Содержание к диссертации
Введение 3
1 .Трансформация методов оценки социально-экономической эффективности деятельности региона в транзитивной экономике России 10
1.1 .Проблемы развития и реформирования социально - ориентированной экономики регионов 10
1.2.Укрупненная факторная модель комплексной оценки социально-экономического развития регионов 38
1.3.Характеристика и критика существующей системы показателей экономического и социального развития региона 42
1.4. Совершенствование методов оценки устойчивости развития региона 57
1.5. Оценка взаимосвязей между социальными и экономическими показателями деятельности региона 71
2. Использование результатов исследования при комплексной оценке и прогнозировании социально - экономического развития Кабардино-Балкарской республики на долгосрочную перспективу 75
2.1.Характеристика и оценка социально-экономического развития республики 75
2.2.Анализ экономической деятельности отраслей республики 88
2.3. Роль инвестиций в развитии экономики республики и ее отраслей 96
2.4. Системный подход и имитационное моделирование в организации мониторинга устойчивости функционирования региона 104
2.5.Разработка стратегии и прогнозирование социально-экономических показателей деятельности региона 123
Заключение 132
Список использованной литературы 136
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования настоящей работы заключается в следующем:
В современных условиях, в период перехода к рыночной экономике, характеризующийся острыми проявлениями диспропорций в региональном развитии, значительная роль отводится территориальным аспектам развития экономики России.
Региональная политика является важнейшей составной частью экономической политики государства, сферой деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте.
В соответствии со статьей 7 Конституции России Российская Федерация объявлена социальным государством. Для реализации содержания этой статьи необходимы серьезные институциональные преобразования, обеспечивающие соблюдение экономического и социального порядка.
В России создание социально-ориентированной экономики затруднено в силу таких обстоятельств, как: крайне нерациональная структура экономики со слабым развитием отраслей, ориентированных на потребительский рынок; значительное отставание от современного технического уровня в ряде отраслей, не позволяющее удовлетворить на высоком уровне потребности населения; необходимость значительных инвестиций для технологического перевооружения экономики.
Основное противоречие социально-ориентированной экономики -противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Развитие современной рыночной экономики предполагает определенную меру выравнивания доходов, создания социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения. Опыт развитых стран демонстрирует механизм соединения социальной справедливости и экономической эффективности.
Масштабы региона, его границы оказывают большое влияние на систему управления, выбор типа экономического роста, разработку гипотез, концепций, прогноз и программ. Необходимо выяснить актуальные проблемы региональной теории и практики, так как они интегрируют в себе все основные проблемы и противоречия процесса реформирования экономики. Эффективное и качественное управление региональным хозяйством требует обоснованного прогнозирования динамики изменения региональной социально-экономической картины.
Одним из основных и традиционных методов региональной экономики является анализ достигнутого уровня и тенденций экономического и социального развития и размещения производительных сил конкретной территории. Понимаемый таким образом анализ основывается на определенных теоретических принципах и методологических подходах. Одни из них применимы на всех уровнях экономики: страна - регион - рынок - фирма. Другие - могут быть применены только для территориального комплекса. Но общим при этом является изучение определенной совокупности показателей, которая дает возможность с достаточной достоверностью и точностью оценить состояние экономики региона, сделать обоснованный прогноз его развития.
Среди основных макроэкономических показателей, характеризующих экономическое положение того или иного региона, блок социально-экономических показателей является самым значимым. Социальная политика, решение социальных проблем имеют очень большое значение для любого государства и региона, ибо по результатам этой деятельности население судит о способности правительств управлять страной. Показатели социально-экономического положения населения являются неотъемлемыми компонентами социальных программ и используются в качестве инструмента измерения результатов влияния экономических реформ на уровень жизни населения.
Методам экономического обоснования основных направлений развития, определения масштабов, структуры и эффективности территориального комплекса, системе показателей экономической и социальной деятельности региона посвящена обширная литература.
Но нерешенных вопросов остается еще много. В первую очередь необходима систематизация всех предлагаемых подходов к решению задачи мониторинга социально-экономического развития территории, доработка системы показателей, критериев и рейтинга социального уровня региона, совершенствование методов оценки эффективности экономической деятельности отраслей, оценка взаимосвязей показателей концентрации и эффективности производства отраслей и показателей социальной эффективности деятельности региона, разработка системы управления устойчивостью его развития, его социально-экономической деятельностью. Решение этих задач обеспечит возможность разработки эффективной социально-хозяйственной деятельности регионов, а также разработки, обоснования и конкретизации основных направлений социально экономических реформ в стране.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и региональной экономики, менеджмента, экономической статистики, экономического анализа, теории принятия управленческих решений, представленных в трудах Алаева Э.Б., Баранского Н.Н., Богатина Ю.В., Брю С.Л., Булатова А.С., Воропаева В.И., Гвишиани Д.М.,Гитмана Л. Дж., Гладышева А.Н., Горфинкеля В.Я., Джонка М.Д., Добрынина А.И.,Изарда У., Колосовского Н.Н., Кристаллера В., Леш А., Литвака Б.Г., Макконелла К.Р., Морозовой Т.Г., Мухарь И.Ф., Некрасова Н.Н., Переверзевой О.В., Рыбалкина В.Е., Степанова М.В., Тарасевича Л.С., Фатхутдинова Р.А., Шарпа У.Ф., Швандара В.А. и др.
Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области управления экономикой регионов, моделирования управления показателями и системой социально-экономического развития регионов, формирования региональных программ развития сводятся к следующему:
- определены задачи и необходимость более глубокого исследования вопросов рациональности развития и размещения производительных сил и социально-экономических процессов в регионах страны, сохранения единого экономического пространства и общих принципов функционирования рынка на всей территории России;
- разработана и применяется система макроэкономических показателей, определяемых СНС, характеризующих валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный и чистый доход на душу населения, а также система показателей, характеризующих уровень жизни населения; определена сущность показателей экономической и социальной эффективности производства;
- обоснована необходимость в дальнейшей доработке и применении системного подхода и системного анализа, экономико-математических моделей, решающих главные, узловые проблемы управления социально-экономическим развитием регионов,
Но этого далеко недостаточно, необходимо дальнейшее углубленное исследование всех аспектов перечисленных и разработка новых задач в данной области, поиск новых путей практического решения указанных задач. Для решения этих задач и проблемы в целом одной из необходимых и актуальных задач, наряду с другими, является задача эффективного управления эффективностью и интенсификацией производства в регионах и отраслях, определение понятия и разработка системы показателей, характеризующих уровень жизни населения, выявление взаимосвязей между показателями экономической деятельности региона и отраслей и показателями качества жизни, социально-экономического развития региона, разработка системы показателей мониторинга устойчивости развития региона. Актуальность и недостаточная разработанность вышеперечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование и разработка методологического инструментария и конкретных технологий мониторинга показателей социально-экономического развития региона, эффективности хозяйственной деятельности его отраслей в контексте формирования механизма оперативного и стратегического управления экономикой регионов разного уровня и экономикой страны в целом.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: -исследование современных теоретических положений и экономико-математических решений оценки показателей устойчивого развития регионов, уровня жизни населения, эффективности и интенсификации отраслевого производства, применяемых в зарубежной и отечественной практике; -доработка существующей системы показателей и методов оценки экономического и социального развития регионов с применением экономико-математического и имитационного моделирования;
-выявление взаимосвязей между показателями социальной и экономической эффективности в плане решения задач по эффективному управлению развитием региона и реформированием социально ориентированной экономики страны. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе контроля, планирования и управления социально-экономическим развитием региона.
Объект исследования - экономическая деятельность отраслей и социально -экономическое положение Кабардино-Балкарской республики.
Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по экономической теории, экономике, регионоведению и инвестиционному проектированию, в частности: современные теории экономического районирования, теоретические аспекты формирования территориально-производственных и отраслевых комплексов, закономерности и принципы размещения производительных сил отраслей хозяйства и территорий, положения региональной и инвестиционной политики и стратегии. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы президента РФ, показатели Федеральных бюджетов РФ и республиканских бюджетов КБР, положения Правительства РФ по стратегии социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, материалы Госкомстата России. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Региональная экономика (п. 5.13 « Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня ; мониторинг экономического и социального уровня развития регионов разного уровня»).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: экономико-математического моделирования, балансовые, сравнительные, индексные, экономико-статистические, системного анализа, имитационного моделирования и др.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
В первой главе «Трансформация методов оценки социально-экономической эффективности деятельности региона в транзитивной экономике России» представлены характеристика и результаты исследования проблем развития на современном этапе и реформирования социально — ориентированной экономики регионов страны. Исследованы и даны характеристика и критика существующей системы показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие регионов, разработана система показателей комплексной оценки эффективности экономической деятельности отраслей региона, предложены усовершенствованные методики оценки интегральной эффективности экономической деятельности региона и уровня жизни населения. Определены и обоснованы взаимосвязи между социальными и экономическими показателями развития региона.
Во второй главе «Использование результатов исследования при комплексной оценке и прогнозировании социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики на долгосрочную перспективу» даны социально-экономическая оценка деятельности Кабардино-Балкарской республики и ее отраслей.
На базе проведенного исследования предложено структурное построение модели комплексной оценки социально-экономического развития региона, предусматривающее оценку влияния факторов на показатели уровня жизни, экономические показатели деятельности региона и его отраслей и представляющая собой базовую модель мониторинга показателей устойчивости деятельности региона. На базе комплексной модели, экономико -математического и имитационного моделирования, применения ситуационных советующих систем с нечеткой логикой разработаны принципы построения системы управления и критериальной оценки показателей экономического и социального развития регионов разного уровня.
В соответствии с разработанными методиками и комплексной моделью диагностики устойчивости развития региона проведен прогноз социально-экономических показателей деятельности республики на 2002 год, составлена программа развития региона в целом и, в частности, строительной отрасли региона на долгосрочную перспективу.