного производства, излагаются в трудах О. Андрющенко, Н. Бекетова, О. Веселовой, А. Гретченко, С. Губановой, В. Евтушенкова, Л. Зотовой, А. Керашева, Н. Кетовой, В. Кириченко, А. Кобилева, Н. Межевича, Ю. Нестеренко, М. Николаева, П. Фишера, А. Цыгичко, Е. Ясина и др.
Однако, по нашему мнению, во многих работах недостаточно проработаны вопросы формирования и реализации промышленной политики, отсутствуют методологические и теоретические разработки, определяющие её роль и место в развитии экономики России и отдельных регионов. А сами концепции промышленной политики, как на государственном, так и на региональном уровнях представляют набор, нередко не связанных между собой мероприятий, или просто благих пожеланий разработчиков, не подкрепленных ресурсным обеспечением. Практически не исследуются вопросы региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации, фрагментарным остается знание об индустриальной специфике региона и его нынешних структурных приоритетах. Многие вопросы разработки механизмов формирования эффективной промышленной политики и оценки социально-экономических последствий региональной и межрегиональной интеграции остаются нерешенными. До сих пор отсутствует комплексное описание закономерностей развития региональных промышленных систем в результате осуществления интеграционных процессов, нуждаются в усовершенствовании методики оценки эффективности интеграции, конкурентоспособности, их влияния на качество промышленного роста.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в
соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Объектом исследования является промышленный комплекс как основа социально-экономической системы Еврейской автономной области.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и
хозяйствующими субъектами в процессе формирования промышленной региональной политики.
Гипотеза исследования основывается на совокупности предположений и установок, в соответствии с которыми действенность промышленной политики существенно возрастает при базировании на императиве сопряженности целевых функций макро-, мезо- уровней, что актуализирует разработку концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики, а также развитие институционально-экономического механизма на ее основе, эффективно действующего и обеспечивающего стимулирование модернизации отраслей и сфер промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических основ моделирования и практических рекомендаций по созданию механизма формирования и реализации промышленной политики приграничного региона, оценка эффекта воздействия интеграционной промышленной политики на социально-экономическое развитие региона.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
изучить соответствие существующего аппарата, характеризующего промышленную политику задачам ее формирования и развития на базе научно-обоснованной стратегии и дополнить его необходимыми показателями;
разработать модель промышленной политики и ее региональную «привязку» предназначенную для обоснования региональных промышленных приоритетов;
определить состав организационно-экономических проблем реформирования промышленного комплекса и предложить концепцию, способствующую их устранению на базе регионального промышленного комплекса;
- предложить методику оценки эффективности промышленной
политики и отбора, наиболее целесообразных для ее реализации проектов на
уровне региона;
- реализовать сценарный подход для моделирования взаимодействия
промышленно-производственных комплексов с другими субъектами
промышленной политики и оценки влияния их взаимодействия на
промышленное развитие.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, стратегии и другие материалы по формированию промышленной политики. В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы: структурный анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, обобщение, сопоставление, группировки, системный анализ, агрегирование динамических рядов, графические, логические и схематические модели и тренды, экспертные
оценки, так и специальные: регрессионный и корреляционный экономико-математические методы, статистическое прогнозирование и моделирование
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, концепции и алгоритма формирования целей промышленной политики регионального промышленного комплекса, новых подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению концептуальных предпосылок структурной модернизации промышленности и учету позитивных и негативных факторов промышленного развития региона, формированию эффективной инвестиционной и инновационной политики, определению рациональных и оптимальных стратегий развития промышленности.
Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:
дополнен терминологический категориальный аппарат промышленной политики и промышленной деятельности, в частности, автором уточнено содержание понятий, таких как «промышленная политика», «субъекты промышленной политики», «субъекты промышленной деятельности» и др., что позволяет более обосновано сформулировать стратегию реструктуризации отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне;
- разработана модель промышленной политики, для регионального
варианта, которой представлены входные показатели и ограничения,
позволяющие использовать ее для формирования стратегии промышленной
политики соответствующего уровня управления;
- выявлены организационно-экономические проблемы реформирования
промышленного комплекса на различных уровнях экономики и управления и
предложена концепция формирования и реализации промышленной
политики, позволяющая на базе регионального промышленного комплекса
способствовать их устранению на базе управляющего воздействия на его
отраслевую структуру;
- разработана методика многокритериальной интегральной оценки
проектов (мероприятий) программы развития комплексной эффективности
промышленности, как возможный метод отбора наиболее эффективных
проектов на региональном уровне и апробирована на Еврейской атономной
области;
предложены сценарии взаимодействия промышленно-производственных комплексов региона и других агентов экономики данного уровня, на основе выявленных автором ключевых субъектов промышленной политики, учитывающее воздействие интеграционных процессов на эффективное промышленное и социально-экономическое развитие.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в рамках индустриального региона. Они применимы для разработки концепции промышленной политики
конкретных регионов, а также промышленной политики предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, при разработке федерального закона «О государственной промышленной политике», «Стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также в учебном образовательном процессе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и развитию промышленной политики приграничного региона, что дополняет ряд разделов экономической теории, теорий менеджмента и маркетинга, экономики промышленного производства и предприятий, управления и государственного регулирования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и
практические рекомендации по формированию промышленной политики,
используются в деятельности Управление экономики правительства
Еврейской автономной области (акт внедрения №19/0004 от 24.02.2012).
Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов
подтверждаются результатами их использования в практической
деятельности Дальневосточным управлением Министерства
промышленности и торговли по Дальневосточному району (акт внедрения
№159/10 от 14.07.2011). Результаты диссертационного исследования также
применяются в учебном процессе Приамурского государственного
университета имени Шолом-Алейхема при изучении дисциплин
«Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятий», «Экономика промышленности» что подтверждено соответствующими документами. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития приграничных территорий» (Биробиджан, 2011г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Хабаровск, 2011г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Биробиджан, 2011г.), «Перспективы развития промышленности Еврейской автономной области» (Биробиджан, 2011г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 7,15 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 34 таблицы.