Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 10
1.1 Финансово - экономическое оздоровление предприятий апк: цели и задачи 10
1.2 Основные направления оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 21
1.3. Экономический механизм и мероприятия по финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий 33
Глава II. Анализ производственной и финансово- экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий КБР . 52
2.1 Анализ производства сельскохозяйственной продукции 52
2.2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий 68
2.3 Инвестирование в производство сельскохозяйственных предприятий 79
Глава III. Приоритетные направления совершенствования финансово-экономической деятельности неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 89
3.1. Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия как инструмент финансового оздоровления 89
3.2. Оптимизация использования финансовых ресурсов в неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятиях 102
3.3. Разработка стратегии получения конкурентных преимуществ в процессе оздоровления сельскохозяйственной отрасли региона 113
Выводы и рекомендации 126
Список использованных источников: 128
Список условных сокращений 141
- Финансово - экономическое оздоровление предприятий апк: цели и задачи
- Основные направления оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий
- Анализ производства сельскохозяйственной продукции
- Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия как инструмент финансового оздоровления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние годы изменения в экономике России выявили ряд нерешенных проблем, имеющих чрезвычайное значение для устойчивого функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий. Отсутствие знаний об истинном финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, перспективах их функционирования, возможных действий кредиторов, возможностей организации по реструктуризации долга, последствий накопления долгов рождают как иллюзии, так и излишние страхи у руководителей и собственников неплатежеспособных организаций. Это, в свою очередь, создает условия для активного передела собственности в сельском хозяйстве с нарушением прав собственников. Приоритетной задачей стала разработка экономического механизма, с помощью которого как государство, так и руководители предприятий могут скоординировано управлять процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий.
Специфические особенности сельского хозяйства, как его видовой признак, усиливаются сложившейся ситуацией обвальных неплатежей, всеобщей задолженности, разрывов хозяйственных связей предприятий и др. негативными проявлениями общего фона хозяйственной жизни, подавляющей деловую активность несовершенной налоговой, кредитной и пр. политикой. При этих условиях становится очевидным, что управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий должно осуществляться в тесном взаимодействии государственных органов непосредственно с менеджментом организаций.
Статистические данные свидетельствуют о том, что две трети отечественных сельскохозяйственных предприятий являются финансово
несостоятельными, убыточными или имеют серьезные финансовые трудности. Такая ситуация обуславливает приоритетную для российской экономики народнохозяйственную значимость решения проблемы финансово-экономического оздоровления этой массы предприятий.
Этими обстоятельствами определяются актуальность научной разработки и поиска действенных алгоритмов, схем, технологий, механизмов, инструментов, методов, сценариев, моделей и вариантов конструктивного решения цели и задач данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Востребованность разработки проблемы оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий привлекала в последние годы внимание к ней ряда ученых, среди которых следует выделить: И.Н. Буздалова, Ю.П. Васильева, В.И. Векленко, В.А. Вознесенского, О.О. Давыдову, Е.О. Ефимову, B.C. Закшевского, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, М.П. Коныиина, В.Л. Козлова. А.С. Петрикова, П.Д. Половинкина, СБ. Огнивцева, А.И. Орлова, Е.А. Серову, В.Я. Узуна, Б.А. Чернякова, Н.С. Четверикова О.П. Ястребову, а так же зарубежных исследователей Е. Альтмана, Ж. Бонке, Э. Гардинера, Е. Дихтеля, П. Катуку и
др.
Вместе с тем, новизна проблемы для отечественной сельскохозяйственной практики, потребность селективного отбора и обобщения, верификация российского опыта оставляет значительное поле творческого поиска для дальнейших исследований в области управления процессами оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, постановка его цели и формулировка этапных задач.
