Управление процессом финансового оздоровления предприятия Андреев Сергей Владимирович

Управление процессом финансового оздоровления предприятия
<
Управление процессом финансового оздоровления предприятия Управление процессом финансового оздоровления предприятия Управление процессом финансового оздоровления предприятия Управление процессом финансового оздоровления предприятия Управление процессом финансового оздоровления предприятия
>




Андреев Сергей Владимирович. Управление процессом финансового оздоровления предприятия : 08.00.05 Андреев, Сергей Владимирович Управление процессом финансового оздоровления предприятия :на примере стратегических предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 205 с., Библиогр.: с. 170-186 РГБ ОД, 61:07-8/4728

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления процессом финансового оздоровления стратегических предприятий 11

1.1. Основные понятия управления процессом финансового оздоровления стратегических предприятий 11

1.2. Сравнительная характеристика управления процессом финансового оздоровления в России и за рубежом 28

1.3. Система государственного управления процессом финансового оздоровления и банкротства российских стратегических предприятий 42

1.4. Совершенствование нормативно-правовой базы финансового оздоровления и банкротства стратегических предприятий РФ 54

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Исследование и совершенствование методик анализа финансового состояния и прогнози рования несостоятельности стратегических предприятий 64

2.1. Методика анализа финансового состояния несостоятельных стратегических предприятий 64

2.2. Основные причины несостоятельности стратегических предприятий 81

2.3. Методика прогнозирования несостоятельности стратегических предприятий 90

Выводы по второй главе 100

Глава 3. Планирование процесса финансового оздоровления несостоятельных стратегических предприятий 102

3.1. Основные методические положения планирования финансового оздоровления несостоятельных стратегических предприятий 102

3.2. Структура и содержание плана финансового оздоровления несостоятельных стратегических предприятий 111

3.3. Классификация мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельных стратегических предприятий 127

3.4. План финансового оздоровления стратегического предприятия ОАО «Дубнинский машиностроительный завод» 144

Выводы по третьей главе 163

Заключение 165

Литература 170

Приложения 187

Сравнительная характеристика управления процессом финансового оздоровления в России и за рубежом

Банкротство предприятий является следствием разбалансированности экономического механизма воспроизводства его капитала, результатом неэффективной маркетинговой, инвестиционной и финансовой политики. Массовое банкротство предприятий может вызывать серьезные негативные социальные последствия, поэтому в развитых странах с рыночной экономикой выработан определенный механизм упреждения и защиты предприятий от полного краха. Основными элементами этого механизма являются следующие элементы: 1) правовое регулирование банкротства; 2) организованное, экономическое и нормативно-методическое обеспечение принятия решений о несостоятельности (банкротстве) предприятий; 3) меры государственной финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий в целях сохранения перспективных товаропроизводителей и в особенности поддержки стратегических предприятий; 4) финансирование реорганизационных и ликвидационных мероприятий на несостоятельных стратегических и социально значимых предприятиях; 5) экономическая защита интересов всех участников процедуры банкротства; 6) ведение реестра неплатежеспособных предприятий, гласность и доступность информации о банкротах для широкой общественности [75, с. 149].

В результате развития современного законодательства в мире было создано несколько моделей финансового оздоровления и банкротства в зависимости от того, какие цели были поставлены перед институтом финансового оздоровления и банкротства. Первый вариант - концепция Манфреда Бальца - предназначался для создания механизмов эффективного распределения активов должника между инвесторами. Второй - английский - обеспечивает эффективное распределение активов несостоятельных предприятий и защиту кредиторов. Третий вариант моделей финансового оздоровления и банкротства нацелен на эффективное распределение активов несостоятельных предприятий и выполнение макроэкономических задач государства. Он применяется в США и Франции [124, с. 52]. Для России наиболее предпочтительным является последний вариант. Основной целью российского законодательства о банкротстве должно стать создание эффективного механизма выполнения главной макроэкономической задачи - обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики.

