Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В АПК И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 10
1.1.Теоретические основы осуществления инвестиционного процесса в аграрном
секторе экономики 10
1.2. Проблема соотношения элементов экономического механизма восстановления и
развития АПК России 20
-
Этапы формирования механизма финансирования АПК в период аграрных реформ 20
-
Государственное регулирование и его методы 30
-
Кредитная кооперация 37
1.4. Региональные аспекты аграрной политики 46
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В <.
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 51
-
Современное экономическое состояние аграрного сектора республики 51
-
Основные параметры инвестиционного процесса в КБР 63
-
Динамика структуры инвестиций в АПК Кабардино-Балкарской Республики.. 82 ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ КБР 91
3.1. Необходимость разработки эффективной инвестиционной политики в КБР 91
3.2. Кластеризация как одно из направлений эффективной инвестиционной
политики региона в аграрном секторе 99
-
Предпосылки создания агропромышленных кластеров в Кабрдино-Балкарской Республике 99
-
Структура интеграционной модели в АПК Кабардино-Балкарской Республики 103
-
Модель смешанных каналов инвестирования АПК 111
-
Обоснование и выбор инвестиционных проектов 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Актуальность исследования. В аграрном секторе наблюдается затяжной системный кризис. За последние годы произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, ухудшилось использование земельных ресурсов, значительно сократилось поголовье скота и птицы. Разрушается материально-техническая база. Снизился уровень потребления продуктов питания. Обострилась социальная обстановка на селе. Практически приостановлено производство сельскохозяйственной техники, хозяйства перестали обновлять свой машинно-тракторный парк, который морально и технически устарел, и лишь наполовину обеспечивает потребность сельскохозяйственного производства. У сельских производителей, независимо от форм собственности, нет оборотных средств на приобретение семян, топлива, удобрений, средств защиты растений. За масштабным упадком производства следует всеобщее расстройство экономико-финансового состояния отрасли.
В этих условиях первостепенной задачей является привлечение в аграрный сектор капитала (инвестиций). Сегодня финансовые и инвестиционные ресурсы жизненно необходимы аграрному сектору уже не столько для наращивания производства, сколько для предотвращения окончательного распада его производственной базы. Если не помочь селу в настоящее время, то в будущем для его возрождения потребуются гораздо большие средства, и АПК, как самый большой и инерционный из межотраслевых комплексов, станет серьезным тормозом экономического развития всего народного хозяйства. Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса во многом определяется размерами и направлениями инвестиционных потоков. Динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста аграрного сектора, повышения качества хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.
Все это обуславливает необходимость разработки целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, целью которой является создание эффективного механизма, полностью удовлетворяющего потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Формирование такой инвестиционной политики является важнейшей частью современного этапа реформирования агропромышленного комплекса. Необходимо отметить, что на данный момент инвестиционная политика еще неэффективна, что в определенной мере обусловлено отсутствием соответствующей теоретико-методологической базы ее формирования.
При этом естественно встает следующий вопрос: Как выстроить систему инвестирования АПК в современных условиях, чтобы она дала максимальный эффект? Одни авторы считают, что такое возможно только на государственном уровне, другие - на частном коммерческом интересе. Однако, исходя из опыта прошедших лет реформ, только на основе соединения этих двух начал, возможно, эффективное использование инвестируемых в АПК средств.
Степень разработанности проблемы. Проблему привлечения инвестиционных ресурсов в сферу АПК нельзя назвать абсолютно новым явлением теории и хозяйственной практики. Международная практика имеет достаточно большой опыт решения данной проблемы. Ее обобщения нашли отражение в теоретических работах, программах и концепциях. В 90-е годы проблемой восстановления АПК занимаются многие ученые аграрники и специалисты практики как на уровне индивидуальных исследований, так и на уровне экспертов и экспертиз самостоятельно и под патронажем международных и отечественных организаций. В этом плане заметны работы таких отечественных ученых, как А.Н.Борисенко, И.Н. Буздалов, В.И.Бутов, Е.М.Бухвальд, С.В.Киселев, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, А.А.Никонов, Н.П.Радугин и др., а также зарубежных авторов - Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонн, Я.Мауль, М Трейси и др.
Однако, не умаляя ценности и значимости для экономической науки и практики трудов вышеупомянутых и оставшихся вне этого списка исследователей, следует отметить, что вопросам формирования стратегии привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор на региональном уровне в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное число работ, которое в свою очередь, не охватывает все многообразие и разноплановость вопросов инвестиционного процесса в АПК. Кроме того, акцент сделан на исследовании функционирования кредитно-финансового механизма либо в условиях развитой рыночной инфраструктуры, либо в условиях командно-административной экономики. Что касается теоретической модели механизма управления инвестиционным процессом в аграрном секторе в транзитивных экономиках, особенно на региональном уровне, то этот аспект на сегодня остается малоизученным. Имеющие место разработки, носят преимущественно описательный характер общих вопросов по привлечению капитала в АПК. За рамками работ остается целый ряд экономических явлений, влияющих на инвестиционную активность агропромышленного комплекса.