Целью диссертационного исследования является разработка стратегии управления процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий как реакции системы внутреннего управления на вызов внешней среды, создающей ситуацию
повышенного риска и экономической опасности. Целью исследования определены постановка и решение следующих задач:
выявление, типология и анализ причин несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;
анализ функции реструктуризации долгов и обязательств предприятия-должника в реализации стратегии предупреждения банкротства;
характеристика экономических аспектов основных направлений оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;
эволюция концептуальных основ и оценка инструментарных возможностей диагностики финансовой стабилизации предприятия;
определение роли и места антикризисного экзогенного управления в процессах реструктуризации, конструктивной инвестиционной политики и маркетинговых исследований;
разработка стратегии получения конкурентных преимуществ в результате эффективной диверсификации производства;
моделирование технологий мобилизации ограниченных финансовых ресурсов для оздоровления неплатежеспособных предприятий;
разработка экономического механизма, с помощью которого руководитель и собственники организации могут оценить ее финансовое положение и выбрать путь финансового оздоровления.
Предметом исследования выступает концептуально-композиционное моделирование и алгоритмизация организационно-экономического механизма оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и форм хозяйствования, выступающие в качестве эмпирической базы моделирования и
отработки инструментов и технологий оздоровления их экономического состояния.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Концептуальная позиция автора базируется на принципах эволюционной экономики: взаимодействие хозяйственного объекта и среды его функционирования, а так же на элементах теории институционализма, переходной экономики, и стратегического менеджмента.
Поведение неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия как хозяйственного объекта в условиях кризисной ситуации сравнимо с прохождением системы в ходе эволюционного движения через точку разветвления путей эволюции, когда при ее финансово-экономической неустойчивости даже слабое внешнее управляющее воздействие может привести к резкому изменению траектории ее развития и переходу экономического процесса в новую стадию: экономического возрождения или экономического краха.
Эти концептуальные подходы сочетались в разработке проблемы с системно-функциональным методом исследования, объединившим в своих рамках методы кейс-стади, попарного ранжирования, пропорционального деления, экономико-математического моделирования, SWOT - анализа, расчетно-конструктивный, графический, монографические обследования и др.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ и по КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, материалов годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий за период с 1990 по 2005 годы.
Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке стратегии управления процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, предупреждения и предотвращения финансовой несостоятельности предприятий, а так же экономического оздоровления, построенного на принципах интегрированного
менеджмента, конструктивно учитывающего воздействие эндогенных и экзогенных факторов.
К элементам научной новизны, можно отнести следующие положения:
дан сравнительный анализ инструментальных возможностей основных направлений, по которым проводится финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных предприятий сельскохозяйственной отрасли;
разработаны концептуальные эндогенные механизмы финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий, позволяющие поэтапно устранить неплатежеспособность, восстановить финансовую устойчивость и обеспечить финансовое равновесие в длительном периоде;
сформулированы методические подходы к разработке экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать производственную структуру сельскохозяйственного предприятия с учетом разновариантной потребности и возможностей производства;
предложен корпоративный механизм увязки действий по общему оздоровлению локальной экономической ситуации и предотвращению банкротств сельскохозяйственных предприятий участников единого процесса за счет управления финансовыми потоками на территории субъекта федерации, который может быть сформирован при непосредственной координации с органами администрации;
определена система первоочередных мер государственного регулирования процессов финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;
предложен алгоритм реализации методики по определению перспективных параметров развития сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость работы. Разработанный автором комплекс мероприятий, направленных на реальное финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятий КБР, позволяет повысить уровень прибыли в отрасли, снизить удельный вес убыточных предприятий и стимулировать рост рентабельности в производстве сельскохозяйственной продукции в республике. Реализация предложенных мероприятий позволит усилить конкурентные позиции сельскохозяйственных предприятий республики, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Кроме того, теоретические и методические результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно -практической конференции организованной Американским советом по международным исследованиям, "Россия на перепутье: Определение политических, экономических и культурных приоритетов", г. Москва, февраль 2004 г. и 16 сентября 2005 г. в Москве автор этой работы выступил с докладом на международном форуме, организованном Управлением по координации экономической деятельности ООН в РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, и список использованных источников. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста и содержит 26 таблиц и 14 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические аспекты оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий" раскрываются цели и задачи финансово - экономического оздоровления предприятий АПК, анализируются основные направления финансово - экономического
оздоровления сельскохозяйственных предприятий и предлагается система мероприятий по финансовой стабилизации.
Во второй главе "Анализ производственной и финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий КБР" анализируется производство сельскохозяйственной продукции в КБР, а так же финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий КБР. Отдельное внимание уделяется роли инвестиций и интенсификации производства в процессе оздоровления предприятий АПК КБР.
