Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Каранашев Анзор Хасанбиевич

Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>



Каранашев Анзор Хасанбиевич. Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/1684-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике. 10

1.1. Предпринимательство как особый вид рыночной деятельности. 10

1.2. Малое предпринимательство: специфика и особенности. 27

Глава 2. Особенности развития экономики как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства.

2.1. Социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 годов: концепция производства и региональное размещение производственного аппарата. 37

2.2. Региональные социально-экономические особенности КБР, влияющие на развитие малого предпринимательства в регионе.

2.3. Развитие малого предпринимательства в России в 1991-1998 гг. 62

Глава 3. Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе.

3.1. Формирование процесса развития малого предпринимательства в регионе (на примере КБР) 81

3.2. Региональные особенности мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личном подсобном хозяйстве как составляющая часть малого предпринимательства по КБР.

3.3. Малый бизнес в решении проблемы занятости населения по КБР.

Заключение. 147

Библиографический список. 154

Введение к работе

Актуальность исследований диссертационной работы определяется особенностями современного состояния экономики страны, обострением ситуации во всех сферах жизни общества и необходимостью разработки новых подходов к решению существующих и возникающих вновь социально-экономических проблем.

Прошло почти десять лет сначала глубинных преобразований в России. Созданы основные элементы рыночной инфраструктуры и достигнуто усилен ние рыночных форм и методов экономической жизни. Хозяйствующие субъекты получили право принимать решение относительно привлечения и использования ресурсов, а граждане - политическую свободу и свободу экономической деятельности. Но вместе с тем в России и в регионах произошел глубокий спад в экономике.

В таких условиях проблема обеспечения эффективного функционирования экономики приобретает первостепенное значение. В связи с чем многократно возрастает значение таких форм хозяйственной деятельности, как малый бизнес, который ориентируется преимущественно на удовлетворение региональных потребностей и способен достаточно быстро адаптироваться к условиям меняющейся предпринимательской среды.

Малый бизнес способен также наиболее эффективно разрешать целый ряд региональных проблем, таких как: создание дополнительных рабочих мест; вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения; сокращение уровня безработицы в регионах; освоение и использбвание местных источников сырья; приближение товаров и услуг к конкретным потребителям; расширение ассортимента и повышение качества товаров; возрождение социального слоя собственников; формирование конкретных рыночных отношений.

Однако^анализ развития малого предпринимательства как в России, так и ^ в регионах, в частности в Кабардино-Балкарской 9еспублике показывает, что у ^ него есть еще множество серьезных проблем: экономических, организационных, правовых и социальных. Так, проблемы становления и функционирования малого предпринимательства в КБР за последние 2 года дважды рассматривались на уровне Президента республики в связи с его низким уровнем развития.

Дальнейшее использование возможностей малого предпринимательства в качестве одного из факторов, способствующих выходу экономики из кризиса и перехода к экономическому4 росту, должно опираться на научный анализ развития и всемерную поддержку этого сектора экономики государством. Все эти объективные обстоятельства и проблемы предопределили актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В странах, независимо от уровня социально-экономического развития у приоритетным признавалось всегда создание благоприятной среды для деятельности малых предприятий, как основы региональной экономики.

До недавнего времени предприниматель в России, как хозяйственный субъект недооценивался и не рассматривался в экономических исследованиях. v

Переход РФ к рыночным принципам хозяйствования привел к всплеску числа исследований и публикаций по вопросам предпринимательства, в которых получили широкое освещение различные стороны формирования и функционирования предприятий малого бизнеса.

В изучении и разработке проблем, связанных с раскрытием сущности малого предпринимательства и составляющих его элементов значительный вклад внесли такие экономисты как Т.А. Алимова, B.C. Афанасьев, Л.М. Бадалов, А.О. Блинов, С.Брю, К. Макконел, А.В. Орлов, В.К. Потемкин, В. Савченко,

Ю.Л. Старостин, В.П.Студцева, Р. Хизрич, А.А. Шулис, Е. Шумахер, И. Шумпе- 1 < )і ' тер и другие.

