Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 7
1.1 Теоретические основы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями 7
1.2 Законодательно - правовая база антикризисного управления при банкротстве сельскохозяйственного предприятия 23
Глава II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 51
2.1 Модели реформирования неплатежеспособных хозяйств 51
2.2 Оценка эффективности функционирования сельскохозяйственного производства 60
2.3 Анализ финансового состояния предприятий при судебном производстве
дел о банкротстве 73
Глава Ш. АРБИТРАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 99
3.1 Прогноз банкротства сельскохозяйственных предприятий 99
3.2 Бизнес-планирование как фактор финансовой устойчивости предприятия
3.2.1 Особенности бизнес-планирования при восстановлении платежеспособности предприятия 105
3.2.2 Бизнес-план выхода предприятия из кризиса 114
Выводы и предложения 127
Литература 131
Приложения
- Теоретические основы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями
- Модели реформирования неплатежеспособных хозяйств
- Прогноз банкротства сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования в АПК связан с изменением экономических отношений между субъектами хозяйствования. Однако только замены формы собственности оказалось недостаточно для преодоления кризиса в сельском хозяйстве. Причины, препятствующие эффективному развитию сельскохозяйственных предприятий, обусловлены многими факторами. С одной стороны - это отсутствие четко сформулированной государственной программы помощи товаропроизводителям, с другой стороны, неэффективность системы управления, нашедшая свое отражение в ориентации на достижение сиюминутных выгод взамен среднесрочного и долгосрочного развития, низкий уровень ответственности руководителей перед кредиторами за сохранность и целевое использование выданных им кредитов, слабое знание конъюнктуры рынка и так далее.
Одним из способов выхода из глубокого экономического кризиса и оздоровления финансового положения неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий является механизм банкротства. Основная его цель - восстановление платежеспособности предприятия для продолжения эффективной хозяйственной деятельности и удовлетворение требований кредиторов- В этих условия возникает множество проблем связанных с проведением процедур финансового оздоровления как-то реформирования предприятия, продажа части имущества собственника для погашения задолженности, перепрофилирование производства, свертывание нерентабельных отраслей, изменение системы его управления, приведение численности работающих в соответствие с реальной производственной необходимостью, реструктуризация долгов, поиск новых видов деятельности и рынков сбыта, получение финансовой поддержки, привлечение инвестиций и так далее. Как видим спектр проблем очень огромный. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования управления сельским хозяйством всегда уделялось большое внимание со стороны ученых и практиков. Наиболее значимые результаты в данной области отражены в работах Аляксина Б.С, Базарова Г.С., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Попова А.В.,Пошатаева А.В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. и др.
Базовые положения, лежащие в основе современной науки управления предприятием, сформулированы Бурдянским И.М., Гастевым А.К., Керженцевым П.М., Тейлором Ф.У., Файолем А. и др.
Многоукладность форм хозяйствования, постоянная возможность кризисных явлений в сельском хозяйстве требуют от экономической науки новых направлений исследований, обеспечивающих устойчивость развития сельскохозяйственных предприятий.
Целью исследования является разработка организационно-экономических основ финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий при арбитражном управлении. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: раскрыто содержание антикризисного управления в период проведения процедур банкротства; определены сущность и содержание механизма применения процедур банкротства в сельскохозяйственных предприятий; обосновано арбитражное управление в качестве метода управления и адаптации сельскохозяйственного предприятия к современным условиям хозяйствования; -усовершенствована методика оценки вероятности банкротства для сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования послужили организационно- экономические отношения, возникающие при применении арбитражного управления на предприятиях АПК.
Объект исследования. Базовым объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.
Методология и методика исследования базируется на использовании фундаментальных работ российских и зарубежных экономистов по различным аспектам управления производственно-финансовой деятельности предприятий. При исследовании также использовались положения законов и постановлений Правительства РФ по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и другие официальны материалы.
Общеметодологической основой исследования послужил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими элементами которого являются системный подход и системный анализ. При разработке темы использовались следующие экономические методы: монографический, абстрактно-логический, корреляционо-регрессионный анализ, метод статистических группировок и
Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное научное исследование по проведению процедур арбитражного управления в сельскохозяйственных предприятиях. В связи с этим обоснованы и уточнены следующие положения: - конкретизирован механизм применения закона «О несостоятельности (банкротстве)» для сельскохозяйственных предприятий. Обоснована концепция оздоровления их финансово-экономического состояния; -уточнены научно-методические и нормативно-правовые основы и положения по финансовому оздоровлению и банкротству неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; -обобщен опыт проведения банкротства сельскохозяйственных предприятий, выявлению внутренних резервов и возможностей повышения их платежеспособности; -разработан бизнес-план, обеспечивающий оздоровление и финансово-экономическую устойчивость функционирования сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для адаптации неплатежеспособных хозяйств к работе в рыночных условиях. Основные предложения внедрены в производство и получили положительную оценку со стороны руководителей предприятий и администрации Новгородского района Новгородской области.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Основные результаты исследования изложены автором в 3 опубликованных научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 102 наименований.