В третьей главе "Приоритетные направления совершенствования финансово-экономической деятельности неплатежеспособных
сельскохозяйственных предприятий" обосновываются пути получения конкурентных преимуществ за счет снижения затрат в сельскохозяйственной отрасли регионального АПК, обозначены основные направления достижения конкурентных преимуществ. Важное место в данной главе отводится прогнозированию и планированию основных экономических показателей направленное на снижение себестоимости производства продукции растениеводства и животноводства на предприятиях, раскрываются механизмы регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в регионе.
В выводах и рекомендациях работы обобщены результаты исследования, сформулирован основной вывод и рекомендации, направленные на снижение доли убыточных сельскохозяйственных предприятий в КБР за счет совершенствования финансово - экономической деятельности.
Финансово - экономическое оздоровление предприятий апк: цели и задачи
Изменение условий хозяйствования в АПК и недостаточная эффективность экономической деятельности сельскохозяйственных организаций привели к тому, что большая часть из них, как частных, так и государственных, стала неплатежеспособными.
Начиная с 1992 г., в АПК нашей страны осуществляется реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, активизация межфермерских коопераций и появление агрофирм.
Аграрное преобразование в стране проходило по следующим направлениям и дало следующие результаты:
1. Реформирование АПК, включая земельную реформу, реорганизацию колхозов, приватизацию предприятий отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и услуги, перерабатывающих и доводящих до потребителей его продукцию. В результате в стране формируются новые земельные отношения, основу которых составляет муниципальное землевладение.
2. Разгосударствление системы закупок и реализации продукции.
В результате резко сократились закупки сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными предприятиями, стали появляться новые каналы реализации, в том числе биржи и оптовые рынки.
3. Начинает формироваться адекватная рынку финансово-кредитная система, включающая ценовые дотации и компенсации, денежный кредит, выделяемый на льготных условиях, лизинг на поставку техники и оборудования, добровольное страхование сельскохозяйственной деятельности, предоставляются льготы по налогообложению.
4. Попытка освободить сельскохозяйственные организации от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры посредством передачи последних в ведение сельских муниципалитетов, сформировать систему защиты безработных и стимулирование занятости в сельском хозяйстве [81, с 74].
Аграрное производство не в полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда (его сезонностью), а с другой - наблюдается тенденция отставания сельскохозяйственных цен и доходов от цен и доходов в экономике страны в целом (причем эта ситуация складывается практически во всех странах с рыночной экономикой). Всё это ведёт к снижению предпринимательской деятельности в этой сфере [125, с 86].
Финансово - экономическое оздоровление сельхозорганизаций понимается шире, чем восстановление ее платежеспособности. В тех организациях, где восстановить платежеспособность невозможно, необходимо наладить механизмы передачи остатков ресурсов другим пользователям с целью возобновления производства на территории, где функционировало предприятие-банкрот.
Реструктуризация задолженности не является достаточной мерой для оздоровления всех СХО России. По оценкам специалистов, такая мера может быть полезна в отношении только чуть более 20% сельскохозяйственных предприятий. Всем другим СХО потребуются иные механизмы финансового оздоровления. Исходя из этого, разработана Концепция финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций России, которая была представлена на заседании комиссии Правительства РФ по вопросам АПК под председательством заместителя Председателя Правительства, Министра сельского хозяйства А.В. Гордеева.[145, с. 17]
Проблема финансового оздоровления сельского хозяйства не сходит с повестки дня в России с 1994 г. - с первой централизованной реструктуризации (а фактически - списания) долгов сельхозпредприятий. За эти годы вносились разные законопроекты, так или иначе ориентированные на финансовое оздоровление в сельском хозяйстве. Наконец, в весеннюю сессию 2002 года Госдума приняла Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Прежде всего, хотелось бы обсудить не столько детали самого закона, сколько собственно соответствие названия закона и его содержания. Уже первая статья закона устанавливает, что его предметом является реструктуризация долгов сельхозпроизводителей. Но в этом случае название закона намного шире, чем то, что регулируется самим документом. Финансовое состояние аграрного сектора обусловлено огромным количеством внешних для сельхозпредприятий факторов, которые не элиминируются только реструктуризацией долгов и реорганизацией предприятий, что, несомненно, является приоритетом в данный момент. Остановимся подробнее на вышеупомянутых факторах. Первый фактор: нужно продолжить реструктуризацию накопленных долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами, отложив их выплату хотя бы на 4 - 5 лет. Процесс этот идет. На начало 2002 г. в налоговые органы подали заявление о предоставлении им права на реструктуризацию просроченной кредиторской задолженности почти 13 тыс. сельскохозяйственных предприятий, то есть 60% от общего числа имеющих задолженность в бюджет или во внебюджетные фонды хозяйств. В ходе кампании по финансовому оздоровлению многие предприятия меняли собственника, разделялись, а часть из них подверглась банкротству или готовится к нему. Все это, к сожалению, сопровождалось расхищением уцелевшего имущества, падением производства и другими отрицательными явлениями.