Но работ комплексного характера, посвященных процессам формирова- I ния и развития малого предпринимательства на региональном уровне немного, а по Кабардино-Балкарии вообще нет, что и обусловило научную и практическую значимость диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования процесса формирования и развития малого предпринимательства определить значимость его дальнейшего развития, как особого сектора в структуре экономики, обосновать необходимость развития регионального предпринимательства, как комплексного социально-экономического явления, а также дать рекомендации по усилению и совершенствованию отдельных элементов развития малого бизнеса по административ- ным районам республики.

I Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

Рассмотреть сущность, содержание и функции малого предпринимательства, как экономического явления, определить его место в экономической структуре общества;

Аналитически изучить малое предпринимательство, как особый вид рыночной деятельности;

Проанализировать практику развития малого предпринимательства в РФ и КБР;

Аналитически изучить социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 годов и региональные особенности экономики КБР, как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства;

Исследовать: - практику развития малого предпринимательства в регионе (КБР) занятость населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющую рынка труда в регионе региональные особенности мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции в подсобном личном хозяйстве, как форму и составляющую часть малого предпринимательства механизм регулирования и развития малого предпринимательства в республике.

Объект исследования. Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства РФ и КБР, как новый сектор экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ, на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой научного исследования является системный подход к анализу экономических и социальных проблем развития малого бизнеса.

При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем учтены труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления Правительства РФ и Кабардино-Балкарии, Указы ПрезидентовРФ и КБР.

Исследования проводились с помощью методов сравнительного экономического, логического и экспертно-аналитического анализа.

Изучен и использован зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства. Информационной базой для исследований послужили статистические данные о развитии малого предпринимательства в России и КБР, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, данных Госкомстата, авторских исследованиях предпринимательских структур в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования

В работе получены следующие новые научные результаты:

1 .Сформулированы сущность и функции малого предпринимательства в условиях реформирования рм .. экономики.

2.Предложено определение малого предпринимательства, позволяющее увязывать критерии отнесения предприятия к "малым" и "мельчайшим".

3.Сформулирована концепция организационно-экономической моделиц для более полного использования потенциала малых предприятии при переходе к многообразию форм собственности и хозяйственной деятельности.

4.Определены принципы и особенности малого предпринимательства, как особого вида рыночной деятельности.

5.Определены социально-экономические факторы, способствовавшие "бурному" развитию малого предпринимательства за период 1991-1994 гг. и важнейшие причины, сдерживавшие их рост в последующие годы.

6.Сформулированы особенности: практики и динамики процесса формирования и функционирования малого предпринимательства в регионе (КБР); регионального мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции (на примере плодоводства) в личном подсобном хозяйстве, как формы и составляющей части малого предпринимательства; занятости населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющей рынка труда в КБР; механизма регулирования и развития малого предпринимательства в Республике.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные результаты и обоснованные соискателем выводы и предложения могут быть использованы: в практике работы государственных органов управления для разработки и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения в системе подготовки и переподготовки специалистов служб малого предпринимательства в процессе регулирования и управления малым предпринимательством.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследований излагались на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба.

Результаты исследований используются в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при подготовке специалистов по экономическим направлениям и специальностям.

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в статьях и тезисах научных конференций. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2.03 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в восьми параграфах, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований. Объем работы 163 страниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 9 рисунков.

Во введении отражены значимость и актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе "Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике" исследованы различные подходы к определению понятия "бизнес" и "предпринимательство", факторы, влияющие на малый бизнес, специфика и особенности.

Во второй главе, названной "Особенности развития экономики, как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства" дана характеристика процессов, происходящих в экономике республики и России периода перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям и развитие малого предпринимательства России за период 1991 - 1998 гг.

В третьей главе "Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе (на примере КБР)" исследованы особенности формирования и уровень развития малого предпринимательства в республике, влияние предпринимательства на социальные процессы, в частности на рынок труда, производства мелкотоварной продукции в личном подсобном хозяйстве (на примере плодоводства).