Несмотря на то что существуют различия в правовых системах ведущих государств, уровень развития их экономики таков, что можно увидеть очертания некой оптимальной модели финансового оздоровления и банкротства, в которой реорганизация не является более предпочтительной, чем ликвидация, и в то же время ликвидация не является более предпочтительной, чем реорганизация.

Американскую систему регулирования несостоятельности можно охарактеризовать фразой: реорганизация предпочтительней, чем ликвидация. Иными словами, система построена таким образом, что реорганизационную процедуру достаточно легко инициировать. В ряде случаев основной целью использования должниками законодательства о несостоятельности является отказ от обременительных договоров. Менеджеры должника могут быть заинтересованы в затягивании процедуры реорганизации, поэтому можно говорить о том, что американская система регулирования несостоятельности по некоторым параметрам недостаточно эффективна.

Французские законодатели сделали ставку на сходную с американской модель финансового оздоровления и банкротства, которая служит в основном интересам должника. При открытии процедуры финансового оздоровления права кредиторов ослаблены. За счет ущемления этих прав производится попытка реабилитации предприятия. Но так как в развитой экономике хозяйствующий субъект становится банкротом в основном из-за системных просчетов менеджеров и структурных изменений рынка, то получается, что активы, которые могли бы достаться при распределении кредиторам, в любом случае в первую очередь будут использоваться для попыток восстановления платежеспособности предприятия, находящегося в системном кризисе. Именно отсутствие баланса между целевой установкой по сохранению действующих несостоятельных предприятий и оправданностью мер по поддержке безнадежного предприятия является основным фактором недостаточной эффективности французского законодательства. Жесткое обращение с правами кредиторов, а также безоглядное желание финансово оздоровлять все, в том числе и нежизнеспособные предприятия, является основной причиной вялого состояния французской экономики. Несмотря на то, что в последнее время были внесены изменения, несколько улучшающие права кредиторов, французская система несостоятельности все еще недостаточно сбалансирована.

В английской системе права кредиторов защищены в наибольшей степени из всех ранее рассмотренных систем. При этом основным способом урегулирования несостоятельности является не конкурсное производство в виде распродажи имущества по частям, а создание механизма по отчуждению всего предприятия с целью сохранения его технологической целостности и рабочих мест. Для этого используется схема предоставления стратегическому инвестору полного контроля над предприятием. Этот механизм позволяет решить проблему сообщества кредиторов, так как стратегический инвестор действует в интересах всех кредиторов. Несмотря на то что английская система достаточно работоспособна, ее чрезмерно жесткая модель в ряде случаев также может приводить к потере эффективности.

Система государственного управления процессом финансового оздоровления и банкротства российских стратегических предприятий

Критериями формирования современной отечественной системы государственного регулирования сферы финансового оздоровления и банкротства должна быть, на наш взгляд, основная идея большинства правовых систем развитых стран в этой сфере - целесообразней сохранить действующее предприятие, чем распродать его по частям, так как стоимость работоспособного технологического комплекса существенно выше стоимости отдельных его активов. Бюджеты государства базируются в основном на налоговых поступлениях от предприятий, в том числе стратегических. Поэтому, когда предприятие становится несостоятельным, государству необходимо решать не только задачу расчетов с кредиторами, но и проблемы сохранения технологической целостности, поддержки социальной сферы и сохранения потока налоговых поступлений. Это выгодно обществу и с точки зрения социальной, и с точки зрения экономической эффективности. В связи с этим становится важным, чтобы государственное регулирование обеспечило бы не столько функцию ликвидации несостоятельных организаций, а осуществляло бы их финансовое оздоровление.

Правовые положения действующего российского законодательства, которые ориентированы на финансовое оздоровление предприятий, в настоящее время на практике не работают: ни досудебная санация, ни особые арбитражные процедуры «финансовое оздоровление» и «внешнее управление». Основная причина в том, что основные участники арбитражного процесса -саморегулируемые организации арбитражных управляющих и сами арбитражные управляющие, судьи, государственный уполномоченный орган и государственный регулирующий орган - не заинтересованы в финансовом оздоровлении предприятия-должника, в том числе стратегического предприятия. Даже государственный уполномоченный орган (ФНС России) заинтересован только в погашении просроченной обязательной задолженности, поскольку его цель - снизить объемы этой задолженности, а не обеспечить повышение объемов налоговых поступлений в будущем. Государственные интересы - увеличение налоговой базы, сохранение и увеличение рабочих мест, предупреждение захватов стратегических предприятий, снижение уровня социальной напряженности в регионах - никто из участников арбитражного процесса не обеспечивает. Причем эта незаинтересованность участников арбитражного процесса в реализации государственных интересов наблюдается на всех этапах данного процесса.