Теоретические основы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями
Переход к рынку, происходящий в стране обусловил изменение организационных форм хозяйствования и связанных с этим экономических преобразований в сельском хозяйстве. Определяющим аспектом появления новой системы управления является частная собственность в различных ее проявлениях.
В агропромышленном комплексе получили развитие: частная (коллективная и индивидуальная), муниципальная и другие разновидности собственности, как на землю, так и на имущество. Большинство сельскохозяйственных предприятий стали частными с различными организационно-правовыми формами: закрытые и открытые акционерные общества, товарищества на вере и общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства.
В тоже время в большинстве сельскохозяйственных предприятиях независимо от формы собственности не удалось решить основные задачи реформирования:
- эффективность производства является низкой, что порождает массовую неплатежеспособность хозяйств;
- не удалось достигнуть повышения плодородия земель и предотвратить эрозию почв (не соблюдаются нормы по охране земель);
- не реализована модель ориентации на рыночные отношения при изменении организационно-правовых форм хозяйствования; - не произошло коренного изменения мотивации труда в основной массе сельскохозяйственных работников независимо от форм собственности;
- не удалось достигнуть значительных положительных перемен от организации крестьянских (фермерских) хозяйств;
- не изменилось отношение людей к приватизированной земле и имуществу, не сложился класс мелких сельскохозяйственных собственников.
Причин здесь несколько. Прежде всего, как отмечается во многих исследованиях, собственность, в том числе и частная, не является сама по себе гарантией эффективности производства без внедрения механизации, применения минеральных удобрений, использования новых технологий. Основой кризисного положения сельскохозяйственных предприятий послужило, прежде всего, их тяжелое финансовое положение. Так А.В. Петриков, исследуя причины данной проблемы делит их на две группы: внешние и внутренние1.
К внешним факторам относятся: низкая конъюнктура оптового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья; ослабление государственной поддержки сельского хозяйства (это видно из того, что происходит сокращение доли расходов на поддержку АПК из бюджета); диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; несовершенство кредитной и налоговой систем.
Внутренние факторы, влияющие на нестабильность развития сельскохозяйственных предприятий включают в себя: неадаптированность к рынку отраслевой и территориальной структуры производства; ресурсоемкий тип ведения сельского хозяйства; несовершенство экономических отношений сельскохозяйственных предприятий как с перерабатывающей и обслуживающей сферой АПК, так и с личными
1 Петриков А.В. Реформирование неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. - М., подсобными хозяйствами.
Именно кризисные явления в экономике, в том числе и в сельском хозяйстве способствовали появлению нового понятия, введенного в научный и производственный оборот - антикризисное управление. На сегодняшний день нет устоявшейся формулировки указанного термина. Так, например, Е. Торкановский, исследуя данную проблему, приводит несколько формулировок этого понятия у различных авторов: а) антикризисное управление - это управление фирмой в условиях общего кризиса экономики; б) антикризисное управление - управление фирмой, попавшей в кризисную ситуацию в результате неудовлетворительного менеджмента; в) антикризисное управление - управление, осуществляемое попавшей в тяжелое положение фирмой на пороге банкротства; г) антикризисное управление - правление фирмой в период банкротства1.
Необходимостью применения антикризисного управления считаем наличие кризиса. Причем независимо от того чем этот кризис вызван -общим кризисом экономики, неправильным менеджментом или другими причинами. Важно то, раз появилась кризисная ситуация, следовательно, ее надо решать определенным набором управленческих действий, чтобы исправить существующее положение.
Таким образом, антикризисное управление это совокупность приемов и методов, направленных на стабилизацию эффективного развития предприятия.
Модели реформирования неплатежеспособных хозяйств
Процесс реформирования колхозов и совхозов Новгородской области начался с 1992 г. Его результатом стало изменение формы собственности на землю, средства производства и полная самостоятельность предприятий. В итоге из 207 имеющихся на начало реформы предприятий, реорганизовано 196 (95%).
В настоящее время в Новгородской области зарегистрировано 279 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Преобладающей организационно-правовой формой которых, стали сельскохозяйственные производственные кооперативы, артели и товарищества с ограниченной ответственностью.