Предпринимательство как особый вид рыночной деятельности

Изучение проблемы малого и среднего бизнеса, как существенного явления, выводит на анализ понятийного аппарата. Нельзя не видеть, что немало сложностей здесь обусловлено именно разночтением в терминологии. Известно, что вопросы терминологии выступают на первый план, когда речь идет об обосновании и формировании теории. Без четкого и однозначного определения невозможно развивать никакую категорию, в том числе и экономическую.

Название "бизнес" (англ. business - дело, постоянное занятие, специальность; торговля, коммерческая деятельность [19]) получило "права гражданства" в отечественной литературе лишь во второй половине 80-х годов. Второе издание Большой советской энциклопедии так трактует это слово. "Бизнес - распространенный термин среди капиталистов Англии и особенно США. Капиталисты и их прислужники, буржуазные экономисты-политиканы в целях одурманивания трудящихся масс распространяют вредоносные иллюзии, будто каждый человек, участвуя в каком-либо бизнесе, может стать в будущем капиталистом и даже миллионером. В Америке в прибыльный для монополистического капитала бизнес превращена не только хозяйственная жизнь, но и дорогостоящая ме-дицинская помощь" [20].

Даже такое определение слова "бизнес" было опущено в последнем издании БСЭ. Не оперируют данной категорией и специализированные словари-энциклопедии [47, 117, 118,133], которые были выпущены в период 50-х - первой половины 80-х годов.

Затем ситуация меняется. В "Словаре русского языка" сказано, что это "деловое предприятие, ловкая афера ... как источник личного обогащения, наживы" [107,117]. "Словарь иностранных слов" дает следующую трактовку. "Бизнес - в капиталистических странах - экономическая деятельность, дающая прибыль, любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды". Соответственно и человек, который занимается бизнесом - "бизнесмен - в капиталистических странах - делец, коммерсант, предприниматель; вообще человек, делающий выгодное дело" [108].

Словарь русского языка Ожегова СИ., а вслед за ним и большинство сегодняшних словарей-справочников так понимают данную экономическую категорию. "Бизнес - предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль" [50,66,71,109]. А со словом "предпринимательская" связаны и ряд других слов, таких как предприимчивый, толковый, серьезный, понятливый, дельный, разумный, вдумчивый, строгий, рассудительный [71].

В советской экономической литературе можно насчитать лишь отдельные работы, посвященные анализу бизнеса. Причем на основании большого фактического материала делались выводы, противоположные сказанному ранее [31,34,35,97].

Распад Советского Союза и взятый курс в Российской Федерации на создание новой экономической системы не могли не сказаться и на отечественной экономической мысли. Преимущественно негативная оценка сменяется на преимущественно положительную. Причина не в том, что появились какие-то новые, неизвестные ранее факты. Все дело в изначальной заданности.

Социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 годов: концепция производства и региональное размещение производственного аппарата

Механизмы управления народным хозяйством, сформированные в условиях централизованной экономики перестали действовать в начале девяностых годов, в связи с чем перед всеми хозяйствующими субъектами возникли сложные и принципиально новые задачи, которые не были присущи ни одной стране с развитой рыночной экономикой. При централизованной системе распределения произведенной продукции в стране был создан безпрецечдентный уровень концентрации производства не только в сфере производства, но и в сфере распределения.

Советская система хозяйствования в экономике, направленная на специализацию и концентрацию производства, на рост валовых объемов продукции, действовавшая на протяжении десятков лет, привела производство к монопольной структуре. Многие предприятия и объединения сконцентрировали у себя производство отдельных видов продукции без учета потребностей согласно плана, спущенного сверху.