В силу отсутствия реального государственного регулирования, финансовой поддержки несостоятельных стратегических предприятий, соответствующей инвестиционной инфраструктуры и заинтересованности всех участников арбитражного процесса в проведении процедуры оздоровления эффект от применения действующего механизма банкротства в России практически равен нулю. Об этом свидетельствуют размеры просроченной задолженности в стране, в том числе и обязательной задолженности, а она в последние годы не снижается. Российский механизм банкротства не оказывает позитивного воздействия на структурные преобразования в экономике страны. Следовательно, созданные в настоящее время условия функционирования этого механизма оказались неадекватными для стабильного экономического развития страны. Этим обуславливается необходимость замены действующего механизма банкротства другим, который усилит воздействие государства на факторы, формирующие эффективные условия функционирования сферы финансового оздоровления несостоятельных предприятий, в том числе, стратегических.

Банкротство хозяйствующих субъектов - это действенный способ борьбы с неплатежеспособностью в рыночной экономике. Он эффективен для экономики тогда, когда она находится на подъеме. Когда выбывающие субъекты хозяйствования быстро заменяются новыми, с более современной технической базой и более конкурентоспособной продукцией (работами, услугами). Современные процедуры банкротства в Российской Федерации, приводящие к ликвидации предприятий, губительны для экономики. В нашей стране многие промышленные предприятия находятся в упадке. Доля убыточных предприятий продолжает расти (в настоящее время их около половины действующих в промышленности и сельском хозяйстве). Количество неплатежеспособных предприятий очень велико, и никакие суды не смогут рассмотреть такое количество арбитражных дел о банкротстве. Массовое банкротство крупных должников влечет за собой банкротство их кредиторов с эффектом «домино». Государству необходимо предпринять более активные усилия по финансовому оздоровлению отечественных предприятий, в том числе стратегических.

Наши предложения по совершенствованию государственного управления финансовым оздоровлением в стране сводятся к созданию новой системы государственного регулирования данной сферы с единым центром - Федеральным агентством по финансовому оздоровлению и банкротству (ФА-ФОБ). Предлагаемый государственный орган управления будет «двигателем» цивилизованного функционирования сферы финансового оздоровления и банкротства в Российской Федерации. Совершенствование управления процесса финансового оздоровления и банкротства стратегических предприятий требует также создания правовой, финансовой, информационной, методической и организационной инфраструктуры, способствующей привлечению инвестиций в указанную сферу.

Основные причины несостоятельности стратегических предприятий

Одной из основных задач финансового оздоровления предприятия, как уже было ранее отмечено, является выявление причин кризиса, которое осуществляется в процессе финансового анализа предприятия. Причина - это явление, вызывающее и обусловливающее возникновение другого явления, в нашем случае - экономического кризиса на предприятии.

В экономической литературе имеется ряд классификаций причин экономического кризиса на предприятии. На наш взгляд, наиболее полная классификация приведена Сулицким В.Н. [180]. В табл. 2.1 представлена классификация факторов финансовой состоятельности предприятия. Рассматривая эти факторы применительно к стратегическим предприятиям, можно выявить причины возникновения кризиса, в том числе на конкретном предприятии. Все причины кризиса по отношению к предприятию можно поделить на внешние и внутренние.