Муниципальные предприятияв том числе неприватизированные совхозы и спецхозы Сельскохозяйственные производственные кооперативы, артели (СПК, СПА, колхозы - как вид кооператива) Закрытые акционерные общества (ЗАО, АОЗТ) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) Открытые акционерные общества (ОАО) Колхозы (в прежнем статусе) Совхозы (с частной собственностью) Ассоциации крестьянских хозяйств 7 2 18 2 7637 1872 141 7 2 2,5 0,7 6,5 0,727,213,3 6,5 25,8 0,3 14,7 2,5 0,7
ИТОГО: 279 100 В настоящее время в связи со слабым финансовым состоянием сельскохозяйственных предприятий, их неплатежеспособностью в области осуществляются следующие варианты выхода из кризиса:
- разукрупнение с одновременной ликвидацией несостоятельных хозяйств и образование новых предприятий, являющихся их правопреемниками и принявших на себя долговые обязательства прежних предприятий (АО «Новгородский птицекомбинат);
- объединение финансово-неустойчивых специализированных животноводческих хозяйств с рентабельными предприятиями хлебной и комбикормовой промышленности с сохранением или ликвидацией юридической самостоятельности (ЗАО «Агрофирма Возрождение», учредителями которой стали ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов и птицеводческое предприятие ЗАО «Гвардеец»);
- единичный выход из платежеспособных хозяйств нескольких участников со своими долями и паями с последующей организацией новых предприятий (совхоз «Ташкентский»);
- организация на базе сельскохозяйственных предприятий -должников перед районным бюджетами, муниципальных унитарных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе обслуживающих организаций в форме машино-технологических станций;
- разделение предприятий фактически прекративших производственную деятельность на крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства с последующей ликвидацией прежних хозяйств;
- реализация процедуры банкротства с введением внешнего управления и последующим его продлением на максимальный срок для сельскохозяйственных предприятий, имеющих большую кредиторскую задолженность, но сохранивших производственный потенциал, трудовые ресурсы и имеющие возможность восстановить свою платежеспособность; - как крайняя мера: принудительная ликвидация хронически неплатежеспособных хозяйств не имеющих перспектив развития, том числе через процедуру конкурсного производства.
Прогноз банкротства сельскохозяйственных предприятий
Прогнозу несостоятельности (банкротству) предшествует исследование баланса предприятия. Анализ структуры пассива баланса служит ответом на возможные причины его неплатежеспособности. Одним из показателей, характеризующих неплатежеспособность хозяйств, является неоправданно высокая доля заемных средств, используемых для ведения хозяйственной деятельности. Показатель соотношения кредиторской и дебиторской задолженности также отражает уровень финансовой устойчивости хозяйства. Кроме того, такие статьи пассива баланса, как доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, относят к источникам собственных средств. К источникам собственных средств относят уставной и резервный капитал, резервные фонды и фонды накопления, целевое кредитование, нераспределенная прибыль прошлых лет. Абсолютный рост указанных источников накопления собственных средств является положительным моментом и обеспечивает предприятию устойчивые условия ведения хозяйственной деятельности.
Наличие такого источника как нераспределенная прибыль может быть направлена как на накопление оборотных средств предприятия, так и на погашение краткосрочной кредиторской задолженности.
При анализе краткосрочной кредиторской задолженности исследуют его структуру: задолженность перед бюджетом, органами социального страхования, долги по оплате труда и другим предприятиям, размеры краткосрочных кредитов банка и различных займов. Например, увеличение доли заемных средств в источниках формирования активов предприятия является основанием для вывода о снижении финансовой устойчивости предприятия и повышении степени финансовых рисков.
Активы предприятия и их структура анализируется с точки зрения оценки ликвидности. Легко реализуемые активы - денежные средства предприятия, а также краткосрочные ценные бумаги. Трудно реализуемые активы - основные фонды и прочие внеоборотные активы. Увеличение доли оборотных средств в структуре актива предприятия может свидетельствовать о формировании более мобильной структуры активов, обеспечивающих оборачиваемость средств предприятия; уменьшении производственной базы;
- неправильной переоценки существующих основных фондов.
При анализе актива баланса необходимо обратить внимание на тенденцию изменения таких статей как затраты на незавершенное строительство, поскольку они не участвуют в производственном обороте и могут отрицательно сказаться на финансовой деятельности предприятия. Скорость оборота текущих активов предприятия является показателем характеристики финансовой политики предприятия. Коэффициент оборачиваемости определяется как отношение валового дохода от реализации продукции к сумме оборотных средств предприятия.
При анализе структуры запасов анализируются такие элементы как сырье, животные на стороне, готовая продукция и товары. Увеличение удельного веса производственных запасов является положительной чертой, так как, с одной стороны, свидетельствует о наращивании производственного потенциала предприятия, а с другой - об активной финансовой политике в защите своих денежных средств от обесценивания в результате инфляции.
Рост дебиторской задолженности по расчетам за товары и услуги имеет двойственный характер. Подобная политика, проводимая предприятием, свидетельствует об использовании стратегии товарных суд для своих потребностей. Это является положительным фактом, так как создаются устойчивые рынки сбыта готовой продукции, тем самым, обеспечивая его финансовую устойчивость, но этот принцип может действовать лишь при стабильном варианте выплат за продукцию. В противном случае, предприятие само вынуждено для ведения хозяйственной деятельности брать кредиты, тем самым, увеличивая кредиторскую задолженность.
Денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения являются быстро реализуемыми активами, и поэтому их увеличение рассматривается как положительное явление. В заключение анализа дается предварительный вывод об убыточности или прибыльности финансовой деятельности предприятия.
На примере Германии покажем по каким показателям анализируется баланс предприятий Европейских стран. Там имеется два вида балансов (29) торговый и налоговый. Первый составляется в интересах предприятия, кредиторов и заказчиков, второй баланс - для налоговых служб, для начисления налога на прибыль.
Основным показателем финансовой стабильности является окупаемость затрат, вложенных в основной и оборотный капитал. Вторым показателем является ликвидность, под которой понимается способность предприятия погасить имеющуюся задолженность без вынужденной продажи основного имущества. Инвестиционные организации при выдаче кредитов руководствуются именно указанными показателями.