Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ
РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА 10
-
Понятие и роль рекреационно-туристического комплекса в экономике и социально-экономическом развитии страны и регионов 10
-
Методы оценки влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое развитие региона 24
-
Статистическая база оценки влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона 36
Выводы по первой главе 51
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) 54
-
Типология регионов по привлекательности и уровню развития рекреационно-туристического комплекса 54
-
Анализ рекреационно-туристического потенциала региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики) 65
-
Оценка влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое развитие региона 77
Выводы по второй главе 88
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-
ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 91
-
Государственное регулирование развития рекреационно-туристического комплекса 91
-
Разработка экономического механизма развития рекреационно-туристических зон региона 104
-
Развитие регионального туризма и рекреации в рамках единого рекреационно-туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе 113
Выводы по третьей главе 122
ЛИТЕРАТУРА 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Введение к работе
Актуальность исследования. Сектор туризма и рекреации является одной из самых динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которого, по данным Всемирной туристической организации, приходится 11% мирового экспорта товаров и услуг, опережая объемы международной торговли продовольствием, текстилем и химикатами. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, на долю туризма и связанных с ним отраслей, несмотря на обусловленное мировым финансово-экономическим кризисом заметное падение рынка, в мире приходится 8,4% рабочих мест, 9,4%) международных инвестиций, а общие расходы туристов составляют 9,2% потраченных потребителями по всему миру средств.
Вместе с тем, в России, несмотря на наличие всех необходимых ресурсов для успешного развития как внутреннего, так и въездного туризма, потенциал развития рекреационно-туристического комплекса реализован не в полной мере. Успешная реализация имеющихся возможностей может оказывать значительное влияние на динамику основных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Оценка вклада рекреационно-туристического комплекса в экономику региона (его доли в ВРП, занятости, инвестициях, доходах бюджета и т.д.) является одной из ключевых проблем. Показатели влияния сектора на экономику региона необходимы для разработки стратегий и планов регионального развития; оценки эффективности мер по развитию комплекса, предпринимаемых органами власти; выявления существующих проблем в туризме и определения путей их устранения; для принятия адекватных управленческих и инвестиционных решений со стороны бизнеса и т.д.
В то же время, имеющиеся в настоящее время< исследования по данной проблеме рассматривают в основном влияние сектора рекреации и туризма на национальном уровне. Не меньший, а порой даже и больший интерес, на наш взгляд, представляет анализ вклада сектора на региональную экономику.
Очевидно, что такая огромная по территории страна как Россия характеризуется большой дифференциацией регионов по уровню и перспективам развития рекреационно-туристического комплекса, показателям его вклада в экономику, занятость. Наличие данных по этим показателям позволит выявить регионы, в которых имеется возможность быстрого развития сектора, что может послужить дополнительным импульсом развития всей экономики региона, а в дальнейшем способные стать точками роста для развития туризма по всей стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию государственного регулирования и организации туризма на региональном уровне.
Поставленная цель определила перечень основных задач, решение которых позволит ее достичь: - оценка состояния, роли и перспектив развития туризма и рекреации в масштабах мировой экономики и в российских условиях; формирование системы показателей и критериев' оценки влияния рекреационно-туристического» комплекса на региональную экономику, анализ существующих методов и изучение зарубежного опыта проведения подобных исследований; анализ существующей статистической базы, необходимой для проведения исследования влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона; - разработка типологии регионов на основе их привлекательности для целей туризма и отдыха и уровня развития рекреационно-туристическои инфраструктуры; - анализ ресурсного потенциала и уровня развития рекреационно- туристического комплекса региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики (КБР)); разработка принципов и направлений государственного регулирования развития рекреационно-туристического комплекса на региональном уровне (на примере КБР); формирование механизма повышения деловой и инвестиционной активности субъектов рекреационно-туристического комплекса региона (на примере КБР); определение и обоснование основных принципов деятельности и функций управления координационного органа по развитию рекреационно-туристического комплекса Северно-Кавказского федерального округа.
Объектом исследования является рекреационно-туристический комплекс региона, организационные и экономические процессы, происходящие в сфере туризма и рекреации.
Предметом исследования является изучение .влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое положение региона, а также принципы и методы государственного регулирования и поддержки развития туризма в регионе.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 — «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.
Различные аспекты экономики туризма отражены в трудах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.М. Амирханова, А.А. Татаринова, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Жуковой, В.А. Квартального, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Б. Арчер, Г. Борден, П. Барнетт, Ф. Котлер, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдингтон и др.
Теоретико-методологические вопросы экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов России рассматриваются в работах Алаева Э.Б., Гранберга A.F., Кистанова В.В., Колосовского Н.Н., Морозовой Т.Г. и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития рекреационно-туристического комплекса, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории государственного управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, методы* математического моделирования, эконометрические методы, а, также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития- рекреационно-туристического> комплекса. Работа опирается1 на законодательство и нормативно-правовые акты Российской* Федерации- в сфере регулирования рекреационно-туристического комплекса; а также на нормативно-правовые документы, КБР.
Информационной основой работы послужили данные Федеральной службы государственной* статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы, предоставленные Министерством спорта и туризма КБР и Министерством экономического развития* и торговли КБР, материалы международных организаций, а также материалы научно-практических конференций и сообщения периодической печати.
Научная новизна исследования
В- диссертационном исследовании получены следующие новые научные результаты: проанализировано состояние развития туризма в России и обоснована перспективность развития рекреационно-туристического комплекса с целью повышения уровня социально-экономического развития регионов; рассмотрены существующие методические подходы к оценке влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона, изучен зарубежный опыт и определена статистическая база, необходимая для проведения подобных исследований; разработана типизация регионов по степени их привлекательности для туристов и уровню развития инфраструктуры рекреационно-туристического комплекса; определены качественные и количественные особенности функционирования рекреационно-туристического комплекса КБР, а также проблемы и перспективы его развития; сформулированы и обоснованы организационно-экономические принципы и направления государственного регулирования развития рекреационно-туристического комплекса КБР; предложен экономический механизм развития рекреационно-туристических комплексов путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в регион(на примере КБР); - обоснована целесообразность развития рекреационно-туристического комплекса регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на основе создания единого рекреационно-туристического кластера, предложена организационная структура и выявлены ее основные функции по координации деятельности субъектов СКФО в сфере туризма и рекреации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что некоторые положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой при формировании государственной политики в сфере регулирования развития рекреационно-туристического комплекса.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений при разработке концепций, и стратегий-развития-туризма и рекреации;в:субъектах Российской^Федерации. Исследование может представлять практический интерес для региональных и федеральных органов исполнительной власти экономического блока; Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов в сфере туризма и рекреации.
Апробация: работы. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации^ докладывались, и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в> том числе на 23-ей Всероссийскойі научной конференции, молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»^ (Москва, Государственный университет, управления, 2008 г.), 25-ой Всероссийской: научнош конференции! молодых.ученых и студентов* «Реформы в России и проблемы управления» (Москва; Государственный*университет управлениям2010-г.) и на; Международной научнош конференции* молодых: ученых,, аспирантов.» и; студентов. «Перспектива - 2010»- (Нальчик,, Кабардино-Балкарский1государственнытуниверситет им. Х.Мс Бербекова, 2010т.). .
Отдельные1 положения. и рекомендации по развитию регионального рекреационно-туристического комплекса, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности- администрации Черекского; района Кабардино-Балкарской Республики. Некоторые результаты- теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим?объемом-2,4 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 п.л.). Из них 3 работы (1,4 п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В работе 139 страниц основного текста, 14 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 131 наименование.