Следует отметить, что сама по себе концентрация производства не является показателем не -эффективности производства. Известно, когда массовое производство в расчете на единицу выпускаемой продукции является самым рентабельным. Поэтому высокий уровень концентрации производства нельзя рассматривать, как основной показатель в качестве тяжелого наследия командной системы. В экономике России после распада СССР функционировал целый ряд объективных причин, отражающих4 негативно на производственный процесс. В советский период времени сама система управления определяла: что производить, сколько производить, кому и по какой цене реализовать произведенную продукцию и сколько платить за работу. Это была по своему стройная система управления и действовала она эффективно, т.к. в условиях подавленной инфляции и тотального дефицита товаров любая продукция находила себе потребителя. От руководителей производства в этих условиях оставалось одно требование - произвести продукцию, количество которой было установлено директивными указаниями сверху.

Распад СССР и отказ от командной системы управления экономикой поставил руководителей производства в такие условия, когда нужно было думать и определить в сложной ситуации: что и в каком объеме производить, куда девать произведенную продукцию. Ответить на эти и другие вопросы, связанные с производством и сбытом продукции без знаний теории и практики рыночной экономики не представляются возможным. Ситуация осложнялась еще тем, что договорные связи с бывшими республиками СССР уже не действовали, в связи с чем ко множеству вопросов перечисленным выше, добавились еще проблемы, связанные с обеспечением сырья и комплектующих изделий. Государство в целом оказалось не в состоянии предпринять эффективные действия не только решить, но даже сгладить последствия разрыва хозяйственных связей. Следует отметить, что в этих условиях аппарат управления государства проводил не всегда последовательную политику направленную на поддержание в должном порядке производственного процесса, наоборот, вводил в обращение государственные ценные бумаги со сверхвысокой доходностью, предоставлял привилегированные условия банковским структурам. Эти и другие трудности производства в совокупности с социальными проблемами явились причиной банкротства отдельных товаропроизводителей.

Формирование процесса развития малого предпринимательства в регионе (на примере КБР)

Опыт зарубежной и отечественной экономики показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействия малому предпринимательству, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста. Доказано, что именно малые предприятия различных форм собственности, как фактор реструктуризации ре-гиональной экономики, играют важную роль в нейтрализации монополизма и способны активно разрешить целый ряд региональных проблем, таких как: создание дополнительных рабочих мест, вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, освоение сырья, приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям, расширение ассортимента и повышение качества товаров, возрождение социального слоя собственников, формирование конкретных рыночных отношений.

Этим объясняется тот факт, что в рамках региональной политики разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетным признавалось создание благоприятной среды для деятельности малых предприятий.

До недавнего времени предприниматель в России, как хозяйственный субъект недооценивался экономической теорией и не рассматривался в эконо-мических исследованиях. То ке самое можно сказать и о поддержке предпринимательства со стороны как федеральных, так и региональных органов власти. Только в девяностые годы малые предприятия различных форм собственности получили широкий размах.

В экономической литературе дается определение региона, под которым понимается часть ее территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально- культурных и иных условий, совпадающая или не совпадающая с границами субъектов РФ. С позиции методологии системного анализа относительная обособленность региональной экономики объясняется сосредоточением всех фаз воспроизводственного цикла в регионе, их относительная законченность (завершенность) в пространстве и во времени. Это позволяет рассматривать регионы, с одной стороны, в качестве экономических систем, а с другой - в качестве подсистем более крупной национальной хозяй-ственной системы (см. рис. 3.1.1.)

В условиях реструктуризации экономики регионы выполняют следующие основные функции:

- институциональные-определяют, с одной стороны,экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов, с другой - политико-экономическое единство стран; гарантируют конституционные права населения на свободное проживание, свободное волеизлияние, обеспечение законности и правопорядка;

- экономические - направлены на обеспечение экономической безопасности страны и создание условий и возможностей свободной организации различных форм экономической деятельности в регионе;

- социальные - гарантируют права и возможности социального развития населения, обеспеченные экономическим потенциалом региона;

- экологические - обеспечивают полноценную среду жизнедеятельности населения в регионе, осуществляют природно-охранную и другие мероприятия по оздоровлению окружающей среды территории;

- этно-психологические - способствуют реализации этно-культурных потребностей населения.