Содержание к диссертации
Введение 3
I. Методологические основы формирования и развития санаторно-курортного
комплекса 11
-
Сущность и значение рекреационной сферы в социально-экономическом развитии региона 11
-
Трансформация предприятий санаторно-курортного комплекса в систему рыночных структурных формирований 33
П. Анализ современного состояния и конкурентоспособности санаторно-
курортного комплекса 49
2.1. Концептуальные основы развития рекреационной
сферы .49
2.2. Алгоритм анализа конкурентоспособности санаторно-курортного
комплекса :Г7 54
2.3. Анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных
форм собственности с региональными органами
* управления 63
III. Формирование стратегии устойчивого развития санаторно-курортного
комплекса 91
3.1. Некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-
курортного комплекса 91
3.2. Модель устойчивого развития и размещения региональных
рекреационных систем 108
Заключение 146
Список литературы 151
Приложения 162
Введение к работе
Становление рыночных отношений в экономике России привело к коренной трансформации средств и форм ее организации и функционирования. Вместе с тем, вместо курса на самостоятельное развитие и всемерное укрепление внутреннего рынка в начале 1990-х годов был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. Опыт истории многих государств, включая теперь и Россию, показал, что, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, всякая страна на самом деле разрушает собственный рынок и собственную экономику. Непродуманный до конца курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию промышленности и огромного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу.
Изменение геополитической ситуации, распад хозяйственных связей, падение производства, усиление инфляционных процессов и, как итог, снижение уровня жизни населения России, вызвали резкий спад в сфере внутреннего рынка курортно-туристских услуг.
Созданная в СССР структура курортного дела не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность санаторно-курортных учреждений различным ведомствам и общественным организациям не являлось препятствием для осуществления единой государственной политики. Санаторно-курортный и туристический комплексы стали важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры России, а затраты на санаторно-курортное обслуживание вошли в стоимость рабочей силы на национальном рынке труда.
В современных условиях из-за постоянного роста цен на путевки при сокращении дотаций на них и традиционно невысоком уровне сервиса и услуг незагруженными оказались большинство санаторно-курортных учреждений. С другой стороны, произошла переориентация потребителя с
4 внутреннего на внешние рынки (особенно, туристских услуг). Россия фактически инвестирует миллиарды долларов в сферу туризма других государств, что негативно сказывается на всей отечественной экономике.
Ежегодно с рынка санаторно-курортных услуг исчезали от 200 до 300 здравниц. Так, если в 1990 г. их было 7431, то в 1998 - 4159. На курортах вынуждены были сократить число гидрологических, ремонтно-эксплуатационных служб, практически прекратить специальные поисково-разведочные работы минеральных вод, снижался прирост балансовых запасов.
Перелом произошел после известных событий 1998 года (августовский дефолт).
Сегодня можно даже говорить о наметившихся положительных тенденциях. Теперь санаторно-курортный комплекс получил основные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней. Он насчитывает 4468 санаториев и учреждений отдыха на 810 тыс. мест. Менее половины - 40,6 % - осталось в государственной собственности; 11,8 % -общественной; 14,1 % - в смешанной и 0,1 % находится в собственности иностранной.
Несмотря на наметившуюся стабилизацию в отрасли, укрепление ее правовой базы, существует много серьезных проблем, требующих решения. Среди них - обеспечение круглогодичной заполняемости здравниц, формирование и регулирование цен на рынке рекреационных услуг, обеспечение доступности санаторно-курортного лечения для всех слоев населения, повышение конкурентоспособности здравниц.
Анализ и обобщение материалов режимных наблюдений за 1999-2002 г.г. показывает, что на изучение экологического состояния курортных территорий и лечебно-оздоровительных местностей продолжали оказывать заметное влияние такие факторы, как спад промышленного и сельскохозяйственного производства, обусловивший тенденцию к
5 постоянному снижению объемов сброса промышленных сточных вод и применяемых ядохимикатов и химических удобрений.
Вместе с тем, в качестве отрицательных факторов, ухудшающих экологическую обстановку на курорте «Нальчик», на первое место вышли аварийное состояние многих канализационных и бальнеотехнических систем, очистных сооружений и устройств, а также несанкционированное строительство частных предприятий (особенно, в Приэльбрусье), захват земельных участков и сохранение мелких вредных производств, в том числе и на участках первых и вторых зон горно-санитарной зоны. Такая тенденция сохраняется и даже усиливается в Долинске, государственном национальном парке «Приэльбрусье».
В крупнейшем курортном регионе России - Кабардино-Балкарии - с начала 90-х годов зарегистрировано только 2 тысячи новых хозяйственных субъектов, уставная деятельность которых, как правило, не связана с нуждами курортов и требует развития производственных мощностей и инфраструктуры. Связанное с этим изъятие земель лесного фонда, зеленых, водо-охранных и парковых зон и других ценных курортных участков составило более 200 га.
