Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране преобразования привели к повышению статуса и роли регионов как самостоятельных субъектов в принятии управленческих решений. Однако существующая в настоящее время недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление межрегиональных экономических связей отрицательно сказываются на эффективном использовании трудоЕіьіх ресурсов. Регионы, обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, Хсэракте-ризуются стабилизацией и некоторым ростом, а развитые в прошлом регионы с высокой плотностью населения и высококвалифицированными кадрами переживают глубокий экономический кризис, возрастает дифференциация территорий по социально-экономическому развитию.
Для эффективного функционирования экономики региона необходимо иметь прежде всего благоприятную социальную среду, активность которой является главным аспектом многих преобразований в обществе. Поиск решений, обеспечивающих устойчивость развития социальной среды, сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной социально-экономической политики.
Социальная направленность, заявленная РФ особенно в сфере занятости, требует разработки адекватной социально-экономической политики в регионах, главными задачами которой являются выравнивание уровня и улучшение качества жизни населения. Для достижения этого в социально ориентированной экономике предполагается эффективное целенаправленное регулирование социальных процессов, происходящих в регионе. Наиболее болезненными для общества проблемами в настоящее время являются безработица, низкий уровень доходов населения, рост неформальных отношений занятости, неконтролируемая трудовая миграция, которые особо актуальны для областей и республик Южного федерального округа. Совокупность этих факторов предполагает негативное воздействие на социально-экономическое развитие региона на протяжении 15 лет. Все это предполагает необходимость разработки стратегии управления социально-экономическим развитием в сфере занятости, учитывающей трудоизбыточность и традиционно низкий уровень жизни. Поэтому существует необходимость формулирования современной концепции управления региональной социально-экономической политикой и ее адаптации к новым условиям хозяйствования.
Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления социально-экономической политикой и занятостью населения всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существенный вклад в теоретические исследования социально-экономической политики управления занятостью внесли экономисты-классики А.Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Хикс, А. Маршалл, А. Пигу, Т.Мальтус, Дж. Сакс, Дж. Мид и Э. Маскин, которые заложили фундамент
анализа занятости населения и внесли значительный вклад в разработку основ государственной экономической политики.
С ускорением научно-технического прогресса и переходом от индустриального общества к постиндустриальному возникают новые проблемы в сфере занятости населения. Представление о ведущей роли информационных технологий в развитии социально-экономической активности населения в настоящее время и связанные с этим изменения в организации занятости разработаны в трудах Д.Белла, Г. Кана, Ж.Фурастье, Р. Хейл-бронера, А.Тоффлера.
Вопросам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, проблематике постиндустриального и информационного общества в отечественной экономической науке посвящены труды Е.С. Антосенко-ва, Б.Д. Бреева, B.C. Боровика, А.Г. Вознесенского, Е.Е. Ермакова, В.П. Кос-такова, А.Н. Котляра, С.А. Кузьмина, В.Е. Маневича, В.А. Похвощева, Н.М. Римашевской, Э.Р. Саруханова, С.А. Суспицина, Н.А. Шмелева.
Определенный вклад в развитие теоретических и методологических вопросов становления, развития и регулирования рынка труда на региональном уровне внесли М,Х. Балкизов, А.В. Болов, А.Ю. Болотоков, Ф.Ж. Берова, Л.З. Гукежева, Л.Т. Елеев, Т.Х. Хашхожева, В.З. Шевлоков.
Несмотря на то, что исследования представляют большой научный интерес, до сих пор вопросы социально-экономической политики в сфере занятости, учитывающие особенности региона не получили глубокого теоретического осмысления. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и методологические проблемы места и роли государства в механизме формирования и реализации политики занятости; развития ее институциональных основ, использования позитивного зарубежного опыта, определения приоритетов в условиях изменяющейся внешней среды. По-прежнему сохраняет свою актуальность недостаточная разработанность концептуальных основ социально-экономической политики в сфере занятости и повышения трудового потенциала региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: а) региональная экономика: п.п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный)»; б) экономика труда: п.п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование, формы и виды); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование развития научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления региональной политикой занятости.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
уточнить понятие социально-экономической политики региона;
систематизировать существующие теоретические подходы по реализации социально-экономической политики;
изучить зарубежный опыт управления социально-экономической политикой и проанализировать перспективы его адаптации к региональным условиям РФ;
проанализировать основные направления российской государственной социально-экономической политики и выявить особенности регулирования занятости на региональном уровне;
провести факторный анализ динамики и тенденции развития системы региональной занятости;
определить приоритеты социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе;
разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональной политикой занятости.
Объектом исследования является механизм управления социально-экономической политикой, базирующейся на эффективном функционировании регионального рынка труда.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации региональной политики в сфере занятости населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области регионального управления социально-экономической политикой в сфере занятости и рынка труда, обосновывающие сущность и механизмы государственного воздействия на занятость населения, воспроизводство трудовых ресурсов и человеческого потенциала.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты органов государственной власти России и Кабардино-Балкарской Республики, нормативные документы Федеральной службы занятости России и Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике и Государственного комитета КБР по занятости населения.
В исследовании для решения поставленных задач были использованы абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке мер по совершенствованию механизма управления социально-экономической политикой в сфере занятости населения региона.
Основные научные результаты исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
уточнено понятие региональной социально-экономической политики, как экономической категории, включающей систему методов и инструментов воздействия на политическое, экономическое, социальное и экологическое развитие региона, объединенных единой концепцией, отражающей взаимоотношения между государством и населением, направленной на улучшение качества жизни населения;
обосновано, что приоритетным направлением для трудоизбыточных регионов с развивающейся экономикой, является достижение баланса между экономическими и социальными аспектами развитая региона, обеспечивающие стабилизацию и дальнейшее повышение уровня жизни;
разработана и предложена к практической реализации методика оценки регионального социально-экономического развития на основе интегральной и многомерной оценки, позволившая определить доминантные направления социально-экономической политики региона;
предложен и теоретически обоснован алгоритм формирования целевых программ для реализации социально-экономической политики, с ориентацией на состояние занятости населения, создания информационной системы регулирования рынка труда в субъектах региона, а также предполагающей обратную связь в ходе реализации конкретных программ социально-экономической политики.
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» состоит в следующем:
разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным рынком труда на основе формирования системы согласования целей субъектов и объектов управления для повышения уровня занятости;
обоснована и предложена организационно-функциональная структура регулирования региональных служб занятости, основным элементом которой является информационной обеспечение участников рынка труда, одновременное осуществление социологического анализа безработных, презентацию интересов работодателей, анализ соответствия потребности рынка труда в кадрах и возможностей региона по обеспечению трудовыми ресурсами;
выделены основные направления повышения результативности региональной политики в сфере занятости, ее взаимодействия с комплексом общегосударственных мер и программ реализации на федеральном и региональных уровнях в целях приведения в соответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы требованиям спроса на региональном рынке труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические подходы к управлению социально-экономической политикой в сфере занятости населения, совершенство-
ванию государственного регулирования и практические рекомендации по повышению его результативности представляют интерес как для Федеральной службы занятости населения и Государственного комитета занятости по КБР, так и для соответствующих структур других регионов России.
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в работе, может быть использован в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости населения, преподаванием дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на научных семинарах ИИПРУ КБНЦ РАН, научно-практической конференции «Экономические проблемы сервиса» (Шахты, 2006), на Всероссийской конференции «Проблемы информатизации общества» (Нальчик, 2007), на II международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2008), Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (Ростов-на-Дону, 2009), на научных конференциях в городах Владикавказе, Пятигорске.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах и включает 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список содержит 135 наименований.