Главными причинами несостоятельности стратегических предприятий мы считаем внешние национальные факторы. Началом экономического кризиса отечественных стратегических предприятий 90-х годов прошлого века явилось разрушение жесткой структурно-технологической сбалансированности народного хозяйства. В плановой экономике каждое стратегическое предприятие было жестко связано с другими предприятиями как в сфере поставки сырья, так и в сфере сбыта готовой продукции. Причем большая часть контрагентов базировалась в республиках бывшего Союза. При распаде

СССР в 1991 г. и при введении рыночных отношений хозяйствования в Российской Федерации, а также резком сокращении государственного оборонного заказа взаимосвязи между предприятиями оборонно-промышленного комплекса большей частью распались. Крупные монополизированные технологически оборонные комплексы, которые в плановой экономике (при отсутствии конкуренции) поставляли свою продукцию конкурентным плановым государственным потребителям по фиксированным ценам, попали в зону экономического кризиса. Утрата целостности оборонно-промышленного комплекса в результате обособления бывших республик Союза привела к разрыву постоянных плановых хозяйственных связей, к потере сырьевых рынков и рынков сбыта и, как следствие, к спаду или остановке производства на многих стратегических предприятиях. А для возникновения новой рыночной системы хозяйствования нужны были новые знания и навыки, которых у большинства руководителей стратегических предприятий не было.

Общенациональный экономический кризис усугубила либерализация цен. Произошла утрата ориентиров в ценообразовании. В условиях жесткой технологической привязанности производителей к поставщикам был запущен механизм инфляции производственных издержек, приведший к неплатежам. Лавинообразный неуправляемый рост цен привел к резкому сжатию платежеспособного спроса и приостановке многих производств. Из-за резкого снижения объемов государственных заказов произошло снижение объемов выпуска или остановка деятельности стратегических предприятий. Многие предприятия по инерции выпускали продукцию, надеясь на получение государственного заказа. Но заказов не было, а проблема возникших неплатежей до сих пор полностью не решена.

Взаимные неплатежи, в свою очередь, обусловили появление таких экономических явлений как бартер и денежные суррогаты (векселя, облигации, взаимозачеты, налоговые кредиты, казначейские обязательства и пр.), которые «связали» экономику страны и до сих пор не позволяют ей развиваться в полной мере.

Важной причиной, способствующей экономическому кризису на стратегических предприятиях, является также чрезмерная налоговая нагрузка. Она составляет большую часть прибыли. Это ограничивает возможности экономического развития стратегических предприятий, негативно отражается на воспроизводственных процессах и в ряде случаев ведет к несостоятельности этих предприятий.

Вышеперечисленные внешние причины кризиса относятся к группе экономических причин. Но имеются также социальные и политические причины, например, политическая нестабильность в России в 90-х годах прошлого столетия, которая порождала неблагоприятный инвестиционный климат и снижала эффективность государственного управления экономикой страны. Социальные причины экономического кризиса следующие [85, с. 12]: отсутствие в предпринимательстве нравственных ориентиров, следствием чего является захват стратегических предприятий и прекращения их деятельности; несовершенство законодательной базы по финансовому оздоровлению и банкротству стратегических предприятий; слабая антимонопольная политика, в результате чего происходит рост цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и снижение эффективности стратегических предприятий; высочайший уровень бюрократизации хозяйственных отношений (полная зависимость предпринимателя от чиновников); неэффективная система арбитражного судопроизводства; отсутствие государственной научно-технической политики и государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса; высокий уровень организованной преступности (рэкет и пр.); коррупция во всех государственных органах управления и власти. Эти и другие, не отмеченные здесь внешние причины экономического кризиса стратегических предприятий руководители этих предприятий сами не могут устранить, однако они могут их предвидеть и реагировать на них с учетом своих интересов.

Эти внешние причины воздействуют на все стратегические предприятия, но убыточных предприятий у нас в стране в оборонном секторе экономики около половины. То есть другой половине стратегических предприятий удалось приспособиться к новым рыночным условиям хозяйствования. Причем удалось приспособиться, на наш взгляд, устранив нижеприведенные внутренние причины кризиса. Что же это за причины?