В Нальчике проведены детальные исследования загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями. В воздухе обнаружено более 30 видов загрязняющих веществ (большая часть поступает с ОАО «Гидрометалург»). Общее заряжение в 2002 году составило 45 % предельно допустимого.
В связи с уменьшением числа обслуживаемых на курортах республики граждан отмечается резкое сокращение использования природных ресурсов - минеральных вод и лечебных грязей. Усложнилась ситуация с катастрофическим подъемом уровня воды в озере Тамбукан -реальной стала угроза перелива воды через федеральную дорогу М-29 (Москва - Баку). Серьезной проблемой остается ликвидация или консервация скважин, находящихся в аварийном состоянии. Не решается вопрос ликвидации скважины № 109 - Р на Аушигерском месторождении минеральных вод. Снижение потребления природных лечебных факторов отрицательно сказалось на финансировании гидрогеологических эксплуатационных служб.
Системному решению проблем формирования и развития санаторно-курортного комплекса посвящена диссертационная работа.
Имеющиеся к сегодняшнему дню попытки решения рекреационной проблемы, в частности санаторно-курортного комплекса, на основе отдельных организационно-экономических мероприятий, как на уровне федерации, так и в регионах, не дают ожидаемого роста производства в исследуемой отрасли.
Очевидно, что решение названных выше проблем уже не возможно в контексте прежней модели организации производства - курортного дела. Сегодня требуется проведение научных разработок новой стратегии развития санаторно-курортного комплекса, учитывающей названные параметры. Отсутствие же специальных аналитических работ по проблеме стратегии развития современных универсальных и специализированных санаторно-курортных комплексов побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.
Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационных структур и хозяйственных механизмов применительно к рекреационной сфере в условиях перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике становится в последние годы одним из ведущих направлений экономистов.
Проблемы организации, управления, ценообразования в исследуемой отрасли рассмотрены в публикациях Амирханова М.М., Бжедуговой А.Н., Винокурова Б.Л., Ветитнева A.M., Кабак Г.В., Яковенко Г.В. и других.
Исследователи значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали ее. В теории стратегии устойчивого развития, приватизации и
7 обобщения ее практики остаются дискуссионными и нерешенными вопросы как методического, так и прикладного характера.
Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение стратегии эффективного и устойчивого развития санаторно-курортного комплекса региона.
Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач: исследование сущности и значения рекреационной сферы в социально-экономическом развитии региона; исследование санаторно-курортных учреждений с позиций их роли в современной региональной экономике; определение основных факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортной отрасли; анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления; обоснование основных направлений формирования стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития регионального санаторно-курортного комплекса в условиях возрастающей конкуренции и их решения на основе комплексного системного анализа.
Объектом исследования является деятельность санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-
8 экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в рекреационной сфере с позиции решения проблем конкурентоспособности санаторно-курортных организаций. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам курортологии.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математические и другие логико-эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы обследований 133 санаторно-курортно-туристических учреждений региона, ОАО «Курорт Нальчик», ОАО «Каббалктурист», ОАО «Эльбрустурист», отчетные данные Министерства курортов и туризма КБР.
Были также детально изучены и другие материалы аналогичных структур Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия-Алания, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов РФ.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты; уточнена сущность рекреационной сферы и ее значение в социально-экономическом развитии региона; обоснованы концептуальные основы развития рекреационной сферы; разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортного комплекса; обоснованы принципы взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления; предложены некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса; разработана модель устойчивого развития и размещения региональных рекреационных систем.
Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами, осуществить оптимизацию взаимосвязей государственного и частного секторов и придания экономической политике государства антикризисную направленность.
В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию стратегии устойчивого развития санаторно-курортных учреждений. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2003 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2002 гг.), Пятигорского института бизнеса и экономики (2001 г.), а также на Северо-Кавказской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2002».
По итогам работы опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и
10 приложений. Объем работы составил 161 страниц, и включает 11 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулированы цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе - «Методологические основы формирования и развития санаторно-курортного комплекса» - рассмотрены сущность и значение рекреационной сферы в социально-экономическом развитии региона, определена роль санаторно-курортного комплекса в современной региональной экономике.
Во второй главе «Анализ современного состояния конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса» - обоснованы концептуальные основы развития рекреационной сферы, предложен алгоритм анализа конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса, проведен анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов отрасли различных форм собственности с региональными органами управления.
В третьей главе — «Формирование стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса» - обоснованы некоторые направления стратегии устойчивого развития санаторно-курортного комплекса, предложена модель устойчивого развития и размещения региональных рекреационных систем.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.