Обобщение уже имеющегося опыта, разработка и формирование новых концепций инвестиционной политики региона в агропромышленном секторе представляется актуальной научной задачей на современном этапе развития российской экономики, имеющей и несомненную практическую значимость. Значимость решения этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование форм и методов формирования эффективной инвестиционной модели в агропромышленном комплексе, включающих в себя принципы формирования инвестиционной политики; определение уровня вмешательства государства в инвестиционный процесс; обоснование необходимости интеграционных процессов в аграрном секторе экономики региона.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: определить роль и место агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны; обобщить и систематизировать теоретические концепции и методы регулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе; провести анализ современного состояния инвестиционного сектора и его влияние на развитие аграрного сектора экономики и дать понятийный анализ проблемы инвестиционного обеспечения аграрного сектора; провести анализ современных воззрений на проблему государственного регулирования инвестиционного процесса экономики; выявить основные тенденции состояния и развития инвестиционного процесса в КБР и в частности в АПК республики и дать оценку инвестиционным возможностям АПК региона в условиях новой институциональной структуры; показать особенности инвестиционного процесса на агропромышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования и определить основополагающие принципы формирования инвестиционной политики отраслей АПК; выявить и показать основные этапы формирования инвестиционной политики региона в сфере АПК и дать рекомендации по наиболее предпочтительным моделям построения инвестиционного процесса в региональной экономике (на примере аграрного сектора Кабардино-Балкарской республики).
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования инвестиционной политики агропромышленного производства в условиях реформирования экономики страны.
В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики (КБР), его структура, степень его экономической эффективности, соответствие современным социально-экономическим задачам развития рыночных отношений. Выбранный уровень исследования - аграрный сектор экономики Кабардино-Балкарской республики - отличается достаточной репрезентативностью для получения обобщающих результатов. Дело в том, что экономика КБР относится к тому типу, который принято квалифицировать как экономические системы с неразвитым рыночным механизмом. На сегодня этот тип экономических систем является наиболее распространенным в Российской Федерации. Выбранный уровень может быть признан и как полигон для исследования основных закономерностей формирования кредитно-финансового механизма в АПК, и как модель, которую можно будет распространить также и на другие регионы.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, развитию регионов, труды ученых по вопросам совершенствования инвестиционной политики и проблемам привлечения капитала в экономику страны и отдельные ее отрасли. Кроме этого, при написании диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, постановления Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проведению аграрной реформы, а также данные государственной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы местных администраций и научных учреждений.
В процессе исследования применялись методы экономического анализа: позитивный, нормативный, расчетно-статистический, сравнительно-аналитический, балансовый, моделирование и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулирована и обоснована модель инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики, адаптированная к условиям экономической системы нынешнего переходного периода. Одновременно: уточнено понятие инвестиционного процесса и обоснованы особенности его формирования в переходный период; разработана региональная модель инвестиционного процесса в условиях переходного периода; предложены основные методы и механизм практического построения инвестиционной политики региона в сфере АПК, которые автор считает обладающими научной новизной и позволяющие квалифицировать их как «положения с элементами научной новизны».
Полученные автором результаты исследования представляют собой один из вариантов решения важной народнохозяйственной (региональной) проблемы — формирование эффективной инвестиционной модели развития агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение народнохозяйственных проблем современной экономики России и проблем региональных экономик. Работа формулирует конкретные направления выработки концепции инвестиционного пути развития агропромышленного комплекса региона и позволяет менеджерам-практикам освоить методику формирования инвестиционной политики как региона в целом, так и отдельного предприятия и принимать эффективные инвестиционные решения с наименьшим риском.
Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование входит в список работ, проводимых в разное время Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, кафедрой менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2 печатных листа.
Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обозначены актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
В первой главе «Инвестиционный процесс в АПК и его особенности в переходный период» исследуется социально-экономическая сущность инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе, факторы обуславливающие его развитие, оценивается опыт экономических преобразований в аграрном секторе страны, отдельных зарубежных стран.
Во второй главе «Результативность инвестиционного процесса в Кабардино-Балкарской Республике» дана оценка рыночным возможностям АПК региона, проанализированы основные показатели инвестиционной деятельности в целом по КБР и в частности в аграрном секторе региона.
В третьей главе «Перспективы развития инвестиционного процесса в аграрном секторе КБР» исследуются организационно-технические особенности формирования региональной инвестиционной политики, предлагается механизм формирования инвестиционного процесса в условиях реформирования аграрного сектора республики.
В «Заключении» диссертационной работы дается обобщение по проблеме исследования.