Основные направления оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий
В соответствии с постановлением правительства Постановлении правительства РФ «О реализации Федерального закона «о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», принятом 30 января 2003 г. все сельхозпредприятия будут разделены на пять групп в зависимости от их финансового состояния. Для каждой группы предусматривается свой вариант реструктуризации задолженности, причем минимальный срок отсрочки платежей составит 5 лет плюс последующие 4 года рассрочки.[60, с.366].
Кредиторская задолженность сельхозпредприятий в настоящее время составляет 340 млрд. руб. и за последний год она возросла на 20% (половина кредиторской задолженности приходится на долги государству). Из этой суммы 170 млрд. руб. - это просроченные долги. Именно на эту сумму начисляются пени и штрафы, которые не позволяют сельхозпроизводителям развиваться. По подсчетам около 80% сельхозпроизводителей в Российской Федерации имеют просроченную кредиторскую задолженность.
Руководство реструктуризацией задолженности АПК возложено на специальные региональные комиссии, которые возглавляют заместители глав администраций регионов, а в ряде случаев и сами главы администраций. Эти комиссии будут являться своего рода клубами кредиторов. Уже создана и федеральная комиссия.
Программой финансового оздоровления реально могут воспользоваться 80% сельхозпроизводителей [145, с.27]. В отношении оставшихся 20% предприятий станут принимать другие меры помощи, поскольку эти хозяйства будут рассматриваться не как экономические субъекты. Для них, считают в министерстве сельского хозяйства, нужны особые социальные программы.
Разработка системы страхования сельхозрисков считается приоритетной задачей. В настоящее время в России застраховано не более 5% посевных площадей. [64, с. 118].
В ближайшем будущем Минсельхоз готовится предложить Правительству или, возможно, Федеральному собранию принять программу, которая бы охватывала все аспекты, связанные с вопросами страхования урожая. Предусматривается ряд принципов, которые должны быть заложены в программу. Прежде всего, система должна носить федеральный характер, и в ней должно участвовать государство. Общенациональный характер страховой защиты сельхозрисков, широкая вовлеченность в программу страхователей позволят снизить уровень страховых тарифов. Именно уровень стоимости страхования делает в настоящее время услуги страховщиков недоступными для сельхозпроизводителей.
Признаётся необходимым условие создания общероссийской системы перестрахования сельхозрисков на случай засухи и в иных чрезвычайных ситуациях. Система перестрахования позволила бы страховщикам спокойно работать и сохранять бизнес, несмотря на чрезвычайные ситуаций или происшествия.
И, если государство будет поддерживать сельхозпроизводителей, создавать соответствующие транспортные схемы с учетом удаленности от рынков сбыта, мощности по глубокой переработке продукции, а также если будут задействованы выбывшие в последние годы из оборота около 20 млн., га земли, то Россия в ближайшие годы сможет увеличить сбор зерна почти на 30 млн. тонн и довести его производство до 100-110 млн. тонн в год, а также увеличить сбор других видов продукции сельского хозяйства.[146, с.11].
Налоговое реформирование в отношении сельхозпроизводителей имело и имеет большое значение в деле восстановления отрасли сельское хозяйство и всего АПК в целом.