Структура и содержание плана финансового оздоровления несостоятельных стратегических предприятий

Состав и содержание плана финансового оздоровления зависят, в основном, от масштабов стратегического предприятия и сферы его функционирования. Анализ литературы по рассматриваемому вопросу [105, 189, 190, 197], а также собственный практический опыт разработки, сопровождения и экспертизы планов финансового оздоровления стратегических предприятий позволил нам сформировать определенную точку зрения по этому вопросу. Нами рекомендуется следующий состав плана финансового оздоровления несостоятельного стратегического предприятия: Титульный лист. Раздел 1. Выводы. Раздел 2. Общая характеристика стратегического предприятия. Раздел 3. Финансовое и технико-экономическое состояние стратегического предприятия. Раздел 4. Оценка причин неплатежеспособности. Раздел 5. Маркетинг (товары и услуги, поставщики и потребили, сбыт, конкуренты, план маркетинга). Раздел 6. План производства (производственная программа, план продаж, потребность в основных фондах, расчет потребности в работниках и заработной плате, смета расходов и калькуляция себестоимости продукции, потребность в дополнительных инвестициях). Раздел 7.

Реструктурирование стратегического предприятия (в том числе изменение производственной и организационной структуры управления). Раздел 8. Реструктурирование дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. Раздел 9. Мероприятия финансового оздоровления. Раздел 10. Финансовый план. Раздел 11. График погашения кредиторской задолженности. Раздел 12. Программа реализации плана финансового оздоровления. Приложения. Вышеприведенный примерный состав плана финансового оздоровления наиболее полный и применим в основном для средних и крупных стратегических предприятий. Для малых предприятий структура плана может быть неполной. Ниже рассматриваются отдельные разделы плана финансового оздоровления На нем указываются наименование консультационной фирмы, разрабатывающей план финансового оздоровления, наименование плана и объекта исследования, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя консультационной фирмы, печать фирмы, дата и место составления плана, контактные телефоны заказчика и исполнителя.

В этом разделе плана приводятся: цель и задачи плана финансового оздоровления; основные причины возникновения неплатежеспособности стратегического предприятия; краткая характеристика кредиторской и дебиторской задолженности; основные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия; сроки погашения кредиторской задолженности; основные положения программы реализации плана финансового оздоровления. В этом разделе приводятся следующие сведения: полное и сокращенное наименование предприятия; дата регистрации предприятия, номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприятие; почтовый и юридический адреса (с индексом); подчиненность предприятия (вышестоящий орган с кодом СООГУ); виды деятельности (с кодами); организационно-правовая форма; форма собственности (с кодом СКФС); номер в реестре монополистов (федеральном или местном); банковские реквизиты; Ф.И.О., телефоны, факсы и электронные адреса первого руководителя и руководителей, курирующих процесс разработки и реализации плана финансового оздоровления; краткая история создания предприятия; ассортимент продукции; существующая производственная и организационная структура; состав подразделений, филиалов и дочерних предприятий; размер и местонахождение земельного участка; краткий перечень и состояние основных средств; представительные сведения о предприятии (источники прибыли, рынок предприятия, этап развития, нововведения, квалификация работников и управляющих, сильные и слабые стороны предприятия, отличия от аналогичных предприятий на рынке).

При определении финансового и технико-экономического состояния предприятия целесообразно воспользоваться нашими рекомендациями, а также Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными постановлением Правительством РФ № 367 от 25 июня 2003 г. Технико-экономическая информация данного раздела должна содержать в себе сжатую информацию различных аспектов деятельности стратегического предприятия: состав и параметры имущественного комплекса, оценка зданий и сооружений; оценка состояния основного технологического оборудования; оценка инженерно-технических служб и укомплектованности предприятия специалистами; характеристика и оценка производств и основных технологических процессов. Финансовое состояние рекомендуется представлять посредством анализа параметров, сгруппированных следующим образом: а) параметры ликвидности; б) параметры финансовой устойчивости; в) параметры деловой активности; г) параметры эффективности (прибыльности). Этот раздел должен содержать качественную трактовку результатов анализа финансового и технико-экономического состояния стратегического предприятия. При этом следует учитывать, что для анализа финансового положения предприятия важно видеть динамику основных экономических показателей.