Совместно с заинтересованными ведомствами и депутатами российское правительство рассматривает два варианта реформирования системы единого сельскохозяйственного налога. Имеется в виду создание общего режима для всех сельхозпроизводителей, вне зависимости от формы бизнеса, либо создание специального налогового режима только для предприятий малого бизнеса.[63, с.48].
Первый вариант предполагает, что универсальный налог заменит ряд других налогов: на прибыль, на имущество, транспортный налог и единый социальный налог. При этом налог на землю сохранится. Вариант, при котором специальный налоговый режим конструируется только для малого бизнеса, предполагает, что средние и крупные предприятия сельского хозяйства постепенно, в течение 10-15 лет, будут выходить на общий режим налогообложения.
Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. В частности, если все сельхозпредприятия будут выведены из-под режима единого социального налога, то это будет означать большие финансовые потери и проблемы с пенсионным обеспечением сельхозработников. В Министерстве финансов РФ считают, что больше перспектив имеет тот вариант, при котором для предприятий малого бизнеса разрабатывается отдельный режим по единому сельскохозяйственному налогу.
Сейчас пока рано говорить о возможных размерах ставок налога. В то же время переход сельскохозяйственных предприятий в будущем на другую систему единого сельскохозяйственного налога будет, скорее всего, добровольным.
Минэкономразвития РФ подготовило изменения в Налоговый кодекс по единому сельхозналогу. Предлагается исчислять базу единого сельхозналога как доходы, уменьшенные на расходы. Минэкономразвития считает, что ставка не должна превышать 6 процентов. Минимальная ставка налога должна составлять 0,1% от оборота. Ее предложено взимать, когда сумма уплачиваемого налога меньше суммы исчисленного.
Анализ производства сельскохозяйственной продукции
Развитие сельского хозяйства КБР в последние годы происходило на фоне всестороннего экономического кризиса в республике и в Российской Федерации в целом. Это обстоятельство не могло не повлиять на формирование тех факторов, которые определяют производство сельскохозяйственной продукции. В результате сельское хозяйство республики оказалось под значительным влиянием множества ограничивающих факторов и в последние годы оно развивается в условиях прогрессирующего дефицита ресурсов и повышенного уровня неопределенности. Все это не могло не привести к значительному падению производства продукции во всех отраслях сельского хозяйства республики. Вместе с тем, сельское хозяйство традиционно играло важнейшую роль в экономике КБР. На его долю, например, в среднем, приходилось порядка 30% производимого в республике национального дохода.
В связи с вышесказанным важное значение приобретает задача определения путей вывода сельского хозяйства из сложившегося кризисного состояния. Для решения этой сложной проблемы необходим глубокий анализ современного состояния различных отраслей сельского хозяйства, а так же сложившихся в них тенденций.
Настоящая глава посвящена анализу современного состояния сельского хозяйства КБР, а так же основных показателей, определяющих финансово-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий. Проведение таких исследований обусловлено стремлением показать необходимость принятия срочных и эффективных мер способствующих оздоровлению сельского хозяйства в республике. Решение этой задачи принимает особо важное значение в нынешних условиях - условиях существенной ограниченности практически всех видов ресурсов.
Следует отметить, что продукция сельского хозяйства (ПСХ) представляет собой сумму продукции растениеводства и животноводства всех сельхозтоваропроизводителей в стоимостной оценке в фактических ценах.
Как видно в Таблице 2.1.1 если в 1996 году республика производила больше животноводческой продукции (55 %), то в течение последних лет упор делался на производство растениеводческой продукции (60%). Основным фактором способствующим формированию такой тенденции можно отметить нерентабельность отрасли в республике и большие финансовые затраты по сравнение с производством пшеницы например. В РФ принято разделять всех сельхозтоваропроизводителей на три основные категории:
1. В категорию "сельскохозяйственные организации" (СХО) входят товарищества всех типов, акционерные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы, подсобные хозяйства промышленных, транспортных и других предприятий, научно-исследовательские учреждения и организации.
2. К хозяйствам населения (ХН) относятся личные подсобные хозяйства граждан (форма сельскохозяйственного производства, осуществляемого личным трудом гражданина или членов его семьи в целях удовлетворения потребностей в продовольствии и иных нуждах), садовые, огородные и дачные земельные участки (форма землепользования, при которой земля отводится гражданам или ими для выращивания сельскохозяйственных культур или отдыха, организованная на добровольных началах).
3. Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) - форма свободного предпринимательства. На основе использования находящейся в его собственности или арендованной им земли фермер осуществляет производство, переработку и реализацию продукции.
Источник: ОФСГС по КБР.
Рисунок 2.1.1 свидетельствует, что сельскохозяйственные организации имеют во владении подавляющее большинство сельскохозяйственных угодий в КБР, тогда как К(Ф)Х занимают только 2 %.
В нижеприведенной таблице отражена структура производства продукции сельского хозяйства в КБР по категориям хозяйств в фактических ценах и в процентах к итогу.
Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия как инструмент финансового оздоровления
Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции является актуальной проблемой для КБР, которая станет еще острее в будущем из-за неблагоприятной для производства сельскохозяйственной продукции тенденции изменения природных факторов, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур.
В этих условиях использование эффективных способов организации производства сельскохозяйственной продукции становится актуальной. Отметим, что решение этой задачи требует широкого использования математических методов для анализа и обработки имеющейся информации, для оптимизации каждого этапа производства продукции.
Следует еще отметить, что фактором, сдерживающим решение задачи адаптации сельского хозяйства степной зоны республики к изменениям климата, является существенная ограниченность ресурсов всех видов, что приводит к необходимости учета дополнительных ограничений при решении различных задач.
Ниже в общем случае приводится экономико-математическая модель оптимизации использования земельных ресурсов при ограниченных финансовых. Известно, что данная задача допускает решение в рамках линейного программирования. Данная задача является одной из важнейших проблем адаптации сельского хозяйства региона к изменениям природных факторов.
Для записи модели предположим, что имеются как орошаемые, так и неорошаемые земли. При этом в модели должна учитываться возможность расширения оросительной системы, исходя из характера изменений природных факторов. Кроме этого, в модели необходимо предусмотреть, что в силу различных причин вся орошаемая площадь может не использоваться.
При этих предположениях можно выделить следующие блоки модели; в которых описываются [56]: распределение сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях; распределение ограниченных финансовых ресурсов между различными направлениями производства сельскохозяйственной продукции; требования к объемам производства различных видов сельскохозяйственной продукции; производство кормовых культур для животноводческой отрасли; обеспечение животных кормами различных видов. Система ограничений модели записывается следующим образом: 1. ограничения, описывающие распределение сельскохозяйственных культур на орошаемых и неорошаемых землях и изменения площадей этих земель за счет расширения орошаемых
Отметим, что задача допускает использование и других целевых функций, например, максимума валового объема сельскохозяйственной продукции. Использование того или иного критерия оптимальности в основном определяется имеющейся информацией.Модель, как можно заметить, является линейной (общая задача линейного программирования) и детерминированной.
Основная цель модели заключается в нахождении оптимального с точки зрения используемого критерия распределения ограниченных ресурсов между различными направлениями производства сельскохозяйственной продукции.
В общем случае входные данные модели носят стохастический характер. В связи с этим детерминированность модели предъявляет определенные требования к формированию входных данных модели, проведению расчетов и интерпретации полученных результатов.
Ниже коротко остановимся на этих вопросах. Для этого рассмотрим последовательно ограничения модели, определим входные данные и остановимся на особенностях их формирования.
Входными данными для системы ограничений (3.1) являются общая площадь земли и площадь орошаемых земель: SHSQ.
Оценка значений этих параметров не встречает серьезных проблем. Но при строгом подходе к решению задачи они должны рассматриваться как неизвестные переменные модели. Это связано с тем, что использование орошаемых земель с соблюдением требований технологии требует определенных финансовых затрат. Поэтому в оптимальном плане производства сельскохозяйственной продукции орошаемая площадь может полностью не использоваться, так как выделение финансовых ресурсов на полное использование площади 0 может оказаться невыгодным.
В этом случае дополнительно нужны данные о количестве поливов за сезон, затраты на орошение единицы площади, затраты на содержание и орошение оросительных систем. Отметим, что при заданной площади орошаемых земель затраты на проведение поливных работ входят в себестоимость продукции и учитываются через $ в (3.2).